• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У меня теперь всегда Август!

иду против принципов, поскольку я не даю советов по натаске, дрессировке и корректировке поведения.))
Хотя это не совет, а общее правило, которое Вы видимо просто не знали. Короче:
Стреляйте на взлет птицы. Не важно отработал он ее, спорол или столкнул.. Главное, чтобы пес ее видел. Пусть гонит. Даже лучше. Не останавливайте, а наоборот хвалите. и стреляйте. Только не из ружья стреляйте. Стартовый пистолет и жевело. Все наладится.
 
Лама, спасибо! А можно из ружья капсулем? Проблема, что он пока не реагирует на птицу. А можете обьяснить вашу теорию. Получается же птица улетает + я его пугаю. Спасибо!
 
Лама, спасибо! А можно из ружья капсулем? Проблема, что он пока не реагирует на птицу. А можете обьяснить вашу теорию. Получается же птица улетает + я его пугаю. Спасибо!

Вот поэтому я и не даю советы))) Надо видеть собаку. Ее реакцию на птицу, на звук. Начните с хлопка в ладоши, когда он проявит интерес к взлетевшей птице. И чтобы не рисковать, пусть отбежит за ней подальше. .Можно вообще дать ему сначала погонять без выстрела. . Не надо ждать стойки.. Звук должен быть сначала похожий на выстрел, но не громкий. И постепенно. Если Вы далеко от собаки, то ничего страшного, даже лучше - хлопайте и если не боится выстрела жевелом, то стреляйте. Но надо видеть реакцию собаки, чтобы соотносить с ее реакцией на звук свои действия. Никакой теории. Это стандарт. Главное не испугать собаку под птицей. Это надо держать всегда в голове. Птица тоже может испугать хлопаньем своих крыльев, поэтому аккуратно.

--- Добор поста---

Короче, если у Вас собака робкая, то лучше дать ей обнаглеть под птицей. Никакой дрессировки в поле. Могли косяк не с выстрелом упороть, а с какой-нибудь своей дрессировочной инициативой. Он может и не выстрела вовсе боятся, а определенного контекста. Дайте свободу и птицу. Пусть что хочет, делает, лишь бы максимально обазартился по птице и потихоньку вводите хлопок, постепенно приближая звук и усиливая его. Но опять же , это очень индивидуально и может проблема быть не там, где Вы ее видите.
 
Лама, понял! А как считаете - стоит подождать или как можно быстрее в поле ехать?
 
Ответил в личку
 
Лама, Спасибо!
 
Август начал интересоваться птицей!!! На пятой тренировке начал работать (ему 10 месяцев)!

Шесть бекасов за 30 минут. Я, конечно, ему мешал (это я уже после просмотра понял), но тогда я был на седьмом небе. Захвалил с ног до головы. УРА

https://www.youtube.com/watch?v=ixb9veDPQMA
 
Август начал интересоваться птицей!!! На пятой тренировке начал работать (ему 10 месяцев)!
кстати, вот некоторое подтверждение слов о том, что дупель "нехороший" объект для натаски. Собака не может разобрать в куче запахов, опускает голову - начинает искать следы. Плюс птица может сидеть в колее - собака прихватывает обрывки запахов. Это вот как раз то - про что писал Лама.
 

в общем то не принципиально. по куропаткам собака вела бы себя по другому - стопроцентно. я только что имел возможность это сравнить с молодой собачкой.
 
Maxim1967, чем богаты)) на куропатку охота запрещена.
 
Maxim1967, чем богаты)) на куропатку охота запрещена.
Если запрещена - не стреляйте её. но собачке дайте поработать. Она решит проблему незаинтересованности собаки в птичке. Должна обазартить.
Хотя. я бы на Вашем месте - если бы собака нашла кур - и отстрелял бы одну, дал бы собаке потрепать и обазартиться битой птицей. У Вас собака даже не гонит пока. Что ни есть хорошо.
 
Если запрещена - не стреляйте её. но собачке дайте поработать.

Вот читаю, офигеваю. Во-первых, найдите ещё ту куропатку в ЛО. Она там, конечно, есть, но найти можно только случайно, мало её. Во-вторых, Вы бы хоть предупредили Ярослава, что"не стреляйте её. но собачке дайте поработать" при наблюдении охотинспектора за этой работой - статья, влекущая лишение права охоты, в частности.
 
Вот читаю, офигеваю.
Вы не офигевайте, берегите себя )))
Во-первых, найдите ещё ту куропатку в ЛО. Она там, конечно, есть, но найти можно только случайно, мало её.
Если человеку нужно будет - он найдёт. Вернее собака найдёт.
Вы бы хоть предупредили Ярослава, что"не стреляйте её. но собачке дайте поработать" при наблюдении охотинспектора за этой работой - статья, влекущая лишение права охоты, в частности.
Охота открыта? Открыта. Собака может найти любую птицу - и краснокнижную в том числе. Ну пронаблюдал охотинспектор за работой собаки - дальше что ?
 
Собака может найти любую птицу - и краснокнижную в том числе. Ну пронаблюдал охотинспектор за работой собаки - дальше что ?

Может. Протокол будет составлен в отношении человека, который вел собаку. Я даже могу Вам назвать ФИО инспектора, который составит протокол во Всеволожском районе. Да он, собственно, и сам на форуме тусуется, и читает, что пишут. И ник его небезызвестен.
 
Какой протокол, при наличии путёвки на охоту? Вы о чём вообще?
Ну а если инспектор "пронаблюдает" работу собаки по лосю - он тоже протокол составит? О наблюдении работы собаки?
 
Какой протокол, при наличии путёвки на охоту? Вы о чём вообще?

Да, представьте себе, наличие путёвки не позволяет Вам (и Вашей собаке) охотиться на все виды дичи подряд. И если Вы (или Ваша собака) будете заниматься выслеживанием и охотой на краснокнижную птицу, и Вас застукают за этим делом, то на Вас составят протокол, и это будет абсолютно легально.
 
Последнее редактирование:
будете заниматься выслеживанием и охотой на краснокнижную птицу, и Вас застукают за этим делом, то на Вас составят протокол, и это будет абсолютно легально.
Протокол на Вас составят когда на подвесе обнаружат краснокнижную или запрещённую к охоте птичку птичку. Ну или лося в машине.
Потому как , что бы доказать факт охоты - нужен предмет охоты.
Или вы хотите сказать, что у вас охотинспектора контролируют каждого легашатника и его собаку, фиксируя каждую найденную собакой птичку? А чего бы тогда на основании их протоколов собакам дипломы не выписывать? ))))
 
Да, представьте себе, наличие путёвки не позволяет Вам (и Вашей собаке) охотиться на все виды дичи подряд.
К слову - даже отсутствие путёвки в принципе не мешает мне натаскивать собак. В том числе и по запрещённым птичкам в МО. Хотя принципиально таких тут только одна, доступная для натаски - это тетерев.
 
К слову - даже отсутствие путёвки в принципе не мешает мне натаскивать собак. В том числе и по запрещённым птичкам в МО. Хотя принципиально таких тут только одна, доступная для натаски - это тетерев.

Ну вот у Вас в МО такая практика. А у нас в ЛО - другая. То, чем Вы занимаетесь в МО, де юре называется охотой без использования охотничьего оружия, см. п. 44 правил охоты. При этом "охотник" должен иметь при себе все документы, как на настоящую охоту. Натаска собаки по краснокнижной дичи - та же охота со всеми вытекающими.

То, что к Вам относятся лояльно - это частное дело. А в ЛО, я слышал, есть десятки оформленных за описанную Вами деятельность. И случаи отмазки в суде - единичны, и без юридической помощи там не обошлось.

Я не осуждаю, сам так же брэчил. Надо знать, где можно, а где не стоит.

--- Добор поста---

Или вы хотите сказать, что у вас охотинспектора контролируют каждого легашатника и его собаку, фиксируя каждую найденную собакой птичку? А чего бы тогда на основании их протоколов собакам дипломы не выписывать? ))))

Не каждую, но залетов хватает. Во всеволожский район без доков я бы не рекомендовал соваться, например.

--- Добор поста---

Протокол на Вас составят когда на подвесе обнаружат краснокнижную или запрещённую к охоте птичку птичку.

Не обязательно. Показаний инспектора и двух свидетелей, его корешей, для суда вполне достаточно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу