• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из-за обнаружения генома АЧС введены особые условия на охотугодьях юго-запада Ленобласти

Да смешного мало, но тут от нас ничего не зависит. Конечно я думаю охоту не отменят , послезавтра звякну федеральным егерям что у них слышно. Кому надо и так стрельнет . Да и вообще эта шумиха плохо пахнет , не так надо бороться с этой заразой имхо. Слишком большие бабки замешаны в этом грязном деле.
 
Сегодня звонил в Сланцевское ООиР. Вот информация - Сланцевский, Лужский, Кингисеппский и Волосовский районы закрыты для любой охоты до 22 августа. Есть информация, что потом запрет продлят сразу еще на 2 месяца - до 22 октября.

Звонил, подтвердили слово в слово...
 
Только бы по всей области не распространилась эта зараза, тьфу тьфу тьфу
 
Прессинг на другие угодья (в других районах) будет конечно. Но не критичный. Большинство охотников постоянно во время летне-осеннего сезона в другие районы ездить не будет.
Жаль конечно, что такая беда пришла с чумой. Лучше перестраховаться. Что и сделано и в данном случае правильно. А как иначе то.
 
  • Like
Реакции: VF
не может быть того что спецом травят а стрелки переводят на чуму?
 
Все возможно дядь Саш , слишком большие деньги замещаны .
 
Лучше перестраховаться. Что и сделано и в данном случае правильно.
Да это все понятно, если уж петух клюнул... Не понятно, зачем разводить их до такой плотности? Чтобы потом сжигать? Кругом одни кормушки, кормят так, что домашним и во сне не снилось, а стрелять жалеют... Логика простая- разведем еще немного, а уж потом поохотимся как следует...
 
Не понятно, зачем разводить их до такой плотности? Чтобы потом сжигать? Кругом одни кормушки, кормят так, что домашним и во сне не снилось, а стрелять жалеют... Логика простая- разведем еще немного, а уж потом поохотимся как следует...
Александр, Вы мыслите неверно. Подкормочные, да есть, но они не решают проблему полноценного кормнения кабанов, ибо их просто не прокормить, можно разориться:) Подкормочные скорее служат для приманивания. 2-й момент - кол-во лицензий для любительской охоты очень ограничено и они совсем не дешевые. А размножаются они так активно благодаря нескольким подряд мягким зимам и улучшению кормовой базы (подкормочные не в счет).
 
Mazai, Не совсем понял,закрыты для любой охоты до 22 ? Просто у нас со вчера пальба началась

--- Добор поста---

Хищник, Подкормочные служат для концентрации и удержания пятачков в определённом микрорайоне...если зерном кормить то конечно по миру пойдешь,знакомые кормят отходами хлебопекарного производства себестоимость кг корма около 3руб,ну яблоки там всякие и естественно овес засевается
 
Pogranec, я думаю лучше позвонить в общество, да и узнать))
 
Подкормочные, да есть, но они не решают проблему кормнения кабанов, ибо их просто не прокормить[/quote

Еще как прокормить, ежедневная кормежка, как на свинофермах, только на вольном выгуле. Доходит до смешного, булочки с маком едят, а с повидлом откидывают:cc: Каждый хочет задержать их на своей территории, поэтому средств и время не жалеют.
2-й момент - кол-во лицензий для любительской охоты очень ограничено и они совсем не дешевые.
Это да... И что характерно, кабан пропадает во время сезона... Лицензию получается закрыть только под конец... :ag:

--- Добор поста---

Pogranec, Да карантин. А ты что, когда птичий грипп был, стрельбы не слышал?:ag:
 
Последнее редактирование:
Сейчас стало все строго, кормить можно только сертифицированными кормами. Булочки с маком это до первой проверки охот.инспекцией:)
 
Хрень какая , причем булочки? Блин около дорог через каждые 20 метров свалки , а через километр помойки . Везде пакеты с отходами , в том числе с мясными. Говорю не так и не вовремя борются.
 
Интересно,а волки не перемрут кушая инфицированных свинок?
 
По большому счету, лично мне до лампочки, кто и чем их кормит и сколько разводят... Но нельзя забывать, что есть еще и другие охоты... А по факту: - "Туда не ходи, сюда нельзя, не дай Бог свиней потревожишь!" Теперь еще и АЧС, для полного счастья... Красота!
 
  • Like
Реакции: BAD
Господа , все по ачс есть в инете , где вы счас в гостях , просто набрать в поисковике. В гугле или яндексе. Волки не болеют , никто не болеет кроме свиней , человек тоже. Запрет всей охоты не более чем бред чинуш , как же все за кабанами и попрутся ..... Я еще понимаю из за засушливой погоды , так то всем, а тут типа охотникам низя , а всем остальным можно, они не разносят на сапогах заразу и не приносят в поселки? Наоборот охотники в местностях карантина как раз и знают что делать если найти тушку кабасика. Короче сумбурно ноооо бред .
 
охотникам низя , а всем остальным можно,
Михаил , просто охотник по сути управляем , а значит законопослушен . А вот грибника права собирать грибы не лишишь , разрежение на корзинку не изымешь ...
 
Короче сумбурно ноооо бред .
В Новгородской уже 3 года как АЧС, но там охоту не закрывают. Птица, копыта, пушнина, все открыто в соответствии со сроками. Для снижения популяции кабанов выдают регулирующие лицензии. У нас как обычно решение было принято тем на чем сидели, когда решали вопрос.
 
  • Like
Реакции: VF
Во Александр только снижать популяцию надо было раньше , сколько мяса пропало зря. У нас до этой хрени кабанов было не то ,что море а океан , лично видел ночью стадо окодо +- 100 рыл кабасиков. А не больших в 20- 30 кто считал. Ни местным ни кому не давали лицухи . Даже за деньги . Кормили отменно , кабан множился. Стреляли конечно по тихому, но грянула АЧС и ......Валяются, гниют , разносят заразу. Кому лучше? Если все было нормально и хозяйства поддерживали необходимую плотность кабана , а тут ...Как будто хлестались друг перед другом , да у меня в угодьях от кабана , ступить негде, вот к чему жто привело.
 
Для снижения популяции кабанов выдают регулирующие лицензии.
Причем бесплатно! Хозяйства же, накручивают до 15т. за поросенка... Кому он нужен за такие деньги, 1000р за кг.? :an:
 
Сверху Снизу