• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайка- охранник. Возможно ли?

так в меня как вцепиться зубами!
Такие вещи, должны наказыватся, незамедлительно и жёстко, иначе через годик он вам по любому, не удобному ему, поводу, будет зубы показывать. Привыкайте, милый, пушистый щеночек вырос, сказка заканчивается приобретая новые краски.
 
Такие вещи, должны наказыватся, незамедлительно и жёстко, иначе через годик он вам по любому, не удобному ему, поводу, будет зубы показывать. Привыкайте, милый, пушистый щеночек вырос, сказка заканчивается приобретая новые краски.
Наказываю я когда он что нибудь нахулиганит- изгрызет или лужу на ковру сделает. Но наказываю я больше громким криком, в крайнем случае шлепну. Бить его я не бью. Но на крик он к полу прижимается и рычит оскалившись, а как рукой замахнусь- то он подпрыгивает и щелкает зубами, пытаясь укусить. Зато со всеми другими людьми милый добрый лапочка, даже такой большой, они его же не ругают!
 
рычит оскалившись

Тут специалистов хватает, но рискну озвучить свои соображения.

Пора любимой пёсе объяснить "чьи в лесу шишки" и "кто в хате главный". Единственное за что моя девочка от меня реально огребала, так это за подобное поведение в мой или домашних адрес.

Скалится, всыпать "по превое число". Продолжает, добавить. Пока не признает Ваше старшинство.
 
Мне чуть ли не до кости руку прокусила- так у него лапа через два дня зажила, а я неделю не могла рукой работать!
Не хочу вас расстраивать, но соба "умнее ваших планов":ag:. Ваша помощь ему была не нужна - лапа же зажила быстро. И вам это дали понять "чисто по собачьи". Просто собака у вас высокоранговая "в душе" - судя по такому поведению и вас не признает за абсолютный авторитет. С представителями примитивных пород это сплошь и рядом. Полное подчинение такого пса надо заслужить, как бы странно это не казалось. Ну не немецкая овчарка,у которого подчинение генетически вбито в мозг:ai: Насчет физического наказания в этом случае советовать не видя пса - ни о чем. Один скажем так, слегка с понтами, дал палкой - и подчинится, другой - три раза дал палкой, а на четвертый - и без руки. Это всё пройденные этапы. Объяснить псу будет в результате быстрее и полезнее для развития доверия к хозяину.
 
а как рукой замахнусь- то он подпрыгивает и щелкает зубами, пытаясь укусить
И наверняка Вы после этого попытки воспитания прекращаете, а это ключевая ошибка. Доводите начатое до конца, он должен понимать, что альтернативы требованиям хозяина не существует, и чем жёстче его сопротивление тем суровее наказание.


Зато со всеми другими людьми милый добрый лапочка
Просто он не знает, что от них ждать, и благоразумно осторожничает. А ваши пределы уже изучил и скоро будет обяснять вам кто в доме хозяин. Добрый вам совет, запишитесь на курсы ОКД, сами Вы явно не справляетесь, а дистанционно такие вещи не лечатся.
 
в вашей стае он вожак прислушайтесь к выше сказанному иначе в дальнейшем ждут проблемы
 
и чем жёстче его сопротивление тем суровее наказание.
К слову, наказание ничему не учит от слова вообще. Чисто офф-топ, ничего личного:ah:.
И чем суровее наказание, тем жестче сопротивление. Результат доходчиво описан в книге "Казан. Благородный волк" Кервуда.:ai:
Топик-стартеру - Зайдите уже на любой профильный форум, хотя бы на Гамаюн http://forum.pitomnikgamaun.ru/. Там есть люди умеющие обуздать аборигенных соб :mad:. Не хочу расстраивать опять же, но первое, что рекомендуют делать, если соба не подчиняется - включить мозги (свои), а не брать палку. Только обезьяны будут работать, когда одна из них берет палку:cc: Собака - другой вид:ag: Пес просто должен захотеть дать вам лапу для обработки.
 
в вашей стае он вожак прислушайтесь к выше сказанному иначе в дальнейшем ждут проблемы
Ну все команды он безукоризненно выполняет! Только в мое отсутствие любит похулиганить.
 
Результат доходчиво описан в книге "Казан. Благородный волк" Кервуда
Ага, давайте будем учить по художественной литературе:cc:.
Пес просто должен захотеть дать вам лапу для обработки.
Либо не захотеть:ag:. Александр ни чего личного:ck:.






Ну все команды он безукоризненно выполняет
Правильно, вы это отрабатывали, когда он был ребёнком, и вы были главной. Сейчас мальчик вырос, и будет пробовать ваш авторитет на прочность. Повторю свой совет, походите на курсы, там учат не собаку, а хозяина правильному обращению с собакой.
 
Повторю свой совет, походите на курсы, там учат не собаку, а хозяина правильному обращению с собакой.
Полностью разделяю этот совет. Хотя конечно, любой грамотный инструктор, скажет, что это лайка и у лайки несколько иная психика. Выводили ее для другого, поэтому как служебник она работать не будет. Это все верно. Но гасить на месте нежелательные проблемы в поведении можно научиться. И главное - научиться это самой хозяйке, Вам, Лена. :)
Сама хожу сейчас с овчароидом на ОКД, потому как понимаю, что где-то промахиваюсь в воспитании. И на курсах тыкают носом не его,а меня. :)
Всяческие огрызания надо пресекать моментально. Шлепнуть по морде посильнее. Придавить рукой собачью голову к полу, земле, вынудить его лечь, таким образом занять подчиненное положение. Не надо бояться и считать каким-то издевательством наказание шлепком, пинком и т.д. Не все понимают только голос. Не со всей же дури бить-то, но шлепнуть посильнее, что бы это было чувствительно. У собаки низкий болевой порог, она крупная, кобель, строже с такими надо. "Шлепки газетой" им до фонаря.
 
Недавно на одиночной охоте встретил лесников на делянке, обе лайки сразу подошли без команды ко мне, и встали между мной и лесниками, не лаяли просто стояли и строго смотрели при попытке сделать движение в мою сторону кобель низко зарычал. Так и поговорили на дистанции 5 метров я пошел в свою сторону собаки держались сначала между мной и людьми, контролирует " тылы" а потом опять ушли в поиск. Просто хозяин и собака которые постоянно вместе одна команда. И хозяина они в обиду не дадут ни зверю ни человеку.
 
Сверху Снизу