• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пятна на рассаде помидоров! Помогите.

оставьте форточки открытыми
хорошо!
Палка о двух концах....А вдруг заморозок?
С теплицей надо заморачиваться минимум два раза в сутки утром и вечером...а лучше и в обед....как справляются дачники выходного дня - не понимаю.
Нет, сейчас конечно есть форточки автоматы на температурный режим, но сколько их надо?
У меня тут в один денек при открытых обоих форточках в торцах к обеду нагнало +32, пришлось и дверь открывать.......Растения равно как охлаждения не любят, так и перегрев губителен. Даже если не сожжет.....длительный прогрев более +30 градусов ведет к замиранию роста.
 
У меня две форточки из четырех автоматические. Чтоб вручную открывать, там до воскресенья никого не будет-я в отъезде, к сожалению. Ну понадеюсь сильно, что посадки выживут))) не зря стараться чтоб!
 
Бармалей, вот времена настали, даже бармалеи уже не те что раньше... Денис, откройте "ручные" форточки, и уезжайте хоть до понедельника))). Не высохнут, и не замерзнут.
Вы когда травы высаживали, валериану не забыли?)))
 
:agg: про валериану-то я забыл!!!! Принято, высажу пару соток))))
 
  • Like
Реакции: VF
Приехал вот сегодня из командировки в восемь утра. Все живы, но солнцем побиты прилично. Затенил, как мог))) пакетами непрозрачными из-под грунта. А долго так держать-то, затененными??
 
А долго так держать-то, затененными??
Трудно сказать, не видя рассаду. Должна повеселеть, стоять бодренькая, продолжать рост, прижиться. Утром, в такую жару , надо делать сквозняк в теплице, открывать противоположные дверки, а на ночь закрывать, и ещё я вешаю градусник в середине теплицы, удобно следить за температурой. Удачи!
 
Хорошо, спасибо)) послежу.
 
Денис, вот если честно - не стоят эти гребанные помидоры тех сил и средств которые в них вкладываешь)) Поверь, не один год я маме все делал и парники и копать и всякое говно в грядки.....И ради чего?? Чтоб утром встав, почесав брюхо, сорвать помидору и сказать ляпота????
 
Kfin. Алексей с одной стороны ВЫ правы, а с другой... Мы купили морозильную камеру, я замораживаю почти всё что выращиваю , зато зимой, да с дичью готовить одно удовольствие, всё своё, всё ароматное, нежное. А в свежем виде летом вкус не сравнить с покупными. Да по семейному бюджету тоже ощутимо, особенно пенсионерам, очень выручают все заготовки.
 
Kfin, экономический смысл мероприятия спорен. Соглашусь. Мне просто интересно, когда из ничего (крошечной семечки) вырастает куст, плоды...увлекся я этим, вот и занимаюсь в свободное время))

Ну и да)) утро. Проснулся. Сорвал огурец-помидор))) и сказал "ляпотаааа"))))) попробую, вдруг получится!
 
И ради чего?? Чтоб утром встав, почесав брюхо, сорвать помидору и сказать ляпота????
ну, хотя бы для того, чтобы съесть нормальную помидорину, а не субстанцию, напичканную химическими удобрениями.
 
Маркони, это можно и у бабок купить, и им помочь. помидоры те же.
 
экономический смысл мероприятия спорен
Ну если сравнивать с охотой, то он (экономический смысл) хоть и спорен, но присутствует))).
Про вкусовые свойства своей ягоды, зелени, огурцов, томатов и прочего, и смысла спорить нет.


не стоят эти гребанные помидоры тех сил и средств которые в них вкладываешь
Это кто как воспринимает работу "на земле". Любая работа, если ненавистна, станет каторгой.
 
Должна повеселеть, стоять бодренькая, продолжать рост, прижиться.
Нижние листы у меня пожелтели тоже, обрезал, коронки веселые, темные, лезут вверх.


и ещё я вешаю градусник в середине теплицы,
И даже больше скажу, в середине термометр и гигрометр, а в почве на уровне 25-30 см. свой термометр. :)


не стоят эти гребанные помидоры тех сил и средств которые в них вкладываешь))
Ну да, можно ж ничего не делать.....мне например не копать 7 соток, не сажать овощи, пчел не водить, виноград не растить, в лес за мясом не ходить, на реку за рыбой....
Можно просто лежать, диван караулить :). Кто-то получает удовольствие от этого, кто-то в танчики зарубается, кто-то бухает.
А кто-то получает удовольствие от собственного труда...не живет овощем на диване, а выращивает их:ag:.
Эх, в 7 утра прихожу на пасеку - лепота.....пчелки просыпаются, в отводках басурманские матки приживаются, рассада кучерявится, груши зацветают....дел на лето намечено - прорва всяких, и это в КАЙФ.....
К сорока годам понимаешь, что жить на земле, выращивать овощи, гнать самогон - в общем то не такая и бредовая идея как это кажется в 20 лет:agg:
, всё своё, всё ароматное, нежное.
У меня к деду тетка приходит, мол продай помидорок, завтра дети приезжают, салат надо гоношить.....а он ей и говорит, вот завтра утром и приди, сразу с ветки возьмешь и на стол - вкус ни в какое сравнение не идет.


ну, хотя бы для того, чтобы съесть нормальную помидорину
Это верно, стараюсь весь корм в семью только натуралку.
это можно и у бабок купить
Да, можно все купить....но своё интересней.
 
ИльяХант,

Ну да, можно ж ничего не делать.....


Да, можно все купить....но своё интересней.
Да не отговариваю я копаться)) Сам такой. Перекопал на весенней грядки, парник перекрыл))) Приехала жена на майские с семенами, засадили морковку, горох чё там еще не знаю. В 1одну грядку (метров 8)))) пол-кило картошки закопал))) Огурцы мы в открытой грядке сажаем, только потом к поперечной палке подвязываем - нормально растут. В общем тоже к земле тянет, но без фанатизма)))
 
пол-кило картошки закопал)))
:), пять соток засеваю :)


В общем тоже к земле тянет, но без фанатизма)))
Меня с каждым сезоном что-то так затягивает, что готов уже жить переселится на пасеку....супруга против :).....хотя помню какая это каторга была в молодости....я рано начал к землице привыкать :), лет в 7 мне батя лопату и тяпку вручил :)
 
пять соток засеваю
2 сотки засадили картохой в этом году. Парник 8 метров с помидорами, парничок (дуги под пленку) с огурцами, остальное засеяли клевером и овсом, чтобы дикой травой не зарастало. Мать больше не потянет, а мне за 600 км. не наездиться. 10 дней отпуска пролетели как один. :ap: Вот думаю, как использовать землю, 18 соток, в дальнейшем. Сад посадить, что ли? :cs:
 
Сверху Снизу