• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правила охоты на зайца.

на охотничьи ресурсы, указанные в разрешении/путевке. ВСЕ.
я угадал, то что вы знаете?

Принимается :)
На самом деле, на любые. То, что на них должно быть разрешение, это само собой, но это уже другой вопрос.
И этот пункт как раз устанавливает признак отличия коллективной охоты от неколлективной: согласованность действий участников. Т.е., если роли определены заранее, то это коллективная охота и список нужно составлять. Но многие считают, что этот пункт относится только к охотам на копыта, медведя и волка, что в принципе неправильно. До сегодняшнего дня и я сам так считал.

А если просто выехали толпой и пошли охотить каждый сам по себе, то, конечно, никакие списки не нужны.
 
Artemida, напишите в комитет природопользования. Пусть письменно ответят по данному вопросу, а также дадут оценку действиям инспектора.
 
напишите в комитет природопользования. Пусть письменно ответят по данному вопросу, а также дадут оценку действиям инспектора.
Как раз об этом и задумываюсь. Получить четкий письменный ответ от компетентных органов, прежде, чем начать составлять списки.
 
...наконец все складывается и уже зверек должен выйти на стрелка. Я замершими руками держу камеру, чтоб снять момент истины... И в этот момент нам все обламывают... Я попросила не мешать. Подождать.. Нет! Вынь, да положь! Неуважение вопиющие.
О-о-о! Это для иншпектора что-то на вроде наркотика! Бесполезно просить погодить, это патология!

...напишите в комитет природопользования. Пусть письменно ответят по данному вопросу, а также дадут оценку действиям инспектора.
Светлана, я бы зарубился! :fa:

--- Добор поста---

Как раз об этом и задумываюсь.
:ca:Вы молодец!

--- Добор поста---

Кстати, там есть такой пункт и про составления списка я не увидел ни слова.
45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.
Да! Пользовались этим пунктом не раз! Приятели, стосковавшиеся и желающие пораньше открыться, открывались со мной и моей легавой и 25 июля, и 5 августа. Почти каждый выезд нас проверяли и вопросов не было вообще! А ведь шли сообща, одним коллективом.
 
Охотники занимают лазы. Все! Загона нет. Собака гоняет.
Светлана ,не хочу умничать , но скажу все таки ..
Инспектор - ........ ,что отнесся неуважительно к Вашему коллективу ,это без комментариев ,я про другое ...
При охоте на зайца есть свои подводные камни ...
Ваши охотники стояли на лазах и не перемещались с места на место ,перефразирую ,к гону не подходили ???
поясню ...
Нужно не только знать в лицо участников охоты , но и понимать процесс ..
Если 3-4-5 охотников подстраиваются под гон самостоятельно ,то есть большая опасность при стрельбе по зайцу попасть по охотнику ...
Видимость в лесу бывает не самая лучшая ..
При самостоятельном подходе к гону ,такие случаи иногда случаются..
Понятно что к ВАМ это не относится ..
Просто сам факт перемещения по лесу , с ружьем или кинокамерой НЕ ВАЖНО ,на охоте когда гончая работает не самое простое мероприятие ..
Поэтому и жестко нужно регламентировать именно эти действия ..
Гончатников обычно 2-3-4 человека ,и они знают и понимают друг друга с полуслова или даже полужеста без всяких раций ..
Именно в этом сложность и опасность ,если хотите ..
Без обид ..
 
Читаем внимательно! Правила-
5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).
Не "охотничьих ресурсов"(то есть всех) не "уток" ни другой пернатой дичи. А Животных! Всех значит: и пушных и млекопитающ. и не лицензионных и лиц.копытных, и медведей.
Заяц охотничье животное? Тогда извольте выполнять. Тут всё понятно и однозначно и без юриста.
А вот на действительную тонкость в п.5 внимание не обратили.
А именно: ...согласованные действия направленные на поиск, преследование, выслеживание охот. жив. - коллективной охотой не являются. Список и тб не нужны А только на обнаружение ? (этого термина в З об О нет) и добычу т.е. = кол. охота.
Кто из присутствующих ох. составляет список и ТБ - Правила не регламентируют, значит любой.

А на Копыта и Медведя ответственный регламентирован - п.6 в ОУ и п.7 в закреплённых угодьях.
Как составлять и проводить ТБ - в п.8

Вопрос уже рассматривался ранее в теме "Правила Охоты действуют.....".
 
Кто из присутствующих ох. составляет список и ТБ - Правила не регламентируют, значит любой.
Любой = каждый. Т.е. повстречала проверка троих с гончей, но без списка - три протокола об административном нарушении ... несоблюдение п. 8.3... Не, наверное, протокол все равно только один - потому что факт составления первого протокола автоматически означает признание "запротоколированного" ответственным, второй и третий могут вздохнуть спокойно. Во где - в лесу глухом - забытые слова послышатся: "Первым к доске пойдет..."
 
А именно: ...согласованные действия направленные на поиск, преследование, выслеживание охот. жив. - коллективной охотой не являются. Список и тб не нужны А только на обнаружение ? (этого термина в З об О нет) и добычу т.е. = кол. охота.
Раз десять этот пассаж прочитал. На человеческий язык кто-нибудь сможет перевести?
 
hanteryu, Юрий всё правильно разъяснил! На коллективной загонной охоте одно разрешение (лицензия) на всех, там и нужен список. В других случаях разрешение у каждого своё, на кой ляд еще что-то городить! Так мы точно до маразма дойдём!
 
Следует обратиться к грамотным юристам.
Нет, видимо нам сюда-
Юридическую силу в РФ может иметь толкование Конституции.
Толкованием Конституции занимается Конституционный суд РФ. Но только с подачи Президента, Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы и органов законодательной власти субъектов.

В некоторых субъектах закреплена возможность толкования законов субъекта путем принятия закона о толковании конкретного закона. Граждане и юрлица могут обращаться в орган законодательной власти субъекта с предложением о толковании.

Светлана, искренне сочувствую об испорченной охоте и съемке. Понимаю, как обидно было.
 
список нужно составлять.

не нужен список, вместо списка имеются у КАЖДОГО свои путевки (или разрешения - одна фигня).
Список нужен именно на указанные объекты лишь для того, что человек, стоя на номере, и не внесенный в список, где указан номер лицензии, выстрелив по зверю официально становится браконьером!
И журнал с техникой безопасности не нужен - потому что никому не упало брать на себя ответственность на пустом месте...Нету главных лиц, каждый со своей бумагой.
 
Поэтому и жестко нужно регламентировать именно эти действия ..
Анатолий, ну Вы-то гончатник!! Ё-моЁ
В лучшем случае по рации----я под гон побежал или собаки в 800-х метрах на северо/запад зависли----подтягиваемся.. или беги по дороге метров 200 до визиры, потом по ней метров 200 стань. А еще иногда и рявкнуть на болтунов хочется.... ты где? ты где? а собаки? а заяц???-шел на меня, пока ты не позвонил, блин!!

Если 3-4-5 охотников подстраиваются под гон самостоятельно ,то

Да только так почти и происходит... охота с гончим, это по большей части ходовая-бегательная охота. На подстойке минимум. Да и там приходиться смещаться туда-сюда, что-бы не проворонить. Просто нужно одевать яркую, сигнальную одежду, ну или хотя-бы шапки, если идешь с кем-то на ходовую. Да вообще, похоже всегда надо, лес теперь тесный стал.

Ну и напоследок. У меня все документы на руках, я сама по себе охочусь, а этот вообще не со мной, так поболтать остановились-конкурент фигов...:af:
К слову, в Кировском р-не часто пересекалась с выжлятниками другими, если собаки просто в полазе, не гонят, обязательно поприветствуемся и парой слов перекинемся. Ни о какой совместной охоте речь не идет.

А с такими делами, что в мире творятся могут и рации опять запретить, как согласовывать будем??
 
Последнее редактирование:
не хочу умничать , но скажу все таки
Анатолий, а Вы список составляете? Я так понимаю, что если есть закон, то квалификация гончатников здесь не имеет значение.
 
ты где? ты где? а собаки? а заяц???-шел на меня, пока ты не позвонил, блин!!
Наталья , я последнее время в лес хожу один ...
Как батьки не стало ..
Затрахался я объяснять куда и кому идти и когда и в какую сторону нужно стрелять ...
И как стрелять ...
На шорох ,шум ,сломанную ветку в лесу ..
Почему не носят лисьи шапки на охоте гончатники не знаете ???

Сначала стреляют ,а потом только смотрят что же там полетело ...
И сойки вместо рябчика падают частенько ,да и дятлам достается ...
Только сойки это стрельба вверх ,как правило , а заяц с лисой - по уровню земли ..

а Вы список составляете?
Инспектор в Вашем случае -ОЛЕНЬ ...
Неписанных законов -не читал ..
Про то что не стоит подходить к чужой работающей гончей и портить кому то охоту ..
Не учат этому сейчас ..
Я про то что если все стоят как на загонной с четкими секторами обстрела ,собака в массиве работает и при этом снимается кино вопросов нет ..
Сложность возникает ,когда 4-5-6 человек одновременно подходят ...

я под гон побежал
Вы никогда не задумывались ,почему к лайкам тем же ,работающим по зверю подходит один(владелец) максимум 2 охотника хорошо знающие лес и понимающие правила охоты и друг друга ...
И только не говорите что собаки не гибнут от того что стреляют в кабана ,а попадают в собаку ..
Или стреляют по зайцу ,а гончак на хвосте висел и ему перепало дроби по голове ..
Не было такого ???
квалификация гончатников здесь не имеет значение
квалификация ,как раз ,это то что в армии называется УСТАВОМ и которые как правило пишутся кровью ...
Человеческой ..
В нашем (ВАШЕМ) конкретно случае , я почти уверен что всё было нормально ,под Приозерском лес относительно нормальный ,видимость имеется ..
Но ...
Угодья в ЛО по большей части захламленные ,видимость минимальная ...
поэтому даже с опытными охотниками договариваемся заранее куда и как стреляем ..
И если идем линией поднимая того же зайца , проговариваем сектора обстрела ..
Как правило показывая свое местоположение голосом или визуально , чтобы понимать где находится охотник ..
Жизнь человеческая - одна...
И...
Про общие ужесточения надзорных органов (местами с перегибами спору нет ) где то согласен ..
Народ идет в ОХОТУ ...
НО ...
Его никто и ничему не учит ..
Ружье купил и уже охотник ...
5 лет прошло - купил винтовку ..
Многие за эти 5 лет и в лес то не ходят ,а идут уже с винтовкой ,потому как КРУТО ..
А то что пуля из винтовки летит на 3 км ,и куда нужно и можно стрелять даже не догадываются ...
Тетерев сидит на дереве - бах ...
Ой промазал ..
Тетерев улетел ...
И никто не задумывается что ТВОЯ пуля улетела по соответствующей траектории в сторону деревни ,потому как стрелял ты в верх ....
Раньше нужно было пару лет с палкой проходить кандидатом и лишь потом рассмотрят возможность твоего вступления в общество ..
Плюс к тебе еще прикрепят наставника , который будет визуально контролировать процесс ..
Сорри ,извините прорвало ...
Да что тут говорить ...
В прошлом году зимой ,конец января , снегу по колено км 3 от населенных пунктов ..
Гоняю зайца ..
Ближе к сути ...
Слушу на поле квадроцикл тарахтит ..
Минут через 15 выстрелы ...
сериями ..
Гон идет ..
+- 300 метров ...
Я в лес ухожу поглубже ОТ ГОНА ...
Потому как понимаю что стреляют шашлычники по мишеням ,которые повесили на дерево ,не в сторону поля ,а в сторону леса где я нахожусь ...
И с чего они стреляли ,с карабина или с обычного полуавтомата даже смотреть не пошел ...
Доказывать им что они не правы ???
Себе дороже будет ...
ИМ клево ..
Приехали ,выпили ,постреляли вроде бы все здорово ...
А то что я по факту был в секторе обстрела и гончая работала ,им пох ...
Не объясняют сейчас никому и ничего ...
Это я отворачиваю в лесу от чужого гона ,не хочу людям охоту портить ...
А по факту ...
Уже 3 раза за этот (осень 17 начало 18 ) год из под моего выжлеца какие то ОХОтНИКИ зверя бьют ,это нормально ???
Идти разбираться и что-то доказывать ??
Всё ...заткнулся ...
Извините если кого то обидел ..
 
Не "охотничьих ресурсов"(то есть всех) не "уток" ни другой пернатой дичи. А Животных! Всех значит: и пушных и млекопитающ. и не лицензионных и лиц. копытных, и медведей.

Возможно, Вы не поверите, но к животным относятся и птицы, и рыбы, и пресмыкающиеся, и даже насекомые.
Следовательно, термины "охотничьи животные" и "охотничьи ресурсы" в данном контексте равнозначны.
 
"-Так что передать мой король?" (с)

не нужен список, вместо списка имеются у КАЖДОГО свои путевки (или разрешения - одна фигня)......Нету главных лиц, каждый со своей бумагой.
- обсуждение началось с рассказа, в котором лицо, наделенное правом проверять и карать, имело противоположное мнение, для начала только озвученное и не занесенное в протокол. Совместное прочтение закона полной ясности не внесло - коллективная охота на зайца есть, должен быть список, в "некопытном" варианте составитель списка не указан. Что следовало ответить проверяющему - не по понятиям, а по закону? Вариант отмазки "каждый сам по себе, я его первый раз вижу, кто такой этот подозреваемый..." очевиден, но как-то не греет.
 
Сначала стреляют ,а потом только смотрят что же там полетело ...
И сойки вместо рябчика падают частенько ,да и дятлам достается ...
Только сойки это стрельба вверх ,как правило , а заяц с лисой - по уровню земли ..

Анатолий, я полностью с Вашими ответом согласна, крик души. У самой зайца из под собаки били чужие. Только все это не имеет отношение, к теме про списки на охоте по пушнине. Это исключительно соблюдение техники безопасности, инстинкт самосохранения, ну и элементарная выдержка и воспитанность. Тут хоть какие списки не напиши, хоть какие инструктажи перед охотой не проводи, если "охотник" длб ничего не поможет.
По моему, так на ОХОТУ ходовую с гончими можно брать только проверенных, обученных, имеющих опыт и выдержку охотников. А УЧИТЬ "молодых" охоте нужно строго индивидуально, в паре. Никуда не отходя друг от друга. И пояснять свои действия и передвижения. Объяснять,что сделал правильно, а что нет. Без всяких там "коллективных охот" Индивидуально! И технике безопасности нужно учить ДО охоты, заранее, а не перед ней, непосредственно. Раньше без сдачи ТО и билет-то не выдавали. И периодически пересдавать нужно было. Так что дело не в списках, дело в людях


Не было такого ???
Тьфу-Тьфу, бог миловал.

Вы никогда не задумывались ,почему к лайкам тем же ,работающим по зверю подходит один(владелец) максимум 2 охотника хорошо знающие лес и понимающие правила охоты и друг друга ...

Так и у нас обычно под собаками владелец-выжлятник, ну на край еще один, опытный подтягивается куда надо Потому что не опытный фиг под гон подстроится. Тут ведь еще и временно/пространственный фактор. Нужно понимать куда перемещаться. В какую сторону и с каким опережением. Или не перемещаться, а может и совсем в другую сторону от гона.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу