• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Орлан - клептопаразит.

А вообще, нет более дурацкого дела, чем вмешиваться со своими человеческими понятиями в дела тварей божьих...
+1
Да и сами мы твари божьи, "и воздастся нам за грехи наши".
 
А вообще, нет более дурацкого дела, чем вмешиваться со своими человеческими понятиями в дела тварей божьих...
Что-то не заметил я:ab: никакого "вмешательства"!
 
Вот вам еще о судьбах кролика...
2607477-krolik-poluchaet-otsrochku-no-ne-na-dolgo.html



 
у нас в начале зимы видимо пролетом бывают 2 хищные птицы.Одна серо стального цвета очень быстро летает.Настолько быстро что бьет на лету глухарей и именно по голове.Раздается хлопок --удар и мягкие ткани головы разбиты.Вторая коричневая большая мне не раз встречалась около трупов коз.Сидит на дереве и караулит чтоб другие не жрали.Момент добычи не видел ни разу.Может подранки.Очень больших мертвых тоже не видел.
 
chayka, первый- ястреб-тетеревятник. Вторая - м.б. беркут или орлан-белохвост.
 
Фагот, а под силу-ли тетеревятнику взрослый глухарь?!
Думаю, что с глухаркой он ещё справиться, а вот с 4-х килограммовым петухом вряд ли....
Спрашиваю не ради спора, а для информативности.)))
 
Максимка1977, вот Павел написал, и я с ним согласен - с таким описанием- некому.
Надо бы еще Александра chayka спросить, он своими глазами видел все от начала до конца или рассказал кто :)
А то помнится у нас тут за уничтожение филинов, как виновников опустевания токов , выступающие были.

--- Добор поста---

Кстати, вот уникальное видео... Посмотрите как беркут глухарей скручивает. Как омоновец гопников. Хотя размерами и уступает.


Так что если тетеревятник поронет когтями и дождется, пока глухарь даст дуба - можно и поверить. Сапсан например крякву и гуся берет, хотя сильно уступает в размерах и силе.
Смотреть внимательно!

 
Барбос, ну если мог так, то цена у сокольников возросла до стоимости ловчего сапсана(сокола) - однозначно!!!)))
 
Сапсан например крякву и гуся берет, хотя сильно уступает в размерах и силе.
Ну гуся-то очень вряд ли. Наоборот, гуси и казарки около его гнёзд стремятся гнездиться, уж больно это для них выгодно. Всех хищников гоняет.
 
Дорофеич, потому что они знают, что у гнезда он не охотится.

--- Добор поста---

Ну гуся-то очень вряд ли.

Да ты чо :))) Правда это кречет.




Тут даже длиннее ролик.



--- Добор поста---

А вот такую картину мы с батей на Кубани на охоте на зайца наблюдали, только дело было на пахоте, и зайца атаковал не лунь, а подорлик. Наш заяц в 20 метрах от нас отбивался, мы его конечно же стрелять не стали, он и так умаялся, но в итоге убёг...


Эту историю я рассказывал на вступлении в Клуб и китайцев в далеком 2004 году, когда еще традиции Клуба были нерушимы :) Эх! видео почты как экранизация к той истории :)
 
потому что они знают, что у гнезда он не охотится.
Да охотятся, конечно. Это так, очередной миф
Правда это кречет.
Ну кречет - это всё-таки другая совсем птичка. Но и для него основная добыча, не будем забывать - куропатка. То, что на видео - постановка и, судя по всему, птица ловчая.
Слышал, что и сейчас есть у нас по крайней мере один фанат, притравивший кречета по гусям. Но это всё же редкость. Мало того, что добыча большая и сильная, так ещё и если выбивает птицу из стаи, то часть гусей приземляется вместе со сбитым гусём и начинают прессовать хищника.
Собственно, и убить птицу обычно у того сокола не получалось, даже если это была одиночка.
 
серо стального цвета очень быстро летает.Настолько быстро что бьет на лету глухарей и именно по голове.Раздается хлопок --удар и мягкие ткани головы разбиты.
...Сапсан? Или Кречет. В любом случае, это "соколиный" почерк. Ястреб- тот хватает, и когтями прокалывает легкие. А сокол- бьет на лету, именно "с хлопком". Только пух по сторонам, и птички падает.
 
Наоборот, гуси и казарки около его гнёзд стремятся гнездиться, уж больно это для них выгодно. Всех хищников гоняет.
Когда подходишь к гнезду сапсана, он начинает психовать и тогда достается не только хищникам, но и всем подряд)).
Как то раз, проплывая под обрывом мимо гнезда сапсанов, мы подняли на крыло и краснозобую казарку, которая обожает гнездиться под защитой сапсанов.
Ну, на катер сапсан нападать не стал, а вот казарке вломил от души, что бы под горячую руку не попадалась!
18a84b170d4e00e88028a8ff8137a036.jpg
 
Отец Философ, шоб сокол охотился в лесу, да еще откопал глухаря- неее.
 
у нас в начале зимы видимо пролетом бывают 2 хищные птицы.Одна серо стального цвета очень быстро летает.Настолько быстро что бьет на лету глухарей и именно по голове.Раздается хлопок --удар и мягкие ткани головы разбиты.
...Сапсан? Или Кречет. В любом случае, это "соколиный" почерк.
Отец Философ, шоб сокол охотился в лесу, да еще откопал глухаря- неее.
Я не совсем понимаю где живет chayka, но встречать глухаря в тундре доводилось и не раз. Причем пару раз находил глухарей разбившихся о провода ЛЭП. Небольшие островные леса в поймах рек рядом были, но вот ЛЭП стояла совершенно на открытом и возвышенном месте.

Когда подходишь к гнезду сапсана, он начинает психовать и тогда достается не только хищникам, но и всем подряд)).
Как то раз, проплывая под обрывом мимо гнезда сапсанов, мы подняли на крыло и краснозобую казарку, которая обожает гнездиться под защитой сапсанов.
Я видел как сапсаны навешивали люлей зимнякам, с соседнего обрыва, когда те так же провожали сплавляющуюся лодку и увлекшись залетали на гнездовую территорию соколов. Причем раз даже сбили канюка в воду, и мне пришлось его вытаскивать на берег. А как то я и сам при осмотре гнезда получил удар по затылку и моя кепка улетела вниз. Как сам удержался не помню. Причем получил как раз от зимняка, так как от него то подвоха не ожидал.
И вообще мне не понятен кипеж в защиту лисички! Пернытым хищникам словить добычу значительно сложнее чем четвероногим, и обоняния у них нет как такового и по норам и др. укрытиям они лазать не горазды.
 
Когда подходишь к гнезду сапсана, он начинает психовать и тогда достается не только хищникам, но и всем подряд))
Да, есть такое. Но тут надо всё-таки учитывать, что к гнезду сапасана безнаказанно может в тундре только человек подойти или стадо оленей. И то, и другое - редкость, поэтому это очень не типичная ситуация и обычно непрошенных гостей сапсан гоняет на дальних подступах, соответственно и казарке особо ничего не угрожает.
но встречать глухаря в тундре доводилось и не раз.
На южной границе тундры он да, может встречаться. Но кречет тяготеет всё-таки к более северным широтам. Глухаря он, может быть, и сможет сбить (мне рассказывали о нападениях сапсана на журавлей рядом с гнездом).
Но это совсем редкость редкая должна быть.
 
На южной границе тундры он да, может встречаться. Но кречет тяготеет всё-таки к более северным широтам.
Дим, тут вопрос более чем многоплановый.
Про тот случай про который я говорил и кречет там гнездится (сам там искусственные гнезда делал и он их заселял) и глухарь есть, по крайней мере токующих и летающих я видел.
Однако кречет гнездится не только в тундре, но и в тайге. Про мифического алтайского я уж и вовсе молчу.
Глухарь и в тайге вылетает на открытые пространства, те же галечники на песчаных речных косах. Или высоко перелетают долины рек со склона на склон.
Ну и в конце концов кречет мигрирует на зиму и довольно таки далеко. По крайней мере молодой.

Но это совсем редкость редкая должна быть.
Дык и тема поста, а именно "лысый орел" атакующий лисицу, не так уж часто встречается даже на просторах Американского континента. :bn:
Кто то тут высказывал предположение на счет поимки влет глухаря ястребом тетеревятником :agg: рекомендую понаблюдать за хищными птицами прежде чем нести ересь!
Видел я несколько раз попытки молодых тетеревятников атаковать взлетевшие с ночевки косяки гусей. Более убогое зрелище представить себе трудно! Ястреб - засадник, и мало мальски опытная птица не будет бросаться на то, что уже летит выше нее. И уж точно не будет атаковать птицу крупнее самоё себя раза в 3 - 5
Впрочем теоретикам от охоты это, как правило, недоступно пониманию.
 
Сверху Снизу