• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайка- охранник. Возможно ли?

сильно ошибаешся считая что агрессия у лайки порок.Нет.Это один из признаков что будет рвать медведя.
Александр Николаевич, ВЫ же позиционируете себя как активный читатель различной литературы, как бумажной так и из интернета.
Ну почитайте хотя бы заголовки глав в книге Е. Н. Мычко "Поведение собаки", т.к.на всю книгу Вас вряд и хватит и с удивлением узнаете, что такое на самом деле "агрессия" и сколько её видов бывает.
Я, что облегчит Вам жизнь просто процитирую фрагмент Оглавления:
Ну и от туда же определения понятия агрессия:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Пожалуй, ни одна форма поведения не привлекает к себе столь пристального внимания, как агрессия. Описанием ее форм, выяснением механизма явления занимались многие видные физиологи и исследователи поведения, в том числе К. Лоренц, Л.В. Крушинский, Л. Лейхаузен, тем не менее исчерпывающего определения найдено не было. Парадоксально, что, о каком феномене идет речь, понятно не только ученым, но и любому здравомыслящему человеку, наделенному хотя бы толикой наблюдательности. Тем не менее на вопрос, что такое агрессия, К. Лоренц в фундаментальной работе «Об агрессии» дает определение: «Инстинкт борьбы, направленный против собратьев по виду», – очерчивающее весьма обширный круг действия, но не объясняющее их сути.
Биологический энциклопедический словарь определяет агрессию как «действия животного, адресованные другой особи и приводящие к ее запугиванию, подавлению или нанесению ей физических травм. Обычно агрессивное поведение рассматривается как составная часть внутривидового агонистического поведения, но иногда говорят и об агрессивности хищника по отношению к жертве и т. п.». Оставим пока охотничье поведение в стороне и обратимся к агонистическому поведению, которое есть соответственно «сложный комплекс действий, наблюдаемый во время конфликтов между особями одного вида и включающий взаимные угрозы, нападения на соперника, бегство от него, преследования и демонстрации подчинения». Таким образом, агрессия – часть агонистического поведения, которое сводится к агрессии и бегству.
Словарь физиологических терминов дает следующее определение: «Агрессивное поведение – общение людей и животных друг с другом с целью нанесения повреждений или страданий». Непонятно, какую потребность может удовлетворять причинение страдания?
Обратимся к трехъязычному Этологическому словарю. На основе обобщения основных работ К. Лоренца, Дж. Хакера, Плака и Холловея дано определение: «Агрессия – это физическое действие или угроза одной особи другой, которые ограничивают свободу или генетическую приспособленность последней». Это вполне корректное определение, хотя и оно не исчерпывает полностью круг явлений и не объясняет механизм.
Думаю тогда у Вас пропадет желание пытаться вступать в споры с Александром.
Уровень знаний у Вас в данном вопросе слишком разный.
 
Pomor, Миша.Я начинал с чтения.Потом перешел на практику.Когда перешел на практику почти все что читал признал свистом.
Alex71, пока говориш как я читал более сорока лет назад.Здесь повезло.Дали как молодому и неопытному щенка с грыжей.Вылечил и пошли собаки от Динки следовики соболятники и медвежатники. На заводскую основу зсл ставил эксперт Полузадов.Вот эта дурь от него и пошла.Мол белкогон глухарятник собака.Это полнейшая дрянь а не собака.
 
собака проявляющая агрессию, как правило и есть трус!
Как правило так (особо мелкие шавки), хотя охранные инстинкты несколько другое дело.
Пример моего Хонко - он охранял территорию хутора, машину и меня, а гуляя по деревне по чужим дворам был со всеми людми дружелюбный. На охоте охранял только добычу, а так каждый мог взять его на поводок ...но на охоте лучше без охранных инстинктов
 
агрессия у лайки порок.Нет.Это один из признаков что будет рвать
Chayka опять в стиле "начальника транспортного цеха" - шутка:ag: Но если в смысле признаков вместо агрессии говорить об выраженной активно-оборонительной реакции, то думается будет правильно и не только в отношении медведя, но и вообще по собачьей жизни. Поскольку лайка - не легавая, работает индивидуально на большой дистанции от хозяина. В определенном смысле "собачий спецназ":ag: Поэтому инициативность, способность быстро принимать самостоятельные решения и наглость в хорошем смысле этого слова - необходимость не только для успешной охоты, но и для сохранения лаячьего здоровья и жизни. За километр вы к собаке на раз не добежите и не поможете в сложной ситуации. А то, что при таких качествах собака будет обладать повышенным "чувством собственного достоинства" - так на десантника наедьте...:ag:
 
kkk2005, Александ Генадьевич.Читал я очень много.Но пока читал ни одна собака ни лосей ни медведей не ставила.В промхоз грамотеи привозили до 20 щенков. Результат соболя на аля улю, лоси только вышуганые .Медведи без собак на приваде или капканом и петлей. 2 моих знакомых были штатники.Старше меня намного.Но собак рабочих не имели.Хотя почти каждый год брали новых.Теперь агресия.В бытность мою на преддипломной практике был знакомый который прорубив топором себе ребра вынужден был застрелить свою собаку которая стала ему конкурентом за пищу..Вот это настоящая агрессия которая должна подавлятся жестко.А если собака проявила агресию когда к вещам хозяина стал кто то подходить то это из другой оперы.

--- Добор поста---

Alex71, Тезка.Хоть не в темму.Но еще раз расскажу. У хантов манси был медвежий праздник.Так вот он означал и происходил когда охотник убивал медведя.Это считалось чем то из ряда вон выходящим.Мол бог послал медведя "проредить"их.Вогулов и остяков.А охотник с собаками медведя убил.То есть он тот кого у нас называют героем советского союза.Тоесть собаки работающие с ним по медведю были также крайне редки.В обычаях были белкогоны глухарятники и обские утиные.Белкогоны требовались так как белка была денежной единицей.Сабанеев пишет про лаек.Порода дворных собак с закорючененными хвостами.После революции в страну манси пришел Полузадов.Осмотрел около 2.5 тысяч собак .Часть из них забрал для разведения. Вот и пошла порода белкогонов.Там же были совсем другие собаки.Они были у охотничьих эвенков-- по мерке местных жителей аналог нашим бичам.Вот у них были совсем другие собаки.Их на племя не взяли.Ладно хватит рассказывать.И так за рамки теммы вышли.Если интересно в темме лайки сегодня я это уже писал.
 
Не держал лаек, но очень много с ними охотился! Выскажу своё имхо, может оно и не правильное!
Лайка, должна быть злой только по зверю, ну может ещё к другим собакам.
К человеку, тем более на охоте, должна быть ласковая и послушная.
Раз был на охоте.
Где кобель, одного из охотников, залез на добытого лося и ни кого к нему не подпускал.
Хозяина ждали 1,5 часа, пока он из леса выйдет.
Ему раз сказали, либо первым выходи и собаку провязывай, либо в одиночку разделывать будешь.
Тот начал выпендриваться, что мол вот у меня собака а у вас коты.
Больше его в этом коллективе не было.
 
.Теперь агресия.В бытность мою на преддипломной практике был знакомый который прорубив топором себе ребра
Александр Николаевич, никто не спорит, что Вы крупный специалист в работе топором, насаженным взад, при рубке отводов. Тут мы готовы поучится у Вас.
Но, пожалуйста, не позорьтесь в вопросах, в которых Вы абсолютно ничего не понимаете.
И главное.
Елена не собирается травить своего щенка на медведя и не планирует охот на него.
Так к чему, скажите на милость писать ахинею про агрессию к медведям у собак?
Вопрос то простой у Елены. Появится ли территориальная агрессия у её щенка или нет.
 
УВАЖАЕМЫЕ ЛАЕЧНИКИ! Хочу задать вам такой вопрос. Насколько опасно брать собаку с собой когда я езжу за ягодами из-за опасности встретить медведя? Собака у меня естественно не обучена охоте на медведя. А бываю я в таких местах, где медведей полно, особенно на брусничнике, иной раз посмотришь- весь брусничник завален медвежьим говном из брусники. Я сама уже видела вини-пухов, и медвежата за мной бегали по пятам- и такой случай был. Все это было когда я была одна. Даже не представляю, что было бы если бы рядом была собака! Боюсь , что медведь сразу будет нападать?!
 
kkk2005,уважаемый Александр Генадьевич. .Вы мухе в глаз круглой пулей стреляете.Вопросы о собаках которые я описываю знаю очень хорошо.Планировать охоту на медведя или нет дело Елены.Но то что с собаками дело дрянь я знаю точно. Хотя бы потому что здесь много лет был КЗПХ.Но собак не было.Их возили из Иркутска щенками.Но они так и не развелись.Практически весь зверь с техники а соболя капканами. Вот такое реальное положение дел которое " не знаю " я но знаете вы.Вот такой вот позор. Знаете почему?
 
Я сама уже видела вини-пухов, и медвежата за мной бегали по пятам- и такой случай был.
Свозите собаку на подсадного мишу и проверьте реакцию. Если боится - не берите в лес - тупо приведет хозяина к вам.
 
Berries, Лена.Вы крайне самоуверенный человек.Пока вам везет.Но лучше предвидеть такие ситуации и в них не попадать. Теперь собаки и медведь. Есть несколько реакций собаки на медведя. Одна: собака панически его боится и удирает куда глаза глядят, другая собака удирает к хозяину мол спаси дорогой мой. Третья собака погавкала а рвать не стала. Если вы хотите быть увереной что останетесь целой то собака ваша должна сразу начать с ним войну.Для нее он должен быть здоровенным вкуснейшим куском только почему то пытающимся укусить.Ударить лапой итд. При этом собака должна очень сильно кусать.Само мягко это делать хлопунцы. Таких собак не много.У них приоритет запаха ==медведь.От таких собак спасается медведь а не собака. Потом , обязательно должно быть оружие легкое точное и мощное.Патронов много не надо 4-5 пуль Полева 3 хватит за глаза. И еще. Первой медведя должны видеть вы.
 
Berries,
мне хотелось чтобы он как то охранял дом и участок от непрошенных гостей.
Елена мне видится один способ, просто посадить на цепь и тем самым ограничить свободу...не знаю почему но лайки сидящие на цепи становятся агрессивней что ли , мне так кажется. Своих псов когда летом перевозил с вольера на дачу и там сажал на цепь менялись моментально...из "друзей всех людей" превращались в ворчунов сворливых...но опять же пока сидели на цепи.
А вообще лайка умная соба...и Ее доброжелательность к чужим не факт,что не выстрелит в нужный момент.
Вот случай с моим последним кобельком... тоже агрессии к чужим ноль.. игры,прыжки,слюни. Вышел как то по утру его выгулять,поводок в натяжку,все кусты надо обнюхать и пометить, а я иду неспешно по дорожке пытаясь прикурить сигарету и сдерживая рывки поводка. На встречу идёт приезжий с южных республик и на своём языке гортанном и громком говорит по телефону и сближается с сомной...вдруг чувствую поводок резко ослаб,я на кобла ,а он уже несётся к этому прохожему и чувствую чтоб сделать ему нехорошо... в прыжке уже успел отдёрнуть поводок и оттащить к себе рычащего пса. Видать воспринял крики в телефон прохожего на опасность грозящую мне.
В другой раз гуляя с ребенком вдоль небольшой речки, лето,жара, трава по грудь...я чтоб охладить пса кидаю палку на плесах в речку чтоб собакен приносил. А сами двигаемся по тропинке идущей вдоль берега. За одним поворотом замечаю рыбака,но я уже кинул палку не заметив его...-извиняюсь,говорю незаметил. Он говорит да все равно уже жара не клюёт..и начинает двигаться по тропе в нашу сторону. Вдруг от реки с кустов рычание на тропе между нами появляется кобель и становиться между нами рыча...Я -Тиман пошёл вон..и продолжаем сближаться с рыбаком спокойно общаясь,он видать понимает угрозы нет...ну а дальше обнюхивание,прыжки,виляние хвостом и слюни.
 
У большинства лаек охранный рефлекс в крови.

Карпенко Олег Анатольевич ( Ник oleg1540) -Эксперт I категории по породам и II категории по испытаниям лаек, руководитель породы ЛЗС ККОС ЛООиР

Для любой охотничьей собаки агрессия - порок.
Васильев Александр Владимирович (Ник Alex 71)- Эксперт РОРС III категории испытаниям легавых (островные и континентальные)

Риторический вопрос: "Кому в данной ситуации верить?"

С уважением.


P.S. Можно начинать закидывать "кирпичами" :beerchug:

--- Добор поста---

Я -Тиман пошёл вон..и продолжаем сближаться с рыбаком спокойно общаясь,он видать понимает угрозы нет...ну а дальше обнюхивание

Завидую белой завистью :) Мне свою успокоить трудно...
 
mcleod, Алексей, таких диаметрально противоположных мнений много.Это говорит о том что подход к работе лаек не один..Кто то говорит что охотится с лайками а сам ходит с компанией загонками вышугиваем.Ктото сам по себе и собака вольным ходом.Кто то занимается следовой работой итд итп.Вот и эксперты от этого и пляшут.
 
таких диаметрально противоположных мнений много.
Это само собой. И это нормально.

Хотя сторонников мнения
Мол белкогон глухарятник собака.Это полнейшая дрянь а не собака.

не уверен, что больше одного знаю :ad: С уважением :beerchug:

Мой пост к тому, что Олег Анатольевич эксперт по лайкам, а Александр Владимирович по легавым. Вопрос в теме о лайке.
Видимо не очень внятно получилось, к сожалению :bk:
 
Алексей, таких диаметрально противоположных мнений много

трудно не согласится ))
мои собаки охотно едят козлятину, но на охоте как-то к ним как-то равнодушны, немного прогонят и назад в загон
кабанятину вообще не едят, но весьма по ним азартны
по медведю не пробовал, даже не знаю как у них с аппетитом ... :ag:
 
Лен, он у тебя еще молодой и поэтому в силу его мирного характера - проявляет дружелюбие ко всем. У меня карел тоже так делал, пока был малой. Потом к 5 ти годам он сам стал догонять, когда надо разводить бдительность по охране хозяйки, когда нет. Западница вообще дама строгая, на людей, конечно, не бросается, но к себе чужого не подпустит, ко мне тоже неохотно.:ag:
Лагерь в лесу и квартиру охраняют, оббрешут всех входящих)))), но главный охранник у нас конечно - овчароид. Как уже сказал здесь специалист, охранные качества у лайки в крови. И у твоего проявятся. Радуйся, что он мирный, меньше проблем.
За медведя ничего не подскажу, сама побаиваюсь встречи с ним при собаках. Как добыча, он мне не нужен, а как себя проявят лайки, не знаю.
Поэтому стараюсь не ходить в те места, где встречаются следы его жизнедеятельности.
 
"Мал". Вот у меня два месяца а погладить только перед или после сна, а так ни секунды на месте, ловить,трерать,кусать,давить и всё. В общем вырастет и вся деревня может спать спокойно под охраной...:ag:
 
Елена мне видится один способ, просто посадить на цепь и тем самым ограничить свободу...не знаю почему но лайки сидящие на цепи становятся агрессивней что ли , мне так кажется. Своих псов когда летом перевозил с вольера на дачу и там сажал на цепь менялись моментально...из "друзей всех людей" превращались в ворчунов сворливых...но опять же пока сидели на цепи.
И на цепи он сидел. Только никакого толку- как издали увидит кто идет лает, а когда человек подходит близко, сразу начинает вилять хвостом, поскуливать и прижимается к земле. Просит- поиграйте со мной, погладьте меня!))

--- Добор поста---

Но это еще не все. Я как то ближе к осени стала замечать, что в мое отсутствие днем кто-то стал приходить и кормить собаку. И как выяснилось- это оказалась соседка выжившая из ума старуха, которая начала обвинять меня, что я хочу свою собаку уморить голодом, не кормлю ее. Это при том, что я просто закармливаю его- кобель в 1 год весит около 27 кг- это весьма приличный вес для лайки. Но соседка вбила себе в голову, что он у меня совсем тощий и начала ему целыми бадьями приносить не пойми какую еду. Совершенно не реагируя на мои запреты!
Ее аргументы были то что сколько она не принесет еды- он все съедает! Скормит она ему целую кастрюлю щей- а потом собака дрищет каждый час!
У меня на участок не так уж и сложно зайти- ворота без запоров и замков, и забор аховый. На будущий год буду думать над устройством надежного забора, чтобы вся деревня не приходила играть и кормить собаку.
 
Сверху Снизу