• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пятна на рассаде помидоров! Помогите.

Kfin, я читал, что хвоя закисляет почву. Если под культуры, которые любят кислую почву, может и ниче.....хотя я тот еще огородник
 
хвоя закисляет почву. Если под культуры, которые любят кислую почву, может и ниче.
Всё верно, но в большом кол-ве да с ветками, будет долго перегнивать. Лучше всё сжечь, подловить ветер, чтобы соседей не задушить и не подпалить, летящими искрами. Сгорают такие ветки, даже свежие, очень быстро. С целого дерева за пол часа всё можно сжечь, но надо не всю кучу веток сжигать, а подкладывать и окучивать по мере сгорания, так аккуратней и безопасней. А мы делаем вообще так. Если ветки с листвой или хвойные, складываем в кучу, до опадания листвы, обычно до весны. Когда ещё сыро, ранней весной всё сжигаем, а зола в грядки. В таком случае горящие листья над костром не летают и влажная почва создаёт доп. безопасность.
 
Ч_А_Р_А, ладно- буду потихоньку палить)
 
Можно в компостную кучу,слоями. Фишка в том, что опилки хороши на второй-третий год. Если есть куда рассыпать на зиму, а в следующем году поворошить пару раз и добавить извести, то осенью можно и в грядки. А ещё между грядами проходы можно засыпать.
 
Натали, если это мне - то очень сложно. Я лучше заасфальтирую....
 
Ага, Вам. Ну раз все так запущено..:ag: то можно просто позвать соседей с мешками. До того как они вынырнут из дыма с вилами.
 
Натали, не горит нифига - дождь!
 
И дождя нге будет не так то просто сжечь.В яму их или в угол участка сверху чюток земельки кабачки с тыквой прут как на дрозжах наталья правильно подсказывает про известь ещё можно доломитовой муки. Через два три года уже можно и в грядки добовлять.
 
Сверху Снизу