• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайка- охранник. Возможно ли?

Васильев Александр Владимирович (Ник Alex 71)- Эксперт РОРС III категории испытаниям легавых (островные и континентальные)
Ну, уже давно 2 категории. :ad: Модераторам можно подправить в теме про экспертов сведения несколько устаревшие...:ab:

Риторический вопрос: "Кому в данной ситуации верить?"
А верить тем, кто имеет практику охот с агрессивными собаками, не важно какой породной группы.
Например:

Раз был на охоте.
Где кобель, одного из охотников, залез на добытого лося и ни кого к нему не подпускал.
Хозяина ждали 1,5 часа, пока он из леса выйдет.
Ему раз сказали, либо первым выходи и собаку провязывай, либо в одиночку разделывать будешь.
Тот начал выпендриваться, что мол вот у меня собака а у вас коты.
Больше его в этом коллективе не было.
И таких примеров сотни.
Не говоря уже о неприятностях связанных с законодательством или просто с возможностью того., что вам застрелят собаку и надают по башке. если она вцепится в ребенка, например. (кстати и правильно сделают, таких " любителей агрессоров" надо учить, если они сами понимать ничего не хотят.)
И еще к те, кто так и не может (или не хочет) понять РАЗНИЦУ между Агрессией к человеку и злобным отношением к зверю, объясняю.
ЛЮБАЯ собака, не только лайка, но даже и чихуахуа, будет охранять территорию и гавкать на "чужака", это как правильно сказал Олег (oleg1540), рефлекс псовых, причем в не зависимости от пола, размера или породы и даже вида. Но это не агрессия.
Волк, который ловит зайца или оленя, убивает его и съедает, тоже не проявляет к нему агрессии. Это нормальное пищевое поведение. Ну не относитесь же вы агрессивно к котлете, когда с аппетитом ее уплетаете?
Агрессивное поведение может быть только вынужденным, когда речь идет о выживании, оно строго дозировано и вообще не свойственно хищникам. Просто потому, что получивший травму хищник как правило умирает, так как не может охотиться ( в отличии, например от травоядного. который и на трех ногах найдет пропитание и если егоне сожрут, то прекрасно доживет до выздоровления!) Поэтому понимая это, хищники всегда стараются улизнуть от рямой схватки с сильным противником, бросая при этом и добычу, а порой и собственное потомство. Они понимают, что еще поймают лося или принесут еще выводок, а вот получив серьезную травму и сами погибнут и выводок не выкормят.
Такова суровая правда жизни. Таковы законы борьбы за выживание вида.
Это я все к чему? Да к тому, что нормальной, психически здоровой собаке агрессия не свойственнна. И только человек своим неправильным воспитанием ( Отсутствием социализации, например, или умышленно ее так воспитывая) может довести собаку до агрессивного поведения. Когда она начнет кидаться на окружающих или себе подобных не испытывая к тому серьезных оснований.
И еще, для тех, кому житья нет от медведей шатунов: речь в теме не осаживании на гачи при нападении на рогатчика, а о том, что пес в городе (поселке) на людей не швыряется.
Видимо Елене очень спокойно живется. А хочется драйва и приключений! :ag:
 
Последнее редактирование:
Alex71, Александр Владимирович, ну в примере от Леши Сипченко собака агрессии не проявляла. А как раз охраняла. Вопросы к хозяину собаки, которые собственно логичным образом и разрешились. И про подружейных в книгах пишут:"на коллективной охоте собака отдает дичь только хозяину".

А речь в теме, как я понял, не о

а о том, что пес в городе (поселке) на людей не швыряется
а об отсутствии вот такого поведения
будет охранять территорию и гавкать на "чужака"


Итого. Охранные качества - не агрессия, и пороком не являются. Так? :ab:
 
И вот он вырос в уже взрослого статного пса. Но как назло всех постороних людей любит до безумия! Даже больше , чем своих знакомых ему людей! При встрече любого готов зализать- зацеловать до бесконечности. Даже не знаю что с этим делать...
Вот на что жалуется Елена.
И на цепи он сидел. Только никакого толку- как издали увидит кто идет лает, а когда человек подходит близко, сразу начинает вилять хвостом, поскуливать и прижимается к земле.
Вот на что сетует. То есть как раз охранное поведение не переходит в агрессию.
Собака предупреждает "стаю" о приближении "чужака", а вот принятие решение о нападении, т.е. перехода в агрессию - не ее дело.
Собака то права. Это должен хозяин или в природе вожак решать.
Итого. Охранные качества - не агрессия, и пороком не являются. Так?
Так. Это разные вещи.

--- Добор поста---

И про подружейных в книгах пишут:"на коллективной охоте собака отдает дичь только хозяину".
Некоторые спокойно отдают, а некоторые обогнув вас, улизнут с вашей добычей к своему хозяину.
Но! Если собака, при вашей попытке забрать у нее поноску бросится на вас кусаться, то это уже проявление агрессии и подобная особь не должна допускаться в разведение. С головой у нее проблемы.
 
Последнее редактирование:
Видимо ее больше бы устраивало, что бы пес кусался...

Ну зачем Вы в крайности? Почему сразу, чтобы кусался? На сколько я могу понять мысль Елены, ей как раз не хватает проявления охранных качеств, а не проявления собакой агрессии (укусов).
 
На сколько я могу понять мысль Елены, ей как раз не хватает проявления охранных качеств,
Так охранные качества у нее есть:
как издали увидит кто идет лает, а когда человек подходит близко, сразу начинает вилять хвостом
Все правильно, как стем петухом: Я прокукарекал, а там хоть не рассветай! :ab:
 
при вашей попытке забрать у нее поноску бросится на вас кусаться, то это уже проявление агрессии и подобная особь не должна допускаться в разведение. С головой у нее проблемы.
Справедливо для подружейной собаки
 
Но соседка вбила себе в голову, что он у меня совсем тощий и начала ему целыми бадьями приносить не пойми какую еду. Совершенно не реагируя на мои запреты!.....

Ох уж эти соседи.. Сам еле отвадил.. Пришлось даже матерно выражаться для доходчивости... Особо напрягло - мы подкармливаем, а он всеравно лает и не пускает.. Объяснил что нечего подкармливать, и во дворе тоже посторонним делать нефиг... Теперь я враг N 1..)))
 
не знаю почему но лайки сидящие на цепи становятся агрессивней что ли , мне так кажется
Не только лайки, любая собака . Нормальная реакция:"Если я не могу убегать, то вынужден нападать".



Alex71, Репа не пускает, плюс много.
 
всеравно лает и не пускает

Вот это, имхо, нормальная распознавалка свой-чужой! Вот только еще не ели бы с чужих рук...

А если помечтать, то было бы замечательно, чтобы собака понимала это свои, это чужие. А это соседи. Они тоже чужие, но их облаивать не надо, "поздаровался/лась" и хватит :)

Прошу прощения за флуд.
 
Очень нужные советы, ребята даете, спасибо!
А еще забыла отметить, что когда я ему даю корм, ставлю перед носом миску, то пока не дам команду Кушать! Он только нос от миски отворачивает. Но только скомандую, как он налетает на еду. А эта соседка как ему даст свои помои, он их тоже начинает жадно ест, отчего она и решила, что я не кормлю собаку. Ей же не объяснить, что у здоровой собаки всегда аппетит есть. И кстати - у этой же ненормальной соседки тоже когда то собака была, которую она считала лайкой, хотя признаки породы были очень отдаленные, она у нее всего чуть больше года прожила, и умерла- она была настолько ожиревшая, что чуть ли не земля пузом чесала! Свою собаку загубила, и за мою теперь взялась!
 
mcleod, Они , впринципе и распознают.. Свои для них только жена, дети и я.. Соседи облаиваются все, с разницей что только два из них могут зайти на территорию.. Остальные- только в моём сопровождении.. Хотя думаю если бы без меня- никто бы их не покусал, просто сами опасаются.. А вот на посторонних (бывают залетные, то металоломщики, то продавцы всякой херни) - реально скалятся..

--- Добор поста---

Berries, Елена, гоните ссаным веником её... Собаку должен кормить хозяин, только хозяин и точка!! Я отвадил, теперь если и хотят что то дать собачкам, то только через меня...
 
Может вы путаете агрессию и охрану хозяина и ЕГО добычи? Лайка это не кошка. Она второй номер и компаньен на охоте. Конечно всем нравится что на охоте добрая собачка виляет хвостиком и попрошайничает. Но для охотника с собакой это не правильно. Сужу по своим собакам. Они никогда не тронут и не проявят агрессии к людям в моем присутствии но без меня ни к моему зверю, к рюкзаку и машине подойти не получится и это правильно. Дома то же охраняют участок как нормальные сторожевые собаки.
 
А еще забыла отметить, что когда я ему даю корм, ставлю перед носом миску, то пока не дам команду Кушать!
Зря Вы это написали!
Не читаете внимательно Вы видимо наш собачий форум. Дрессировка выдержки " у миски" это у нас один из камней раздора.
А эта соседка как ему даст свои помои, он их тоже начинает жадно ест,
Опять же обсуждали уже неоднократно, что поедание собаками всего что найдут (включая то, что дают посторонние) очень и очень трудно "излечимая" привычка.
Можно конечно использовать жесткие методы использовавшиеся раньше при дрессировке служебных собак (как сейчас не знаю), но это требует наличия динамо-машины (вместо неё наверно можно использовать АКБ, провода и помощника). Но по мне, так проще контролировать на сколько возможно поступки собак.
 
Валентин, собаки на охоте должны просто не замечать чужих людей, пока они не покушаются на их и хозяина добычу и имущество. Тут давеча оставил я УАЗ с собаками а сам отошел.... В УАЗ залезть никто не смог.... Так и сидели без кофе и плюшек караулили.... :)
 
Злобность к людям не есть хорошо но как минимум к чужим лайка должна относится настороженно, ежели ко всем встречным ластиться то могут и украсть и не дай бог попасть к корейцам или другим личностям которые чахотку лечат или просто гурманы до собачатины.
 
Berries, вот одно из беспорных качеств лайки это малоедность.Она должна быть поджарой-подтянутой и мало есть.
 
У меня РЕЛ,живет в будке, по весне будет открытый вольер (будка внутри). Ведёт себя как сторожевой пёс- басом на всех гавкает. Кто в гости заходит- готов сожрать.На выгуле осторожен. Если собаки лезут- по команде нападает. При этом с сыном моим-нежен и игрив.
Как-то на охоте я оставил рюкзак с добытым рябчиком, т.к. увлёкся другим рябцом. Тут пес срывается и летит обратно, там 3 бродячки рюкзак мой теребят! Я думал сожрут, выцелил их, приготовился... а он всех разогнал!
Опять же на привале,на ходовой ,лежит у моего рюкзака-термос могу взять только я.

так что лайка-охранник вполне себе!

личная собака у меня впервые, могу делать что-то не так.
 
Извините, что влезаю в лайчатную тему. Есть, что сказать, но воздержусь.

Но соседка вбила себе в голову, что он у меня совсем тощий и начала ему целыми бадьями приносить не пойми какую еду. Совершенно не реагируя на мои запреты!
Ее аргументы были то что сколько она не принесет еды- он все съедает! Скормит она ему целую кастрюлю щей- а потом собака дрищет каждый час!
У меня на участок не так уж и сложно зайти- ворота без запоров и замков, и забор аховый. На будущий год буду думать над устройством надежного забора, чтобы вся деревня не приходила играть и кормить собаку.

Елена, не ждите будущего года. Вправляйте мозги соседке подручным шанцевым инструментом, либо ставьте забор. После полугода помойных щей - проблем будет больше.
 
Сверху Снизу