• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые лыжи.

Ну тут выбор невелик : или брать вслепую то что есть на сайте или ехать в Кемерово и заказывать то что полностью устроит . Но для этого нужно четко понимать какие лыжи вы хотите получить . Качество оно кроется в мелких деталях . Например качества клея фанеры и клея для камуса . Качество самого камуса и его шлифовки и кроя , расположении точек крепления и фурнитуры фиксирующей крепления .
Я например поскряки дорабатывал сам под свои задачи . И ичиги ихние тоже дорабатывал . Пока все работает , но требует регулярного мелкого ремонта и ухода .
А так то у нас большинство охотников отпуска или выходного дня вполне устраивают Маяки и Тайга с Охотником =)))
 
Если брать поскряковские то нужно брать голье, подклеевать лосиным камусом самому, лакировать поверхность ещё пару раз лаком и потом следить. Это я со своей колокольни, весь сезон в лесу, на выходные не стоит заморачиваться, тайги заглаза. По ичигам завтра первый день в них пойду, сразу показалась шнуровка ненадёжной,кожа тонкая, усилить бы и колечки вживить под шнурки
 
yutt,
Именно . И лачить и люверсы и пропитка всего и вся и усиление точек крепления кожи пластинами .
20180304_000153.jpgмои грязные и затертые воском , вот у жены хорошо видно люверсы .
20180304_000221.jpgлюверсы и жгуты на крепах .20180304_000237.jpg
Ну и собственно пластины сначала сделал со стали 0.7мм. - ржавеют и гнутся все таки . Сделал новые с нержи 1мм. еще не просверлил и не поставил . Без пластин винты раскручиваются за 3-4 плотных дня и с о временем раскисает кожа , вытягивается и рвется по шляпке .
20180304_000351.jpg20180304_000445.jpg
 
Поскряки хороши тем что не зарываются и выходят из снега сами.В отличии Вологды или им подобных.А вот материал из которого сделаны мягкий..Намного прочнее материал Артвуда.Несопоставимо прочнее. Но выход лыж артвуда плохой. Далее. В камусы при ходьбе по горельникам не верю вообще.Туда зайдеш на камусах а выйдеш в лохмотьях. Шатуны по выходу превосходят Поскряки.А про материал не знаю. Хотел Поскряки покрыть гибкой эпоксидной смолой.Но так и не смог.Так как не смог понять где таковую найти .
 
gromov, Вася, толи да толи нет.Про нужную смолу писал ПОЛИСЕНД ..До этого мой товарищ пытался применить на Поскряки равнокомпоненнтный клей хват.Это такой вид эп. смолы в тюбиках.Все прочно твердо ( можно насаживать топор) но в одном компоненте что то белое входит в состав.И потом когда нанесеш и начинаеш ходить это белое типа как мел в виде шершавины выходит на верх и не скользит.Хотя и не сильно поддается обдиранию.Но до этого сверху скользкая слегка розоватая пленка.
 
gromov, Вася.Спасибо большое. Сам почему не занимаешся лыжами, ведь знаний очень много.?
 
chayka,
Нормально все с камусами в горельниках Александр , если дорогу выбирать .. А сдуру можно и хер сломать =)))
 
Харрис, про камусы и горельники я знаю неизмеримо больше.
 
То есть что я понял из этой темы-покупаешь лыжи а потом начинаешь заниматься их доводкой до ума,Шкурить ,покрывать лаком ставить люверсы и подбивать камусом,
 
Ковалник,
Ну да , или самостоятельно дорабатывать или сразу заказывать качественные лыжи под свои требования на производстве .
Но все равно чтобы по телефону или в почте обьяснить свои желания (материалы для изготовления , возможно даже выслать чертеж и список техдокументации ) , нужно очень хорошо представлять себе как все это работает , т.е. технологию производства и требуемые теххарактеристики готового изделия . То есть вы должны уметь самостоятельно делать лыжи , просто поо какой то причине вам лень их делать и вы решили заказать их за деньги .
Сразу могу сказать что дешевле 25-30 тыр. вряд ли кто возьмется делать хорошие промысловые лыжи .

--- Добор поста---

chayka, Спорить не буду , возможно у вас и так . По вашим охотам и в курумах можно лыжи за час убить .
Я пишу про наши питерские угодья , ветровалов и неубранных делян тут тоже хватает .
А где нибудь в степях или тундрах лыжи вообще будут очень долго ходить , быстрей крепления умрут чем скользячка .
Охоты и угодья у всех нас разные .
 
Последнее редактирование:
Ппц сегодня поскряковским пришёл, лопнули вдоль, причём на снегоходной лыжне, перекос от лыжи снегоходаи хруммм. Короче не, без кампуса субстанция ненадёжная, нафиг, и с камусом не хочу.
По ичигам, прошёл сегодня км 12-14, пять без лыж, проваливался раз 5 в воду по щиколотку, ноги сухие, и не отпотели. Ощущение что ходил в кроссовках, пока доволен очень, даже удивлён. Лыжи теперь возьму шатун, посмотрим что они, и заказал у кустаря, осина цельнодеревянная, с камусом. На вид очень добротные и сделаны красиво, ценник 20 с камусом лосиным.
 
Харрис, Что такое изготовить лыжи я себе хорошо представляю,Тем более из осины,не очень то сложно,Даже кустарным способом,тем более если человек с руками нормально поставленными живёт рядом с лесом и банька под боком,получится всё хорошо,Камус ,крепления,длина,ширина,всё по предпочтениям,Всё изготовление хорошая осина,Колите плашки и загибайте как надо,А дальше камус крепления ит,д и,т,п,А по поводу работы производства и требуемых характеристик,Вам гарантию только господь бог даст,По поводу лени если много хочешь ходить по лесу на нормальных лыжах для себя(любимого) постараешься ,а 25 30 многовато это (ИМХО)
 
Ковалник,
Так я и говорю что многовато . Пушниной как она идет этот год 25-30 тыр. может и отобьешь , ну а топливо и все остальные расходы в сезон - уже в минус . Тут вариант только мяском сумму добить .
Но стоят ли этого шухера лыжи сделанные чужими руками , если можно зробить их самостоятельно .
 
У меня руки золотые, тока растут из жопы, а в лесу постоянно, хочется хорошую снарягу, 20 дорого, согласно, но вариантов не много..
 
Спасибо, написал им, как я понял ценники гуляют, посмотрю что ответят
 
Я сейчас посмотрел, у производителя (автора темы) в профиле телефон есть. Он пишет, что лучше на почту или WhatsApp вопросы отправлять. Я к тому, что напрямую с ним (смс или whatsapp) быстрее выйдет текущую цену узнать.
 
Сверху Снизу