• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищем пропавшие самолёты ВОВ- около Лубенского!

Потому что пропал без вести= погиб
 
Глеб, да все хорошо будет. Подскажут люди если что видели или увидят. Будут знать к кому обратится. А так то конечно да, встречаем мы по одежке новичков с новыми идеями и со своею щепетильностью :))
 
Ишь развели...красные, черные, белые, пушистые
Не знаю как сейчас, а раньше только за одно появление с лопатой в чужих "угодьях" побить могли.:ag: Не думаю, что нравы изменились.
 
И к сожалению - в основном ИНТЕРЕСНЫ награды и личные вещи:cool: Чтоб либо себе /в коллекцию/ , либо продать подороже забугорным родственникам /поэтому "к сожалению тело не нашли/:cool:

И манера общения "чёрная". Разве так приходят с просьбой:ah:
 
раньше только за одно появление с лопатой в чужих "угодьях" побить могли.
Не знаю, Юрий.Меня никто побить не собирался, так пересекались с "аборигенами", разговор строится "давно тут ходишь, кого знаешь,
не тебя ли там-то видели".Вроде никто никогда не быковал в мой адрес. Только какие-то гос.служащие и "хозяева" полей:ag:
 
Какие ценные вещи, в каком плане вы цену измеряете?
Повадки- хм, интересно даже, кладбищь не копаю, не продаю ничего, занимаюсь хобби в своё удовольствие, хочу искать не наживы ради, а тут бац и клеймят сразу...
Что стало с людьми...
вот в том то и вопрос,что стало с людьми?то отряд,то копаю в свое удовольствие,то жаль что пилота не нашли)вопрос про цену вещи риторический и Вы случаем не путаете цену и ценность?еще раз повторю,Ваша манера общения очень похожа на манеру черного копателя,который мест не знает и всеми способами пытается узнать.и ,кстати,кладбища копать не обязательно)и еще-если Вы в отряде,то скажите ФИО Командира Вашего и его тел.это не закрытая инфа и ее легко проверить.и во еще что интерсно-у Вас в профиле маузер,а это нарезное)или это так?для понта?или по тому,что немцами бредите?ответьте пожалуйста на все.

--- Добор поста---

И к сожалению - в основном ИНТЕРЕСНЫ награды и личные вещи Чтоб либо себе /в коллекцию/ , либо продать подороже забугорным родственникам /поэтому "к сожалению тело не нашли/

И манера общения "чёрная". Разве так приходят с просьбой
вот и я про то же
 
А разве нарезное запрещено для охоты? ) Вообще требовалось заполнить при регистрации.
Вы живёте стереотипами какими-то, насмотритесь первых каналов... Кто такие чёрные то? )
Копаю в своё удовольствие- а чем поиск пропавших- не удовольствие? И знаете, мы не можем предугадать что найдём.
Я повторю- есть информация? Тогда и телефон и ФИО и всё, что захотите, иначе пустой разговор.
Я оправдываться не собираюсь, да и не в чем.
Места знаю- я тут родился.

--- Добор поста---

И к сожалению - в основном ИНТЕРЕСНЫ награды и личные вещи:cool: Чтоб либо себе /в коллекцию/ , либо продать подороже забугорным родственникам /поэтому "к сожалению тело не нашли/:cool:

Ё маё, как хорошо промыли мозги телевизером...
Чтоб Вы знали, мне личные вещи с наших бойцов абсолютно в коллекцию не нужны- да и знаете, редко при наших можно найти какие-то вещи, зачастую даже медали нет неномерной...
А так делаем коллажи в рамочке с вещами и родственникам передаём.
А если уж номерная- тут без вопросов родственникам, либо музей, по ситуации.
Вот туристические вещи- как трофей и память- почему бы не в коллекцию, а, чем это плохо, не возьму в толк )?
Какие забугорные родственники? Откуда вы эти сказки только берёте? Или, может, вы на личном примере?


Жаль, что многие в штыки сразу воспринимают, но надеюсь, у кого есть хоть малейшая информация напишет в Личку и там всё покажу и расскажу и телефоны, мафоны дам ))
 
Последнее редактирование:
мне личные вещи с наших бойцов абсолютно в коллекцию не нужны- да и знаете, редко при наших можно найти какие-то вещи, зачастую даже медали нет неномерной...
Глеб, правильно, Вам не надо наших бойцов, Вам надо вещи немецких, поэтому Вы их копаете и выкладываете каски, восхищаясь и одновременно сетуя на стертые декали. Неужели Вы готовы потратить силы, время на подъем самолета из-за одного пилота? когда более доступны тысячи не захороненных. А, извините
мне личные вещи с наших бойцов абсолютно в коллекцию не нужны
забыл.
 
Глеб, правильно, Вам не надо наших бойцов, Вам надо вещи немецких, поэтому Вы их копаете и выкладываете каски, восхищаясь и одновременно сетуя на стертые декали. Неужели Вы готовы потратить силы, время на подъем самолета из-за одного пилота? когда более доступны тысячи не захороненных. А, извините
Вы читать то умеете? Я разделяю выезды, когда ищем бойцов, когда по немцам. Это как охота на водоплавающих и медведя- надо разделять.
А вы знаете, сколько сил нужно, чтобы найти что-то? Не нужны вещи с наших бойцов, а не они сами, не путайте намеренно!
Сил раскапывать блиндажи пока хватает, хватит и на подъём самолёта.

Тысячи- да как-то не попадаются десятками даже, только не говорите, что я ж их не ищу- а то тогда вы уж сами потрудитесь рассказать сколько ищете и нашли.
 
Glebresh, Глеб, я Вам проведу небольшую аналогию.
Несколько лет назад тут появился человек из ПСО и обратился за помощью в поиске.
Были выложены все данные, контакты, координаты поиска, личный состав и т.д.
И народ поехал. По сей день замечаю этого человека на нашем форуме. Все с ним уважительно общаются.

Вы же, извините, "темная" лошадка. Если Вам скрывать нечего - Вы бы всю инфу дали. Скрывают что-либо только те, кто боится что-либо "потерять" или упустить.
 
Ещё раз пишу, у кого будет информация- все данные предоставлю, но информации по всей видимости нет, а некоторым лишь бы развести дискуссию...
 
Последнее редактирование:
Glebresh, Вам сложно сообщить данные о которых Дмитрий попросил выше? Или это коммерческая тайна?

С таким подходом я сомневаюсь, что Вы преследуете какие-то иные цели, за исключением банальной наживы.
 
Ну раз так все не хотят в личку, то командир- Смирнов Дмитрий Геннадьевич, +7921755***7.
Полностью писать не буду, ибо с кем говорю тоже пока не ясно.
Подходы у всех разные, сомневаетесь- сомневайтесь, на колени падать не буду.
И опять таки, заметьте, я не прошу данные о каких-то предметах, на которых нажиться можно, спрашиваю о наших...
А вам всё мерещится, что на этом заработать можно- опять же пропаганда с ТВ... Если бы вы искали, вы бы поняли, какая эту чушь
 
Вы же, извините, "темная" лошадка. Если Вам скрывать нечего - Вы бы всю инфу дали. Скрывают что-либо только те, кто боится что-либо "потерять" или упустить.
мало того,что "темная",так еще и нагловатая)позиция типа давайте рассказывайте ,я копаю ради собственного удовольствия.а информацию об отряде не даст он,потому что это не в его интересах.вот интересно,местные местная полиция в курсе?отметка о прибытии отряда на место поиска есть?вобщето ,с недавних пор,поиск в свое удовольствие,вне закона.
 
Дмитрий, а вы так и не удосужились прочитать и понять?
Это вы нагло себя ведёте, я лишь написал просьбу, а вы развели тут дискуссию о плохом и хорошем. Опять таки, на вкус и цвет, я убивать животных не люблю- по мне так это хуже ковыряния в земле, которое никого не удивает, но я же никого не осуждаю, к чему эти выяснения- когда я все готов рассказать и плказать, лишь вам, видимо, нечего.
Есть информация- данные все дам, а всем подряд давать телефоны- извините.
Тем паче- я вам написал по простбе фио и телефон, пробейте, удостоверьтесь, чего вы ждёте.
О каком прибытие? Куда? Вы вообще о чем? )))
Да ну, какой поиск вне закона, законы вы тоде плохо читали.
И хватит троллить, мне надоело с вами говорить не о чем.
Лучше сами попробуйте вернуть из небытия без вести пропавших.
А потом осуждать )
Я могу делом доказать и показать, надеюсь у кого-то будет информация.
 
Последнее редактирование:
Я написал Дмитрию, руководителю ПО "Сосновый Бор" по данному вопросу и размещаю его ответ.

Человек занимается аналитикой, сбором информации наравне, а то и в большей степени, как и остальные члены отряда. Поиск - это не только полевая работа с лопатой. "Копать" приходиться часто и в архиве ЦАМО, министерства обороны, в г.Подольск.

Перечитал ветку форума...
Да, соглашусь, манера подачи вопроса-просьбы меня тоже не впечатлила и насторожила бы.
Иногда Глеб труден для понимания, тем более когда его начинают троллить... Остальное можно списать на молодой возраст и неостывший максимализм.
В остальном, вся цветовая идентификация копателей придумана журналистами.
Для меня нет разницы какого окраса человек, и состоит ли он в официальном поиске, когда он помогает в увековечении павших, передаёт нам останки,или делиться информацией...
Тут мерило только одно - человеческая совесть, и чёрной может быть только душа, когда люди забирают толику ценного, а останки разбрасывают по отвалам... И не важно, наш это боец, или немец. С мёртвыми не воюют!
Есть и среди официалов люди, которым я не подам руки, по многим причинам... Для некоторых корочка отряда лишь официальное прикрытие для поиска хабара.

Касаясь авиации - по Ломоносовскому району ещё очень много необследованных мест падений самолётов, по базе их тут несколько сотен.
А нерастащенные после войны, либо в 90-е на металлолом, фрагменты самолётов хороший признак, тем более, если попадаются номерные шильды или детали.
Это практически 100% установление судьбы машины, экипажа или пилота.
Сейчас у нас в работе очередные 2 точки.
Тут всё зависит от места падения.
Некоторые машины можно отработать только в зимний период, когда на болоте есть лёд.
Иногда нам помогают егеря или охотники, потому как покрывают значительные расстояния и площади по лесам и болотам...
Так было и в Кировском районе, когда мы в течение сезона отработали место падения истребителя ЯК-7б, были найдены номерные детали двигателя, а затем и останки самого пилота, которые были захоронены на мемориале в п. Новая Малукса. Его родственников с Сортавалы и Москвы мы тоже нашли.
Это был командир звена, гвардии младший лейтенант Луковкин Георгий Сергеевич, 1922 г.р. Не вернулся с боевого задания 1 августа 1943 года из состава 27-го гвардейского истребительного авиаполка 2 гв.ИАК ПВО 13 ВА.
Вкратце так.
Извиняюсь за некий сумбур, просто хотел донести донести несколько моментов в одном сообщении.
В остальном, мы будем признательны за любую информацию по теме ВОВ, и авиации в частности.
 
Глеб, не обращай внимания.
Сам больше 10 лет бойцов поднимал.
У основной толпы восприятие копарей на уровне "Мы из будущего". Лишь единицы понимают какой это труд.
Сколько документов надо просмотреть-проанализировать.
Не парься и ничего не доказывай троллям...
 
Гес, Миш, ты меня знаешь, я - человек прямой. Если есть, что сказать - говори. А когда взяли "под жабры" и человек начинает "юлить", то тут и троллем быть не надо. Пока Вася не задал вопрос рук-ву все выглядело именно, как "пробивка" кто-что видел.

Повторюсь, вспомни, как на форуме появился один из участников ПСО и народ "встал" на поиски пропавшего охотника.
 
Руководитель отряда правильно про корочку написал,мне к сожалению другие не попадались...
Зы ещё один момент,вроде и правильное,нужное дело делают но...я ещё понимаю в поле,а когда у нас в заповеднике лес перерывают как кроты ну сцуко огромное желание в эту же яму и уложить,и без разницы белый чёрный хоть зелёный...это ИМХО накипело просто...
 
Сверху Снизу