• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У меня теперь всегда Август!

Yroslav, если не секрет где чисто? Где грязно я скажу - купчино.
 
Очень хочется, но молодой еще будет)))
Я так понимаю вы сентябрьские. Я в прошлом году взял в декабре такого же. Сразу дома стал прятать крылья вальдшнепа, на улице на удочке в зрячку вырабатывали стойку, в мае познакомил с дупелем и он не сразу но встал в первую стойку. С мая как трава см 15 стала челнок работали. С открытием сезона бекасов сразу начали работать.

Спасибо! Я с осени запас рябчиковских сделал. Или они не подойдут?

Я не специалист, но опытные говорят что курица и болотно-луговая разные по силе запаха и по действию на собаку.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю вы сентябрьские
20 октября ДР


Сразу дома стал прятать крылья вальдшнепа,

Начну)))

урица и болотно-луговая разные по силе запаха

Вот тут требуется мнение эксперта! Использовать крылья рябчика или нет?
 
Использовать крылья рябчика или нет?
Я не эксперт.
Для обучения подачи , крылья рябчика подходят , вполне.
С первым своим курцем, учил с крыльями кряквы. Со вторым - сначала с фазаньими, потом - с крыльями чирка.
А вот стойку "полировал" только с битой, при нём, птицей.
Сейчас , глвное - послушание..., но не перегружать "уроками". Курцхаар - это не пойнтер.
 
но не перегружать "уроками"

Это что значит в минутах часах? Я тренирую его с вкусняшками (колбаса, сыр). В воскресенье 2 часа (не вру) от меня не отходил. Сидел, лежал, ждал, подавал. И это было после еды. Вообще у меня складывается ощущение, что у него не кончаются батарейки.
 
у меня складывается ощущение, что у него не кончаются батарейки.
Главное, чтобы они у Вас "не закончились"...
Это хорошо, что у щенка есть желание!
Закрепляйте послушание ещё две - три недели и ,потихоньку, давайте вкусняшки реже..., но команды должны выполняться исправно.
Коль Вы выходите на улицу, то работайте над выполнением команд "Ко мне" , "Фу", "Рядом".


Это что значит в минутах часах?
Как только интерес пропадает , всё - "батарейки садятся". Учёбу нужно прекращать. Утомлённый выполнением команд, щенок пойдёт попьёт воды и уляжется спать.
 
Ребята, вы уж слишком серьезно не относитесь к "танцам с крыльями"!
1. Натренировать стойку на крылья - это утопия.
Дело в том, что нормальная стойка легавой собаки "на запах" и визуальная щенячья стойка на все необычное и заинтересовавшее щенка - вещи разные по сути. По последним исследованиям за эти стойки "отвечают" даже разные разделы мозга.
Интернет набит видео со стойками щенков разных пород на крыло привязанное к удочке. Но это просто тест на врожденную стойку, которую с гордостью демонстрируют заводчики в рекламных целях питомника. Не более. К "тренировкам" легавых это не имеет никакого отношения.
Кстати, если щен не стоит по голубям в возрасте 2-3 месяцев, это вовсе не означает. что он не будет заниматься этой дурью через месяц- другой! :ad:
2." Крылья для подачи" (причем абсолютно не важно куриные или бекасиные) тоже в принципе ничем не отличаются для тренировки от мячика, тапочка или палочки. По крайней мере с точки зрения собаки.
Единственное, для чего они полезны, так это для тренировки брать перо в пасть тем немногим собакам, которые по соображениям брезгливости носить перо отказываются. Но это редкость при правильном подходе к тренировке подачи.
3. Попытки приучить собаку к "верхнему чутью", раскладывая крылья по столам и подоконникам в квартире.
Работать верхом в поле, собака учится в поле, а никак не в квартире. Просто способом приобретения охотничьего опыта. Который в квартире мы ей дать ну не как не можем. Поэтому от этих упражнений "не тепло не холодно", хотите так проводить время - пожалуйста! :ab:
Это что значит в минутах часах?
Ярослав, не привязывайтесь к циферблатам.
Александр правильно написал, как только внимание щенка ослабевает, прекращайте занятие! Признаки: начал зевать, смотреть в сторону, отвлекаться на посторонних людей, собак, предметы.
Словом появляются признаки т.н. рассеянного внимания.
Я вообще предпочитаю повторить упражнение раз 8-10 и заканчивать. Желательно на правильном действии (исполнении).
Учеба должна быть легкой и в виде увлекательной игры, а не как не принуждения!
Лучше 3-5 подходов в день по 10 минут, чем пару часов подряд! Так можно только навредить психике щенка, надоесть ему и привить стойкое отвращение к занятиям, а то и к вам лично.
 
Главное, чтобы они у Вас "не закончились"...
Иногда садятся раньше)))
Как только интерес пропадает
такое бывает у щенков? )))

--- Добор поста---

Ярослав, не привязывайтесь к циферблатам.

Я особо и не слежу. Просто интересно сколько занимаются серьезные люди))
 
Yroslav, Александр, Вам всё очень правильно и грамотно расписал. Сейчас у Вас пока ещё щенок, не перегружайте его, у него сейчас только эмоции и инстинкт, и не более. Я своего начал знакомить с полем и запахами месяцев в 6-ть, хотя до меня его уже и выводили "в свет" и что-то собакену было не ново. А у Вашего питомца сейчас всё игра, любое движение, любой звук, он начинает познавать этот мир, а Вы его просто попытайтесь заинтересовать тем или иным предметом или действием без напряга и принуждения. Всё врождённое что в нём есть, по крови курцхаара, то останется и это надо будет просто развить.
У меня тоже первый опыт с легавыми, тернистый и не простой, но поверьте, все труды вложенные в питомца окупятся сторицей на Ваших с ним охотах. Удачи Вам и Вашему питомцу, Ярослав, на охотах и по жизни.
 
такое бывает у щенков?
Да, бывает.
Как только Вы перестанете давать ему "кусочки" , интерес будет падать.
Вашему Августу только около 2-х месяцев!!!!!!!!!!!!!
Он НЕ знает меры в пище... Он будет есть сыр и колбасу пока не "лопнет"...
 
Натренировать стойку на крылья - это утопия.
Дело в том, что нормальная стойка легавой собаки "на запах" и визуальная щенячья стойка на все необычное и заинтересовавшее щенка - вещи разные по сути. По последним исследованиям за эти стойки "отвечают" даже разные разделы мозга.
Интернет набит видео со стойками щенков разных пород на крыло привязанное к удочке. Но это просто тест на врожденную стойку, которую с гордостью демонстрируют заводчики в рекламных целях питомника. Не более.

Тоже хотел ответить, что визуальная стойка - нечто, не имеющее почти никакого отношения к реальной работе легавой. Да Александр уже всё расписал. ))

Это "почти" относится к тем случаям, когда птица переместилась недалеко, и собака успела засечь место посадки. Конечно, тогда при повторном поиске она не будет челночить, а попрёт прямо к птице.

А так, все эти удочки - баловство. Грамотно поставить собаку на стойку по запаху возможно только в поле. И желательно - по реальной дичи, а не по выпускной-"резиновой".
 
Удачи Вам и Вашему питомцу, Ярослав, на охотах и по жизни.
Спасибо! Будем стараться!

--- Добор поста---

Он будет есть сыр и колбасу пока не "лопнет"...
Это я контролирую)))

Встречный вопрос! Аллергиями кто-нибудь мучается?
 
Аллергиями кто-нибудь мучается?
Этот вопрос надо поднимать в ветеринарке, а не на сайте. Мучаются. И многие. Но это очень индивидуальный недуг. И борьба с ним тоже индивидуальна.
Могу сказать только, что на магазинное (да и фермерское) мясо, а тем более курицу реагируют очень многие собаки.
Все эти антибиотики, биодобавки, гармоны роста и прочая дрянь которую пихают в комбикорма для скорейшего роста, отнюдь не способствуют здоровью.
Наиболее безопасно кормить сейчас собак либо диким мясом, кто может. Либо приличными гипоаллергенными кормами проверенных производителей.
 
Аллергиями кто-нибудь мучается?
Про курцхааров с аллергией не слыхал.
Один случай знаю.
На одном поле выгуливаем собак. У него курцхаар Цезарь - 15 лет(пожилой). На Пасху сожрал 8 пАсок(куличей)!!! - золотуха на ушах и на морде. Неделю лечили, ходил в красной мази Кастеллани .
И всё.
 
Про курцхааров с аллергией не слыхал.
Это очень хорошо)))

И в 15 лет работал?

--- Добор поста---

Либо приличными гипоаллергенными кормами проверенных производителей.

Всегда всех собак кормил royal canin - проблем не возникало. Я про аллергию на всякий случай спросил. Читал, что курцхаар все ест - фрукты, овощи, каши и т. д.
 
Отчетный период 3 месяца. В доме ровно месяц.

Команды: сидеть, лежать, ко мне, ждать - выполняет хорошо. Практически чисто на расстоянии. Иногда получается просто жестом. Есть не приступает без команды. Может ждать долго. Все занятия проходят легко. Август не отвлекается и не устает. Перестаю заниматься когда кончается сосиска)))) - шутка. Занимаюсь вечером (плотно), утром (слегка - времени мало)

Из проблем:
К пеленкам не приучился, но выбегает в коридор)))
По команде бегает за игрушками, но не доносит до меня. Бросает на пол пути и бежит за вкусняшкой. Отправляю еще раз - возвращается за игрушкой - чуть проносит и кидает. Таким образом может раза 4 бегать. До ног совершенно не хочет нести))) Радует, что по команде бежит снова и снова)))
 
Сверху Снизу