• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дума обяжет охотников и спортсменов учиться снаряжать патроны

Значит может быть поставлено условие об обязательном, а значит платном обучении и вполне возможно повторным переобучением, раз в пять лет. Дальше пойдет речь о контроле за хранением и снаряжением боеприпасов, естественно, что все это будет не бесплатно. В конце концов, все может свестись к банальному ограничению владению оружием.
Давайте не будем плоить сущности, которых нет. А то может случится и так, что завтра Земля налетит на Небесную Ось и любые законы станут не актуальны. Мы же не будем жить исходя из этого? Работаем с тем,что есть. А в предложенном законопроекте Ваших страхов нет.

--- Добор поста---

Как правило каждый новый охотник, приобретая оружие, имеет знакомого, родственника и так далее
Далеко не факт.



в той или иной форме обучает своего визави
Вопрос - в какой. А то ведь может и так, что лучше бы не учил.



Как не обучай, если ОН захочет засыпать не тот порох или не соответствующий вес, то никакое обучение не поможет.
Это как с обучением ТБ обращения с оружием. Каждый и сам почитать может, а если дурак, то тут уже ничего не поможет. Однако, курсы проходим.

--- Добор поста---

Так штаа... отставить плачь Ярославны!
Поддерживаю. С курсами ТБ,скорее его, и объединят.

--- Добор поста---

Ещё назаряжают по дешёвке цинки патронов и пойдут на телевидение-телеграф-телефон. Страшно же.
А сейчас исключительно необходимость покупки заводских патронов останавливает?
 
Я только одного не понял, а кто учить-то релоаду будет? Али из Ижевска во все города сертифицированных спецов за госсредства пришлют?
 
А вот я первый раз поддержу. Для тех кто первый раз получает это необходимо. Не все понимают различия в марках порохов и особенностей снаряжения это не только нарезанного касается. Вопрос методики и учителей.... Думаю что про слушать курс обучения один раз в жизни да же за деньги дешевле чем насыпать сунара42 в 308 вин и получить результат несколько отличный от желаемого. Как собственно и 308 сунара в 12 калибр.....
 
Отвернешься на три дня... понапишут... :)
Господа-любители на порыдать (не буду перечислять по никам... Вы пожалуйста не уподобляйтесь тем, кого вы ругаете - вам же боком выходит! ;)
Вы не учитываете реалий жизни! Это железобетонные правила, навроде закона сохранения энергии, они не нарушаются никем нигде и никогда!!!
Или вы думаете как на ши депутаты - давайти примем закон, запрещающий писать собакам на деревья - и собаки перестанут писать на деревья!!! Но собаки законов людских не читают и сцять будут так же и туда же.
Я о том толкую, что есть такая мелочь как техническая реализация закона. И в тех вариантах о которых вы так упорно рыдаете - техническая реализация - это бюрократический УЖАС для рядовых сотрудников ЛРО. И некоторые здравомыслящие начальники ЛРО - это понимают. Соответственно в практическую реализацию это не пойдет. Уже существующий курс обучения для первоходов - будет дополнен параграфом по снаряжению патронов. Будет ли это стоить дороже? х.з. но у нас цены поднимаются и по более мелким поводам ;) типа просто к праздникам... так что не стоит из-за этого переживать :)
Второй момент - это бабло. Бабло - решает.
Сейчас комплектуха для релоада - очень даже есть в наличии. Вот совершенно недавно была тема про завоз на Нейшлотский Салюта-3 (не путать с Салютом-4)...
Создается парадокс - компоненты релоада по отдельности - это легально. А все вместе, вовлеченные в процесс - а-та-та :) Некоторых сознательных граждан это притормаживает... некоторых - даже останавливает. А это сегмент рынка для наших оружейных производителей. Может быть даже конкурентная борьба (хотя с этим у нас туго...) и через нее - стремление к выпуску улучшенного продукта, приобретение навыков и знаний, развитие технологий.
Если легализовать сектор релоада - это очень много кому выгодно.
А то что сейчас гудят... это от дураков шуму много ;)

--- Добор поста---

Насчет курсов обучения - вполне достаточно двух разделов: "основы снаряжения патронов для гладкоствольного оружия" и "основы снаряжения патронов для нарезного оружия".
Именно дать самые-самые основы. Если очень примитивно - как собрать патрон, аналогичный заводскому. Ну плюс как это все делать "чтоб не бахнуло".
Это крайне полезно.
Из-за того что многие из наших охотников знакомы только с соколом и дымарём - они переносят свойства этих порохов на другие, совсем не прощающие пороха, которые теперь появились, и не только в крупных городах, как утверждают некоторые. Сам лично в Пятигорске наблюдал ассортимент не хуже (а на тот конкретный момент - даже лучше) чем в Питере.
Ну ладно, стариков не переучить :) но молодежь уже будет слегка по-подкованнее - это плюс.
 
Выехали на муниципальный пруд около дома- можно плавать бесплатно и свободно - поплыл товарисч. Жилет одел. Пподъезжает патруль - "на кукен квакен" - лицензия е? Да это, она ж без мотора, одноместная. Или плавайте с инструктором, или езжайте за 50 км к местным "ГИМС", проходите обучение и получайте лицензию на право махать веслами. Иначе - в участок.

Что-то заливает ваша подруга детства. Для управления лодкой в США достаточно иметь "Driver licence" - простое водительское удостоверение ( автомобильное).
Возможно, просто не поняла копов, сразу думая о худшем по российской привычке.

А по поводу обучения - надо азы - инструкции по безопасности - включить в обучение, которое сейчас обязаны проходить новички перед получением лицензии на приобретение. Дополнить просто программу обучения.
 
У нас в России, как всегда - мировой опыт чиновниками и депутатами при принятии постановлений и законов не учитывается. Они заняты важным процессом "изобретения велосипеда". В уже далеком прошлом веке, прежде чем снарядить свои первые патроны к гладкоствольному ружью, я нашел и изучил специальную литературу. Тогда у меня даже мысли не возникло заняться самокрутом без изучения основ этого дела. Сейчас не надо искать специальную литературу - все значительно упростилось благодаря интернету, где есть вся необходимая информация.
Однако, при нашем нынешнем оружейном законодательстве, потребуется пять лет, пока новичок "дорастет" до покупки нарезного оружия. За это время даже обезьяну можно ненавязчиво обучить релоуду! Если конечно ей это будет надо.
А то ведь она и вовсе может не захотеть релодить патроны и будет стрелять покупными. :ap:
Но самое смешное в другом - зачем новичку проходить обучение релоуду нарезных патронов, если полученными знаниями он сможет воспользоваться лишь через пять лет?! :ag:
Вывод прост - очередная тупая инициатива законотворцев, еще тупее выглядит эта поправка к ней.
Сегодня, помимо специальной литературы, есть масса видеоканалов на том же Ютубе, где огромное количество видеоблогеров подробно рассказывают и показывают, как правильно снаряжать патроны к нарезному оружию. Ничего сложного, требующего применения каких-то мудреных методик или специально обученных учителей, в этом нет.
Здесь к примеру, совсем юная девочка (вот ведь незадача - жива еще и не подорвалась на "самодельных" патронах!) в коротком восьмиминутном ролике (полно роликов и на русском языке, желающие легко их найдут) рассказывает и показывает, как она снаряжает патроны для своей винтовки:


Просмотрев с десяток подобных роликов, вы станете гуру в снаряжении нарезных патронов!
В каждой упаковке пороха или на самой упаковке указывается, для каких калибров рекомендован тот или иной порох, диапазон навесок и прочая необходимая информация. Подробные инструкции по снаряжению нарезных патронов с фотографиями и таблицами прилагаются вместе с прессами и наборами матриц. В некоторых наборах для релоуда, предлагаемых производителями, есть толстые справочники со всей необходимой информацией.
Надеюсь, что депутаты заходят на этот форум, обращаюсь к ним - не надо придумывать никаких обучающих курсов, вышеуказанной информации вполне достаточно для грамотного и безопасного снаряжения патронов.
 
Здорово , если бы приняли закон о "самокруте"! Можно было таскать порошки самим и все причиндалы из за рубежа!
 
Можно было таскать порошки самим и все причиндалы из за рубежа!
Если не считать что для этого нужно "несколько бумажных формальностей" ;) - то это, вроде бы, можно и сейчас.
 
Насчет курсов обучения - вполне достаточно двух разделов: "основы снаряжения патронов для гладкоствольного оружия" и "основы снаряжения патронов для нарезного оружия".
Я не собираюсь снаряжать патроны, накуа мне эти курсы?
 
Т.е. Заряжание патронов переведут в обязанность.... Помнится разрешитель пытался найти в нормах мою обязанность уметь разбирать оружие...
 
Я не собираюсь снаряжать патроны, накуа мне эти курсы?
Для вашего всестороннего развития, вероятно.
п.с.
Программа курсов не является единой и в разных организациях она различается. Например, в БСЦ, заметная часть теоретического курса - посвящена стрельбе из пистолета. На практической стрельбе - стреляешь из пистолета и из винтовки. Задаю аналогичный вопрос - накуа? мне если я с ружьем.

Вадимыч, если вы выступаете за персонализированные курсы для каждого желающего приобрести огнестрел - то прикиньте, сколько будет стоить предварительное согласование программы обучения, разработка индивидуальных программ обучения на все случаи жизни (например - спец. программы для левшей)... и из чьего кармана все это будет оплачиваться.

Курс - единый для всех.
Для унификации и сокращения издержек.
 
Мне кажется, что нужно отделить мух от котлет и вот как. К примеру, человек уже в данный момент владеет нарезным оружием. Он записывается на специальный курс по релодингу, где ему доходчиво дают базовые знания об этом деле. Пройдя курс он подписывает бумагу беря на себя всю отвественность за последствия этой деятельности и получает некий пожизненный сертификат, который потом ему будет необходим для покупки комплектующих для релода и подтверждения права на эту деятельность в личных целях проверяющим органам по запросу.
В общем то и все! Кому надо, тот пойдет и обучится, кому не надо тот просто пройдет мимо.
 
Для вашего всестороннего развития, вероятно.
Спасибо за заботу конечно, но можно я сам буду решать как мне "всесторонне развиваться". А то я выше список курсов для охотников выкладывал, для всестороннего развития самое оно.

Вадимыч, если вы выступаете за персонализированные курсы для каждого желающего приобрести огнестрел
Алексей, я вообще не выступаю. Пока вижу очередное желание государства снять денег. Если ошибусь, буду только рад.
 
некий пожизненный сертификат, который потом ему будет необходим для покупки комплектующих для релода
Вам мало идиотизма что на каждую единицу оружия - отдельное разрешение?

Спасибо за заботу конечно, но можно я сам буду решать как мне "всесторонне развиваться".
Государство считает что нельзя. Ну... не то чтобы совсем нельзя, не так конечно. Но определенные вещи вы знать обязаны.
Почему вас не возмущает текущая ситуация, например? Сейчас, чтобы приобрести оружие - вы обязаны изучить технику безопасности и некоторые нормы законодательства об оружии. Вы ж можете точно так же выступить - "я не собираюсь обращаться с оружием безопасно - накуа мне ТБ?" ;)

желание государства снять денег
Объясните, каким образом деньги за курсы - должны интересовать государство? Обучением занимаются частные фирмы и структуры ДОСААФ. Они взимают за свои услуги плату, которую считают нужной и с этого дохода - уплачивают налог в гос.казну. Но это ровно так же как продавцы тапочек и тряпочек.
Государство напрямую с вас - взимает пошлины за лицензию на приобретение и за регистрацию/продление. Если вы не заметили - сообщаю вам, что пошлины эти - недавно были увеличены, причем весьма заметно. И произошло это до, и совершенно независимо от разговоров и голосований по поправкам по релоаду. Государству не нужно хитрых схем и тайных многоходовок - они просто берут и поднимают цену :)
Частники - тоже не обременены состраданием к народу. В прошедшем году, так между прочим, цены на аренду галерей в тирах СПб - повысились. Причем синхронно и во всех. В БСЦ час стоил 700 рублей, теперь - 1000 р. Просто взяли и подняли, без объявления войны, без объяснения причин.
 
я не собираюсь обращаться с оружием безопасно - накуа мне ТБ
самое интересное 95 процентов прошедших обучение на платных курсах частных организаций, которые заплатили налоги нашему государству благополучно забывают это ТБ буквально через 2 дня , свидетельство чему мы и видим в полях и угодьях. Почему не вернуть благополучно забытое членство с испытательным сроком в охотколлективах , где всему научат на собственных примерах, в том числе и снаряжению патронов. Человек несмотря на все заверения, что он венец творения , остается тупой скотинкой и как не любят повторять высокоумные индивиды , что они учатся на чужих ошибках, все равно , что бы убедиться что утюг горячий , надо его потрогать . Так и со всем , методом проб и ошибок . И вообще не понимаю смысл ваших постов , что ж теперь терпеть и терпеть , посыпая голову дустом " мож сами вымрем", мы типа вообще бессловесный скот , что хотят то с нами и сделают , так можно сказать, и ничего от нас не зависит ? И вообще по идее отделять государство от нас ( народа ) нельзя , ибо мы сами государство :ag:
 
К примеру, человек уже в данный момент владеет нарезным оружием. Он записывается на специальный курс по релодингу, где ему доходчиво дают базовые знания об этом деле. Пройдя курс он подписывает бумагу беря на себя всю отвественность за последствия этой деятельности и получает некий пожизненный сертификат, который потом ему будет необходим для покупки комплектующих для релода и подтверждения права на эту деятельность в личных целях проверяющим органам по запросу.
И как же мы раньше снаряжали и по сей день самостоятельно снаряжаем патроны для гладкоствольного оружия безо всяких бумажек? Комплектующие для релоуда можно покупать и сейчас без всяких разрешений. Снаряжение патронов для нарезного оружия ничуть не сложнее снаряжения патронов для гладкоствольного оружия. Видимо у некоторых людей в сознании крепко засела мысль об исключительной опасности нарезного оружия и патронов к нему, вот и перестраховываются.
Согласно ныне действующему Закону об оружии "...Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)..."

Считаю вполне достаточным дополнить этот раздел Закона всего одним, выделенным мной словом: "...Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному или нарезному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного или нарезного оружия...".
И не надо будет заниматься имитацией кипучей деятельности - Закон будет прекрасно работать, а депутаты смогут заняться более важными делами.
 
Еще проще убрать слово "гладкоствольное". Но это слишком просто для ГД...
 
Видимо у некоторых людей в сознании крепко засела мысль об исключительной опасности нарезного оружия и патронов к нему, вот и перестраховываются.
Убогие, что с них взять. Им бы показать, что может натворить дробовик заряженый картечью 5,6 с коротким стволом в условиях "ближнего" боя, они бы поменяли понятия в законе :) Пять лет ходишь с нарезным, и только потом дают гладкое :)
Из нарезного то еще попасть надо, а кратечью можно просто бахнуть в ту сторону :) Не зря в первую мировую помпы стали называть "окопной метлой".
 
Почему вас не возмущает текущая ситуация, например? Сейчас, чтобы приобрести оружие - вы обязаны изучить технику безопасности и некоторые нормы законодательства об оружии. Вы ж можете точно так же выступить - "я не собираюсь обращаться с оружием безопасно - накуа мне ТБ?"
Простое сравнение. Вы - автолюбитель, имеющий В/У и автомобиль. Чтобы получить В/У необходимо пройти обучение. Пока всё хорошо, меня это устраивает. И тут опа, заботясь о Вас, государство вводит обязательные курсы по ремонту автомобилей. Вы будете рады?

Объясните, каким образом деньги за курсы - должны интересовать государство?
Налоги, уплаченные обучающей организацией, явно не в мой карман вернутся.
 
Сверху Снизу