• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дефибрилляторы в общественных местах - перезапустить сердце сможет любой. Надо или не надо?

Нужны ли автоматические дефибрилляторы в общественных местах?

  • Надо

    Голосов: 13 28,3%
  • Не надо

    Голосов: 27 58,7%
  • Воздерживаюсь

    Голосов: 6 13,0%

  • Всего проголосовало
    46
Я работал им, на курсах реанимации.

Дифибриллятор это вещь. Во всей Европе он есть в общественном доступе. Правда французы когда проверили их на улице, оказалось 40% неисправны. В РФ они есть только в Сочи и в аэропортах некоторых.

Вообще эти дифибрилляторы оснащены голосовой инструкцией, он сам говорит что делать, есть визуальная инструкция куда прикрепить электроды. Дифибриллятор сам замеряет деятельность сердца и копьютер анализирует его. То есть сам решает, давать разряд или нет.

К сведению ИВЛ без дефибриллятора почти бесполезна. С дифибриллятором есть РЕАЛЬНЫЙ шанс на выживание. Правда тут философский вопрос не будет ли поражения мозга от дефицита кровоснабжения? пока будут возится с дефибриллятором.

ИНХО я считаю что в России лучше организовать медслужбу в общественных местах от парка до аэропорта. И пусть она бежит на вызов и спасает. А переключение это на граждан, мол спасайте сами это очередная отмазка. "Почему вы так поздно приехали? так у вас же дефибриллятор был".
 
Последнее редактирование:
Дефибрилляторы в общественных местах - перезапустить сердце сможет любой

Наверное, предстоящая командировка в Минводы слишком беспокоит, поведение крайне нелогичное.

То Вы пишете
Допустим соберем фокус-группу монахов-францисканцев образца 12 века, опишем им ситуацию с законом Ома и дадим на выбор несколько вариантов: I=U/R, I = UR, I = U+R, I=U-R. Выберут ли они правильный вариант? ;) (Кстати по тем временам - образованные люди. Они хотя бы писать и читать умели).
. А то предлагаете здесь обсудить дефибрилляторы. 0,05% присутствующих здесь францисканцев их видели, остальные знают только по фильму "Нечто", там мужику после применения руки откусили - значит, однозначно опасный прибор. Может, лучше еще раз обсудим "Ночевать под елкой или идти в избушку"? Там тоже сто страниц аргументировали и пришли к выводу "Лучше сразу брать три, чем бежать за третьей", но по крайней мере было что рассказать...
 
  • Like
Реакции: VF
ИНХО я считаю что в России лучше организовать медслужбу в общественных местах от парка до аэропорта. И пусть она бежит на вызов и спасает. А переключение это на граждан, мол спасайте сами это очередная отмазка. "Почему вы так поздно приехали? так у вас же дефибриллятор был".
Вот оно- основное!!!
Как и с телемедициной... разрушили первичное районное звено- теперь по ТВ из московии диагноз ставить будут.
Бред сумасшедшего.
Власть- сука. Скворцова-власть. Власть хочет полностью снять с себя ответственность абсолютно за все. АБСОЛЮТНО!
Народу такая власть не нужна!
Нужна нормальная скорая помощь, ФАПы в деревнях и селах, районные больнички и так далее, как было раньше в 50-х, 60-х, 70-х прошлого столетия...... Нужно растить и развивать "сельскую" страну, возрождать фабрики и заводы. менять общественно-экономический строй, строить новый "канал" и осваивать рудники с помощью олигархов.......
 
Почитал я тут ветку, подохерел малех от желания народа присесть за свою инициатвность.

Деф нельзя давать в руки человеку, который не обучен работе с ним, а это ни как не 3 часа обучения. Мало того больного добьет, так и себя покалечит и рядом стоящих.
Существует алгоритм оказания скорой медицинскй помощи, существует правило золотого часа. С обширным инфарктом/гемморагическим инсультом/внезапной сердечной смертью человеку уже ни кто не поможет.
Я бы порекомендовал научится делать непрямой массаж сердца, изучить азбуку оживления Сафара, (по нынешнем стандартам одним реанематором 30 компрессий/2 вдоха с частотой 90-110 компрессий в минуту с глубиной компрессии 5-6см для взрослого в течении 30 минут, далее реанимация может считаться не эффеквной и быть прекращена по закону), это трудно и поверьте этому надо долго учится, недодавишь, компрессия не эффективна, передавишь, сдвинешься чуть в сторону/выше/ниже, сломаешь ребро, которое в свою очередь пробьет легкое, получится гемо/пневмоторакс, а если следствие докажет, что человек погиб именно от него, тогда вообще не завидую спасателю.
Еще бы хорошо обучится приему Хеймлиха. Что вы встретите поперхнувшегося человека шансов больше. Почему-то народ думает, что его делают стоя. Из фильмов наверно. Стоя его тоже можно сделать, но это сложно, например женщина мужчине не сделает, намного эффективней делать его лежа.

Если видите лежащего на земле человека, толпу зевак вокруг и медленно уходящего человека, ловите его, это доктор...
Это анекдот конечно, но с долей правды, почему обьяснять не буду, не мы себя в такие рамки загнали.
 
Поняга,
Вообще эти дифибрилляторы оснащены голосовой инструкцией, он сам говорит что делать, есть визуальная инструкция куда прикрепить электроды.
В экстримальной ситуации это не работает.А вот шансы получить удар током,для спасающего-присутствует.Повторюсь,деф-автомат-штука не сложная,но для его эффективного использования,коекакая подготовка нужна.
К сведению ИВЛ без дефибриллятора почти бесполезна. С дифибриллятором есть РЕАЛЬНЫЙ шанс на выживание. Правда тут философский вопрос не будет ли поражения мозга от дефицита кровоснабжения? пока будут возится с дефибриллятором
Есть такое понятие в реаниматологии:"внезапная смерть".Оно предпологает под собой внезапную остановку кровообращения,вызванную тем или иным видом фатального нарушения ритма.Их всего три:
-фибрилляция желудочков(рассинхронизированное сокращение отдельных мышечных волокон сердца с высокой частотой,в результате которого теряется насосная функция сердца).Наблюдается в 85% случаев внезапной смерти.
-Асистоллия(отсутствие электрической и механической активности сердца)
-Электромеханическая диссоциация(ЭМД,ЭАБП):электрическая активность присутствует в виде различных видов ритма сердца,но механической работы сердце не выполняет.
Дефибриллятор эффективен ТОЛЬКО на ФИБРИЛЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ,причем на ранних стадиях-крупноволновой фибрилляции,наблюдаемой в течении 1-5мин после остановки кровообращения.Дальше амплитуда электрических импульсов уменьшается,что говорит о исчерпании энергетических возможностей миокардиоцитов,вплоть до асистолии.Разряд по мелковолновой фибрилляции бессмысленнен,как и по асистолии и ЭМД-это называется заколачиванием гвоздей в гроб усопшего.
Современный стандарт оказания мед помощи при внезапной смерти,делает акцент на два мероприятия:закрытый массаж сердца(100компрессий в мин) и как можно более раннюю дефибрилляцию максимальной энергией(200/360Дж).ИВЛ проводится 30 компрессий на 2 вдоха,в первую минуту ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ(а не начала реанимационных мероприятий)ИВЛ можно пенебречь,дабы не терять время-в крови кислорода еще достаточно.
А вот дефибрилляцию нужно проводить КАК МОЖНО РАНЬШЕ!
В первые секунды после начала,фибрилляцию или асистолию можно прервать ударом кулака средней силы по грудине в проэкции сердца.
ИНХО я считаю что в России лучше организовать медслужбу в общественных местах от парка до аэропорта. И пусть она бежит на вызов и спасает. А
Не успеют.Сами посчитайте время:пока сообразили что случилось,пока сообщили обученному персоналу,пока он добрался до места проишествия-,10-15мин уйдет гарантированно!Разряд надо производить как можно раньше,первые 3-5мин,через 7-10мин,"стучать" зачастую,уже бессмысленно.В этом и смысл размещения дефов автоматов в общественных местах.

--- Добор поста---

Dukalis, Анатолий,именно 3часа,до вколачивания алгоритма в подсознание и доведения действий до автоматизма-это я про дефик-автомат.Он прост как деревянная колода:обнажил грудь,капля геля на электроды,приложил и прижал их к грудной клетке по схеме,проверил,что не касаешься больного,нажал на кнопки на электродах.ВСЕ!Если разряда не произошло,значит он не "увидел"фибрилляции,продолжаем ИВЛ и ЗМС до прибытия специалистов.На дефике-автомате всего ТРИ кнопки:вкл и две"разряд" на электродах,которые нужно нажать одновременно!Никаких регулировок и прочих глупостей,это не полноценный кардиокомплекс!
.Для первичной отработки базовой реанимации НЕ ПРОФЕССИОНАЛОМ-часов 20 с регулярным последующим "освежением" навыков.

--- Добор поста---

Касательно сложности подготовки:БАЗОВЫЙ курс подготовки парамедика в США,сцуко,100! часов!100,Карл!А это не только реанимация,это помощь при травмах,родах,диагностика жизнеугрожающих состояний и помощь при них!"Продвинутый" парамедик(они естб не во всех штатах и не на всех"амбуланс" 500 часов,причем умеют они реально много(интубация трахеи,дренаж плевры,транскутальный ВЭКС и т.д.)Почему так мало?Все просто,их НЕ УЧАТ ДУМАТЬ!Более того-запрещают!Стандартная ситуация-стандартный алгоритм.Хорошо это или плохо-вопрос другой,но это работает...
 
Вот и нас активно стандартизируют.
Может быть что нибудь изменится в будущем, а пока нет к сожалению.
 
Есть такое дело.Я даже не знаю,хорошо это или плохо.С одной стороны,качество работы все таки выросло,отмазыватся от начальства и страховой стало проще,с другой...отупляет.
 
Дибилы!!! Запретите алкоголь и табак... и не надо будет дефибриляторы в общественных местах устанавливать...

--- Добор поста---

От героина меньше дохнет чем от курева и цирроза печени.

--- Добор поста---

Героин вне закона .... а от алкоголя и табака идут не хилые цифры в бюджет... но дохнут быстрее ...
 
  • Like
Реакции: pna
Дибилы!!! Запретите
Что так мягко?
Алкоголь, табак, цирроз, героин...
(Да... Кстати вот он 409px-Bayer_Heroin_bottle.jpg с любовью и заботой, от компании Байер А.Г. ;) )

Давайте запретим умирать - и все будут жить! ;)
п.с. Дмитрий Анатольевич, залогиньтесь уже под нормальным ником. ;)
 
Смех смехом но она все время волосатая кверху... а так я видел много людей которые думали что это произойдет с кем угодно но только не с ними...
 
От героина меньше дохнет чем от курева и цирроза печени.
Жизнь героинового наркомана является таковой лишь по формальным признакам. За подробностями - Кристиане Ф., "Я, мои друзья и героин" про подростков из ФРГ 1970х годов.
 
да и врач-то очень подумает, если не "при исполнении"!
Золотые слова! Потому как знает, что может быть дальше....:(. И когда это надо. Лепить их можно на каждого упавшего, и сознание потерявшего. А вот разряд понадобится, может, каждому десятому, или даже реже. При нарушениях ритма, всё! И как ответить на вопрос, а почему не взяли со столба провода? Тоже....знает врач.

--- Добор поста---

К сведению ИВЛ без дефибриллятора почти бесполезна. С дифибриллятором есть РЕАЛЬНЫЙ шанс на выживание.
Ух ты....мы точно ничего не путаем? Легкие отдельно, мозг отдельно, сердце рядом.... Не нужно думать, что вся помощь ограничится нажатием кнопочки. Ввязались в это дело....будьте добры демонстрировать навыки первичного реанимационного комплекса. ИВЛ....да! оксигенация тканей, может помочь даже при фатальных нарушениях ритма, до прибытия скорой...может. Прибор этот помощь в оказании реанимационной помощи, а не самостоятельная штука. А бывало...разряд....асистолия. Бывало. И тогда....адреналин, непрямой массаж, ИВЛ аппаратом. ит.д.

--- Добор поста---

Еще пароксизмальная желудочковая тахикардия без пульса. Не всегда, но....бывает. Кордарон наше всё. :ag: Надо будет ходить там, где этих штук нет.
 
С героином все понятно разьъяснили. Но не понять мне почему каждый год наше правительство тратит миллионы на изучение рака и борьбу с ним. Одновременно выставляя на витрины и рекламируя алкоголь и табак. Подсаживая на эту дрянь здоровое молодое поколение.
 
Но не понять мне почему каждый год наше правительство тратит миллионы на изучение рака и борьбу с ним. Одновременно выставляя на витрины и рекламируя алкоголь и табак.
Возможно что это даже те самые миллионы, которые как раз и были получены с акцизов на алкоголь и табак ;) Ну может не те же самые, а поменьше, но очень похожие...

Кстати всякие там разные болезни бывают не только от курева и бухла, и рак в том числе. Есть опасные производства, есть всякие там разные канцерогены. Например, пыль твердых пород дерева АКА дуб, бук, считается канцерогенной. А дерево в нашей жизни до сих пор используется достаточно широко. И травит оно только столяра, который с ним работает т.к. он, при работе в плохо оснащенной мастерской - вдыхает эту пыль в больших количествах. А готовое изделие абсолютно безопасно. А вот тот же пластик и ДСП - запросто могут травить уже не одного столяра, а всех и каждого обладателей готовых изделий. За что мы так дерево и любим, собсно.
 
Сигареты, алкоголь и двс не изчезнут и это не от тупости чинуш, просто это очень кому-то выгодно, а борьбу за здоровье и экологию будут популяризивать. Цена сигареты копейка, акциз на пачку во много раз превышает стоимость продукта, акциз на литр бензина составляет более ста процентов.
Ведь кто-то эти деньги получает.
 
борьбу за здоровье и экологию будут популяризивать
популяризовывать, если чо...
И кстати тоже потому, что это выгодно.
Обычный йогурт стоит 50 рублей. "Био-экологический" стоит 100 рублей, при этом он из той же бочки, но этикетка у него зеленая, и вся разница ;)
А раз уж тут у нас охотничий форум и все в лесу собирают за собой гильзы - посмотрите сколько стоит обычный ПК и ПК, изготовленный из пластика, который через довольно непродолжительное время распадается под действием солнечного света.
 
Я имел ввиду слово популяризировать, эстет Вы наш, могли бы 2 буковки сами домыслить. До википедии думаю доберетесь сами и разницу поймете, у меня планшет не все буквы к сожалению иногда пишет.
Чуть не забыл, если чо!:ab:
 
В своё время был связан с вневедомственной охраной. Довольно часто у них тырили с лестниц блоки питания и концентраторы. Детальки в них электронные.
Что там внутри дефибрилятора?
Европа-Европа... Поправочку на менталитет Российский учесть надо.
 
у меня планшет не все буквы к сожалению иногда пишет
Плохой, негодный планшет ;)
Вам бы за ним присматривать... а то вдруг чо? ;) Вон, Дмитрий пишет - детальки электронные похищают...

менталитет Российский
Мда... Все сводится к тому, что у нас в России настолько хорошая жизнь, что большинство предпочитает смерть, и побыстрее. Чтоб когда организм вдруг задумается о том, чтобы отойти в мир иной - никаких плясок с дефибрилляторами, тем более при участии необученных лиц. Обученные - уже опытные и сами знают что мешать больному не надо - он сам разберется жить или умирать.
 
тырили с лестниц блоки питания и концентраторы...Детальки в них электронные
Вот загадка же. Уж сколько деталек этих видел - но чтоб они б/у чего-то стоили? В блоках питания и концентраторах?
 
Сверху Снизу