• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эвенкийская поняга

кстати Семен, ты не мою фразу заквотил, но это мелочи.
только щас увидел:))) сорри..
но не суть...

вообще мы походу по разному смотрим на суть поняги.
нее.. именно одинаково...
я ихраню раму и то что осталось от мешка... удобно для выноса мяса..и привязать можно что угодно.. всё верно.. но это не рюкзак на постоянку.. у эвенка нет рюкзака, а у нас есть...

Поняге не нужен мешок, а просто кусок ткани, которую можно использовать как экран, полог, в нее же все заворачивается и привязывается к поняге.
логично... но зачем таскать доску на спине, а вместо лямок верёвки.. когда есть нормальные лямки?
А "Ермак" я продал лет 15-ть назад, после того как пришлось до ужд мороженого лося выносить (шибка куски угловатые быля ни какая рама не спасла).
зря продал:))... оберни потуже алюминивую раму Ермака брезентом.. и будет тебе радость от защиты от острых углов мороженого лося... ну или фанерку прикрепи... зачем лезть в прошлое, когда есть настоящее с нормальными лямками и рамой.. рама сама по себе удобна тем, что там куча "дырок" для привязывания, крепления всякой хрени.. к раме гораздо проще привязать что либо чем к доске...
Я ж не против корщней или поняги... я за то что раму от Ермака можно пользовать не хуже:)) вот к чему клоню... а ещё её же и усовершенствовать , для удобства купив лямки (если продаются) с самороспуском...это для удобства.
Выносить на верёвочных лямках даже 20 кг. очень не весёлое занятие:)). У эвенка просто не было таких лямок, и такой рамы:)).
Как выход из ситуации, типа: пошёл за валюшем, а вальнул лося (кабана)... для выноса да..собрать крошни и выносить по не многу... ну а если идти специально за лосем, зная что выносить на горбу... лучше рамы с нормальными лямками ... я не знаю:)).
 
Но поняга,- это ведь не доска с веревками, откуда вы это взяли ?

--- Добор поста---

Рама - копия поняги, где она изгибается из деревянного прута. На раме намертво закреплен рюкзак, а на раме поняги груз привязывается. Рюкзак рамный эффектнее, поняга практичнее, а в принчипе тоже самое.
 
Ну это уж совсем первобытная. Это из фильма "злой дух ямбуя"? Ну так этож художественное произведение, и мы когда что то рассказываем, можем чтото приукрасить. Веревки ж будут плечи резать! Этож и эвенку понятно !
 
На раме намертво закреплен рюкзак, а на раме поняги груз привязывается.
мешок у Ермака закреплён не намертво, он легко отстёгивается от рамы...в том то и универсальность рамы.. оцепил мешок, вот тебе и крошни, вяжи к ней чего угодно:))
 
"Бикин" Прости , но ты путаешь, то что ты описал это крошни, а у эвенка как раз разновидность поняжки была
"Док" жаль крошни в деревне и фоток их нет, прямо по твоим рассуждениям сделано. Ты видел??? )))
 
а у эвенка как раз разновидность поняжки была
это я знаю.. просто поняжка это доска на спине, а крошни- это рама.. те же яйца-вид сбоку... смысл то один в один.. переноска чего либо на спине путём крепления...
 
просто поняжка это доска на спине, а крошни- это рама.. те же яйца-вид сбоку...
С таким же успехом можно сказать что и мешок с лямками - то же смысл то один. Коренное отличие крошней от поняги - абсолютно жесткая спина.
 
Да нет же, есть разновидности поняги из доски, с ремнями для плеч, есть уральские и байкалские поняги из рамы с прутьев обтянутых брезентом или берестой, есть поняга из планок, есть крошни с прутьев, а есть дальневосточная сина с развилки деревца.

--- Добор поста---

Поняга с доски,- проще, надежнее, но думаю тяжелее.
 
Все это в принципе одно, но самое главное в деталях. БУЛЧУТ выше показывал чертежи всего этого из книги Дм.Житенева.
 
Вот как выглядят крошни.
ponyaga.jpg


--- Добор поста---

Увязка трофея на крошни.

1002527.jpg


"Осовремененные" крошни без использования лыкового плетения. Но основа та же - алюминиевая трубка.
1002316.jpg
 
Да. Сейчас много материалов, которых раньше не было, или они были дороги для простых охотников. Алюминиевые или титановые трубки вместо прутьев, брезент или парусина вместо бересты, веревки и ленты вместо лыко. А конструкция та же по сути.
 
Статья посвящённая понягам была опубликована в охот.журнале "Зверобой"

quq.jpg


1srs.jpg


2ete.jpg


3ere.jpg
 
Вот на этих фотографии, (только что сфотал) моя ветеранша - поняга DSC06510.jpgDSC06509.jpgDSC06511.jpg как смог показал, но если не видно, рамка изогнута под мою спину, но когда привязываешь мешок, все равно остается место для воздуха и спина проветривается немного. Но я на ней таскаю далеко мясо.
А вот рюкзак DSC06513.jpgрядом, у него в спине вставка из видимо пенки, сидеть конечно удобно, но спина постоянно мокрая.
 
Олегон , попробуй понягу переделать из фанеры и реек. тогда ей можно будет копать как лопатой А продольные полоски со стороны спины не дадут намерзать льду..Она у тебя квадратная --сделай треугольную верх треугольника сверху.То я думаю что ты ей свои ямы в снегу не роеш. А у тебя вместо поняги часть станового рюкзака.Тогда и ямы сможеш рыть и целого быка прицепить , в спину кости не воткнутся , лиш бы не надорвался.Только километр найтовочных бечевок прицепи.
 
наткнулся на интересное фото.

0_f6c56_9eb88bdb_orig


Архангельская губерния. 1887г
 
chayka, у прямого верха поняги, есть еще одно преимущество, я подвязываю ветку к верхней планке, тогда удобно носить карабин или ружье, перекинув ремень ч-з нее, стволом вперед - разгружается плечо. Можно и ч-з голову перекинуть и носить, сложив руки сверху, емень будет не на шею давить а на верх рамки. Че то я наверное путанно обьяснил...
Например есть фильм, "Про охотника Александра Зубова", вроде так называется, у него поняга с выступающими краями ч-з которые он перекидывает ремень и так же носит карабин. В этом фильме видно, как ему удобно ходить.

--- Добор поста---

на панягу хорошо все приматывать привязывать.
Я и привязываю капканы, Штиль подвязывал, иногда в мешке и бензина бутылки и всякое. А веревочек, всегда полны карманы.
 
Я давно не ношу ремней а вместо них веревочка.
 
Сверху Снизу