• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Орлан - клептопаразит.

Впрочем теоретикам от охоты это, как правило, недоступно пониманию.
Занятно такое от "куровода" слышать!:agg:

--- Добор поста---

Так что если тетеревятник поронет когтями и дождется, пока глухарь даст дуба - можно и поверить. Сапсан например крякву и гуся берет, хотя сильно уступает в размерах и силе.
тут высказывал предположение на счет поимки влет глухаря ястребом
Впрочем теоретикам от охоты это, как правило, недоступно пониманию.
Ты что же, считаешь Игоря (Фагот) "теоретиком от охоты"?:agg:
 
Влад, вроде о поимке глухаря ястребом ВЛЕТ речи не шло. Я был невнимателен? :))) Я так понял из поста chayka, что он нам рассказывал об атаке сидящих глухарей хищником стального цвета...
Собственно, я тоже сомневаюсь в том, что тетеревятник практикует нападение на глухаря, ибо тот слишком велик.
Насчет засадной тактикт охоты тетеревятника с обязательным расположением выше жертвы- сам видел в присутствии нескольких свидетелей, как тетеревятник по горизонтали пытался нагнать тетерева, и явно настигал его, но чем закончилось, мы, к сожалению не видели.


Барбос, а тут из серии "догадайтесь сами" :)))
 
Ты что же, считаешь Игоря (Фагот) "теоретиком от охоты"?
Если я не ошибаюсь, мы на брудершафт вроде как и не пили.
На счет сапсана Фагот написал все правильно. Ловчие сапсаны били уток и фазанов при мне в десятке метров. Мало того что при ударе по летящей птице удар как бейсбольной битой (или мячом)
, но и потом тушка упавшая на землю аж отскакивает.
Что же касается тетеревятника, то тут все дело в слое "Если" Если тетеревятнику дать глухаря пьяного и связанного то есь шанс что ястреб его уконтропупит. Правда не поронет, ястреб закалывает свою добычу когтями.
Впрочем не надо, если своих знаний нет нифига, переводить стрелки, этим обычно прыщавые школьницы занимаются.

Занятно такое от "куровода" слышать!
Да, а помимо еще фазановод, утковод, соколовод, а в прошлом году, впервые в России получил потомство мексиканских ястребов Харриса (Parabuteo unicinctus) :ap:
P.S. глухарей, кстати, тоже разводил, но только каменных (Tetrao urogalloides) :ah:
 
у нас глухари каменные , они значительно меньше чем обыкновенные.Зимой разбиваются на табуны.Самцы кочуют по марям.Самки в лесу. Ближе 110 метров не подпускают.Но если этот ястреб сидит то можно подойти и метров на 50. Они сидят на низу. А ястреб на дереве. Бьет он только в лет.Видел я это не раз. А вот как орел --коричневый примерно размером как солдатский вещь мешок бил коз я не видел.Но видел как он охраняет.
 
Самцы кочуют по марям
Александр, поправьте меня если я не прав, но я тут нашел определение МАРИ
Марь (от эвенкийского — поросль карликовой березы, болото) — сильно увлажненное пространство, покрытое осоково-багульниковыми кочками, либо сфагновым мхом, поросшее мелкой кустарниковой березой (ёрником) и редкостойными лиственницами.
Т.е. это что то типа нашего верхового болота с растущими местами полудохлыми сосенками. Вполне охотничьи угодья для кречета.
За кречета, а точнее за сокола вообще, говорит Ваша фраза
Бьет он только в лет.
Во-первых ястреб в принципе не бъет, а старается скрадом, используя рельеф, незаметно подлететь набрав при этом скорость и внезапно напасть, чаще всего на сидящую или взлетающую жертву. Именно поэтому ястреб редко атакует добычу превосходящую его по силе или размерам, так как в этой ситуации предстоит рукопашный бой чреватый последствиями.
Сокол же вообще и кречет в частности зачастую видит издалека летящую добычу и пристроившись в хвост развивает чрезмерную скорость, а далее используя скорость и превосходство по высоте выполняет атаку, так называемую ставку, завершающуюся ударом, т.е. он не хватает добычу, или не успевает ее схватить нанося удар задними когтями лап. Это не только охотничий прием, но и элемент защитного поведения, вот, на примера атаки по канюку, залетевшего к соколиному гнезду
P.S. где то была хорошая видяха атаки сапсаном пеликанов.
 
Если в лет, тогда действительно скорее всего chayka рассказывает нам о соколе. А серо-стальной цвет- понятие очень приблизительное.

Тот случай, когда тетеревятник преследовал тетерева- думаю было так: ястреб атаковал тетерева, но промазал или не удержал, после чего попытался догнать...т.е. мы наблюдали лишь фрагмент охоты.
 
Влад, вроде о поимке глухаря ястребом ВЛЕТ речи не шло. Я был невнимателен? )) Я так понял из поста chayka, что он нам рассказывал об атаке сидящих глухарей хищником стального цвета...
Игорь, ну во-первых Александр таки написал
у нас в начале зимы видимо пролетом бывают 2 хищные птицы.Одна серо стального цвета очень быстро летает.Настолько быстро что бьет на лету глухарей и именно по голове.Раздается хлопок --удар и мягкие ткани головы разбиты
а во-вторых у меня уже, зачастую, срабатывает стереотип выработанный на основе личного опыта и я могу домыслить картинку.
Чуть выше я изложил свои резоны по поводу охоты ястреба и сокола. Конечно же бывают исключения, но в данном случае упоминание во множественном числе полностью сводит на нет индивидуальную вариабельность.
Ну, и для некоего понимания сущности "лысого орла" приведу пару серий фото его охоты. Увы, авторских ссылок не нашел, а приводить ту чушь с комментариями что натиражировалась в интернете желания нет. У нас и на форуме таких "мыслителей" и "знатоков" хватает.
Б.О по скворцу
02.jpg 03.jpg 01.jpg 04.jpg
и по лебедю (трубач)
Haliaeetus_albicilla_3.jpg 78154_original.jpg orlan1_4.jpg Haliaeetus_albicilla_1.jpg Haliaeetus_albicilla_2.jpg
(два последних фото с трубачом могут быть поменяны местами).
Так что белоголовый орлан не такая уж и простая птица, при большом желании может и саму лису захомячить в отличие от наших белохвостого и даже белоплечего.
 
А серо-стальной цвет- понятие очень приблизительное.

Тот случай, когда тетеревятник преследовал тетерева- думаю было так: ястреб атаковал тетерева, но промазал или не удержал, после чего попытался догнать...т.е. мы наблюдали лишь фрагмент охоты.
Серо-стальной цвет это окрас взрослого тетеревятника. Тетерев в его добыче, не смотря на видовое название, встречается чуть чаще Лох-Несского чудовища, если не брать в расчет подранков и набитые чучела. Молодые же тетеревятники, они коричневые со спины и охристые с груди, нападают на все что шевелится, но, примерно, с тем же результатом. Однако чудесные случайности происходят везде.

--- Добор поста---

Серо-стальной цвет это окрас взрослого тетеревятника.
Впрочем и кречета и сапсана тоже :ap:
Молодые птицы окрашены несколько иначе.
Фагот, Игорь, не упущу возможность пригласить канить на наш питерский слет сокольников.
И посмотреть и поснимать. :ck:
 
Vlad Hawk, и правда невнимательно прочитал.

Слет- это хорошо. Пиши :)
 
Сверху Снизу