• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камчатка Люди.Жертвы медведей.

На сегодня все-таки лучшее средство отпугивания- фальшфеер. Сигналом охотника попытался отогнать мишака сборщик дикоросов несколько лет назад- съели его. Основные причины нашествия мишаков- в комментариях наших жителей к статьям:
(((((((((Написал Sherman (аноним) | 6 ноября 2018 г, 12:24 Да!22
ГНОМ, 111, чушь не несите! За последние 30-40 лет популяция камчатских гризли выросла минимум в 5 раз. При чем тут рыба? И хапуги ее добывающие. Это ДРУГАЯ проблема. А суть данной в том, что под лицензионный отстрел попадают взрослые матерые самцы. Именно они с успехом регулировали поголовье медведей. А сейчас дурной, не сожранный в свое время молодняк, носится по лесу и кидается на все, что движется. При перенаселении не только люди звереют. Животные в первую очередь. Что тут можно сделать - ума не приложу. Мы, люди, вечно лезем в устоявшиеся экосистемы, а потом "ой, мамочки, оно сломалось!"((( Вина людей в данном случае - однозначна, но не в том, что выдвигаете вы

[FONT=&quot]
[/FONT]
Написал Старуха лесничиха (аноним) | 6 ноября 2018 г, 11:35 Да!20

Вообще-то тут должно наше Агентство объяснить ситуацию, но они отмалчиваются. Всем сознательным гражданам объясняю ситуацию по происходящему. Это проблема по всей стране, и не только с медведями, но ещё и с волками (переносчики бешенства). Случаи нападения медведей идут массово по Чукотке, в Уссурийске, Хабаровском, Краснодарском краях. В новых Правилах охоты с лёгкой руки противников охоты и зоозащитников ИСЧЕЗЛО понятие «вынужденный отстрел медведя». Во времена Главохоты РСФСР это страховало в критической ситуации охотника от произвола охотнадзора и «правосудия». Осенью 2016 г. Минприродой России был обнародован проект изменений Правил охоты. Для противодействия изданию этого приказа были привлечены всякие известные личности, в т.ч. Дроздов, Познер, подключились гринписовцы. Минприроды отказалось от разработки проекта. Это аукнулось тем, что сейчас медведи, волки используют в качестве корма домашний скот и человека. Недаром статья крупнейшего учёного с мировым именем, специалиста по медведям В.С.Пажетнова так и называлась «Охота – фактор, поддерживающий у бурого медведя страх перед человеком».


Написал Никпон (аноним) | 6 ноября 2018 г, 02:08 Да!44
Да,очень печальная новость,жалко детей,сил и терпения родителям.Помню в годы моей юности (тогда объездной дороге и дач не было)мы ездили на велосипедах ,ходили пешком за грибами и ягодами на озера .(орлиное,светлое) бродили по бомбежному полю(бомбежке) медведя видел один раз и то от нас долеко,он голубику трескал,мы на одной стороне поля,он на другой.Хотя в город они приходили,на улице Советской возле магазина Дары природы(был такой в совковые времена) рано по утру наряд милиции расстрелял пришедшего с Петровской сопке мишака в центр города .Сейчас в лес стало страшновато ездить за дикоросами.Популяция их походу точно увеличивается и надо ее как-то контролировать.


Написал Гном (аноним) | 5 ноября 2018 г, 21:57 Да!31
Все детство помню бегал, рядом мишаки ,матухи с пистунами,ланчаками носились,ягоды,грибов,а рыбы было ..., до Шаром доходила, а теперь хрякам мало и до Ключей не доходит, зайца,лосей и других пищевых так же нет, а мишаку как всеядному нужен белок и животный жир, отсюда и нападения, на подсознательном уровне они мстят людям за безразборное истребление всего в лесу и реках, на ДВ царь тайги и зверей именно он, медведь и у него нет конкурентов, а мы не главенствуем в пищевой цепи, но мы её часть.


Написал Ник (аноним) | 5 ноября 2018 г, 21:40 Да!44
Раньше медведей отстреливали в радиусе 50 км от населенного пункта. Мы сельские дети спокойно без взрослых убегали на 10-15 км в лес,за грибами,ягодой и на рыбалку. Сейчас в селах и на окраине города люди бояться просто выйти на улицу. Почему?)))))))))))))))))))))))))))

[FONT=&quot] [/FONT]
 
но камчатский медведь плохо понимает по-английски, равно как и другие европейские языки. Так что он не совсем в теме.

Неужели власти дармоеды ничего придумать не могут?
Зато чуть ниже в одном из комментариев Камчадала есть немного по сути вопроса англоязычных и гринписовских корней ..
Вроде бы черным по белому написано ...
А не белым по черному ..
пост 41
Осенью 2016 г. Минприродой России был обнародован проект изменений Правил охоты. Для противодействия изданию этого приказа были привлечены всякие известные личности, в т.ч. Дроздов, Познер, подключились гринписовцы. Минприроды отказалось от разработки проекта.
 
Вы опять проявляете склонность к категоричным и ложным суждениям.
Мне кажется, наоборот:ag:
А фальшфейер штука весьма полезная....Дмитрий, а вы пробовали когда-нибудь пользоваться спасательным фальшфейером, например из спасательной шлюпки? Это весчь! И вонь, и огонь - всего в достатке и горит достаточно долго. Я полагаю, что медведю достаточно..., но мне хватало фонарика и мата, правда еще и ружжо было в руках. Всегда фальшфейер есть в рюкзаке, но какрабас все равно больше уверенности придает:ai:
 
А просто стрелять нельзя, без всяких курсов?
И кто, как, в каком порядке будет их всех стрелять? Не, это на клавиатуре просто набрать " раздать, пусть стреляют". В реальности это мера, которую надо будет проводить ежегодно и всё равно будут проблемы. Проще свести к минимуму контакты, что делается достаточно просто.
Курсы-то будут платными?
Хорошие курсы будут всегда платными, потому что их подгатавливают специалисты, тратя на это своё время. Бесплатно нигде ничего хорошо не делается. Другой вопрос, кто будет платить - федеральный бюджет, региональный или обучающиеся.
Только другим не надо навязывать эту ересь.
Это не ересь. Это опыт не одного десятка лет экспедиций по медвежеопасным районам. Мне ещё в 2004 году выдали фальш и объяснили, как с ним обращаться. А последние несколько лет я уже сам организую экспедиции, подбирая людей. И каждый год объясняю, что надо делать, в каком порядке, что применять, на каком расстоянии и тд. А работаем мы в устье двух крупных нерестовых рек.
Схема, по которой я работаю, придумана не мной, также работают люди в экспедициях на всём ДВ. Я более того скажу - самый на данный момент результативный орнитолог Камчатки, живущий там уже лет 50, никогда не имел оружия. И всегда обходился фальшем и перцовым баллончиком. А в экспедициях он проводит 4-6 месяцев в году.
А волков когда-то можно было гарантированно остановить флажками.
В огороде бузина, в Киеве дядька. И, кстати, флажки никогда не были гарантией.
Вы опять проявляете склонность к категоричным и ложным суждениям.
Кажется, вы опять влезли в тему, в которой не разбираетесь, но имеете очередное довольно хамоватое мнение.

--- Добор поста---

тол, те изменения в Правила охоты никак не касались проблеме медведей на Камчатке.

--- Добор поста---

На сегодня все-таки лучшее средство отпугивания- фальшфеер. Сигналом охотника попытался отогнать мишака сборщик дикоросов несколько лет назад- съели его.
У меня и то, и другое с собой обычно. Сигнал охотника для отпугивания на расстоянии, фальш - для работы на дистанциях меньше 8-10 метров.
Вообще гонять надо с умом всегда. Надо понимать как, куда и каким образом. Иначе результат может быть, прямо скажем, фиговый.
 
Ну с фальшфеером - более или менее понятно: между мной и медведем должен быть горящий фальшвеер. Это, считаю, крайний вариант. А там как карта ляжет.

А вот с работой на расстоянии есть ньюансы.
И как мне видится, ошибки в применении сигнала охотника могут дорого обойтись.
Что я должен и , главное, что не должен делать применяя сигнал охотника (ракетницу) с целью отпугнуть медведя?
вопрос не праздный: одно дело с "ружжом на лобазе сидеть" и встретить медведя(имея лицензию на отстрел оного), и другое дело с грибным ножиком и ведром встретить косолапого, так сказать - "оппаньки!".

Знаю одно - бежать нельзя.
Дальше ступор, точнее ньюансы и варианты от разнообразия которых можно "наломать дров" которые не унести будет.

Есть ли общие правила поведения при встрече с хищником от которого не убежишь?
Диких медведей в лесу живьем не видел и узнать что у него на уме(меня или малинки пожрать) не смогу точно.

А их в лесу(юго-восток Ленобласти/северо-запад Новгородской) прибавилось.
Следы видел лично.
 
Ну с фальшфеером - более или менее понятно: между мной и медведем должен быть горящий фальшвеер.
И это должно быть очень небольшое расстояние, до 10, лучше 8 метров. Грубо говоря, надо ему жечь сопатку.
.Дмитрий, а вы пробовали когда-нибудь пользоваться спасательным фальшфейером, например из спасательной шлюпки? Это весчь! И вонь, и огонь - всего в достатке и горит достаточно долго.
Старина Хенк именно вот правильно сказал - фальш должен быть СОЛАСовский.
Что я должен и , главное, что не должен делать применяя сигнал охотника (ракетницу) с целью отпугнуть медведя?
Тут сразу много нюансов. Если он бродит рядом с лагерем, игнорируя вас или не замечая, то я обычно кидаю ракету в его сторону, он сваливает. В этом году гонял зверя метров с 15, просто выстрелил дважды Пионером низко над головой. На готове был фальш, понятное дело.
Знаю одно - бежать нельзя.
Дальше ступор, точнее ньюансы и варианты от разнообразия которых можно "наломать дров" которые не унести будет.

Есть ли общие правила поведения при встрече с хищником от которого не убежишь?
Вот всё дальше написанное лучше перепроверить по той же лекции Михаила Кречмара о медведях.
Главное - чтобы медведь понимал, что ты к нему приближаешься заранее. Поэтому народ часто использует вувузелы или ложки с металлическими кружками, стуча в них. Если уж пришёл зверь в лагерь или столкнулись на тропе, то надо громко орать (я обычно матом), стучать в железо, я как-то мисками кидался, которые пошёл мыть. Главное показать, что его не боишься и что ему надо отсюда просто уйти. Если надо отступить - то медленно, спиной вперёд. В общем я обычно стараюсь себя вести как большая, агрессивно настроенная обезьяна. Ещё помогает встать на ветер - обычно как только запах человека мишак чует, он сразу уходит.
Но! Это всё относится к молодым медведям, до лет 5. И мамкам с детёнышами. Те вообще очень пугливые, если не загонять их в угол и не становится между самкой и медвежонком. А вот один раз нами заинтересовалась большая трофейная машинка... Вот тогда да, просто стреляли над головой. И то не сразу ушёл.
Вообще я как-то писал статью в Русский охотничий журнал по самообороне от медведей, но не могу её найти.
 
М СЕРГЕЙ, ну этот фильм как и многие, настолько сильно "основан на реальных событиях", что ничем не отличается от фэнтези.
Хотя есть и правильная вещь в этом - если медведь вас решит съесть, то сделает это в любом случае. К счастью, мы не являемся их обычной добычей.
 
К счастью, мы не являемся их обычной добычей.
_____&&&______

Пока... Но тенденции таковы что скоро станем....
 
М СЕРГЕЙ, на Камчатке , там да.. Там люди их национальная еда...:ag: а так то у нас в районе знаю двое в том году пропали.. А вот что б нашлись - не слыхал.. При том что заблудиться здесь - даже сильно стараясь хрен получится... А медведи есть..
 
К счастью, мы не являемся их обычной добычей,
однако входим в их рацион...:ai:
 
те изменения в Правила охоты никак не касались проблеме медведей на Камчатке.
не в Камчатке дело ..
В тех правилах охоты были правильные слова ...
В новых Правилах охоты с лёгкой руки противников охоты и зоозащитников ИСЧЕЗЛО понятие «вынужденный отстрел медведя». Во времена Главохоты РСФСР это страховало в критической ситуации охотника от произвола охотнадзора и «правосудия»
Если же говорить вообще , то мы имеем дело с двойными стандартами ...
Здесь лось просто напал на снегоход ..
Что последовало после данного нападения будем обсуждать ???
Почему то у снегоходчика оказался в кармане пистолет ,а не фальшфейер ...
И он не сильно задумываясь разрядил в лося обойму ...
Почему и зачем можно поинтересоваться конечно ...
Да потому что есть камера на шлемофоне и агрессивное поведение зверя запротоколировано видеосъемкой ..
И ...
Этого достаточно чтобы достать пистолет и разрядить в зверя обойму ...
Или я не так что-то понял ???
Совершенно очевидно ,что данный инцидент произошел не в России ...
У нас обычные люди не носят на голове видеокамеры и не снимают как на них медведи нападают ....
Для того чтобы было чем оперировать в суде ..
И НЕТ у наших обычных людей оружия , для самозащиты ...
Можем немного пофантазировать по поводу данного видеоролика почему же лось вышел на след снегохода ..
Что-то мне подсказывает ,что снегу в лесу много и передвигаться по колее снегохода лосю показалось удобнее чем по брюхо в снегу ..
Может быть конечно я и ошибаюсь ..
Вопрос открытый в другом ..
Можно ли было банально данного замученного лося объехать не нарываясь на конфликт ??? Это вопрос №1
Вопрос №2 Как это у снегоходчика ствол в кармане оказался ,чисто случайно наверное ..
Опустим ,что касательно медведей данный видеопример не катит ..
Медведи зимой как правило спят ...
А вопрос о понятии "ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТСТРЕЛ МЕДВЕДЯ" , или в данном случае ЛОСЯ в голове у снегоходчика не вызывает многочтений ....
ИМХО конечно ..
А у нас НЕЛЬЗЯ ...
Закроют нахрен после того как за лося и ущерб природе с тебя еще штраф возьмут в энное количество сотен тысяч рублей ...С формулировкой за УЩЕРБ природе НЕВОСПОЛНИМЫЙ ...

--- Добор поста---

Дима ,скажи честно ,тебе не проще и не спокойнее иметь при работе в твоих экспедициях пистолет калибра ну хотя бы 9мм ..
С чем спокойнее с фальшфейеером или со стволом ???
Неужели жизнь человеческая стоит дешевле чем медвежья ???
Согласен что перегибов у нас будет мама не горюй , и законодательство под это не заточено ну скажем так СОВСЕМ ...
Я что-то сильно сомневаюсь ,что коренные и малочисленные народы у нас такие же законопослушные как рядовые обычные охотники ..
Им же проще завалить медведя , чем своего родственника "хоронить" ...
Из МАЛОЧИСЛЕННОГО народа ...
А жмут нас штрафами и прочими страшилками чтобы иметь возможность беспредельничать ,потому как у нормального смертного в тайге таких денег как сейчас штрафы придуманы отродясь не было ..
 
нельзя показывать свое место нахождения.Нужно вести себя как привидение---повадка тигра.Нужно иметь при себе как минимум топор и боевой нож.Медведь перешедший на питание мясом нападает внезапно как кошка на мышку.При этом ни какой фальшеер или сигнал не поможет.Только оружие заряженое как минимум картечью из твердого свинца.
 
Видео с места трагедии:
 
Жалко парня... На видео- какой то лютый п...ц.. "палочкой потыкай, может жив ещё?" я в ах..е...:cc:
 
Страшное видео. Родителям соболезнования.
Камчадал. У Вас прямо какие то "военные сводки" о жертвах. Это очень ужасно, и для многих, как предупреждение. ВНИМАНИЕ- в лесу может быть очень опасно. У нас тоже много медведей, но грибники и ягодники (особенно) относятся к лесу без должного уважения и осторожности. Сколько раз медведи гоняли людей с клюквы, и хорошо, что пока без жертв.
 
Что последовало после данного нападения будем обсуждать ???
Почему то у снегоходчика оказался в кармане пистолет ,а не фальшфейер ...
Может страна другая? Опять же, насколько мне известно, фальш в данном случае сработал бы ещё лучше.
Дима ,скажи честно ,тебе не проще и не спокойнее иметь при работе в твоих экспедициях пистолет калибра ну хотя бы 9мм ..
С чем спокойнее с фальшфейеером или со стволом ???
Мне лучше иметь двустволку, фальш и электрозабор. Я этот комплект и использую, правда благодаря нашему президенту, написавшему дебильный указ, два последних лета куковал с сигналом охотника вместо ствола. Очень было весело.
Но! За всё время работ в медвежьих местах не застрелил ни одного медведя. Как и подаваляющее большинство моих знакомых, работающих в сходных, а то и более жёстких условиях. В Кроноцком заповеднике, к примеру. Медведя проще отогнать от лагеря, чем пристрелить. Потому что если ты его стреляешь, то его надо куда-то девать, потому что он начнёт тухнуть, привлекая других медведей. Поэтому я буду стрелять медведя только если будет реальная угроза для человека. Обычно же у страха глаза велики, особенно у городских, ни разу медведя в глаза не видавших. В подавляющем большинстве случаев медведя можно выгнать.


Я что-то сильно сомневаюсь ,что коренные и малочисленные народы у нас такие же законопослушные как рядовые обычные охотники ..
Им же проще завалить медведя , чем своего родственника "хоронить" ...
Коряки прямо мне говорили, что стреляют медведя на кочёвках с оленями почти каждый день. Но они кочуют. Вокруг посёлков тоже стреляют.
 
Последнее редактирование:
Такие видео посмотришь - валить однозначно.
Я вам даже больше скажу, даже у нас я инструктирую - увидел на верном - бей!
 
Сверху Снизу