• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черный Соболь в Ленобласти?

во время службы на границе,

Моя вставка к вам никак не относится, но просто к слову про армию)))) Наткнулся на Майл.ру и скопировал.

Про росомаху.png
 
к вам никак не относится, но просто к слову про армию
:ag: Я то уже охотник тогда был опытный, а всякие стЮдентики, особенно столичные, в такие сказки верили безоговорочно, подчас стреляли на любой шорох в тайге.
 
А вот ещё с одного форума. Чувствуется, большой специалист пишет. Сразу извиняюсь за ненормативку.

Если увидел сзади росомаху, тебе ****ец.

December 23rd, 2012
Росомаха никогда ненападёт на тебя, пока ты на неё ненападёшь. Но если вдруг решишь напасть, она нападёт на тебя заранее, первой.
Нет ничего страшней, заблудившись, и выбившись из сил, вычислить за собой идущую росомаху.
Невозможно убить росомаху когда она охотится на тебя.
Нет зверя мстительней и вредней. Если ты выбиваясь из сил, на последнем издыхании, добираешься к схрону, чтоб подкрепиться, и найти оружие, будь уверен. Если росомаха идёт следом, у тебя нет шансов. Она тебя опередит. Всё что тебя ждёт в избушке - кавардак. Росомаха перевернёт всё. Разобьёт пиво, растопчет аптечки, что не сьест, смешает с землёй. Печку перевернёт, и нагадит в неё.
Тебе ****ец если за тобой следит росомаха.
Она производит обманчивое впечатление неуклюжего зверя. Но способна гнать самку оленя беременную, и с удовольствием полакомиться выкидышем. Ей непомеха стая волков. С удовольствием взвесит ****юлей небольшой стае. Причём цинично растащит их кишки на десятки километров, чтоб никто не лез.

Зимой росомахи питаются лосями и оленями и прочими копытными животными. В поисках добычи они способны пробежать до сорока километров в день, а то и больше. Но вот, выследив стадо и наметив себе жертву, хищница гонит её несколько сотен метров, потом, заметив, что жертва начинает слабеть от бега, бросается ей на спину, перегрызает шею и начинает тягать по снегу, до тех пор, пока животное не сдохнет.

Иногда росомахи преследуют свою жертву до тех пор, пока та не свалится от усталости. Как бы там ни было, если росомаха погналась за кем-то, шансов выжить у этого существа практически не остаётся. Росомахи невероятно выносливы и к тому же во время преследования никогда не меняют цель, даже если увидят в стороне другое животное.

Росомаха – хищник очень свирепый, который способен убить животное намного превышающее ее по размерам. Росомаха отличается феноменальной силой, поэтому спокойно может таскать оленей такой величины, какой не утащит и взрослый, достаточно крупный, человек.

Но убивать, как и всякий хищник, предпочитает, конечно, тех, что поменьше и послабее. А ещё лучше – заранее мёртвых, с ними возни поменьше. Вообще, любовь к поеданию трупов – ещё одна примечательная особенность росомах. Они – природный санитар леса и, следовательно, чрезвычайно полезный зверь.

Но с людьми у росомах отношения, мягко говоря, прохладные. С одной стороны, росомахи на людей не нападают и домашних животных не таскают. Но охотники их терпеть не могут за то, что росомахи грабят капканы. А звери эти не могут терпеть, когда люди начинают в лесах свою хозяйственную деятельность. Из таких лесов росомахи уходят.

Люди неодобрительно относятся к росомахам ещё и потому, что те любят забираться в дома и наводить там хаос. Если сибиряк заходит в дом и обнаруживает летающий по комнатам пух из вспоротых подушек, раскиданные и испорченные вещи, перегрызенную мебель, он уже знает наверняка, что в дом забралась росомаха.

Никто не знает, почему эти звери так поступают. Предполагают, что у них от природы такой вредный, шкодливый характер. Но можно предположить ещё, что росомахи просто мстят людям. И делают с их домами то же самое, что люди делают с лесами.
Закрыть
 
Селянин, самое потешное, что об этом звере все знают "легенды" и мало кто знает правду, которая очень и очень прозаична. Вот уж показательно работает технология жизни баек и слухов :)))
 
Фагот, Люди хотят верить в страшилки.)))))
 
Не, ну а чО, зверюга то реально страшенная :eek:
001росомаха.jpg
 
Всё это из разряда баек и домыслов.
Вадим а в чем байка то... дядька пошёл ранней весной по насту с собакой,собаку прогнала росомаха с явным намерением дать звезды... дядька решил , что отгоняла от гнезда.
На людей загнанная на снегоходе тоже выпады делает...как и все другие загнанные в угол звери.
Зверь в нашей местности добывает как оленя так и лося( лося самца по наблюдениям работников нашего заповедника в паре) так уж лайчонка порурослика замахорить если скрадет думаю для неё не проблема будет.
 
в чем байка то... дядька пошёл ранней весной по насту с собакой,собаку прогнала росомаха с явным намерением дать звезды... дядька решил , что отгоняла от гнезда.
Ну в том, что дядька ничего точно не знает, а делает лишь предположения. А дальше всё как в том анекдоте:

-- Абрам, а правда, что Рабинович выиграл в лотерею 100 тысяч?
-- Правда! Только не Рабинович, а Зяма Рахтенберг! И не сто тысяч, а двести. И не выиграл, а проиграл. А в остальном всё верно.

Курица от гнезда и та даже кошку способна прогнать. Я же говорю, что важную роль играет владение территорией.


уж лайчонка порурослика замахорить если скрадет думаю для неё не проблема будет.
Возможно, но бездоказательно. Я пока не слышал ни одного случая, чтобы кто-то рассказал о ом, что росомаха напала на собаку и сожрала её. Вот если волки ловят и жрут собак, то свидетельств тому куча!
 
что росомаха напала на собаку и сожрала её.
Поправде сказать тож не слышал... но всё когда-либо случается... вон раньше слыхать неслыхивали чтоб медведь собак спецательно ловил чтоб сожрать, убивать -убивал когда его облаивали , а чтоб охотился на них. А вот щас уже не один случай знаю, подкараулит и ловит. И с привязи тоже снимает.
 
цвет соболя зависит от мест обитания.Самые темные в ельниках.В березняках белесые.Мимикрия. Собаки без проблем загоняют росомах на дерево.Но душат очень редко.Так как росомаха очень сильно кусается.
 
Роздин,
Селянин, у Бианки есть рассказ, который начинается с того, что росомаха заела дворнягу в деревне, любимицу главного героя- юного пионера. Который объявил месть зверю и таки добыл его :)
 
yuriy82, Юрий у нас тоже есть, только не чёрные.

--- Добор поста---

Нынче кобель загнал росомаху на дерево. Когда стрельнул оказался матерый крупный самец. Ободрал так жиру было как на поросёнке.

--- Добор поста---

Нынче кобель загнал росомаху на дерево. Когда стрельнул оказался матерый крупный самец. Ободрал так жиру было как на поросёнке.
 
Не стал создавать новую тему, решил спросить здесь.
Сегодня в Новгородской области к нам вышел зверек. Весь белый, длиной около 15 см, тело тонкое, лапы короткие. Вставал на задние лапки и нас рассматривал. Дело было на трассе магистрального газопровода, в еловом лесу, лес без воды, можно сказать сухой. Рядом есть ручей. Подскажите, что это за зверь?
Может быть ласка? По размеру вроде бы подходит.
 

Вложения

  • rIgqDfQGSkk.jpg
    rIgqDfQGSkk.jpg
    191 KB · Просмотры: 210
Может быть ласка? По размеру вроде бы подходит.
Сергей, размер можно определить , лишь, в сравнении.
Это может быть и горностайчик...
Но , если зверёк ВЕСЬ белый и кончик хвоста не чёрный, то это - ласка.
Павел - прав.
 
В ленинградской области ежегодно выращивают примерно 3000 соболей клеточного разведения. Все они черные. Скорее всего убежал. Этим может быть обусловлено его лояльность к людям. Вряд ли дикий соболь подпустил бы человека на такое расстояние. К слову сказать поголовье клеточного соболя за последние 5 лет увеличилось вдвое и практически все оно в европейской части России. Появились небольшие частные зверофермы. И такой момент-во время, например, подробного осмотра животного ,ему вкалывают успокаивающие препараты. Так вот на соболя они часто действуют неоднозначно и вроде он лежит бездвижно и норка в его состоянии провалялась бы еще очень долго, а соболь приходит в себя за минуты. Это всегда неожиданность для зверовода так как некоторые соболя всетаки поддаются наркозу. Это еще одна из причин бегства зверька. В общем, я за соболя)
 
Сверху Снизу