• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто предал красную армию накануне Великой Отечественной войны

Рекомендую почитать воспоминания Маннергейма: тупость и отсутствие взаимодействия русские проявляли только в боестолкновениях с финнами, а, воюя с немцами, они "умело маневрировали" и "теснили противника".

Когда попадался умный и не пугливый командир -даже на начальном этапе войны - немцы вставали на месте или несли БОЛЬШИЕ потери .
НО ,это местами ,а не системно . Толку от разумной локальной обороны в одном месте ,если рядом немцы проходили безпрепятственно .

Дед в Финскую обморозился ,не смотря на то ,что был офицером ,это тоже говорит о неподготовленности в организации зимнего наступления .
 
А однажды я держал в руках чудо невиданное- винтовку канадского производства с продольно-скользящим затвором, штык-ножом и магазином на 8 патронов, в идеальном сохране. Ее откопал мой приятель на берегу р. Осуга. Видимо, и со стрелковым вооружением тоже было не все гладко. Сейчас я понимаю, что это был, скорей всего, M1 Garand.
ну, м-1 гэрэнд это полуавтомат, а не продольно-скользящий.
винтовка эта скорее всего производства времён Первой мировой - тогда Россия разместила большие заказы на оружие под мосинский патрон в США, Канаде и Британии. и на складах до "времени , когда припёрло", а так же на руках у запасливого крестьянства хранилось немало ещё более интересных трёхлинеек - например, со скобой генри. кстати, их наши солдаты не жаловали - неудобно стрелять лёжа.
небольшое количество союзнической стрелковки попало в СССР с ленд-лизовской бронетехникой как штатное вооружение экипажа. но это были в основном пулемёты, пистолеты и пистолеты-пулемёты.

--- Добор поста---

добавлю ссылку по ленд-лизовской стрелковке, попавшей в Союз
http://army.armor.kiev.ua/hist/lend-liz-3.php
 
Толку от разумной локальной обороны в одном месте ,если рядом немцы проходили безпрепятственно .
Вот мы и вернулись к теме обсуждения. Совершенно верно, если генералы Павлов и Кирпонос утратили управление войсками, то толку от умения и мужества отдельных красноармейцев и командиров будет не много.
 
Выходит, из общей массы высказываний, что Сталин был прав, когда предателей и шпиёнов в расход пускал! И он никакой не "кровавый тиран", а самый справедливый правитель в истории современности? Господам либералам надо определиться, он был прав, или не прав, изводя "пособников" нацистской Германии на нет? Ведь Нюренберг признал нацистов и их пособников преступниками!:ac:
 
Сверху Снизу