• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дума обяжет охотников и спортсменов учиться снаряжать патроны

Видимо у некоторых людей в сознании крепко засела мысль об исключительной опасности нарезного оружия и патронов к нему
Отличие от гладкоствольного - очень туманное, за уши притянутое. Если гладкий порох сыпануть в нарезняк - будет плохо. А если нарезной - в гладкое - то ничего не будет.
Тем не менее, если дури много, а мозгов - мало - в любом оружии можно сделать плохо :)
Еще проще убрать слово "гладкоствольное"
Очень правильное предложение! Проще текст - легче читать.

Простое сравнение. Вы - автолюбитель, имеющий В/У и автомобиль. Чтобы получить В/У необходимо пройти обучение. Пока всё хорошо, меня это устраивает. И тут опа, заботясь о Вас, государство вводит обязательные курсы по ремонту автомобилей. Вы будете рады?
Вы слегка подменяете понятия.
А именно - в объеме курсов. Я выступаю за то, чтобы к обучению были добавлены два раздела, содержимое которых вместе взятых укладывалось бы на 1 лист машинописного текста. Т.е. если зачитывать вслух на лекции - это примерно 10 минут. Основы. Не полный курс внутренней баллистики, который в ВУЗах, поди, целый год изучают. А страница текста. Предельно лаконично изложить основы безопасного снаряжения патронов.
На курсах вождения сейчас учат что нельзя светить спичкой в бензобак? Если не учат - то определенно стоит. Как минимум одну такую дуру на ютубе можно найти в подборках про веселье на автозаправках...

Налоги, уплаченные обучающей организацией, явно не в мой карман вернутся.
Ну не знаю... Когда достроят - прокатитесь по мосту в Крым, чтобы получить удовлетворение от уплаченных налогов... Ну или можете воспользоваться системой ГЛОНАСС - она не на пожертвования олигархов работает, а целиком из бюджета... ну в смысле та то что останется ;)
 
Обучать снаряжать гладкоствол за деньги это с радостью примут, к бабке не ходи.
И как только наши деды и отцы прожили жизнь без обучения! Потом введут проверки снаряженных патронов на соответствие их указаниям:cc:
и погода вроде холодная, а у них обострение по наростающей!
 
учить вообще то надо.Вспоминаю свою молодость." Учителя" талдычат бери 32й насыпь побольше пороха под круглую пулю.Бахнет как из винтовки.Медленно , постепенно в голове наступило прозрение,что 12й м пуля Полева несопоставимо лучше
 
право владения оружием
сопряжено с необходимостью обучения

обязанность снаряжать патроны
Я так и не догнал почему именно обязанность?

Я получил право владеть оружием, осуществлять его хранение, транспортировку и ношение в установленных местах. Но это право меня не обязывает применять мое оружие - могу пять лет держать в сейфе. Потом - вынужден достать и осуществить транспортировку для перерегистрации и обратно в сейф. Но не более того.

Имеющие право на гладкоствольное охотничье оружие - получают право снаряжать боеприпасы для личных нужд. Но не обязанность. Хочу - снаряжаю, не хочу - не снаряжаю. Если снарядил - могу использовать сам, но не могу продавать т.к. продукт получается не сертифицированный и нет гарантии безопасности. Что прожует мой супермагнум - вполне может раздуть и даже порвать старинное ружье.
 
Я так и не догнал почему именно обязанность?
так если я не собираюсь никогда крутить патроны, почему установлена обязанность по обучению снаряжать патроны?
с оружием же аналогию вы проводили?

--- Добор поста---

Но это право меня не обязывает применять мое оружие - могу пять лет держать в сейфе.
это тоже владение))

--- Добор поста---

Потом - вынужден достать и осуществить транспортировку для перерегистрации
это обязанность

--- Добор поста---

Имеющие право на гладкоствольное охотничье оружие
они сами захотели получить это право, выполнив перед этим обязанности..
получают право снаряжать боеприпасы для личных нужд.
это уже понуждение к получению права.

--- Добор поста---

Что прожует мой супермагнум - вполне может раздуть и даже порвать старинное ружье.
это ваше личное дело, можете ружьем хоть гвозди забивать- это ваше право распоряжения.
 
Ещё курсы (и налог) на безопасную утилизацию патронов у которых закончился срок годности, курсы по уходу за оружием, курсы по транспортировке, курсы по хранению в местах временного прибывания и наконец, курсы по получению лицензии на покупку оружия... и налог на утилизацию оружия, сразу, при покупке... Ещё возможно введение категорий на владение оружием от А до... до хрена! Травмат - А, до 3.5 кг - В, Больше - С... Двудулка - Е. Да, и если учился на автомате - то с ручным перезарядом юзать не имеешь права! :ag:
 
это ваше личное дело, можете ружьем хоть гвозди забивать- это ваше право распоряжения
А-а-а-а...
Ну в принципе да. Можно даже и людей убивать пачками - у нас же это не запрещено. Просто установлена ответственность, а запрета - нет.
Перед входом в парк висит табличка - "Выгул собак запрещен", а таблички "Массовые убийства запрещены" - нету.

так если я не собираюсь никогда крутить патроны, почему установлена обязанность по обучению снаряжать патроны?
Неправильное снаряжение патронов, и их использование для личных нужд, они могут причинить вред окружающим? Наверное - маловероятно... Если так - то уговорили, пусть будет без обучения.
Осталось - мелочь, до депутатов ход ваших мыслей довести.

это уже понуждение к получению права
Вот тут непонятно. Если не лень - разверните мысль.

Я выполнил обязанность и получил право на владение гладкостволом. Закон декларирует, что право владения гладкостволом - дает право самостоятельного снаряжения.
Кто здесь кого и к чему понудил?

--- Добор поста---

Ещё курсы (и налог) на безопасную утилизацию патронов у которых закончился срок годности
А на упаковках разве не пишут?
Даже если не пишут - производитель обязан в документации на изделие указывать информацию об его утилизации.

и если учился на автомате - то с ручным перезарядом юзать не имеешь права!
Для владельцев дульнозарядного - специальные курсы "как подобрать костюм, соответствующий вашему ружью" и курсы старинных версий европейских языков ;)
И ковбойскую тематику хорошо бы окучить... но там без револьверов скучновато конечно будет...
 
Я так и не догнал почему именно обязанность?
иначе бы не было обязанности учится снаряжать))
еще раз воспользоваться или нет правом мы решаем сами, захотел реализовать право на оружие- выполняй обязанности, но в данном случае нам же навязывают право обучится снаряжать патроны, которое мне нафик не нужно, я покупаю готовые патроны.

--- Добор поста---

Можно даже и людей убивать пачками - у нас же это не запрещено.
думаете?))
Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
и наши права заканчиваются там, где начинаются права других, так что не надо ляля...


Закон декларирует, что право владения гладкостволом - дает право самостоятельного снаряжения.
Кто здесь кого и к чему понудил?
если фантазируете о вероятном будущем, то понудили прохождением обучения снаряжения патронов, мне это право не нужно))
 
Трудновато мыслить в юридической плоскости на таком уровне, но я понял.
Нам навязывают право самостоятельного снаряжения, которое сопряжено с обязанностью обучения, которая как раз и вызывает у нас неприятие.
Сейчас же, право самостоятельного снаряжения гладкоствольных патронов - нами получается без каких-либо дополнительных обязанностей, что нам по нраву :)
 
Так вроде первоходов только хотят обучать, судя по статье. Ну а если сравнивать сложность и опасность снаряжения гладкого с нарезью, то нарезь много проще и безопаснее, двойная порция пороха исключена, компоненты в готовом виде, ни звездилок ни закруток ни колец калибровочных ни подгонка пыжей. Сколько разрывало у людей ружей, так все гладкие и были по вине патрона, нарезь только при попадании чего то в ствол.
 
право владения оружием и обязанность снаряжать патроны- не одно и тоже.
Вячеслав, почему-то никто не жалуется что на курсах по вождению в автошколах еще и читают лекции по оказанию первой помощи, а нет так еще вроде и устройство двигателя внутреннего сгорания проходят. Все чинно и благородно сидят и слушают. НИкто ж не бьет себя в грудь - мне это не надо, не побуждайте меня.
Сам факт обучения снаряжению лично меня только радует. В двух словах донести АЗЫ, первые основы, никому вреда не принесет. А уж кормушка это или нет, честно говоря пофиг.
Друг ныне проходил обучение на владением оружием. Сам изучил достаточно материала, но и из курсов вынес много полезного, и плохого слова я от него не услышал, кроме одного - работают в будни.

--- Добор поста---

нарезь только при попадании чего то в ствол.
да нет, читал на ганзе, что один уникум, решил соколом снарядить патрончик для скс-са. Вроде как затвор вырвало с корнями:)
 
Вроде как затвор вырвало с корнями
Любой гладкоствольный нитропорох, использованный в нарезном оружии - вызовет именно такой эффект. Потому что гладкоствольные пороха горят намного быстрее нарезных. Даже самые тупые.
Собственно именно об этом на курсах нужно и говорить. И хорошо бы с красочными примерами - фото вырванных личин затвора и раздутых в хлам патронников. Ничто так не отрезвляет как реальная перспектива превратить дорогостоящее оружие - в кусок металлолома, который не стоит практически ничего.
 
И хорошо бы с красочными примерами - фото вырванных личин затвора и раздутых в хлам патронников.
Самое хорошее обучение. Аналаг - несколько лет назад в Швеции собрали злостных нарушителей ПДД и отвезли на экскурсию в морг. Через некоторое время опять их проверил по нарушениям- Минус 70%. Наглядная агитация - лучший пример и обучение.
 
Мужчины,ну что вы напряглись-то так сильно. Ну примут поправку к закону,ну прибавят 20 минут к прослушиванию курса и все. Даже если и цена немного возрастет,никто этого не заметит. В реалиях сегоднешнего дня все это как было профанацией так и останется. А наши законотворцы повесят очередную "медаль" на свой пиджак.
Скажу так: Кому интересна эта тема,тот без всяких курсов и обязаловок постигает данную тему. И даже за час и два не поймешь все тонкости. Практика и только практика,метод долгих проб и ошибок,приведет к желаемому результату, а может не приведет,хотя и он, у каждого свой.

Плохого в этом ничего не вижу,хотя сам не кручу,но нас опять хотят заставить бежать впереди паровоза,а не сидеть в вагоне. Вот и получается как всегда, убого и коряво,да чего-уж,скажем прямо,через жопу,но видно это наш единственный пока путь,пока у руля законотворчества такие рулевые.
 
Почему не вернуть благополучно забытое членство с испытательным сроком в охотколлективах , где всему научат на собственных примерах, в том числе и снаряжению патронов
Где испытательный срок будет проходиться за пузырь кому надо без всяких там примеров и обучений.
 
nik_sv_baik, Сергей,я думаю за 2 года подавая пузыри,можно получить опыта больше,чем ходить 10 лет в одиночку,с нулем знаний в своем рюкзаке,если конечно мужики,которые употребляли эти пузыри ,что-то понимали в охоте. Но что-то мне подсказывает,что в недалеком прошлом понимания было в разы больше,чем сейчас.
 
Вот и получается как всегда, убого и коряво,да чего-уж,скажем прямо,через жопу,но видно это наш единственный пока путь,пока у руля законотворчества такие рулевые.

Вооо! Тема приобретает задор и содержательность! А то я уже было расстраиваться начал.

Эд, респект!:beerchug:
 
Biggi55, Саня,привет! Ну а что здесь сопли наматывать на кулак. Захотят принять,примут и не кого не спросят и не надо строить каких-то иллюзий. Тема актуальная,прямо относящая к охоте и почему ее не пристегнуть к действующим правилам и законам. Да и лишнюю копейку к бюджету,никто не отменял,а сейчас любая статья доходов у нас в приоритете.
 
Ну а если сравнивать сложность и опасность снаряжения гладкого с нарезью, то нарезь много проще и безопаснее, двойная порция пороха исключена, компоненты в готовом виде, ни звездилок ни закруток ни колец калибровочных
Загуглите, что такое Full sizing и Neck sizing гильз нарезных патронов, а потом сравните цены матриц и прессов со всеми пибамбасами для снаряжения нарезных патронов с ценами звездилок, закруток, калибровочных колец и всяких там УПС 5. Думаю, тогда поймёте, что не всё так уж просто в снаряжении нарезных патронов.
 
Сверху Снизу