• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дума обяжет охотников и спортсменов учиться снаряжать патроны

сравните цены матриц и прессов
"просто" это не то же самое, что и "дешево"... хотя в этом конкретном приложении - вещи взаимосвязанные. Простые механизмы (УПС, матрицы вэлконт) - дёшевы, а сложные механизмы - дороги.
Кстати о ценах.
Инструмент для снаряжения гладкоствола нашими отечественными производителями охвачен в полном объеме и давно - соответственно и цены, и качество, отсутствие детских болезней.
А что у нас с инструментом для снаряжения нарезного?... Я отечественное имею в виду. Покупать импорт - это уже два государства кормить: свое через таможню и ихнее через товар ;)
 
Алексей,а у нас есть выбор?
А как же! :)
Основной выбор - какое государство кормить кроме своего ;)
Но... Если, опять же, пофантазировать будто бы релоад резрешили - открывается сегмент рынка по производству инструмента для релоада нарезного.
Я тут не так давно с удивлением узнал, что матрицы "Вэлконт" - выпускает одноименный электромашиностроительный завод. Не думаю что это для завода большая доля оборота, но таки люди работают и производят вполне достойный продукт. Деньги получают - деток своих кормят.
Потом есть некоторое количество мастеров, которые изготавливают различные причиндалы и прессы. Я практически уверен, что промышленность и частники отреагируют и начнут производство аналогичных причиндалов для нарезного - немножко экономику страны поднимем... не все ж из-за бугра тащить.
 
"просто" это не то же самое, что и "дешево"
Алексей, вы просто понятия не имеете, о чём речь, а пытаетесь спорить. Да, пороха две навески в гильзу не насыпать, но для того, что бы был качественный патрон, а не "порноул", порох нужно взвесить с точностью не до 0,05 грамма, как в гладкостволе, а с точностью до 0,005 грамма. Разница в цене даже просто весов, думаю понятна. Опять же, что бы собрать качественный патрон, мало подогнать скорость пули подобранной под свой ствол, так ещё надо подобрать расстояние от пули до нарезов. Выстрелов через 15 нужно гильзу переобжать и подрезать до номинальных размеров. Это только для охоты. Про высокоточку я вообще молчу, столько там заморочек.
 
Инструмент для снаряжения гладкоствола нашими отечественными производителями охвачен в полном объеме и давно
Назовите пресс отечественного производителя, способный сравниться по функционалу с Dillon, Hornady, RCBS, SPOLAR, МЕС. Возможно я чего-то не знаю.
 
Алексей, вы просто понятия не имеете, о чём речь, а пытаетесь спорить.
Речь у нас идет - об обучении релоаду. И лично мне - кажется целесообразным дополнение существующих курсов - кратким разделом по основам безопасного снаряжения.
А то, о чем речь ведете вы - это уже искусство снаряжения патронов ;) Или хотите все же перед покупкой оружия - месяц на курсы ездить, 2-3 раза в неделю, как в Германии? Тогда можете смело умножать стоимость курсов на 10-15.
"Заплати за ружье двойную цену и получи курсы обучения в подарок" - нормальный рекламный слоган будет.

--- Добор поста---

Назовите пресс отечественного производителя, способный сравниться по функционалу с Dillon, Hornady, RCBS, SPOLAR, МЕС.
Это не ко мне. Я прожжённый фанат УПС в терминальной стадии упоротости :) ;)
 
для того, что бы был качественный патрон
Нужно просто иметь молотковый набор, собранные этими наборами патроны давно уже все рекорды установили.
А остальное всё -изыски. типа на червя поплевать. чтобы рыба клевала.:ag:
 
Речь у нас идет - об обучении релоаду. И лично мне - кажется целесообразным дополнение существующих курсов - кратким разделом по основам безопасного снаряжения.
Алексей,Вам не кажется,что ваше пожелание,больше похоже на памятку как довести женщину до оргазма и не заболеть сифилисом. Другими словами,мы либо лечим или калечим. То есть, мы либо обучаем релоаду от А до Я,либо не чего и начинать,чтобы не навредить. И кто и как будет этому учить,что и кого взять за эталон?
 
То есть, мы либо обучаем релоаду от А до Я,либо не чего и начинать,чтобы не навредить.
За ваши деньги - любые капризы!
Кстати о женщинах, оргазмах и сифилисах... Я что-то не заметил чтобы во время курсов меня учили стрелять... Дали пистолет, сказали "одиночным выстрелом в мишень - огонь!"... потом то же самое, но двойкой. Потом вся та же программа, но на винтовке 22LR. И как бы всё...
Хочешь чтобы тарелки кололись - иди на стенд, бери инструктора, оплачивай время инструктора, патроны и тарелки - учись. Не хочешь - не учись!

То, что вы предлагаете - это примерно то же, что ввести в нашей стране поголовную обязанность иметь ученую степень.
 
Алексей,так в том и весь вопрос,либо нас учат,объясняют,показывают,либо,бла-бла-бла и деньги в кассу. Но сдается мне никто этим заморачиваться не будет,но деньги в кассу!
 
либо нас учат,объясняют,показывают,либо,бла-бла-бла
Какой-то оголтелый максимализм :) либо белое, либо черное... А фифти-фифти никак нельзя?
Еще разок - все обязательные курсы, будь то обращение с оружием или эксплуатация электроустановок до 1000В - это ОСНОВЫ. Минимальный необходимый набор знаний. Школа.
Хочешь знать больше? - К твоим услугам ПТУ, техникум, институт, университет, аспирантура, докторантура!
НО очень важно отметить что школа - обязательна, а все остальное - добровольно, по личному свободному выбору. В школе учат всему, но понемногу. Общее образование. Понравилась физика - или в физтех. Понравилась химия - иди в химфарм. Хочешь поваром стать - кулинарный техникум...

А по вашим чаяниям очень странные армия собирается - либо все рядовые, либо все генералы. Тут как ни крути, а войны не будет :)
 
Вячеслав, почему-то никто не жалуется что на курсах по вождению в автошколах еще и читают лекции по оказанию первой помощи, а нет так еще вроде и устройство двигателя внутреннего сгорания проходят.
так и по курсах по безопасному обращению с оружием никто не жалуется на обучение первой помощи, а так же законодательству в этой сфере...
Тут уже приводили пример- чинить авто вас никто не учит.
 
Не переживайте вы так за обучение "строгость российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения (с) :)
 
А где же тот идиот, который сокол в нарезной кладет? Проще тогда капсюлей насыпать в гильзу. При снаряжении нарезного не сможешь превысить давление более чем на треть, что выдержит любой патронник. Пример: тяжелая пуля 308win - 200 гр, насыпал под завязку без мерки (не сокол, не vv130, ну к примеру сунар 30.06), корреспондент должен хоть что-то представлять на примере сокола), хруст пороха при посадке пули уже предостережет, патрон не зайдет в патронник при малой посадке - упрется в нарезы. Ладно положили 45 гр, забили пулю 200 гр молотком до 71 мм, ну будет отдача посильней, капсюль поддует и все. В гдадком можно и 2 порции спокойно сдуру впихнуть и не заметить при завальцовке. Цена оборудования для нарезного и гладкого конечно отличается, но в качестве даже самые дешевые варианты нарезного превосходят безопасность гладкого.
Вывод: снаряжение нарезного намного безопаснее, чем гладкого, если даже пройдешь курс обязательного обучения.
 
Последнее редактирование:
Нужно просто иметь молотковый набор, собранные этими наборами патроны давно уже все рекорды установили.
Ага, выбрасывая через 15 выстрелов гильзы, не лезущие в патронник, ибо молотковый набор может обжать только дульце гильзы:ag:
то, о чем речь ведете вы - это уже искусство снаряжения патронов
Это обычное снаряжение патронов для охотничьего карабина. Искусство в виде высокоточки мне с моим "Барсом", как корове седло, просто не нужно, и толку от него не будет.
Или хотите все же перед покупкой оружия - месяц на курсы ездить, 2-3 раза в неделю, как в Германии?
Что бы это узнать, мне достаточно было внимательно почитать раздел "Релоуд" на "Ганзе". Безо всяких платных, обязательных курсов.
 
DSC_0176.jpg
 
Слева аналог нормы за 500 р, по итогу 60 р, справа БПЗ 22 р
 
выбрасывая через 15 выстрелов гильзы, не лезущие в патронник, ибо молотковый набор может обжать только дульце гильзы
С хрена ли гильзы раздует шире патронника? Максимум -обожмёт по патроннику, не более того.
 
Так тут же чечако в основном, не переживайте!
 
С хрена ли гильзы раздует шире патронника? Максимум -обожмёт по патроннику, не более того.
Ну да, негодяи-американцы впаривают лохам-стрелкам всего мира Full sizing матрицы просто так.:ag:


Leshii, про релоуд нарезных, пока не принят закон, на форуме, так понимаю, табу, но гладкоствольные патроны неужели никогда не заряжал в свои же стреляные гильзы? Они тоже форму патронника принимают и их тоже обжимать не надо?
 
Сверху Снизу