• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подводная охота в Грузии


Мяса не будет. Придет Kortar и всем накидает.

а кто приписывает такое?

Леша в посте №30 пишет :
из пеструшки сёмужка никак не получится.

А кто такое утверждал? :)))

Тут коллизия в том, что в понимании наших уважаемых коллег лососем может называться только салмо салар, т.е. семга, она же атлантический лосось, к коим относится и ладожские и онежские подвиды. А типа кумжа - это кумжа и лососем она не является.

Так вот : объединение видов в один РОД, в нашем случае САЛМО - означает очень близкородственное расположение видов салмо трутта и салмо салар друг к другу. Само слово SALMO означает ЛОСОСИ, то есть и кумжа, и семга - это салмо, т.е. лососи. Поэтому утверждение, что пеструшка является кумжей, но не является лососем- неверно. Пеструшка является кумжей как вид, и лососем- как представитель рода.

В утверждении

папа джо, если считать, что ручьевая форель и пеструшка- молодь лосося, то лосося ел )

нет никакого противоречия.

Разговор начался с этого :




Сообщение от Фагот
всех ловил, стрелял, ел, даже собачек
лосося тож?)))) и катрана?))))

Думаю, в данном случае папа джо также имел в виду черноморскую салмо трутта, т.е. кумжу.


Поэтому когда прозвучало это :



ваще то форель и лосось это разные виды)) и ну никак из пеструшки лосось не вырастет

то забрало конечно не могло не упасть :))))


Еще раз, поймите... Слово "форель" не имеет научного смысла. Те рыбы, которых называют форелями на русском, присутствуют в трех разных родах семейства лососевых : форелями называют рыб и в роде салмо,и в роде техоокеанских лососей (онкоринхусы, среди которых есть микижа, которую мы больше значем как радужную форель), и в роде гольцов.
И слово - лосось - тоже собирательное. По сути оно объединяет ВСЕХ представителей СЕМИ родов семейства САЛМОНИДЫ...

Так что если хотите разобратся, кто кого ел и добывал среди салмонид - по уму надо отказаться от русских слов и перейти к латыни :)))
 
Последнее редактирование:
Поэтому утверждение, что пеструшка является кумжей, но не является лососем- неверно.
Точно так. Остается выяснить, что это за хрень такая - пеструшка? ))
Молодь лососей вся пестренькая.
Подозреваю, что из пеструшки salar запросто вырастет семга, а из пеструшки trutta прекрасная кумжа-форелька )).
 
Подозреваю, что из пеструшки salar запросто вырастет семга, а из пеструшки trutta прекрасная кумжа-форелька )).

ВО! Удивительно, почему никто из уважаемой публики не задался вопросом, как выглядит и где нагуливается и растет малек семги :))

Но это был следующий вопрос коллегам. Спасибо, что опередил :)))
 
папа джо, Лобанчик на 3 кг? Я думал таких не бывает...
Это класс, конечно!

Ласкирь я попробовал недавно.. на мой вкус - фигня. В крабах каменных тоже разочарование, есть там совсем нечего по сравнению с камчатским. Да еще узнал, что каменный краб почти во всех красных книгах, и ваще аппетит пропал.
Так что, всей душой налегаю на мидии и барабульку!


А... Ну тут еще и устрицы появились... ВЗЯЛ пару штук, хоть раз в жизни попробовать.
Вкус не оправдывает цены ИМХО
 
Последнее редактирование:
Ласкирь я попробовал недавно.. на мой вкус - фигня.

Он еще и пахнет рыбой в кубе :)))

Самая вкусная рыба- барабулька. Ум отъешь. Даже намного вкуснее всяких кефалей.
 
ayno, Вот граппа коктебельская - правильный выбор!
 
Поверь - виноградная водка "Форос" даже много лучше граппы, хотя и похожи они.
Но я от водки в полном восторге. Хочу привезти если перевеса не будет в багаже. Может удастся тогда угощу.
 
Остается выяснить, что это за хрень такая - пеструшка? ))
Молодь лососей вся пестренькая.
молодь лосося называется пестрятка, но не пеструшка.

почему никто из уважаемой публики не задался вопросом, как выглядит и где нагуливается и растет малек семги
Плавали,знаем.
 
Дорофеич, сам хочу. Но сюда мы летели на грани перевеса. (Из самолета в Севастопольскую жару я вышел в болотных сапогах и с карманами, набитыми тяжеленькими аккумуляторами, и с ноутбуком на шее)) лишь бы не в багаж! ). Вот, думаю, не отправить ли мне лишний груз почтой? А рюкзак набить местной водкой!
 
Дорофеич,
ayno,

#стопфлуд, господа :)
 
Такими темпами и хариус и сиг- тоже лососи.
молодь сёмги на вид отличается от молоди кумжи, а нагуливается на местах нереста.
я думаю что папа джо вряд ли имел ввиду черноморскую кумжу, когда говорил о черноморском лососе.
По крайней мере, когда я говорю балтийский лосось, я никогда не имею ввиду балтийскую кумжу или гольца или сига=))
чо то словоблудие какое то получается=)
 
Боюсь, разочарую, сударь. Не верите мне- зовите Kortarа...
не,не разочаруете))) с точки зрения науки-есть семейство лососевые,есть подсемейства лососевые,сиговые,хариусовые,и далее есть виды и подвиды,и правильно-есть кумжа и есть лосось,и я имел ввиду,что из малька кумжи лосося не вырастет и это разные виды) и правильно-черноморского лосося ученые относят к кумжам,а не к лососям,но с моей точки зрения есть боольшая разница между форелькой из ручья на 150гр и морской кумжей на 5 кг))) хотя бы с точки зрения ценности трофея))

--- Добор поста---

вот это зачет!
 
папа джо, форелька против кумжи в качестве трофея-это дааааа... так же как щучий шнур на 200г против мамки на пятеру... та же разница :)

--- Добор поста---

kreo, я с вами говорю с т.з. науки, а не по понятиям :))

Кстати, Денис, говоря о черноморских кумже и лососе- прибегни плиз к латыни, чтоб я тебя понял :)))

И когда ты говоришь балтийский лосось- ты не говоришь семга? :)))

А сиг то конечно тут к месту, даааа :)))
 
в корне ошибочно, хоть и подано с важным видом ))

А также я утверждал, что из пеструшки вырастет САЛМО ТРУТТА!!! То есть кумжа!!! Но кумжа - ЭТО САЛМО, ТО ЕСТЬ ЛОСОСЬ!!!
ну давайте не мешать тогда все в кучу,особенно названия ВИДА и СЕМЕЙСТВА,первое в любом названии травок-деревьев-животных-рыб на латыни идет название семейства,к которому относится этот вид,так что кумжа это не лосось а форель,и она относится к семейству лососевые) я учил латынь в названиях зверушек и травок в свое время)))

Пеструшк и ручьевой форели как биологического вида НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
оба...а это кто тогда-Salmo trutta??? это как раз вид)))а пеструшка это детеныш кумжи))или по другому форели))) а далее подвиды


  • Salmo trutta aralensisаральская кумжа[SUP][1][/SUP]
  • Salmo trutta caspiusкаспийская кумжа[SUP][1][/SUP]
  • Salmo trutta labraxчерноморская кумжа[SUP][1][/SUP], в бассейнах Черного и Азовского морей, образует пресноводные формы форели
  • Salmo trutta trutta — кумжа (проходная форма), форель (пресноводная форма)[SUP][5][/SUP]
  • Salmo trutta ciscaucasicusпредкавказская кумжа, в бассейне Каспийского моря, нерестится в реках западного побережья (кроме Куры), образует пресноводные формы форели[SUP][5][/SUP]


--- Добор поста---

Так вот : объединение видов в один РОД, в нашем случае САЛМО - означает очень близкородственное расположение видов салмо трутта и салмо салар друг к другу
да,но виды то разные!! из одного рода но разные,зачем вы путаете вид и род и семейство???

--- Добор поста---

дивительно, почему никто из уважаемой публики не задался вопросом, как выглядит и где нагуливается и растет малек семги )
часто там же где и пеструшка,но выглядит несколько по другому и имеет другой цикл)) и называется смолт))
 
папа джо, первым идет не название семейства, а рода...

Все остальное- это пипец :( особенно где я путаю виды, роды и семейства.

Случается, что двое, говорящие на одном языке, не понимают друг друга. Это как раз тот случай..
 
папа джо, первым идет не название семейства, а рода...
пусть так,не помню уж точно,но вы же не будете спорить что лосось например балтийский и кумжа балтийская это разные рыбы?))) а то договоримся что и язь и плотва одно и тож-карповые же и похожи:ag:

--- Добор поста---

папа джо, Лобанчик на 3 кг? Я думал таких не бывает...
бывают больше)

Ласкирь я попробовал недавно.. на мой вкус - фигня.
ну жаренный лучше чем дорада покупная)

В крабах каменных тоже разочарование, есть там совсем нечего по сравнению с камчатским. Да еще узнал, что каменный краб почти во всех красных книгах, и ваще аппетит пропал.
есть нечего-это да-так,баловство) в Грузии и Абхазии хоть обловитесь,слова против нет)) да и в камнях дофига их,все ползают и жрут чего-то))
 
ну финальный заныр оказался очень даже ничего)) тот же Зеленый мыс IMG_1942.jpgIMG_1953.jpg
 
все те же крабы)IMG_1960.jpgIMG_1963.jpg
 
а вот кефальки и лобана оказалось дофига,реально налупить можно было скока унесешь)IMG_1970.jpgIMG_1996.jpgIMG_1998.jpg
 
Сверху Снизу