• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Впервые за 40 лет в Туле налажено производство нового ружья

Di, То есть они изваяли нечто среднее из Блицевского и старого бельгийского который стырили еще на ИЖБ...
Будем надеяться, что пружина будет крепче чем на "немцах". Она вроде и внешне длиннее.
Спасибо за информацию.
 
А такие выступы на ружье за 250к норм?
А что не так?

dsc_9009.jpg

--------------
пост от 18 октября
Прямая ссылка, чтобы долго не листать.
 
Последнее редактирование:
так и в советское время с МЦ не так уж много народу охотились, не говорю уж про карабины
ну МЦ и не массовое оружие - и в советское время ( МЦ 8 стоило от 800 рублей )ни сейчас ! это были подарочные ружья или стендовые ( других просто не видел:ah:
)но они были !
 
Юрий,
действительно, теперь и у нас, и в Европе почти нет настоящего ореха, выдержанного в нормальных условиях в течение 30…40 лет: то, что раньше ставили на оружие среднего разбора, теперь едва хватает и для высшего. Отсюда эти буртики – запасы (на высыхание).
 
не спорю, когда мне было 8-12лет я мечтал просто посмотреть на тульское ружьё живьём, у нас только ижевские продавались но в журналах то про тульские писали.

--- Добор поста---

выдержанного в нормальных условиях в течение 30…40 лет
ну сейчас есть технологии сушки дерева, думаю их просто не используют ибо это не так уж и просто и оборудование не дешёвое
 
выдержанного в нормальных условиях в течение 30…40 лет
Теперь это утопия. Да и для прошлых лет как-то вызывает сомнения. Я так вообще не верю в реальность подобной выдержки для серийного производства: это ж надо деньги вывести из оборота на полжизни с прицелом получить с них доход больше чем с элементарного банковского депозита! А насочинять для клиентуры можно много чего. Недавняя история с древним-предревним виски тому порукой.

Я б такие выступы дерева не в минус, а в плюс зачитывал: когда дело дойдёт до косметической реставрации (за приемлемые деньги, естественно) тут-то они и пригодятся.
 
действительно, теперь и у нас, и в Европе почти нет настоящего ореха, выдержанного в нормальных условиях в течение 30…40 лет: то, что раньше ставили на оружие среднего разбора, теперь едва хватает и для высшего. Отсюда эти буртики – запасы (на высыхание).
тот буртик - нормальное явление , просто на рядовых ружьях он 2 мм - на штучном 0,5 мм ...... никто кроме пары фирм не выдерживает дерево более 2-3 лет ... это не целеообразно - влажность в 2-5 % это нормально даже по малосерийному оружию..
 
Вот тоже хотел сказать. Вы же всякое "итольяно формазоно" (как говорит один мой знакомый старый охотник и знаток оружия) покупаете с паршивым приплотом и пошлыми выступами? Причем порой за еще бОльшие деньги. А тут вдруг засмущались...

теперь и у нас, и в Европе почти нет настоящего ореха, выдержанного в нормальных условиях в течение 30…40 лет: то, что раньше ставили на оружие среднего разбора, теперь едва хватает и для высшего.
Почему же, есть. Только стоит он приличных денег. Заедьте на оружейную выставку, на Гонноверскую например, там приличный ореховый пень (даже не заготовка) тысяч пять евро стоит.
Вот такое дерево и ставят на приличные ружья. И из этого в том числе складывается их стоимость.
А раньше выдержанное дерево заложенное в сушильные помещения еще предъидущим поколением мастеров ставили и на простые модели машинного производства. Может орех был не такой шикарной структуры, не комлевый, но даже на простых скажем восьмерках Зауэра или сорок седьмых Зимсонах ставили орех не выступающий над металлом.

ну сейчас есть технологии сушки дерева, думаю их просто не используют ибо это не так уж и просто и оборудование не дешёвое
Проблема в том. что НЕТ таких технологий!
Да, мы можем высушить дерево в дорогущей камере до нужного процента влажности. Но проблема в том. что дерево материал живой и потом все равно "насосет" из атмосферы положенную ему влагу. Потом опять ее отдаст. И снова и снова...
Естественно все это будет сопровождаться всяческими расширениями, съеживаньями, скручиваньями и растрескиваньями . Потому и оставляют сейчас запас на дешевой плахе или идут еще более простым путем - делают ламинат или пластик.
А дерево высушенное 30-40 лет само потихонечку устаканивается. Сохнет и набухает ровно на столько, чтобы потом на долгие годы остаться плотным и незыблемым как слоновая кость.
Тем и отличается дерево высушенное и дерево выдержанное.
 
Alex71, ""Тем и отличается дерево высушенное и дерево выдержанное """
Во во . Я вот купил новую чизовскую комбинаху ,орех вроде ничего-красивый . Покрыл деревяшки данишем сновья , а не тут то было - за две осенние недели частых выездов и ночевок , дерево стало разбухать прямо под данишем . Элементарно недодержано перед производством .
Снова все разобрал - железяки в сейф - деревяхи промыл и на шкаф . Пусть полежат до лета , я пока с горизонталкой побегаю =))))
А дудка то между тем стоила 130 тыр. без скидок ??????????????????
 
Исправьте пожалуйста, ато аж прям слезы кровавые наворачиваются...

--- Добор поста---

Тут такое дело... Похоже, это как раз в Данише проблема. Давеча с подобной фигнёй столкнулся на выдержанном дереве.
Знаю есть технология - дерево под вакуумом пропитывают чем-то в роде эпоксидной смолы и стабилизируют. Получается такая штуковина... вроде как дерево на вид, а по эксплуатационным характеристикам - армированный пластик.
В оружейных деревяхах такого не применяют?
Я знаю накладки на рукояти для ножей и всякого такого - делают из стабилизированного дерева. Но на пистолетной рукояти дерево - это чисто декоративная накладка, а приклад все же функциональная часть.
 
В оружейных деревяхах такого не применяют?
В наших краях не сильно распространено, мне не попадалось пока. Но если будет спрос, может тему исследуем и займёмся, благо процесс пошёл (тьфу-тьфу!). Тут, вон, со знакомыми-то материалами периодически сюрпризы возникают, а уж с дельта-древесиной их наверняка тоже не один будет.
 
Я знаю накладки на рукояти для ножей и всякого такого - делают из стабилизированного дерева. Но на пистолетной рукояти дерево - это чисто декоративная накладка, а приклад все же функциональная часть.

Тут, вон, со знакомыми-то материалами периодически сюрпризы возникают, а уж с дельта-древесиной их наверняка тоже не один будет.

Когда плотно этим интересовалась - находила в продаже исключительно стабилизированные капы и шпальты, либо особо волнисто-волокнистые куски березы. Довольно хрупкая штука, на приклад бы точно не рискнула брать. Разве что действительно только на декоративные накладки.
 
Lexs Lavrov, Знаю есть технология - дерево под вакуумом пропитывают чем-то в роде эпоксидной смолы и стабилизируют.

А вес как же ?? Рукоять ножа или короткого - что там этого дерева то ?? Всего ничего . А у ружа каждый грамм на горбу ощущаешь. Я из за этого отказался от погружной горячей пропитки льнянкой и перешел на даниш - он миллиметров 5 проникает и пленка сверху . Веса почти не добавляет .
 
Ну по идее должен быть как у кувалды :)
В прочем некоторые экзотические породы дерева и без пропитки так весят ;)
Когда плотно этим интересовалась - находила в продаже исключительно стабилизированные капы и шпальты, либо особо волнисто-волокнистые куски березы.
Все эти капы и шапльты - у них декоративная ценность выше, а значит и цена. В принципе никто ж не запрещает и обычную доску так обработать...
 
ато аж прям слезы кровавые наворачиваются...
Нельзя быть таким чувствительным. :ad:


Ну по идее должен быть как у кувалды
В прочем некоторые экзотические породы дерева и без пропитки так весят
Так дело в том, что дерево на ложе не только:

Все эти капы и шапльты - у них декоративная ценность
но и практическое значение несет. Потому его и не обрабатывают предложенными способами.
У меня знакомый как то орех пытался выварить в алифе, ну чтоб на века.... Пришлось приклад выбросить. Он весил больше чем само ружье. И дело тут не в лишних "полкило", а в нарушении баланса.
Потом что, к стволам гирьку привязывать?
 
Издеваетесь помалу? ;)

И дело тут не в лишних "полкило", а в нарушении баланса.
Ну... В общем я изначально что-то и предполагал в этом духе - общее увеличение веса до неприличия + уничтожение баланса.

Но получается вот какая фигня... Если подходить с чисто практической и утилитарной позиции - пластик лучше. Убил - не жалко, да и убить - не так просто. Штампуется - дешево и сердито... хоть два покупай. Но выглядит пластик, прямо скажем, простовато. Не вписывается он в картину классического штучного ружья с декоративной отделкой...
Ну и в итоге получается что красивое ружье - жалко в лес таскать, а пластиковый обвес - не жалко, но глаз не радует :)
 
Сверху Снизу