• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие чучела лучше уток брать ?

Вот хорошие гринхеады за 5400. Но они полнотелые пластиковые
Есть у меня такие гринхеды- очень качественные, на воде от живых не отличишь. Но, на мой взгляд, не очень хорошо весенний селезень на них реагирует. Поза у них вялая полуспящая. Ну не может активно крякать такая утка . и видимо "пациент" это чувствует. На спортпласт с активной позой реакция лучше , несмотря на качество изготовления и раскраски. Хотелось бы найти для весны хотя-бы одну гринхедовскую чучалку в активной позе с раскрытым клювом. А вот количество и расстановка чучал для весны для меня все еще под вопросом . Не покидает мысль,что количество до определенного предела все таки влияет, даже заметить в полете 5-7 шт. все таки легче , чем 1-2. ИМХО

--- Добор поста---

В сумерках может на дешевые и прилетит. Но когда селезень настеган тут уже сыграет и количество и качество
Полностью согласен.
 
даже заметить в полете 5-7 шт. все таки легче , чем 1-2. ИМХО

наблюдал что им не кол-во весной надо, а шевеление. протягивал длинную веревку, и при пролете селезня, а точнее когда он на кряк начинал заворачивать - дергал веревку. Бывало разок что селезень камнем сел рядом, как только я чучело выкинул.
Поэтому и пишу с уверенностью - пара чучел, создающих движение точно привлечет голодного селезня.

Про осень я ничего сказать не могу, т.к. не охотился осенью с чучелами.
 
не может активно крякать такая утка . и видимо "пациент" это чувствует

какие у вас привереды водятся :ai:

убитое чучело, с дырой (с апельсин) в борту и пол отстреленной головы, брошено на сушу, так как плавать было не способно, так этот озабоченный сел прямо на траву к ней, а не в воду, у нас настоящие мужики летают :ag:
 
какие у вас привереды водятся
Прошлой весной в радиусе 150-200м. пять охотников , не считая меня. Станешь тут привередливым! Года 3 назад , в этом же месте , за сутки до открытия стал строить скрадок. Взял с собой манок. После первой же серии - три налета селезней, без всяких чучал. На следующий день хор манков и канонада. Так что жизнь заставит изгаляться.
 
andr505, У меня на такое фуфло не клюют,хотя и один в округе охочусь.А вот на движение очень даже неплохо,да и махокрыл ,мною сделанный тоже очень помогает.
 
протягивал длинную веревку
Я бы посоветовал еще добавить метр тонкой резинки,а вот веревку заменить леской(не путается и не цепляется за траву) делаете преднатяг и при подлете селезня отпускаете,очень эффектно получается. Но это так,кому интересно попробовать,что-то новое. Если по теме вопроса,автору советую не ломать и не забивать себе голову разными моделями и фирмами производителями. Купите одно чучело естественного окраса и пробуйте,плюс конечно минимальные навыки игры на манке. Если селезень активен,присаживается к любому чучелу,если нет,то хоть обложитесь со всех сторон живыми подсадными,пролетает мимо и даже ни одно перо на жопе не дрогнет,проверено не одним сезоном охоты. Сам в свое время долго выбирал,читал,сравнивал в итоге купил на рынке в отделе "садоводство" обыкновенную пластиковую утку за 250 рублей и поехал на первую свою охоту. Так скажу я вам таких бы охот побольше. Селезень плюхался как намагниченный. Потом конечно покупал еще и разных,за дорогими не гнался,все работает и на большой воде по осени и весной с одним чучелом. Так что автору совет,пробуй,не бойся экспериментируй,свой опыт-бесценен,свои ошибки- самый лучший учитель.
 
  • Like
Реакции: Arex
Начитался, во с монком ещё тренируюсь ( как соседи ещё не убили не понимаю) , комплект хочется сразу взять и на весну и осень, универсальный. Из того, что я понял, чучела не должны блековать, вопрос на сколько реальные чучело должно быть похоже ? Дороже понятно, они как живые и цены соответствующие , дешевле не так красивы .
 
Stanislav P, Всё зависит от того ,на каких уток,в какой сезон и по какой воде вы собираетесь охотиться.Универсального ничего нет.
 
дешевле не так красивы
Станислав, еще раз,дело не в красоте,не должно быть бликования и пестрой раскраски как у герлянды новогодней. Посмотрите на утку,серенькая, невзрачная,ну вот примерно такую и берите.
 
ГВС, активные утки гринхеды есть, только не с открытым ртом. Но они продаются только комплектом, а комплект состоит из разных поз.
А вообще, с открытым ртом я видел чучела Авин-Х
 
ГВС, попутал я(
у авиан х чистящаяся утка, я перепутал.
а так, чучел с приоткрытым клювом вообще никаких нет-не существует, только что гуглил
 
Вот такие чучела хороши за эти деньги: Cherokee sport fusion series. Там в комплекте 4 селезня и 2 утки. Они надувные, занимают мало места, относительно нетяжёлые, самопереворачивающиеся, головы у всех крутятся - можно придать разнообразные позы. Осенью пользовал - с 5 метров от настоящих не отличить. Волну хорошо держат. Я брал за 5400 р. Ссылку не могу вставить, на даёт.
 
Селезни нафик не нужны ни весной ни осенью.
 
))) а вот амеры наоборот считают, что селезней 2/3 должно быть.
 
Тупые они там все.Зачем селезни на охоте?Весной- селезни на уток клюют-пидерастией не страдают,а ревность у крякв не так развита как у нырковых.Осенью-селезни в брачной окраске появляются не ранее октября,и то линючие ещё,а ранее их чучела будут пугалками,так как и самки и молодь окрашены одинаково,а именно на них и приходится основная добыча.Единственный плюс,что их видно дальше и лучше.А вот с нырковыми как раз наоборот-селезней должно быть больше,можно только их высаживать.
 
я селезней сажаю для более заметности стаи и весной и осенью,
весной одного , осенью пару .как то так )))
 
А как же конкуренция? - весной если одного селезня в сторонке посадить, да при прилете живого поманить по селезниному?
 
Ставить можно от одной до бесконечности. Все зависит от места охоты и величины лужи ( водоема)! Для себя определил оптимальное количество, там где охочусь, от трех до 10 шт. Этой весной буду ставить 5 шт. 2 пары селезень/утка по краям и одну (утку) активная поза посередине. Чучела эвиан. манок обязательно!
По чучелам. Лучше один раз купить дорогие и потом не парится, чем заниматься куплей продажей. На сайте м2м есть неплохой комплект самок гринхед (6 шт в разных позах)! Возьмите его. И на весну и на осень пригодятся. Потом докупите для массы на том же сайте бюджетных чучалок за 450 р/шт в спокойной позе. 12 шт (6 селезней и 6 уток) за 5400 руб по нынешнему курсу....мука. Этого комплекта вам хватит надолго и достаточно для любого водоема!
 
Сверху Снизу