• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С 1 января 2019 разрешён сбор валежника

ayno, надо арендаторам предоставлять карту с токами, тогда они там лес рубить небудут.
Чтобы глухарей стало больше надо не раздавать бумаги на них всем подряд по 60р и не хреначить их по 10штук за сезон.
 
надо арендаторам предоставлять карту с токами, тогда они там лес рубить небудут.
Вот как раз туда точно и попруться.))) На глухариных токах обычно отличный строевой лес.:af:

не раздавать бумаги на них всем подряд по 60р
Стесняюсь спросить, а где это такая халява!?? Вы точно охотник!??:agg:
 
Вот как раз туда точно и попруться.))) На глухариных токах обычно отличный строевой лес.
Согласен,только они и без указания места тока туда наведаются и чхать им на тока.
 
лишь полный запрет на вырубку токов
Вот именно, но таким запрещальщикам проще запретить и свалить все на охотников и на рыбаков. Тот де Дорофеич писал, что ходил на глухариную утрянку, надеюсь ходил петухов послушать и пофоткать.
в Германии леса чистят
Там чистить особо нечего, им бы его высаживать заново надо.
А в Финляндии есть вообще
Не надо выдумывать, в частных владениях можно поставить палатку на одну ночь, если дольше, то необходимо просить разрешение хозяина, жечь костры нельзя, по соображениям разрушения структуры почвы. Лес там так де как и у нас во многих местах поглубже, не чистится, ценные породы зачастую выпилены и бывшие сосновые стали давно смешаными лесами.

--- Добор поста---

Чтобы глухарей стало больше надо не раздавать бумаги на них всем подряд по 60р и не хреначить их по 10штук за сезон.
Их местные брэки без бумаг стреляют в местах, где они есть еще.
 
Ivanich, не попруться, потому что охотхозяйство их уведомило. Что-то отличного леса на юге лен области я не видел(.
В смольном такая халява или я не прав?

--- Добор поста---

Товарищи у вас какое-то диванное представление об охотничем и лесном хозяйстве=)
 
надо арендаторам предоставлять карту с токами, тогда они там лес рубить небудут.
Так ведь раньше, в советские времена, ТАК И БЫЛО!!!
И ещё полагалась охранная зона вокруг тока - не менее 300 м.
 
Не надо выдумывать,
Ничего не выдумано...

в частных владениях можно поставить палатку на одну ночь, если дольше, то необходимо просить разрешение хозяина,
А я разве сказал, что на несколько ночей!??

жечь костры нельзя, по соображениям разрушения структуры почвы.
Ничего подобного - МОЖНО!!! Но не где попало, там специальные кострища есть. Я это не уточнял, потому, что речь шла о возможности использования дров...

Лес там так де как и у нас во многих местах поглубже, не чистится, ценные породы зачастую выпилены и бывшие сосновые стали давно смешаными лесами.
Все зависит от хозяина конкретного леса....

Их местные брэки без бумаг стреляют в местах, где они есть еще.
"Местные брэки" стреляют их со времен мамонтов.)))))

Что-то отличного леса на юге лен области я не видел(.
Мне сложно сказать, что там за тока в ЛО, а у нас тока в отличном лесму...

В смольном такая халява или я не прав?
Думаю, что таки неправ.))) БО согласно Налогового кодекса РФ, добыча глухаря меньше 100 руб. быть не может.))))

Товарищи у вас какое-то диванное представление об охотничем и лесном хозяйстве=)
Ну да... ну да... конечно, как же иначе.))))
 
ayno, так и сейчас есть, лесозаготовители не будут рубить официальный ток. Я так понимаю с советских времен ничего не изменилось. Если они о нем не знают, почему не срубить? Как им вычислить что это именно ток?

--- Добор поста---

Ivanich, 100р, значит не прав, но помоему разрешение на добычу этой красивой древней реликтовой птицы должно стоить значительно дороже...
 
так и сейчас есть, лесозаготовители не будут рубить официальный ток.
Да ну не смешите, если ток, это 200 - 300 кубов пиловочника на выхлопе, по 50 евро за куб, спилят и не поперхнуться.
Что им будет!?? Если нет ни административной, ни уголовной, ни финансовой ответственности....

--- Добор поста---

помоему разрешение на добычу этой красивой древней реликтовой птицы должно стоить значительно дороже...
Чтобы всякие нищеброды под ногами не путались!??)))
 
Victoru, по моему "местные бреки" это скорее страшилка для детей.
 
"местные бреки" это скорее страшилка для детей.
Да как Вы посмели!?? На святое!! :cc::ag:
"Местные брэки", это мем, мантра приезжих квадроциклистов и снегоходчиков...Это именно из-за них - проклятых, питерский паренек "исколесив на квадре все окрестные леса не увидел ни одного глухаря"(с) (это между прочим, цитата одного форумчаниа.))) Ну невдомек парню, что глухаря надо охотить в густых сумерках и пешком, бо гарцуя на квадре со светом, он их только разогнал даже не услышав взлеты.))) А когда уже рассвело и солнце встало, тусят только самое глупые, которые долго не живут.., и поэтому "их мало".))))
 
Ну невдомек парню, что глухаря надо охотить в густых сумерках и пешком, бо гарцуя на квадре со светом, он их только разогнал даже не услышав взлеты.
Да и не найдет он ток никогда, если не покажут. Александр, я про тех дельцов, которые леса вырубают, с машин тетеревов лупят, электроудочкой пользуются, и это, как правило, не городской охотник, в общем Вы поняли, сами от них страдаете.
 
так и сейчас есть, лесозаготовители не будут рубить официальный ток. Я так понимаю с советских времен ничего не изменилось. Если они о нем не знают, почему не срубить? Как им вычислить что это именно ток?
На мой взгляд изменилось и здорово.
Раньше всеми рубками леса ведали централизовано леспромхозы. Выписывали им лес - лесхозы, и заставляли чистить после себя вырубки. Была постоянная связь с лесничествами, которые и ведали токами. Неизвестных токов то практически не было, хотя люди меж собой и старались не распространяться. Так вот на эти участки и был запрет на рубку и даже охранная зона предусматривалась.

Сейчас в местах где леса осталось совсем мало для работы леспромхозов - вырубкой леса занимаются частники и выхватывают небольшие но лакомые оставшиеся куски леса. Тут уже всё решают деньги и ничего более, поэтому вся система сбережения токов ии вообще грамотного лесопользования просто рухнула.

спилят и не поперхнуться.
Что им будет!??
Спилить то они могут только то, что им выпишут. Но у "выписывателей" аппетит хороший, нахрена им эти петухи да куры..
 
Тут уже всё решают деньги и ничего более, поэтому вся система сбережения токов ии вообще грамотного лесопользования просто рухнула.
Виктор. Многое зависело от порядочности лесников в конкретном лесничестве. Где были добросовестные и честные люди таксационные выдела с токами по всему лесничеству с указанием квартала, выдела/выделов и площадей сводились в сводные таблицы (по моему эти акты требовали помимо лесничего подписи местного охотоведа) и при очередном лесоустройстве исключались из расчётного пользования. В таксационных описаниях и на планах лесонасаждений эти участки выделялись как глухариные тока и хрен ты их в рубку назначишь на будущие 10-20 лет (ревизионный период лесоустройства). Где в лесничествах был похеризм и пьянка, отводили что и как попало, какие там тока, какие акты...
 
Была постоянная связь с лесничествами, которые и ведали токами. Неизвестных токов то практически не было, хотя люди меж собой и старались не распространяться. Так вот на эти участки и был запрет на рубку и даже охранная зона предусматривалась.
Лесникам и тем более лесозаготовителям всегда было абсолютно равнобедренно, ток там или не ток, каким образам ты его ограничишь в натуре? Столбами? Что то я в правилах рубок не помню ни про какие "тока". Хотите охранять -оформляйте заказник.

вся система сбережения токов ии вообще грамотного лесопользования просто рухнула.
Да хватит выдумывать! Как дитё малое! Лесники отводят деляны согласно расчётной лесосеки, предусмотренной лесоустройством.
И вообще, не нужно путать лесное и охотничье хозяйства. Это разные виды деятельности. Как есть разная категория защитности лесонасаждений. Если в эксплуатационных лесах где то есть ток,
лесозаготовители не будут рубить официальный ток
Это как, мля? Что за ахинея? кто и каким образом его за официалил? Да пусть хоть трижды кто то его официальным считает -выпилят и даже париться никто не будет.

Почему вы решили, что за вырубку тока не будет ничего?
Да потому, что не предусмотрено никакой ответственности и ограничений рубок так же не предусмотрено. В другое место пусть летят токуют!
 
Собственно разговор о том и идет, о грамотном лесопользовании. И что сейчас это вся эта грамотность в глубокой заднице, что на мой взгляд преступно.
Что за ахинея? ... не предусмотрено никакой ответственности и ограничений рубок так же не предусмотрено.
Серёга, ты говори, да не заговаривайся. Ограничения рубок в водоохранных зонах, в лесах 1-2 группы, рекреационных лесах существуют и поныне (хоть их и обходят всячески, вплоть до умышленных поджогов).
А раньше и ограничения вырубки токов существовали, как это грамотно описал batas в посту 56

--- Добор поста---

каким образам ты его ограничишь в натуре? Столбами?
Именно столбами. Деляночными столбами, которые будут ограничивать отведенную лесосеку, если она вплотную примыкает к 300 метровой охранной зоне тока. Ну и на таксационном планшете, конечно
согласно расчётной лесосеки, предусмотренной лесоустройством.
. Если по уму.
 
Если по уму, то надо было тыкнуть ссылочку, которую я давал выше, там в общих чертах все расписано.
И не писать ахинею. Про глухарей с валежником вспомнили, потому что завтра рано вставать для встречи с ними лично?)))
 
Ограничения рубок в водоохранных зонах, в лесах 1-2 группы, рекреационных лесах существуют и поныне
Сейчас есть и водоохранные зоны, и особо защитные участки, куда у нас были выведены оленьи пастбища, к примеру. НО!

Именно столбами. Деляночными столбами, которые будут ограничивать отведенную лесосеку, если она вплотную примыкает к 300 метровой охранной зоне тока.
Если этот участок леса выделен в особо защитные участки, о чём есть запись в таксационном описании и выдел указан на планшете, никто там тупо деляну не отведёт. Причём запись в таксационном описании делается лесоустроительным предприятием, а не охотпользователем.
Выделение особо защитных участков лесов и установление их границ в соответствии с п. 39 ст. 81 Лесного кодекса РФ отнесены к компетенции федеральных органов государственной власти.
Если такие участки выделены, то на них допускаются только рубки ухода, если же эти участки не выделены - хоть трижды ток пусть там будет, отведут деляну и выпилят.
 
Сверху Снизу