• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камчатка Люди.Жертвы медведей.

Вот Дима я про это и говорю, как сводка из зоны боевых действий....
 
[h=1]На Камчатке медведь убил 15-летнего подростка[/h] 05 Ноября 2018 20:36
93960a056cca98b5301e71728f72987e.jpg

На Камчатке медведь убил 15-летнего подростка


15-летний подросток стал жертвой нападения медведя в Мильковском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве Камчатского края.
«Сегодня в шести километрах от села Лазо произошло нападение медведя на двух подростков 13 и 15 лет, которые шли с водозабора домой. Младший из мальчиков смог убежать и сообщить о случившемся жителям ближайшего дома, старший – погиб», – сказали в краевом правительстве.
На место трагедии прибыли два охотника, которые застрелили медведя-убийцу.
Жителей края призывают соблюдать правила безопасного нахождения в лесу.
«Медведи еще не легли в спячку, и сейчас могут проявлять агрессию по отношению к людям. Свидетельством тому стало это чудовищное происшествие. Не каждый взрослый человек готов к встрече с диким зверем, не говоря уже о том, какую опасность животное может представлять для детей. Поэтому я призываю камчатцев быть максимально осторожными», – сказал заместитель председателя краевого правительства – министр специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров.



Подробно: http://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/27862/

--- Добор поста---

Трагедия в Мильковском районе - не первая, произошедшая в этом году на Камчатке после встречи человека с медведем. 18 августа хищники растерзали 23-летнего сотрудника «Кроноцкого заповедника» Вадима Клабукова.

Звери регулярно наведываются в населенные пункты края, надеясь поживиться на помойках и частных подворьях. Периодически от таких визитов страдают люди. В середине августа тяжелые травмы получила 35-летняя сотрудница одного из рыбзаводов Татьяна Пономарева.

19 октября медведица с двумя медвежатами зашла на территорию школы в пригородном к Петропавловску-Камчатскому поселку Дальний. Дети с радостью снимали медвежье семейство на камеры смартфонов. Вскоре косолапые убежали в лес, по дороге ранив мужчину.

Охотоведы в 2018 году убили на Камчатке более 60 медведей, которые представляли угрозу людям. Популяция медведей на полуострове считается очень крупной, на Камчатке обитает примерно 20 тысяч особей.

Справка

Село Лазо входит в состав Атласовского сельского поселения. Находится на расстоянии 450 километров по дороге от Петропавловска-Камчатского, расположено на правом берегу реки Камчатка.
- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20181105/64826.html#sthash.RmLQFUFD.dpuf
 
На Камчатке следователи инициировали проверку по факту трагедии в Мильковском районе, где от лап медведя погиб подросток. 15-летний юноша, как выяснилось, спас жизнь своему младшему брату.
«Днем 5 ноября 2018 года, в шести километрах от села Лазо Мильковского района Камчатского края, по дороге на водопост, на подростков 13 и 15 лет, являющихся двоюродными братьями, напал медведь. Медведь бросился на 13-летнего подростка, в связи с чем, старший брат, пытаясь защитить младшего, привлёк внимание медведя на себя, в результате чего 13-летнему подростку удалось спастись и, сообщить о нападении хищника. Старший подросток погиб от лап медведя, защитив тем самым младшего брата. Подросток получил травмы несовместимые с жизнью, в виде скальпированной раны головы, открытого перелома черепа, полного отсутствия нижних и частично верхних конечностей», – сообщила ИА «Кам 24» официальный представитель следственного комитета РФ Елена Матафонова.

Следователи инициировали проверку по факту смерти подростка. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе обстоятельства нахождения несовершеннолетних детей вдали от населенного пункта без присмотра родителей.

Хищник, убивший подростка, отстрелен.

- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20181106/64832.html#sthash.DtD2zKM7.dpuf
13-летний подросток из села Лазо, который накануне выжил после нападения медведя, находится в Мильковской районной больнице. Его двоюродный брат погиб. Сегодня утром спасшийся от хищника ребенок пришел в себя и начал говорить, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в медучреждении. По оценке врачей, состояние мальчика удовлетворительное. Он был госпитализирован накануне с рваными ранами головы и руки после нападения медведя.
Как рассказал сегодня корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» глава Мильковского района Владимир Войцеховский, трагедия произошла в понедельник около 14 часов. «Двоюродные братья Борис 13-ти и Родион 16-ти лет пошли в баню на гидрометеостанцию, которая находится в 14 км от села Лазо. На станции работает отец одного из парней, - рассказал глава района. – На обратном пути в 5 км от села они встретились с медведем. Зверь напал сначала на младшего ребенка, но ему удалось вырваться. Старший побежал в лес. Раненый Борис прибежал в поселок, забежал на местный пожарный пост и сообщил о случившемся». Местные охотники и пожарные оперативно прибыли на место происшествия и обнаружили там 3-летнего хищника, который уже закапывал тело старшего подростка. Зверя застрелили на месте.
Выжившему ребенку раны зашили в местном медпункте и доставили в соседний поселок Атласово, а оттуда в хирургическое отделение районной больницы в селе Мильково. «По мнению медиков, здоровью мальчика сейчас ничего не угрожает. Все необходимое для оказания помощи в нашей больнице есть. Но на всякий случай наши врачи постоянно на связи со специалистами краевой больницы», - рассказал Владимир Войцеховский.
По словам главы района, за 35 лет это первая подобная трагедия в Мильковском районе. «Проведем сегодня внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня с утра дали поручение директорам школ в очередной раз провести со школьниками разъяснительную работу, снова раздать памятки, объяснить, что нельзя одним выходить в лесную зону. Взрослым в очередной раз говорим, что нельзя детей отпускать одних в тайгу, - сказал Войцеховский. – Снега в районе пока нет, звери еще не легли в берлоги. Поэтому нельзя себя вести беспечно и выходить в лес».
На Камчатке это далеко не первый случай гибели человека от нападения хищников. Ежегодно после встреч с агрессивными медведями в крае погибает от одного до трех человек. А в этом году это уже пятая трагедия. В начале июня этого года на реке Ковран утонул рыбак, убегая от разъяренного медведя, позарившегося на его улов. В июле медведь съел жителя поселка Тиличики, рыбачившего на берегу Олюторского залива. В конце августа два медведя съели стажера на Курильском озере. Кроме того, нападение медведя считают одной из версий гибели 5-летнего мальчика у села Карымай.
По последним данным краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, за этот год на Камчатке охотоведы застрелили более 70 медведей, представлявший опасность для человека.

Подробно: http://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/27864/


 
Последнее редактирование:
70 медведей отстрелили из 20000? Они там что совсем без ума? По мне там смело в 2 раза популяцию сокращать надо.
 
Всё просто ..
Эффект "сотой обезьяны" ...
Медведь потерял страх перед человеком потому как зоошиза из Эуропы и пендосии говорит что мишек нужно охранять (они же такие хорошенькие) ...Даже с рук едят когда из машины подкармливаешь ..
Совсем не страшно ..
При этом живут там , где не то что медведей нет , волков днем с огнем не сыщешь ..
А мы ведемся на их лозунги и уловки ..
Просто условия разные ..
 
Разговаривал я недавно со своим бывшим сослуживцем. Он как раз в командировку собирался на Камчатку в Рыбачий (Вилючинск). Говорит, что даже там, рядом с базой видели медведей, а уж про то, чтобы спокойно съездить за грибами или черемшой речи практически не идет. А еще в конце 90-х спокойно ходили.
 
Медведь потерял страх перед человеком потому как зоошиза из Эуропы и пендосии говорит что мишек нужно охранять
Я вас, наверное сильно разочарую, но камчатский медведь плохо понимает по-английски, равно как и другие европейские языки. Так что он не совсем в теме.
Проблема в другом. Нафиг этот медведь, даже на Камчатке, никому не нужен. Нужны большие самцы, трофейные экземпляры. Но закавыка в том, что именно эти трофейные экземпляры и являются сильным сдерживающим фактором роста численности - уж больно распространён каннибализм у этого вида.
Поэтому, с одной стороны, мелкий медведь никому не нужен. С другой стороны охотники убирают естественные сдерживающие механизмы, уничтожая целенаправленно трофейные экземпляры.
 
night shadow, А любые. Очень часто молодёжь до 3-4 лет. Они самые неприятные, на самом деле - тупые и любопытные. Человеку и годовалого хватит за глаза, кстати. Там же большие медведи, не наши муравьятники
 
Поэтому, с одной стороны, мелкий медведь никому не нужен. С другой стороны охотники убирают естественные сдерживающие механизмы, уничтожая целенаправленно трофейные экземпляры.
Ох уж это вечное желание либералов-рыночников что-то продать. А нельзя просто дать команду по линии Минприроды или даже Минобороны - отстрелять некоторое количество медведей за бесплатно?
 
  • Like
Реакции: VF
А нельзя просто дать команду по линии Минприроды или даже Минобороны - отстрелять некоторое количество медведей за бесплатно?
Во-первых их и так там мочат при случае безо всяких доков. Доки нужны только трофейщикам, которые шкуры вывозят. Лимит на 2018 год более 2000 медведей. Как я подозреваю, он не будет выбран, как и в предыдущие года.
Официально не будет выбран. А в реальности... В реальности медведей в посёлках мочат безо всяких бумаг и стеснения.
Да! Ещё одна вещь. Мочить-то можно. Но всех не перестреляешь. Местное население не умеет вести себя при встрече с медведями. Нет эффективных средств отпугивания в свободном доступе, нет курсов обучения. За 4 года общения с рыбаками я таких диких историй наслушался, что уши вяли. Начиная от намеренного прикармливания медвей, заканчивая историями, когда медведя сначала пытались гонять камнями, а потом пытались от него убежать. Это в броднях по грудь-то... Финал истории, думаю, может предсказать каждый.
И этому есть причина - подавляющее большинство людей живёт в городах и в принципе не знает, как себя надо вести на природе. Даже не понимают, как с фальшфеером можно гонять медведя. Или с сигналом охотника.
 
У нас не камчатка но как мне кажется скоро начнут появляться похожие истории. Медведя много и 5-6 увидеть за раз на поле уже не в диковинку. И что самое главное он ни кому особо не нужен все ждут кабана . По крайней мере у нас в районе так.
 
armorfox, два варианта развития событий. Если на подходе к лагерю зверь ошивается, то просто кидаешь ракету в его сторону вверх под 45 градусов. Если совсем близко, метрах в 15 - стреляешь поверх головы. Мы в этом году раскошелились на такой вариант, он позволяет сразу две ракеты пускать.
Pioner.jpg

Хорош тем, что есть нормальные прицельные приспособления. Плох тем, что нет переходников под вторую пару сигналок. Также отсуствует предохранитель, что не позволяет носить снаряжённым. Но быстро заряжается.
 
Дорофеич, Дима. Не дай тебе бог реально подвергнутся нападению медведя да еще с такой стрелячкой как в 36 посту.Как минимум не умно.Ладно сам пострадаеш по своей воле.Но зачем людей вводить в заблуждение
 
chayka, так уж случилось, что на ДВ работаю в палаточных лагерях достаточно давно. И при всех прочих равных, естественно, предпочту иметь двустволку. Но это не всегда возоможно. Наличие и умение пользоваться сигналом охотника, фальшфеером, спреем, да даже иметь под рукой миску с ложкой, по которой можно стучать на порядок упрощает общение с бурыми пидарасами.
Было бы по фальшфееру у этих пацанов, или хотя бы по вот такой пукалке, и умей они этим пользоваться - парень остался бы жив.
 
Пиз..ц !!! Что творится ! Детей рвут падлы ! Неужели власти дармоеды ничего придумать не могут? Дали бы людям зелёный свет, тогда я думаю численность медведя сократили бы быстро, хотя бы около населённых пунктов.

--- Добор поста---

Было бы по фальшфееру у этих пацанов, или хотя бы по вот такой пукалке, и умей они этим пользоваться - парень остался бы жив.

Дмитрий, хотелось бы в это поверить, но вот почему то не получается.
 
Мочить-то можно. Но всех не перестреляешь. Местное население не умеет вести себя при встрече с медведями. Нет эффективных средств отпугивания в свободном доступе, нет курсов обучения.
А просто стрелять нельзя, без всяких курсов? Курсы-то будут платными?
В реальности медведей в посёлках мочат безо всяких бумаг и стеснения.
Так их отстреливают или "Местное население не умеет вести себя при встрече с медведями."?
Даже не понимают, как с фальшфеером можно гонять медведя. Или с сигналом охотника.
Да гоняйте медведей хоть с новогодними хлопушками. Только другим не надо навязывать эту ересь.
просто кидаешь ракету в его сторону вверх под 45 градусов. Если совсем близко, метрах в 15 - стреляешь поверх головы.
А волков когда-то можно было гарантированно остановить флажками.
Было бы по фальшфееру у этих пацанов, или хотя бы по вот такой пукалке, и умей они этим пользоваться - парень остался бы жив.
Вы опять проявляете склонность к категоричным и ложным суждениям.:)
 
Сверху Снизу