• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черный Соболь в Ленобласти?

Росомаха по размеру как восточно-сибирская лайка, если не крупнее,
Да всякие встречаются. Бывают и мелкие. Вот на видео росомаха явно не крупнее собаки
 
Как сказал один знакомый орнитолог - надо пристрелить птичку, а потом заниматься ее изучением и сравнением с определителем.
До появления цифровой фототехники и хороших биноклей так и поступали, и это был единственный способ 100% определения вида.

Но я бы сделал важную оговорку - отстреливать неизвестный вид должен всё-таки человек с достаточным уровнем знаний. Когда альтернативных вариантов определения зверька действительно больше нет, кроме как отстрелять.

Иначе по лесу будут ходить толпы любопытных, которым лень таскать бинокль и фотоаппарат, но не лень таскать мешок с кучей битых дятло-сорок, норко-росомах и прочих баклано-гусей ))).

--- Добор поста---

А иначе гадание на кофейной гуще.
Угу.. Если уже рассматриваются варианты размеров от норки до росомахи, то правильно определить до вида вряд ли получится )).

Причем, подобные затруднения в быстром определении размеров объекта - обычное дело, по крайней мере у меня. Частенько я и в бинокль затрудняюсь мгновенно понять размеры. А если ещё с собой ружьё, то начинаются метания между фотиком, биноклем и стволом. А зверек не дает тебе времени решить.

Я лично считаю, что скорее всего это была всё-таки норка.
 
Я лично считаю, что скорее всего это была всё-таки норка.
Всё сдаюсь. Бинокль я пользую иногда он и в лесу полезен. Теперь точно возьму камеру, ради таких моментов.
Может и Норка тоже похожа. Размеры бы на местности посмотреть, да и следы посмотрю на местах где видел.
 

Вложения

  • norka-zhivotnoe-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-norki-2.jpg
    norka-zhivotnoe-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-norki-2.jpg
    51,1 KB · Просмотры: 180
да и следы посмотрю на местах где видел.
О!!! Самое грамотное решение.
Причем сфоткать желательно с каким нибудь масштабом рядом или измерить параметры ступки и длину прыжка (шага).
 
oleg7213, еще выдру со счетов не снимай.
 
PavelK, это какой-то несерьёзный ролик. Ролик-набируха от несведующего человека. Не боятся росомаху, ни волки, ни медведи. От любой шавки она заскочит на дерево и будет там отсиживаться. Огрызается она только тогда, когда ей бежать некуда. Правда, когда бежать некуда и ласка яростно огрызается)))) На человека росомаха совсем не нападает. Вот напакостить может: в зимовье всё разворошить, а потом всё обо***** и обоссать. Может путик почистить и собрать с него всю приманку и попавшихся соболей с белками. Вот козлёнка или оленёнка она задавить может. Даже на дерево от конкурентов способна затащить.
 
Не боятся росомаху, ни волки, ни медведи. От любой шавки она заскочит на дерево и будет там отсиживаться.


Фиг знает, оцените видео, явно не постановочное. На туше снято. Смотреть до конца!


Очень похоже на питбуля против алабая. Всю дорогу получала люлей, а в итоге соперник устал, а она победила и пошла мясо жрать, что и требовалось.

--- Добор поста---

Нападение росомахи на взрослого оленя. Смотреть с 54й секунды



--- Добор поста---

Ну и добью неверующих в силу зверя по имени росомаха :

 
Фагот, вероятно здесь присутствует фактор защиты (охраны) добычи. Не последнюю роль играет и фактор территории. На своей территории зверь всегда смелее. А потом, если судить по данному видео, волк мог не дать росомахе избежать схватки, а напал на неё неожиданно. У меня где-то на кассетах есть видео, как две росомахи напали на барсука. Так они с ним и не справились. Он упёрся задницей в камни и отбивал атаки одну за одной. Таким образом он просто вымотал росомах и они были вынуждены от барсука отстать. А если вернуться к собакам (в первую очередь, к лайкам), то они не будут вступать в тесный контакт со зверем. Их задача заставить зверя обороняться, а ещё лучше, загнать его на дерево и активно запугивать лаем. Поэтому даже от самой маленькой лайки росомаха будет удирать.

--- Добор поста---

Ну и добью неверующих в силу зверя по имени росомаха :
Не добил. )))) Всё очень зависит от обстоятельств. Вот найди видео, где росомаха нападает на собаку и расправляется с ней. Вот тогда добьёшь!)))))
 
какой-то несерьёзный ролик. Ролик-набируха от несведующего человека.
Чел то несведущий, так слушать не обязательно , смотреть оно полезнее (оленю в том видео явно писец, судя по кровище из горла)). "В краю танцующих хариусов" Олефира почитайте, там "Роска" (вроде так называется повесть) про росомаху, познавательно и автор не какой нибудь видеоблогер.
 
PavelK, да мне довелось воочию видеть и росомаху и её поведение под собаками. При этом, это был очень крупный самец.
 
мне довелось воочию видеть и росомаху и её поведение под собаками
Как говорится, один раз не ..........с))))). Короче - не считается, зверь мог быть больным, старым. Медведи тоже все по разному себя ведут.
 
Как говорится, один раз не
Возможно! Но любой человек приобретает свой опыт не только собственными случаями, но непременно дополняет его случаями, услышанными от других людей. Мне неизвестно ни одного случая, чтобы росомаха по собственной воле напала на собаку.

Кстати, у вас на счету сколько добытых росомах?
 
Селянин, Вадим в марте легко...и даже слышал может человека не бояться и кидаться. Мужик ходил глухарей смотреть пока ручьи ещё подо льдом не разлились, а сучка видать гнездо у росомаха нашла с щенятами ( наверно ,он так решил) так суку она угнала вообще,только потом Ее уже дома нашёл.
 
слышал может человека не бояться и кидаться.
При каких обстоятельствах? Пойманная в капкан?

Мужик ходил глухарей смотреть пока ручьи ещё подо льдом не разлились, а сучка видать гнездо у росомаха нашла с щенятами ( наверно ,он так решил) так суку она угнала вообще,только потом Ее уже дома нашёл.
Так это опять из разряда "Может быть" да "Как-будто". Людей послушаешь, так все рассказывают, как рысь на часового прыгнула, да на штык напоролась, а то бы загрызла. :ag: Всё это из разряда баек и домыслов.
 
о Росомаха под Питером это перебор.
Два года назад в конце марта на петровской дороге между д. Назия и дачами была замечена росомаха. Бежала вдоль дороги при приближении машины остановилась внимательно посмотрела назад и рванула в лес.
 
Сверху Снизу