• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подписаны изменения в закон об оружии, разрешающие самостоятельное снаряжение патронов.

От мне интересно, а что изменится!?? НенУ с Глебом Янки все понятно ему на соревнования патроны нужны и на тренировки. А вот охотникам что это даст!??
Александр, вот лично мне нужно два типа патронов: 1. П/0, в данный момент использую ремингтон 11.7грамм и 2. Оболоченный по птичкам, мелочи всякой из под собак. Нужно мне, что бы до 100м летели они примерно в одну точку. Т.е. мне тупо нужен патрон с оболоченной пулей, на 100м прилетающий так же, как и пуля 11.7гр. Вот тут начин6аются танцы с бубном. Подобрать готовый отечественный патрон с тяжёлой пулей достаточно проблематично. В прошлом году нашёл тульские 11гр., летят на 100м примерно как и ремовские 11.7, но сеют по всему листу формата А4. Вот теперь задумался, а не стоит ли прикупить каких нибудь отечественных боле-менее кучных патронов и не убавить ли в них навесочку до требуемой?

Цена КИТа зашкаливает за 500 евросов..
Да, хорошее оборудование для субминутных патронов стоит дорого. Ещё года 4ре назад собрал требуемую сумму, хотел заказать.... и тут кризис... теперь думаю обойтись молотковым набором. :cool:
 
В прошлом году нашёл тульские 11гр., летят на 100м примерно как и ремовские 11.7, но сеют по всему листу формата А4. Вот теперь задумался, а не стоит ли прикупить каких нибудь отечественных боле-менее кучных патронов и не убавить ли в них навесочку до требуемой?
Сергей, когда деревья были большими, а патроны дешевыми.))) Я не поленился и не зажмотил, разобрать пачку (20 шт) барнаула и пачку новосиба в 30-06, вот таких же "сею, вею". И Шо ты себе думаешь!??)))) Навеска пороха, что там, что там оказалась "тютелька в тютельку".))) Хрен придерешься !!! А вот вес пуль гулял с разницей до 1,5 грамма.!!!
Так что набор набором, а бульки тебе точно понадобятся.)))):beerchug:
 
вот таких же "сею, вею".
Иваныч, задумка в том, что бы взять боле-менее кучный патрон с пулей, скажем 9,1гр (соответственно полетят они см так на 25-30 выше ремовских 11,7гр) и уменьшить навеску, что бы пули на 100м прилетали туда же, куда тяжёлые 11,7.
 
Leshii, Серега, да я эту проблему давно решил.))) Поскольку у меня на Рэме нет прицельных, то пришлось прикупить два прицела. Вэбер 1х4 - 24 который пристрелял тяжелыми пулями 11.7 П/О и 11.34 ФМЖ (сербы) и второй прицел Бушнел 3х9-40 легкими 9.7 ФМЖ. Если есть разрешение на копыта, то стоит Вэбер, а если нет, то Бушнел... вот и все решение.)))))

А вот у тебя будет проблема отобрать штук 50 пуль с весом 9.1 гр.:cc::ag:
 
Если есть разрешение на копыта, то стоит Вэбер, а если нет, то Бушнел... вот и все решение.)
А если разрешение на копыта есть постоянно? Таскать с собой ещё один прицел и переставлять, когда собаки соболя загонят или рябчики рассядутся в 30 метрах? Или идти с прицелом, прибитым на 100м лёгкими пулями а тут табушок оленей метров на 300....Не вариант.

у тебя будет проблема отобрать штук 50 пуль с весом 9.1 гр
С барнаулом заморачиваться не стану, а вот носибирские у меня летели достаточно кучно. Так что с подбором справлюсь, останется навеску подобрать. :ag:
 
А если разрешение на копыта есть постоянно? Таскать с собой ещё один прицел и переставлять,
Нет, ))) Таскать постоянно патроны ФМЖ с пулями 11.34 гр..))) Они кстати не скоростные...:ah::ag:
 
Теоретики :) А слабо в 338 сокола насыпать под тяжелую пульку и на контрольный отстрел ;)
 
А вот охотникам что это даст!?? Если я стреляю штук 20 за сезон, покупаю сербов, ЮАРовцев по 120р. и ладно.)))
Даст возможность даже не столько стрелять недорогими патронами крупных или редких "заморских" калибров, а зачастую вообще просто стрелять. К примеру, вот лишь некоторые из достаточно распространенных в России охотничьих калибров, готовые патроны к которым очень дороги из-за санкций, редко где есть в наличии, либо их и вовсе не купить в России: 17HMR, 300URM, 7х65R, 8x68, 9,3х74, 338WM, 444Marlin, 45-70Gov., 454 Casull и т. д.
К тому же, патроны имеют свойство заканчиваться, на охоте в охотничий магазин за патронами не сбегаешь. А вечером, придя после охоты в деревню или на базу, переснарядить пачку патронов не составит особого труда, даже при помощи "молоткового набора".
Да и попросту увлекательное это дело, релоудинг!
 
7х57R http://www.bars-guns.ru/catalog/58/14284/ широкий выбор! отличная цена!:)

20141115_140336.jpg
 
Теоретики А слабо в 338 сокола насыпать под тяжелую пульку и на контрольный отстрел
Только клиент психбольницы может такое советовать людям!
А если кто-нибудь действительно насыпет сокола?
PerSTKov, у тебя с головой всё нормально?

--- Добор поста---

Хищник, Саша, прекрасный патрон на копытного зверя, экзотический, а что с ним не так?
 
Только клиент психбольницы может такое советовать людям!
Это типа была попытка тонко затроллить... Но вышло очень коряво.
Можно было бы еще предложить засыпать туда ченить бинарного... но это реально жырнота уже :)

Но настоящие тролли живут в Тамбове. И работают на соответствующем заводе.
Чтобы в этом убедится - достаточно просто уяснить разницу между продукцией, именуемой "Салют-3" и продукцией, именуемой "Салют-4" ;)
При соседних номерах - разница в параметрах просто сногсшибательная.
 
тролли живут в Тамбове. И работают на соответствующем заводе.
Чтобы в этом убедится - достаточно просто уяснить разницу между продукцией, именуемой "Салют-3" и продукцией, именуемой "Салют-4"
При соседних номерах - разница в параметрах просто сногсшибательная
Уверен, что на банках (бирках) очень точно пишут: сколько, чего, под что именно. ;)
Не путайте мягкое с теплым ;).
 
СТУДЕНТ, Дима, там смайлик:) Выбора нет, цена в 630 руб. за патрон удручает.
 
Уверен, что на банках (бирках) очень точно пишут: сколько, чего, под что именно.
А вот тут-то самая мякотка и лежит... вишенка-то самая вкусная!!!
Тамбовцы бумажку с навесками кладут ВНУТРЬ запечатанной банки. На банке "Салют-4" про гладкоствол написано в наставлении все-таки снаружи банки, но мелким шрифтом сзади. А спереди - что бездымный и что охотничий.
Хотя на сайте характеристики есть, но там их найти - тоже не самая тривиальная задача.
Не знаю как выглядит Салют-3, но Салют-4 - трубчатый порох. А в гладкостволе как-то сейчас засилье пластинчатых... во всяком случае импорт - сплошь пластинчатый: Драго, B&P, у америкосов - все пластинчатые.
Ну, в общем, ИМХО, как-то несколько неаккуратно тамбовцы сделали... Надеюсь что хотя бы визуально они различаются достаточно заметно. А то реально получается ловушка для невнимательных.

Да, добавлю.
Хорошая защита от дурака - никогда не бывает лишней. Ибо две главные проблемы России.
То, что пишут - это еще не значит что читают. То что читают - не значит что понимают. То что понимают - не значит что верно. ;)
Поэтому у целом я с новыми поправками согласен: некоторые базовые принципы снаряжения патронов в ходе обучения проговариваться должны. Гарантий это никаких не дает, но глядишь у кого-то в голове что-то хотя бы приблизительно отложится и перед тем как сыпать порох он хотя бы бумажку на банке прочитает еще разок для того чтобы развеять сомнения. И потом сделает все правильно.
 
Последнее редактирование:
А если кто-нибудь действительно насыпет сокола?
PerSTKov, у тебя с головой всё нормально?
Пуля в стволе затвор во лбу..... делов то. а то взялись "патрон на птичку" обсуждать..... что другому в лоб прилетит так нормально, а как себе так сразу " с головой раздружился"
А если серьёзно то именно такие азы и нужно преподавать на курсах "первоходам" и то что нарезные и гладкие порошки разные и не взаимозаменяемые от слова СОВСЕМ!
 
Не, не совсем.
Нарезной в гладком - это безопасно. Под легким снарядом - не загорится вообще. Под тяжелым снарядом, в малом калибре - может даже загорится и что-то типа выстрела даже будет. Но в любом случае без превышений.
А вот наоборот - ПЦ случится с очень большой вероятностью.
Хотя вероятность ПЦ не равна единице. Есть вариант когда все сработает нормально.
И даже в гладком с гладкоствольными порохами такие фокусы проделываются и даже патронными заводами. Виктор Иванович Шашков мне рассказывал что был (а может и до сих пор есть) пулевой патрон для практиков, но собирается на быстром спортивном порохе. Что в общем случае совсем нехорошо. Но в этом конкретном случае - пороха туда сыпят так мало, как только это возможно. И получается приемлемо... Да, и не помню точно что там за пуля, но думается мне что она даже не 36 грамм, и с ходом амортизации там кой-чего подшаманили.
Но именно в этом ловушка для дурака и есть! Если с мозгами да со знаниями и опытом - вполне можно кое-чего собрать и это даже будет безопасно в определенных пределах (калибр, оружие, порох, пуля). А для недалекого человека, наблюдающего это со стороны или читающего по диагонали через три строки и истекающего слюной от нетерпения поскорее собрать свой супер-пупер-патрон... Эти немаловажные детали могут и ускользнуть :)
 
Обучение может и пригодится. Как-то встретил на охоте охотника, вместе выходили из угодий, так он умудрился снарядить патроны порохом Барс при помощи мерки под Сокол. Иж-18 испытание выдержал, только деформировался нижний опорный крюк.
И ещё, где-то читал, что при уменьшенном заряде в надежном и наличии свободного пространства в гильзы, может развиться превышение давления, вплоть до детонации.
Соблюдайте ТБ коллеги-охотники и стрелки.
 
Почитал изменения. Впечатление не однозначное. С одной стороны ужесточают: "сигнальщикам" низзя капсюля, самооборонщикам (длинноств.) и прочим без ношения, теперь низзя порох и капсюля для снаряжения, охотникам (по первой лиц.) теперь изучать правила снаряжения и гладкого и шершавого, до которого им 5 лет. Курсы подорожают. С другой стороны поблажка оборонщикам учится снаряжать не надо даже для первого. И главная конечно релоуд в законе. Интересно какую придумают инструкцию на упаковки (теперь обязательно) для комплектух на шершавое)). Похоже впереди ещё масса интересного.
 
Порох не взрывается.
Никакой.
Порох горит.
Проверить очень просто - запалите порох, рассыпав его на тарелке. Потом аналогичным образом - на тарелку положите плюху ВВ и инициируйте его детонатором.
Если попытаться порох инициировать детонатором - он может и не загорится даже, только разбросает его.

при уменьшенном заряде в надежном и наличии свободного пространства в гильзы
Я так понимаю двойная опечатка в слове "нарезном"?
Я не спец по нарези, но вроде свободное пространство в гильзе - это норма? Во всяком случае нарезным порохам поджатие не нужно. Потому что там усилие входа пули в нарезы - ну очень сильно больше чем в гладком проход снарядного входа и первоначальное страгивание снаряда.

"сигнальщикам" низзя капсюля
Да, это минус. Если по делу - то тем кто с собаками служебными занимается.
В то же время холостые строительные патроны - все еще без лицензии, или как? Если да - то сигнальщики, которые сурьезные - не не в пролете.

Курсы подорожают.
А без изменений в законодательстве курсы не подорожали бы? :)
Сейчас подорожает ВСЁ. Львиная доля - из-за повышения цен на бензин. Остальное - "за компанию".
 
Сверху Снизу