• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эвенкийская поняга

Я давно не ношу ремней а вместо них веревочка.
Поддержу эту мысль, хотя сам на веревочке только мелкашку ношу, и только когда в телогрейку одет.
Веревочка то на самом деле, только на вид проста. А когда приходится долго идти с оружием за спиной, то она даже получше ремня будет. Просто потому что не ёрзает и не скользит по тебе всю дорогу, как это делает ремень.
 
наткнулся на интересное фото.
Красочное фото! Немного непонятно, что это у него в левой руке зажато - неужели рукавица такая большая?

Серёга, мне мысль пришла интересная. Давай ка я твою фотку украду в отдельную тему?
Старинные фото охотничьей аммуниции - Разное - Все о снаряжении -...
 
Вот, понягу какую продают...
Может кому интересно будет.

http://www.ebay.com/itm/Vintage-Tra...584?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a4f242640

$_57.JPG


$_57.JPG
 
Denis mur, вариант не лучший.Все делается в виде треугольника.Острием вверх.При этом же варианте ружейный погон цепляется за планку
 
Поделюсь своим опытом с понягой. Вот уже 4 года пользую ЯКУТСКУЮ понягу самодельную.
куницы.jpg
Есть ряд неоспоримых преимуществ перед рюкзаком:
1. Когда носишь капканы в рюкзаке какая-нибудь деталь точно будет выпирать в спину, капканы путаются достать из кучи один сложно (даже если они были уложены в порядке). На поняге они лежат свободно не "брякают" при ходьбе, их ветерок обдувает.
2. Капканы нередко нечистые, особено после снятия приманок и класть их в рюкзак где термос лежит как-то не гигиенично.
3. Пахучие приманки подвешиваю снаружи пусть воняют там.
4. Добытая дичь подвязывается сверху на веревочки (за шею). Хорошо сохраняется. Мой товарищ сказал, что у меня рябчики крупнее ))) чем у него (он то в рюкзак кладет и дичь там преет).
5. Топор. Укладывается (не привязывается) в веревочные петли. Легко достать невозможно потерять и поранится.
6. Термос внутри вешь-мешка. И всякие мелочи...
 
Последнее редактирование:
Поняга,фотография не открывается
 
фотография не открывается
У меня открылась, только её не толком не рассмотреть...
attachment.php

Сам давно думаю как изладить толковую раму, чтоб и удобная, и лёгкая, и прочная была. Титан для неё есть, а вот саму конструкцию ещё надо будет продумать.
 
На поняге они лежат свободно не "брякают" при ходьбе,
А почему они не брякают? В рюкзаке они все прижаты, вроде бы, а на поняжке висят свободно, пусть и примотаны веревочкой... должны брякать ))

А на фотке вроде бы обычный сидор, а не поняга..
 
20141103_105710.jpg
Здесь получше видно. Сверху к доске вещь мешок приделан. капканы когда вяжешь они плотно лежат.
Рогульки сверху для погона ружья снизу для лямок.
 
Поняга, если найдёте время, несколько вопросов: Как "Скаут" в деле? Топор укладывается между мешком и доской лезвием вверх? Сама поняга сделана из цельного куска или досок, на фото невидно. Примерная ширина ?
 
Последнее редактирование:
Доска из цельного горбыля вырезал. Ширина см 30—35. Топор между мешком и доской. Лезвие просто в бок смотрит.
Про "мр94мр скаут" 410 22 лр писал обзор здесь на сайте есть. Это ружье капканщика. Я доволен.
 
Поняга, понял. Спасибо.
 
Тут нашел давние фото как делал.
DSC08704.jpgDSC08705.jpgDSC08713.jpgDSC08696.jpg
 
Поняга,с точки зрения творчества, оно может и прикольно, а вот с прикладной точки зрения меня лично сомнения берут
Какой смысл армейский сидор вешать на разделочную доску, пусть даже с картинкой? Во первых это тяжелая конструкция получается, во-вторых сидор, он и есть сидор - лямки неудобные и резучие, объема нету, завязывать неудобно...
Капканы,привязанные как на фото один фиг буду брякать, а штаны, судя по фото, шуршать:ad:(шучу)
И самое главное - при такой конструкции пропадает главное достоинство поняги, как конструкции, - разгружать поясницу. Получается,что на плечах висит еще и разделочная доска.
Гораздо практичнее использовать старый добрый Ермак, сняв с рамы родной мешок и немного доработав конструкцию
 

Вложения

  • DSCN0733[1].jpg
    DSCN0733[1].jpg
    105,7 KB · Просмотры: 289
БЕЗУСЛОВНО РАМОЧНАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЛУЧШЕ И НЕ СПОРЮ!

Это когда то было сделано из того что есть... сидор по габаритам подходит. Тут тебе и лямки и сумочка для мелочей. Боковые завязки сидора продеты в отверстия доски.
НЕ ГРЕМИТ. Сверху капканы привязаны а снизу прилжат к ткани сидора.
Штаны да)))))охотничьи ))
Этот вариант поняги не для больших походов. У меня путик макс 10 км. Много не таскаю.
Рюкзак типа ермак тоже есть. Так это лосятину и бобрятину носить.
А вышеописанная "разделочная доска" так побегать. Рябчик куница. Я носил в загрузке как на фото, не уставал.

--- Добор поста---

игорь78, а лямки у Вас из чего сплетены?
 
Не из чего они не сплетены. Обычные ермаковские лямки. Если Вы про то,что сбоку висит, так это просто веревка так прибрана, чтобы в бухту не собирать.
Я вот тут про это писал
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=90989
 
вот как можнофото 023.jpgP1010017.jpgP1010016.jpgфото 129.jpg
 
ПОНЯЖКА.jpgПОняжка1.jpgПоняга2.jpg Мой вариант поняжки. Форму подсмотрел на каком то сибирском сайте. Очень доволен.
 
игорь78, Игорь у меня так же сделана. Только верёвку наматываю на верхние "рога" восьмёркой.
 
Сверху Снизу