• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пятна на рассаде помидоров! Помогите.

хороший человек сказал,не отдавать,кому отдал будет с урожаем,а ты с гнилью останешься
Всегда отдавала излишки, то есть продавала за медную денежку. Надо брать хоть 10 или 50 копеек и всё будет правильно и все довольны.:ah:
 
Scorpion, а что, рано да? Вроде заморозков нет уже...в теплицу же, не в открытый грунт. Я первый раз))) советуйте! Я что-то в растерянности. Помидоры уже "потолок подпирают" в комнате.
 
Последнее редактирование:
Конечно рано))) 20180509_104407.jpg
Бармалей, Денис, на мой взгляд, томаты уже пора высаживать.
 
Последнее редактирование:
VF, я же паникую! Сарказма не понимаю в таком состоянии :9:
То есть не рано?)))
Злодеи...)))
 
Бармалей. Денис, не паникуйте. Если боитесь ночной прохлады, сделайте дуги из толстой проволоки и сделайте парник в парнике. Накройте высаженную рассаду на ночь спазбондом, но днём надо откидывать хоть одну сторону иначе сгорит рассада. А если помидоры вытянулись, высаживайте их лёжа, прикапывая определённую часть ствола, она даст дополнительные корни.Только аккуратно , не сломайте при изгибе ствола.
 
Ч_А_Р_А, хорошо, буду пробовать))
 
  • Like
Реакции: VF
IMG_20180509_190304_1.jpg
Тут томаты разные. сортов пять.

IMG_20180509_190308.jpg

тут зелень всяческая от укропа и до мангольда и три сорта редиски.

IMG_20180509_190311_1.jpg
Ну и общий вид, так сказать.
На этом снимке закончилось пиво и сигареты))
 

Вложения

  • IMG_20180509_190304_1.jpg
    IMG_20180509_190304_1.jpg
    198,3 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:
Посадил))) плюсом зелень, редис и лукина перо. Посмотрим!
 
Бармалей, вообще-то помидоры и перцы (по позже) высаживают в открытый грунт после срока последних среднесрочных заморозков. Для защиты от заморозков можно использовать укрытия из нетканого на дугах, а для дополнительного подогрева использовать бутыли (2 - 5 л) с водой нагретой на солнце.
 
Бармалей, редис, скорее всего поздновато, его надо в апреле, он любит холод и короткий световой день. Советую в парник к помидорам посадить несколько кустов базилика и 10ок чесночин.
 
Базилик посадил. Чеснока нету. Поищу, посажу, спасибо!!
 
может кому пригодится :ab:
Что можно сажать.jpg
 
С утра с замиранием посмотрел теплицу - оживают вроде томатики-то :ch:
 
Хлороз был, возможно перелив, застой воды в корневой, ну или плотная почва - корни не дышали. Томат перелива не любит.
Я нынче тоже первогодок по теплице :).
Поставил вообще-то под виноград, но напряжно сразу много саженцев винограда покупать, одну половинку под томаты оставил. Высадил уже неделю назад их, виноград уж с месяц наверное вегетирующие саженцы в ведрах растут.. На ночное время в холод поставил конвектор на серединку мощности - хорошо выручает. Хочу на будущее повесить инфракрасник с терморегулятором, а то конвектор выжрет :).
 

Вложения

  • IMG_3196.jpg
    IMG_3196.jpg
    154,3 KB · Просмотры: 105
  • IMG_3201.jpg
    IMG_3201.jpg
    122,3 KB · Просмотры: 107
  • IMG_3194.jpg
    IMG_3194.jpg
    152,9 KB · Просмотры: 107

с замиранием посмотрел
С таким трепетным подходом как бы ни пришлось кардиолога или психотерапевта искать))).
Часть зелени, как то базилик, петрушка, сельдерей..., советую ( на будущее) высаживать рассадой.
И как советовали ранее, первые пару дней притеняйте томаты, например газетами или лутросилом/спанбондом, солнце сейчас весьма яркое, а парник у Вас еще очень прозрачный))), листья легко могут получить ожоги.
 
кардиолога или психотерапевта искать
Не исключаю!)))

высаживать рассадой
учту, спасибо!

притеняйте томаты
а вот это у меня не получился, волею судьбы, мне надо сегодня уехать до воскресенья, некому будет открывать-закрывать. Кто польет - найду (при необходимости), но с остальным возиться просто некому. Понадеюсь, что выживут без затенения.
 
у меня не получился
Берёте газету, на прищепку к верёвке, а края (углы) газеты наколоть на острые палочки, воткнутые в грунт. Света хватит и прямых солнечных лучей удаётся избежать. Два листа газеты на кустик.
 
Ч_А_Р_А, Лена, я про то, что не успею сегодня сделать. Хотя постараюсь.
 
некому будет открывать-закрывать. Кто польет - найду (при необходимости), но с остальным возиться просто некому
Без полива они точно выдержат до воскресенья, ищите кто форточки/двери днем открывать, при такой солнечно активности рассада легко может погибнуть без проветривания. На худой конец, уезжая, оставьте форточки открытыми.
 
Сверху Снизу