• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эвенкийская поняга

Не знаю что такое роспуск, как и модные рюкзаки.
 
Не знаю что такое роспуск,
это когда за концы лямки дёрнул, рюкзак взял и сполз, потом спокойно рюкзак одел - и подтянул лямки на сколько надо.. очень удобная штука, потому и ищу именно для рамы.
 
Да сейчас в магазинах этой фурнитуры, защелок, пряжек, крючков . . . ,- полно !
Потом эстетика вещей туристких и охотничьих разная. Охотник скорее всего откажется от гламурного рюкзака .
 
Потом эстетика вещей туристких и охотничьих разная.
Мне думается эстетика не причем. Важнее удобство и эффективность. У поняги эстетика никакая. Но она вполне возможно очень эффективна.
 
эстетика вещь исключительно субьективная. меня вот никогда не затянешь в новомодный кобеласовский кОстюм, мне совдеповская штормовка брезентовая вкупе с домовязанм свитером с горлом или суконка куда более по душе, а поняга из дерева на мою имху смотрится намного симпатишнее чем пошлый углепластик с кордурой и хайтек пряжками :)но это все исключительно имхо.*
 
Ну так военное оружие, снаряжение тоже удобно, но охотники выберут ох. оружие, ох.одежду,ох.рюкзак.Туристкое, экспедиционное, альпинисткое наверное тоже удобно.
 
Но она вполне возможно очень эффективна.
она очень интересна... но на неё же можно привязывать всё что угодно... как и к раме от Ермака, кстати очень удобная штука.. правда широковата, но это мало мешает. А вынести на ней можно очень много...
Да сейчас в магазинах этой фурнитуры, защелок, пряжек, крючков . . . ,- полно !
ну у нас не так полно как у вас:).

--- Добор поста---

чем же он от туристического то отличается? камуфлированной расцветкой, ак скинешь в лесу потом сам хрен отыщешь:))
 
Туристкое, экспедиционное, альпинисткое наверное тоже удобно.
Удобнее, чем те, имеющиеся в продаже "охотничьи" рюкзаки. Которые и называются охотничьими только что они в камуфляже. А поняга - многофункциональна. Хотя в современных условиях с моей точки зрения конечно не подойдет на многодневную охоту.
 
Кол-во дичи стало меньше. Приходится таскать запас на себе. Приходится дольше ходить. Хотя в принципе рябчиком можно каждый день питаться с ружья. Ну я так думаю короче. Хотя не уверен :ag:
 
Лемез, хм а что мешает носить тот же рукзак но принайтованый к поняге?
 
моей точки зрения конечно не подойдет на многодневную охоту.
мне тоже так кажется.. эвенк только топор привязал, да чайник, а мы всякую лабуду тащим начиная с тушенки и заканчивая трусами запасными, всё не привяжешь, "мешок" удобнее каким бы он ни был..потому с понягами то ни кто и не ходит.
 
мне тоже так кажется.. эвенк только топор привязал, да чайник, а мы всякую лабуду тащим начиная с тушенки и заканчивая трусами запасными, всё не привяжешь, "мешок" удобнее каким бы он ни был..потому с понягами то ни кто и не ходит.
кстати Семен, ты не мою фразу заквотил, но это мелочи.
вообще мы походу по разному смотрим на суть поняги. с вашей точки зрения поняга это доска для топора и чайника, мне же видится это некая переработаная рама. к верзней перекладине принайтован рундук но в тоже время в случае ежели приключиться охотничья виктория, к поняге можно принайтовать мешок с мясом, а сверху рюкзак, но я так рассуждаю потому что у меня рюкзак более 5 кг никогда не весил. макисмум 10 на многодневки
 
Лемез, хм а что мешает носить тот же рукзак но принайтованый к поняге?
1. зачем таскать лишнее
2. если случится виктория - куда девать этот рюкзак с его содержимым. Спереди носить неудобно по лесу. Я пробовал.
 
Поняга,это не переработанная рама. Рама- это переработанная поняга.

--- Добор поста---

Поняге не нужен мешок, а просто кусок ткани, которую можно использовать как экран, полог, в нее же все заворачивается и привязывается к поняге.
 
Интересный спор. Подкину дровишек:rolleyes: Семён"Док" слово "никто" слишком объёмно ))) А кроме того поняга ещё не всё в мире народного переноса "тяжёлого и неудобного" Есть ещё такая разновидность как крошни. В чём прелесть и того и другого - почти абсолютная утилитарность. Витя "Лемез" там нет ни одного лишнего грамма. Восприятие окружающего у лесных жителей сильно отличается от горожан, то, что эвенк посчитал необходимым взять с собой он и взял. Как в лесу относятся к чаю можно таких басен вспомнить ни какого сайта не хватит, а без топора в лес это как до почтового ящика без тапочек))) А "Ермак" я продал лет 15-ть назад, после того как пришлось до ужд мороженого лося выносить (шибка куски угловатые быля ни какая рама не спасла). Пригляделся к батиным крошням, дедовским и чёто среднее смастрячил
 
После просмотра фильма "Дерсу Узала" (не А.Куросавы, а другого, хотя, по-моему, и там было). Так они ВСЕ там носили котомки по типу авосек. Мне кажется, такая авоська безразмерная на деревянной "спинке - будет самое оно. Заместо мешка экран(палатка) с полиэтиленом - вот тебе и условно непромокающий мешок. В него самое важное и влагобоящееся, остальное (первой необходимости) между авоськой и "мешком", чтобы быстро достать. Что то можно и сверху привесить. Тогда и размер мешка легко регулируется парой веревок, и объём условно не ограничен...
Ну, основная мысль, думаю понятна...

--- Добор поста---

А фото можно закинуть?
 
Витя "Лемез" там нет ни одного лишнего грамма
Я это понимаю отлично. В том числе ее многофункциональность. И удобство укладки то же кстати. Она не ограничена по сути.
 
Сверху Снизу