• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С 1 января 2019 разрешён сбор валежника

А если стояло сухое? Мне, в общем, как и всем другим, ствол с земли нафиг не нужен, потому как обычно не горит
Завалить "естественным" образом - сломать - без использования пилы и топора. Правда в этом варианте только можно толщиной с руку уронить, которые толще только если уже у корня подгнили. Ну еще если чертолом с крестами валежин друг на друге, то в сухое лето верхние можно использовать для костра.
 
валежин друг на друге, то в сухое лето верхние можно использовать для костра.
Верхние не лежат на земле. Ну так, с точки зрения словаря, закона и ещё чего...:cc:
 
Газпром всем котельным газ перекроет за неуплату, будем на дровах сидеть)
 
d72a29bfb5df4456e1ae87b8f95eaa6d.jpg
 
. Но ещё раз подчеркну
Что ты там подчеркнуть можешь?:cc:
Ты знаешь прекрасно кто автор этого бреда с запретами, вы с ним из одного племени, даже похожи чем-то с Николаем Николаевым, омуля он тоже запретил :(, ты тоже все собираешься запретить и гусей, и весеннюю и прочее, сходств не находите господа?

--- Добор поста---

А кто мешает повалить, тем более сухостой?
Всегда так делаю

ещё грибы и ягоды бесплатно можно собирать.
Ну ваши то скоро постараются и это пролобировать, и будет повод поговорить тут. Одни запрещают, другие поносят.
 
при таксации деревья делятся на: деловые .Полу деловые и дровяные.Дровяные у которых длинна деловой части менее 2.5 метра и весь сухостой.

--- Добор поста---

валежник это ветровал и бурелом. Есть еще мелкий хворост и хмыз
 
Arcticfox, подозреваю, в Германии леса чистят, а не только вырубают.
 
Arcticfox, да, там есть такая штука. В 20 веке преобладала точка зрения, что леса должны быть паркового типа, вычищенные и аккуратные. Масса же исследований показали, что валежник - важная часть леса. Поэтому там его и пытаются накопить.
Плюс площадь лесов крохотная, численность населения высокая.
У нас ситуация, скажем аккуратно, несколько иная.
 
Видимо чувак не в курсе, что означает "сбор".))) Штраф за вывоз (вынос) из леса. А на "костерок разжечь" никакого штрафа нет. А в Финляндии есть вообще заготовленные дрова накрытые в лесах... так даже их любому желающему можно брать для костра... И палатку на ночь в лесу можно ставить не ближе 150м. от хутора ХОЗЯИНА этого леса. Хотя метры там четко не ограничены, основной критерий "не создавать беспокойство" ХОЗЯИНУ этого леса. Его разрешения для этого не требуется!!!
У нас нет желающих поставить палатку в 150м. от жилья аренДЮка этого лесного участка!?? НЮ НЮ....:cc::ag:
 
А на "костерок разжечь" никакого штрафа нет.
Иваныч точно не припомню где читал,но писали вроде эмигрирующие в Германию. Приехали в лес,встали на специально подготовленной площадке для отдыха,нашли в лесу палку валежину и начали играть ей с собакой. Размялись,поехали дальше и палку захватили с собой для пса...,а после штраф за сбор и предписание вернуть веточку на место где и было. Может байка...не моё,вычитал и запомнилось т.к.поразился охран.службе.
 
Работник лесничества о валежнике (контекст на 2017 год - начало принятия закона, но основная суть сохранилась):
"Мне чертовски не хочется ездить в отдел и разъяснять что древесина не краденная,что это свободный и бесплатный валёж и т.п. А что так и будет, я не сомневаюсь. Мне чертовски не хочется разруливать конфликты когда из-за сухарины или товарной валёжины будет свара. Типа я первый нашёл, а я первый пилить начал. И такое было. А когда это станет "свободным и бесплатным" (каждый это понимает как "пришёл, увидел,поволок) то количество подобных случаев увеличится. Пусть всё станет "свободным и бесплатным", но при одном условии-пусть забудут что есть лесничество."
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=20650&start=100
 
Роздин, Валик, ключевые слова - "палку захватили с собой".))) Я конечно не знаю байка или нет. но - "вывоз валежника из леса" - налицо.))) Так что вполне даже вероятно.)))

--- Добор поста---

"Мне чертовски не хочется ездить в отдел и разъяснять что древесина не краденная,что это свободный и бесплатный валёж и т.п. А что так и будет, я не сомневаюсь. Мне чертовски не хочется разруливать конфликты когда из-за сухарины или товарной валёжины будет свара. Типа я первый нашёл, а я первый пилить начал. И такое было. А когда это станет "свободным и бесплатным" (каждый это понимает как "пришёл, увидел,поволок) то количество подобных случаев увеличится. Пусть всё станет "свободным и бесплатным", но при одном условии-пусть забудут что есть лесничество."
Тезка, у нас несколько десятков "бригад", заготавливают вручную сухостойный пиловочник хвойных пород, на продажу финнам. Между ними все давно поделено. Мне вот только интересно какого..хр...лешего... при возникновении разборок, лесник это "разруливает!?? Он у них типа разводящий!??
А вот тех кто пилит сухарины себе на дачу баню топить, "бригады" не трогают, они не конкуренты. А вот лесник "частников" ловит и штрафует....
 
вы с ним из одного племени, даже похожи чем-то с Николаем Николаевым, омуля он тоже запретил , ты тоже все собираешься запретить и гусей, и весеннюю и прочее, сходств не находите господа?
Витя, а что бы ты предложил в подобных ситуациях, когда омуля на глазах становится всё меньше и меньше... когда гусь уже следующий на подходе, а глухарь уже вот-вот...

Закрыть все предприятия на берегу Байкала? Упразднить Газпром во всей тундровой зоне? Запретить вырубки леса и посещение лесов в гнездовой и выводковый периоды?

Из всех перечисленных мероприятий мне кажется возможным (и обязательным к немедленному выполнению) лишь полный запрет на вырубку токов, которая сейчас идет полным ходом, а никто и в ус не дует.
 
Последнее редактирование:
лишь полный запрет на вырубку токов, которая сейчас идет полным ходом, а никто и в ус не дует.
Витя, у нас вместо этого уже провели типа "собрания охотников", по персональным приглашениям, на которых "охотники выразили озабоченность" и уже решают сократить период охоты на глухаря.
Когда я получал разрешение на весну, спросил у инспектора "кто такое наплел"!?? Он сказал "НенуаЧО... глухарей мало стало". Я сказал, что в прошедшем сезоне видел штук 20-ти, причем в разных местах. Из них только штуки три на дороге.
Самое интересное, рядом стоял тот паренек который видео выкладывал... помнишь!? Но он промолчал не стал вмешиваться в разговор.)))
 
Сверху Снизу