• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Русский солдат

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Легко. Потому что среди солдат вермахта полно было мобилизованных немцев, от 18 лет. Все они не были кадровыми военными, призвали - хочешь не хочешь, а иди. Всех подряд - студентов, пекарей, лавочников, фермеров, юристов. Гражданское население. Среди них были люди, которые не хотели воевать. Но выбор у них был, скажем так, минимальный. Вот их мне да, чисто по человечески жалко - из-за бесноватого фюрера ехать воевать в непонятную снежную страну
и у них был выбор.
Они его сделали не правильно, ни что не будет забыто и нет им прощения.
 
Такое ощущение, что топикстатер отслужил 25 лет политруком или в училище каком-нибудь курсантов гонял. Что ни пост про подвиги – то очередной лубок урапатриотический.
Не уважаемый мною Дима! Ты не угадал ни разу, а своё ощущение оставь при себе.
 
Почитайте Третью ракету, Сотникова, Круглянский мост, Дожить до рассвета, В тумане и тд. Сравните тональность произведений действительно воевавшего и агитки топистатера.
читал я эти произведения, по сути все об одном: победа в войне была одержана путем нечеловеческих усилий и жертв со стороны наших предков.
Писать об этом можно по разному суть дела не меняет.
 
Мне немецких призванных на войну не по своей воле немцев тоже жаль. Потому что я милосерден.

А также к французам не питаю ненависти за 1812 год.
 
А также к французам не питаю ненависти за 1812 год.
Да никто и не питает ни к французам ни к немцам...нынешним правда.....а тем выродкам и ублюдкам 1812 и 1941 отношение однозначное.
Владимиру Ивановичу огромно спасибо за такие темы....надо, надо ПОМНИТЬ.
 
и у них был выбор.
Вот он - не хотел воевать за нацистов
Почти уже 100 лет назад, 14 февраля 1916 года, родился Фриц Пауль Шменкель (партизанский псевдоним «Иван Иванович») немецкий солдат, советский партизан и Герой Советского Союза.

https://lytkin-pavel.livejournal.com/355945.html
 

Вложения

  • 916832[1].jpg
    916832[1].jpg
    136,2 KB · Просмотры: 89
и об этом человеке, к примеру
19 января 1941 года Август Ландмессер был освобождён и работал десятником в варнемюндском филиале транспортного предприятия «Пюст». В феврале 1944 года он был призван в батальон XIX/999 штрафбата и пропал без вести во время боевых действий в Хорватии. Возможно, он был убит 17 октября1944 года близ Стона. В 1949 году районный суд Ростока объявил его погибшим, с датой смерти 1 августа 1949 года.
А вы об этом уже не помните.
Об нем пущай херманские соплежуи помнят, или не помнят - как хотят. Нам до них нет никакого дела. Это были враги с оружием в руках вторгнувшиеся на нашу Родину, и нам на***** как они сюда пришли - хоть штыками их в спину толкали, хоть конфетами заманили - всем им одно место - в аду.
 
Это были враги с оружием в руках вторгнувшиеся на нашу Родину, и нам на***** как они сюда пришли - хоть штыками их в спину толкали, хоть конфетами заманили - всем им одно место - в аду.
Ну так это, "Иван Иваныч" Шменкель-то тоже... того... вторгся.
"уклонился от призыва в вермахт, за что осуждён и заключён в тюрьму города Торгау. В октябре 1941 года освобождён, и направлен на Восточный фронт в составе 186-й пехотной дивизии Вермахта."

А как же те немцы, кто без формы и оружия был - снаряды тачали, циклон-Б синтезировывали? Нешто прощать?
 
Ты не угадал ни разу, а своё ощущение оставь при себе.
И где, если не секрет? Интересно посмотреть, насколько промахнулся.
А также к французам не питаю ненависти за 1812 год.
Настоящие патриоты шведам Нарву припомнят при случае
надо, надо ПОМНИТЬ
Конечно надо помнить. Только то, что было на самом деле, а не лубок пропаганды.
Вот он - не хотел воевать за нацистов
Ну вот ему повезло больше, чем какому-нибудь студенту какого-нибудь философского факультета.
и нам на***** как они сюда пришли - хоть штыками их в спину толкали, хоть конфетами заманили - всем им одно место - в аду.
Ну яритесь, яритесь. Тем более, что объект вашей ярости на 95% уже на том свете. Кто погиб, кто своей смертью умер.
 
Дорофеич, а я уже не в первый раз замечаю Ваше лояльно-толерантное отношение к немецкому солдату. Заставляет задуматься.

На счет чтива:

Я читал редкие строки моего Деда - донского казака с Урюпинска. И те немногословные сухие очерки неграмотного деда - есть самое ценное, правдивое и искреннее для меня и моей семьи.

А так же воспоминания Бабушки. Которые святы для меня.

Историческая и научная литература сухая, язык цифр и статистики. И именно такую литературу можно повернуть мнением автора в ту или иную сторону.
 
Только то, что было на самом деле, а не лубок пропаганды.
На самом деле - это страх, кровь, грязь, кал, насилие и прочее...если смотреть на бытовом уровне......Всякое было на той войне....Но пришли то к НАМ!! Зверства начали творить у нас...
И как можно жалеть, понимать и оправдывать - не понимаю, просто не понимаю.
Да и тема вовсе не лубок - А Слава Русскому солдату, воину. Дима - ты что отрицаешь что велик? Считаешь что он не Освободитель?
Пусть на конкретном примере ВОВ.
 
Иваныч, закрывайте тему.
Чую я, добром не кончится.
Многие стали жертвой модной толерантности, затмившей разум.
 
я уже не в первый раз замечаю Ваше лояльно-толерантное отношение к немецкому солдату
Оно в ваших фантазиях только существует
Дима - ты что отрицаешь что велик? Считаешь что он не Освободитель?
Велик и освободитель. Но превращать его в блестящую игрушку на потеху пропаганде в погонах считаю просто оскорблением памяти этого солдата
Многие стали жертвой модной толерантности, затмившей разум.
А ещё больше людей стали жертвой слепой ненависти и сакрализации всего, связанного с войной.
 
Это не пропаганда. На фоне шельмования нынешней России, на фоне переписывания истории Западом - такие темы просто нужны...и не только нам( у нас уже сформированы взгляды и тема это показывает), а в большей степени нашим детям.
 
Это не пропаганда.
Это именно пропаганда. Точка зрения участников войны сводилась к " Больше никогда, мирное небо над головой"
Сейчас его меняют на "1941-1945 - можем повторить"
И именно вот такими темами, которые заведомо однобоко и лакированно представляют события тех времён. Причём их заводят и обсуждают люди, не бывавшие на той войне.
Сейчас в конце апреля начнутся лозунги и ленточки, увидим пропаганду в полный рост.
 
И где, если не секрет? Интересно посмотреть, насколько промахнулся.
Кто меня знает, с кем я дружу по жизни, те знают, что и когда заканчивал, где служил и кем. Выносить свою биографию и послужной список на всеобщее обозрение не вижу необходимости. :ca:Ну это уже не по теме.

--- Добор поста---

Сейчас в конце апреля начнутся лозунги и ленточки, увидим пропаганду в полный рост.
Этим как мне скажется все сказал, что вы из себя представляете.

--- Добор поста---

Сейчас в конце апреля начнутся лозунги и ленточки, увидим пропаганду в полный рост.
Этим как мне скажется все сказал, что вы из себя представляете.
Может быть и парад 9 мая отменить как это уже было в 90-х? Глядишь нас опять полюбят те у кого траур 8 мая!
 
  • Like
Реакции: VF
Может быть и парад 9 мая отменить как это уже было в 90-х?
Даже мне известно, что до 1995 года парады по случаю 9 мая были раз в десятилетие. И только с 1995 года они стали ежегодными. Так что в 90-е их наборот, ввели. И даже не Путин, а ещё Ельцин.
Эх, Вы, военный с 25 летним стажем в секретном роду войск, даже историю парадов не знаете.
Вам же напомню, что день Победы стал выходым днём вообще через 20 лет после Победы.
Это ж надо таких вещей не помнить!
Хотя, в общем, люди, размахивающие патриотизмом, крайне редко знают историю своей страны.
 
Причём их заводят и обсуждают люди, не бывавшие на той войне.
лично у меня считаю есть право говорить и заводить подобные темы,
по тому, что все мои родственники прошли войну, большая часть блокаду
и выжили одни из немногих и ни один из них не дожил до этого времени.
За них сейчас сказать и завести тему некому.
То, что они говорили:
" Больше никогда, мирное небо над головой"
это так, но только в смысле:
1945 - можем повторить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу