• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С 1 января 2019 разрешён сбор валежника

может по поводу уточнения "веса" бензопил и т.д.?
Нет смысла поддерживать вакханалию господ из МПР, поскольку реально бензопилы делятся на бытовые, полупрофессиональные, профессиональные. При этом:
"Бытовые пилы рассчитаны в среднем на 20 часов эксплуатации в месяц (около 40 минут в день), имеют, как правило, невысокую мощность и небольшой вес. К их помощи прибегают от случая к случаю – например, когда нужно заготовить дрова на даче, распилить доску или брус при строительстве дома.
Полупрофессиональные, или модели фермерского класса, выполняют любые работы – от ремонтно-строительных до валки деревьев. Однако они не рассчитаны на профессиональные нагрузки по 8–10 часов в сутки и чаще всего имеют меньшую мощность (и длину шины), чем профессиональные модели. Нередко бензопилы фермерского класса используют в качестве сучкорезов при работе на лесоповале.
Профессиональные пилы применяют при заготовке древесины в промышленных масштабах, они способны выдерживать нагрузки по 10–16 часов в сутки. Главная особенность профессионального инструмента – возможность эксплуатировать двигатель по 8 часов работы без перерыва. Профессиональные бензопилы обладают высокой мощностью (как правило, более 2,5 кВт), а их ресурс колеблется в пределах 1300–2000 моточасов (у бытовых моделей этот показатель в 2–3 раза ниже).

Мощность и вес
Основными показателями бензопилы являются ее мощность и вес. Мощность определяет способность пилы протаскивать цепь через распил – это влияет и на скорость реза, и на глубину распила. Мощность, или рабочий объем двигателя, необходимо подбирать исходя из размера шины, а также от предполагаемого использования: например, если вы приобретаете бензопилу для домашнего использования, то достаточно 1,5–2 лошадиных силы. А вот в профессиональных моделях очень важно в первую очередь соотношение веса и мощности – этот параметр существенно влияет на удобство при работе и, как следствие, на качество труда. Для профессиональных бензопил характерен значительно больший разброс по мощностям (от 2 до 6 кВт), чем для бытовых. Это объясняется разнообразием условий, в которых применяют такой инструмент (разные по толщине стволы деревьев, твердая или мерзлая древесина и т. д.)."
Закрыть
http://profidom.com.ua/stati/tehnika/4925-benzopily-klassifikacija-i-kharakteristiki
Как видно, мощность и соответственно вес, не являются определяющими в категории пилы - профессиональная пила может быть и 2 кВт для мелких работ.


В "цивилизованном обществе" есть даже ИСО 6531, переведенный в РФ как ГОСТ Р 50692-94, где существует термин "бытовая моторная пила (бытовая мотопила)". Кстати сказать "Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы ..., входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ."
Видимо ЕГЭ нанесло сокрушительный удар по кадровому составу кафедр машин лесного хозяйства, если даже собственный стандарт не могут прочитать и применить.
 
gorlvol, Володя.Неустановленное лицо.Лесник почему то написано а должно быть: лесничий, пом лесничего, мастер леса не менее.Потом почему то не написано что СЫРОРАСТУЩИЕ деревья и кустарники повреждены до степени и не до степени прекращения роста при ЗАГОТОВКЕ валежника и сучьев = катался ,ездил,готовил валежник .Это все --поврежденные считаются и заносятся в перечетную ведомость ИТР в присутствии--Вани,ПеТи,Коли--свидетелей.
 
ну как ушлый народ деревья травить гербицидами начнёт в удобных местах
не знаю, насчет травить, не стану. Но мне для вольера нужны были столбики и жерди на перекрытие. Пошел в лес, то что лежит на земле явно для этих целей не пригодно. Но есть сухостой, требуемого диаметра и качества. Походил, потолкался и вот он сухостой превращается в валежник, даже без всякого инструмента.

--- Добор поста---

этот "министр" понятия не имеет, о чем ты его спросил
не царское дело на письма простых граждан отвечать. Все ответы пишут простые клерки, даже не так. Заготовлены шаблоны для ответов на стандартные вопросы, которые клерки выбирают в зависимости от поступившего вопроса. А с введением электронного документооборота руководителям отпала даже необходимость физически свою подпись ставить. Руководители теперь все "акцептуют" простым нажатием левой кнопочки мышки, как правило, в списочном режиме, не проваливаясь ниже до содержания письма.
Извините, что не совсем по теме, но так, для понимания. Если вы зададите вопрос по другому, это вовсе не означает, что вы получите другой ответ. Шаблон, он и есть шаблон.

--- Добор поста---

ответ, мне думается, был точно такой же - поверь старому "крючкотвору"
да, видно бывал в системе?
 
Все ответы пишут простые клерки, даже не так. Заготовлены шаблоны для ответов на стандартные вопросы, которые клерки выбирают в зависимости от поступившего вопроса.
Ты открыл мне глаза!:ch::ag:
 
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7f52e668b51338284319d5/o-tom-kak-babka-sovetskii-hvorost-uberegla-detskoe-stihotvorenie-1939-goda-vzorvalo-internet-6050836c6c861f0107f3c283?&utm_campaign=dbr
Иосиф УТКИН
О ТОМ, КАК БАБКА СОВЕТСКИЙ ХВОРОСТ УБЕРЕГЛА
Старая бабка
За хворостом шла.
Хворосту бабка
В лесу не нашла.
Стала старуха
На старость пенять:
Что бы такое? -
Не может понять.
Сопка - на месте.
А хвороста нет?!
Не заблудилась ли? -
Думает: - Нет!
Место знакомое -
Лес да вода.
Дело не в этом, -
Думает: - Да...
Только подумала
Было, -
глядит:
Кто-то крадётся:
Бандит, не бандит.
Леший, не леший -
Согнулся дугой:
В левой - вязанка,
Винтовка в другой.
Бабка подумала:
- Стало быть, вот
Кто это хворост
У бабки крадёт!
Страничка из книги.
Страничка из книги.

«Ну-у-у, не такая
Советская власть,
Чтобы позволить
Кому-нибудь красть!»
Только подумала
Было -
глядит:
Власть-то Советская
Рядом стоит.
Волк на цепочке,
Ружье навесу.
Бабка — к начальству:
- Японец в лесу!
- Где, говорите?
Бабка: - В лесу! -
Щелкнул начальник
Ружьем навесу.
Кинулся к лесу.
Бабка — за ним.
Выстрел раздался.
За выстрелом — дым.
Лает собака…
Вылез бандит.
Выкатил бельма,
На бабку глядит.
Взъелась бабуля,
Машет рукой:
- Кто ты,
Скажи мне на милость,
Такой,
Что изъявляешь
Такие права -
Красть у советской
Старухи дрова?
Или у вас,
На японской земле,
Хворосту, что ли,
Не стало к зиме?
Смотрит японец
На бабку совой…
- Бабка, не бойтесь,
Сказал часовой. -
Мы, - говорит, -
Ни ему, ни другим
Бабок своих
Обижать не дадим.
Так что спокойно
Ступайте домой… -
Тут бы рассказ
И окончился мой,
Но загудел
На столбах телеграф
Мол, пограничник
Действительно прав.
Бабка и, верно,
Не бабка, а клад;
Просим старуху
В Москву на доклад.
...Бабка на радостях
Кличет куму:
Дай, говорит,
В одолженье
Курму.
Я, говорит,
Не старуха, а клад.
Еду в Москву,
Говорит, на доклад.
Так что шушун
Не годится ко мне!
... Принял Калинин
Старуху в Кремле.
Выставил кофею,
Пряник-миндаль.
Обнял. Повесил
На кофту медаль
И говорит:
- Продолжайте и впредь
Бабка, за хворостом
Так же глядеть.
Чтобы и впредь
Не подумал сосед
Рылом соваться
В советский сусек.
Мы ж, - говорит, -
Ни ему, ни другим
Бабок своих
Обижать не дадим.
Бабка ответила:
- Я погляжу.
Я ведь за хворостом
Часто хожу…
1939 год.
 
Последние новости из деревни получил...Шарились по деревне,искали кто дрова вез...
Фотками махали...Опять какие-то оченно "правильные"охотнички сигнализировали,то есть транспортное средство сфоткали и стуканули...Именно те кто был в полях...Чтоб им жить в деревне,и только на те копейки что в сельской местности можно заработать:cc:
Мозгов-то не хватает понять что официально дрова выписать еще тот геморрой.Местные уже в лес не суются,пилят по канавам...А ранее лес расчищали,сейчас в лесу не пройти.всё заросло.
А вот то что творят в лесу типа "официальных"порубщиков,эт отдельная история...И дороги разбивают конкретно...Местные дороги не разбивают:ad:
Ладно, Всевышний ВСЁ видит и в талмуд записывает...
 
alex-0459, Какой хотя бы район?
 
alex-0459,
в Псковской ольху рубят без проблем....
 
Парламент Ленобласти на грани того, чтобы определиться, что есть валежник, а что — сухостой.

В среду, 29 марта, депутаты ЗакСа Ленобласти наконец разобрались на своём уровне, что такое валежник. Этой темой спикер Сергей Бебенин в конце прошлого года поручил заняться председателю комиссии по экологии Андрею Гардашникову, выходцу из ФСБ. Взяв на карандаш, чекист Гардашников более трёх месяцев совместно с коллегами разрабатывал обращение в Госдуму с просьбой подкорректировать федеральное законодательство.

Согласно документу, под валежником следует понимать "лежащие на поверхности земли, утратившие жизнеспособность, товарную ценность и свойства деловой древесины остатки стволов деревьев, образовавшиеся в результате ветровала, бурелома, либо вследствие естественных биологических процессов".

Однако, в федеральном законодательство региональные депутаты видят много пробелов. К примеру, можно ли считать валежником остатки древесины в виде сучьев и других ненужных лесопромышленникам частей деревьев, и главное — можно ли их забирать гражданам.

Теперь в Госдуме должны будут разобраться, что делать с пробелами в законодательстве на этот счёт. В частности, как регулировать вопросы транспортировки, какими инструментами могут пользоваться граждане для заготовки валежника, а также установлению порядке его заготовки и сбора. https://47news.ru/articles/228658/?utm_source=novapress&utm_campaign=vk
 
Согласно документу, под валежником следует понимать "лежащие на поверхности земли, утратившие жизнеспособность, товарную ценность
Дрова тоже товар. Если древесина годна на дрова-товарная ценность не потеряна?:cg:
 
Сверху Снизу