• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТехКрим начал производство оружия и не только.

длина основной детали (самого ствола) 520 мм
А баллистический ствол наверняка 600 мм, а то и длиннее. Следовательно и энергия выше.
разные модификации вкладного ствола - это хорошо и приятно
Соглашусь. Но зачем нужен обсуждаемый вкладыш?
Вкладной ствол - изделие вполне имеющее право на жизнь, но ориентировано оно не на рядового охотника, а на охотника со способностями выше средних.
С точки зрения маркетологов - это товар, который надо впендюрить потребителю. Нужную ему вещь потребитель и так купит, а ненужную надо, разрекламировав, вдуть.
но и в кошельке почти полкарабина денег.
Карабин покупают на долгие годы, может лучше добавить пятнашку и купить б/у ИЖ-94?
 
А баллистический ствол наверняка 600 мм, а то и длиннее. Следовательно и энергия выше.
Ну мы ж не дымарём и Соколом пользуемся. Сейчас даже для 12 калибра 600 мм ствола - за глаза.
А нарезному и 400 хватит. Кстати, зарубежные вкладные под нарезные калибры и того меньше - порядка 250-300
 
А что скажите про их МР-18 (ТК-518) и маузер (ТК-598) в 9.6х53. Сверловка Ланкастер на всю длину. Патрон уже посерьёзней. И при этом идёт как гладкое.
Такого патрона хватит на камчатке:ah:
 
мы ж не дымарём и Соколом пользуемся. Сейчас даже для 12 калибра 600 мм ствола - за глаза
Мы обсуждаем конкретный вкладыш под конкретный патрон. Нет там никакого Сокола или дымаря, если не самокрут, там, если не ошибаюсь, Сунар 7,62.
Так вот, если скорость энергия для ствола 600 мм будет 2800 Дж, то для ствола 520 мм она будет меньше.
9.6х53. Сверловка Ланкастер на всю длину. Патрон уже посерьёзней. И при этом идёт как гладкое.
Такого патрона хватит на камчатке
Полуоболочка появилась?;)
 
С точки зрения маркетологов
Я бы понял, если это был бы форум маркетологов... :) Но у нас тут форум НЕ маркетологов. А значит кого тут мнение маркетологов интересует?

Карабин покупают на долгие годы
Я что, недоглядел где-то что это ствол одноразовый?

А баллистический ствол наверняка 600 мм, а то и длиннее.
Ага. А еще он толще. И тяжелее.

Мы обсуждаем конкретный вкладыш под конкретный патрон.
А что мешает дымарем? Сверловка Ланкастера, между прочим, в частности и для жизни с дымарем создавалась.
 
Вкладного в этом калибре не будет. Производитель утверждает что конструкция ружей 12 калибра не выдержит таких нагрузок. И это не ствол и патронник, это больше относится к нагрузке на механизм запирания.
Полагаю что есть у них основания полагать, что при определенных условиях такой ствол небезопасен. А защиты от дурака в него они не придумали.
 
Появиться, куда же без неё
Не факт. Ибо на большой скорости свинец может потечь. Полагаю, что поэтому для 366 ТКМ оболочка появилась сразу, а для 9,6х53L до сих пор п/оболочки нет.
кого тут мнение маркетологов интересует?
Омуфлоненных потребителей.
ствол одноразовый?
Если вещь для хобби приобретают, например, на 10 лет, то разница в 15 тыс. несущественна.
он толще. И тяжелее.
Это тоже влияет на скорость?
что мешает дымарем?
Обсуждались характеристики патронов фабричного изготовления. Самокрут на дымаре будет лучше?
9,6х53 - уже серьезно
Ёпт...
вопрос - на сколько?
Можете сами подсчитать. Между тем, длина баллистического ствола имеет существенное значение. Если помните, то когда сравнивали "мощь" 305-го и 54-го, то выяснили, что, например, у чехов для 308-го балствол имеет длину 600 мм, а для 54-го - 750 мм.
это больше относится к нагрузке на механизм запирания
Можно сделать вкладыш, свинчивающийся из двух частей.
 
Омуфлоненных потребителей.

Это тоже влияет на скорость?
Не вижу причин почему нет.
А также атмосферное давление, относительная влажность воздуха, высота над уровнем моря и знак зодиака пальца, нажимающего на спуск.

Самокрут на дымаре будет лучше?
В чем-то - лучше, в чем-то - хуже.
Идеальных патронов не существует.

Можно сделать вкладыш, свинчивающийся из двух частей.
Ну... Если на него найдется достаточно разумное количество потребителей + маркетинг... обязательно сделают, ждите. :)
 
на большой скорости свинец может потечь.

а для 9,6х53L до сих пор п/оболочки нет.
Что, 9,6х53 очень отличается от 9х53 ? В ней полуоболочка есть. Даже в 9х63 полуоболочка есть, и ничего не течет:ag:
 
атмосферное давление, относительная влажность воздуха, высота над уровнем моря
Между тем, влияние длины ствола гораздо существенней влияния знака зодиака.
В чем-то - лучше, в чем-то - хуже.
Мы обсуждали энергию.
обязательно сделают, ждите
Алексей, мне не нужен вкладыш в гладкоствол. Мой пост был о надёжности, а не о маркетинге.
разница будет в пределах 30 м/с
Как посчитали?
Что, 9,6х53 очень отличается от 9х53 ?
Существенно отличается формой нарезов.
9х63 полуоболочка
Это что за калибр такой?
Предлагаю озвучить иные версии отсутствия полуоболочки в 9.6х53 при наличии полуоболочки в 366 ТКМ.;) А ведь именно полуоболочка нужна в этом калибре.
 
Между тем, влияние длины ствола гораздо существенней влияния знака зодиака.
Дмитрий, а могу я вам элегантно предложить перейти от субъективных оценок с помощью эпитетов "больше", "меньше", "существеннее" и "гораздо" к количественным показателям? Допустим, в процентах... ну или в единицах физических величин, а? ;)

Существенно отличается формой нарезов.
Вы ж "энергию обсуждали" :)
Как форма нарезов влияет на энергию? И да, я о энергии поступательного движения пули ;) энергия ее вращательного движения, предполагаю, тут (да и вообще) мало кого волнует.
 
А ведь именно полуоболочка нужна в этом калибре.

Опять уважаемый юрист несет бред))
Полно народа, кто только оболочкой копыта бьет и не девятками, а 7,62.
Кто на 300+ метров стреляет, тот п/оболочку не использует.
Лоси от 39 патрона оболочки нормально падают (личный опыт).
А в девятке вообще без разницы оболочка, хп или п/оболочка, разве что мяса больше выкинуть придется от п/о.
 
могу я вам элегантно предложить
Предложите. А сами не можете подсчитать, насколько уменьшится энергия при уменьшении длины ствола на ~ 13%?
Вы ж "энергию обсуждали"
С Вами - энергию, а с теми, кто вожделеет полуоболочку в 9,6х53 - в том числе и форму нарезов.
Полно народа, кто только оболочкой копыта бьет
Я знаю тех, кто считает пригодным для этого даже СКС.;) Но это, как написал ккк2005, - половая ориентация.:)
А в девятке вообще без разницы оболочка, хп или п/оболочка, разве что мяса больше выкинуть придется от п/о.
Какое мясо Вы собираетесь выкидывать?
Между тем, хочу напомнить, что тема про вкладыш в 366 ТКМ.
 
Предлагаю.
Официально.

А сами не можете подсчитать, насколько уменьшится энергия при уменьшении длины ствола на ~ 13%?
Могу.
Но не вижу в этом смысла. Нужно будет потратить кучу времени и сил для поиска исходных данных, а в итоге будет доказано то, что все знают и так... без этих плясок с графиками и калькуляторами.
График давления в процессе развития выстрела себе все представляют. Площадь под этим графиком - эквивалент работы, совершенной силой давления газов для разгона пули т.е., грубо говоря - энергия пули. Если откусить у этого графика с хвоста 13% - интеграл пострадает, но даже не так сильно как 13% т.к. основная-то площадь ближе к патроннику.

Заметные эффекты влияния длины ствола на энергию пули - это хорошо видно на пистолетах и револьверах-коротышах со стволами в пару дюймов всего. Если один и тот же .38spl бахнуть из карманного револьвера и, допустим, из ковбойского карабина - разница будет более чем заметной. Но там и разница длины ствола - раз в 10.
 
Предлагаю.
Официально.
Совершенно официально отвечаю: предложение не может быть принято. Ибо Вы, как человек, имеющий учёную степень, можете сделать это самостоятельно. Или Вы хотите мне экзамен устроить?
в итоге будет доказано то, что все знают и так
И что же "все знают"?
График давления в процессе развития выстрела себе все представляют. Площадь под этим графиком - эквивалент работы, совершенной силой давления газов для разгона пули т.е., грубо говоря - энергия пули.
Да ладно, Валерий посчитал быстрее.:ag:
один и тот же .38spl бахнуть из карманного револьвера и, допустим, из ковбойского карабина - разница будет более чем заметной
Надо учитывать скорость горения пороха.
 
Сверху Снизу