• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черный Соболь в Ленобласти?

А почему "даже"?

потому что еще 50 лет назад не было и в помине ни норки, ни ондатр, ни вальдшнепов, ни всяких там горбуш и стерлядей.
А сейчас даже кабаны по зиме забредают, очевидно заблудившись.
Но эти-то ладно, этим в наших лесах выжить не угрожает. Не хватает у них стратегически важных выживальных функций,двухметровых ног, умения чутко слушать,очень хорошо прятаться и очень быстро бегать по бурелому, долго и старательно запутывая следы и избегая открытых мест.
А вот всякие там норки и горбуши угрожают местным выдрам и хариусу.

--- Добор поста---

в прошлый год мне попался кидус в км 20 от Ухты

ну вот, а Ухта еще километров на 500 ближе к Ленобласти. Норка у нас пока что только-только появляется, очень редко ее видят. Первый раз лет пять назад заметили.
 
yuriy82, Да не Юра всеж именно дикий соболь в Ленобласти мне кажется из разряда фантастики.. даже если предположить ,что он приехал в таварняке с лесом по жд спрятавшись в хлыстах ... то чёрного как пишет ТС и в западной сибири не часто встретишь. Уральский и зап.сибирский и по закупу самый дешёвый раньше был т.к светлый.
 
потому что еще 50 лет назад не было и в помине ни норки,
Ну 50 лет назад (семидесятые годы) американская норка вообще мало где попадалась. Её акклиматизировать стали, если мне память не изменяет, в пятидесятые. Мне что показалось странным: что в Коми норка, по вашим словам, это редкость, а вот в Якутии и на севере Иркутской области её тьма. Там условия-то, как мне кажется, потруднее для неё будут.
 
Селянин, Вадим так в восточной сибири Ее специально акклиматизировали..,а до Коми она самостоятельно добиралась. У нас европейка обитала но с временем как и везде стала пропадать.
 
Вадим так в восточной сибири Ее специально акклиматизировали.
Валентин, так в том-то и дело, что по рассказам местных охотников, норка у них появилась не более десяти лет назад. До этого они про неё и слыхом не слыхивали. Мне и удивительно, что туда она дошла и массово расплодилась, а Коми почему-то игнорирует. Есть в этом для меня какая-то странность.

Кстати, и у нас во Владимирской области, она массово расплодилась совсем недавно - уже в 2000-х. До этого ловилась только европейская, но крайне редко - одну-две я мог за зиму добыть. А вот в районе 2005 года уже стала ловиться американка. Причём, её сразу стало так много, что я умудрялся добывать около 50 штук в сезон. Сейчас её опять стало мало.
 
Последнее редактирование:
Селянин, Да Вадим примерно так же в году 2008 или 2009 охотил по осени утку в верховьях р. Ижма так каждое утро как расветет с места наблюдал пробегающих вдоль берега норчаков,раньше там столько небыло. Собаки часто к дому задушеных таскали. А по снегу как выпал ( я перелёт чёрной ждал) так весь берег был избеган как в зоопарке))а щас вроде устаканилось,такой массовости вроде нет.
 
Ну 50 лет назад (семидесятые годы) американская норка вообще мало где попадалась. Её акклиматизировать стали, если мне память не изменяет, в пятидесятые.
Вообще то акклиматизация американской норки, ондатры, скунса, американского(канадского) бобра, началась где то с 1936г. Ну и закончилось всё во времена "развитого социализма".

а вот в Якутии и на севере Иркутской области её тьма
Вадим, она как то волнами, то её море было, мужики не знали, куда её девать (дикая норка страшная). То нет её почти. Так же и с ондатрой. Насчёт же "черного соболя", то вообще это вид, выращенный в питомниках. Если бы топикстартер сфотографировал убитого зверька и выложил фото - можно было бы о чём то разговаривать, а по фото из инета... разговор ни о чём. К стати, у нас частенько попадаются лисы чернобурые, или их помеси. Правильнее, конечно лисы серебристо-чёрные, т.к. это сбежавшие со звероферм лисы, перее...шиеся с дикими. Вот что странное, хоть и были у нас песцовые фермы, но песцов сбежавших никто не видел, а лиса - она сука лиса и есть!:ag:
 
На севере, западнее Северной Двины, соболя указаны в пределах нашей страны на р. Сунь, впадающей в Онежское озеро с северо-запада (середина XVII в.), в Лапландии (в XVII и XVIII вв.), в частности у Колы в конце XVII в., еще в 1834 г. где-то в северных частях современной Карелии (Кемский уезд Архангельской губернии) и в б. Холмогорском уезде, а в XVI в.— в области Великого Устюга. Это самое южное место обитания соболя в рассмотренной части севера европейской части СССР.
Относительно Финмаркена о соболе имеются указания в скандинавском фольклоре IX — X вв. Наконец, обитание соболя в прошлом (около 300 лет назад) принимается в северной Финляндии и в северной Швеции. Ареал здесь образует неправильный треугольник, лежащий на восточной границе Финляндии приблизительно между 65° с. ш. и оз. Инари; вершина его находится где-то немного южнее Кируна в Швеции.
Приведенные материалы показывают, что ареал соболя на западе занимал тайгу Архангельской области, Карелию, Кольский полуостров и уходил в Финляндию и Швецию.
 
Вообще то акклиматизация американской норки, ондатры, скунса, американского(канадского) бобра, началась где то с 1936г.
Некоторые виды и раньше ещё начали акклиматизировать. Но там ведь не было непрерывного и повсеместного процесса. В пятидесятых - шестидесятых годах акклиматизация была смой массовой.

она как то волнами,
Так численность любого вида циклична.

(дикая норка страшная).
А чем она страшная?))))) Норка, как норка.
 
А чем она страшная?))))) Норка, как норка.
Шкурка у неё страшная, по сравнению с клеточной. Мне было дело мужики мешок шкурок норки предлагали за литр водки. В промхозе её и раньше не принимали, а сейчас и подавно, берут только соболя, рысь. Всё остальное, белок, колонков, норок, лис, нафиг.
 
Ребята Хорь он маленький, норка тоже. Зверь был почти в половину старой лесной дороги сантиметров 60 точно. Он меня не видел и не слышал когда её переходил. Потому и не свалил мгновенно а спокойно крадучись её переходил, и на другой стороне спугнул не большого рябца, которого я и вымучивал. Держал я его на мушке, но стрелять не стал ибо я не охочусь на пушнину и не стреляю то, чего не собираюсь сожрать)))
Надо покупать экшен камеру))
 
В Соболя я ещё готов поверить, но Росомаха под Питером это перебор. Да и Росомаха высоко на лапах стоит а у этого тело к земле было. И цвет полностью однотонный.
Но если она ( я уже сомневаться начал) может к земле прижиматься, то ...
Да не бред. Росомаха зверь вроде не лесной?
Нужен спец и живоловушка, места покажу.
 

Вложения

  • Росомаха_III.jpg
    Росомаха_III.jpg
    126,1 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:
Росомаху под Питером видели, конкретнее под Тосно, но всего два раза.
 
Соболь , еще и черный в ЛО - не поверю никогда .
Кидус бывает , мало ,единично , но попадает в железо по границе Тихвинского и Вологодской . Я у товарища оттуда выменял шкурку кидуса , теперь это повязка на голову у кого то из женщин а хвост теперь висит в моей машине . Мех погуще чем у куницы , подпушь высотой практически в ость , хвост и не метелкой и не морковкой а именно трубой как у кота .
Но это единичные заходы помесей , а чистого соболя у нас никогда не было и быть не может .

--- Добор поста---

metsästäjä,
Тосненские еще и не таких песен напоют и сказок понарасказывают =)))
Росомаха ходит широко и естественно оставляет за собой следы лап , трапез и помета . На районе все общаются . Я бы слышал .
 
И кто готов потратить время и силы!? Поставим ловушки ( не капканы, и определить истину)? Может фото ловушки? Места покажу, ради науки.
 
Росомаха ходит широко и естественно оставляет за собой следы лап , трапез и помета . На районе все общаются . Я бы слышал .

росомаху, кто видел, вообще ни с какой норкой не спутаешь. Росомаха по размеру как восточно-сибирская лайка, если не крупнее, шерсть сантиметров пять и морда как у мелкого медведя.

--- Добор поста---

верь был почти в половину старой лесной дороги сантиметров 60 точно

https://ru.wikipedia.org/wiki/Американская_норка
Внешне похожа на европейскую норку, отличаясь лишь несколько большими размерами (длина тела — до 50 см, вес — до 2 кг, длина хвоста — до 25 см), плавательная перепонка менее развита. Мех такой же, но в белый цвет окрашена лишь нижняя губа, верхняя же того же цвета, что и голова.

че тут еще обсуждать, непонятно.
Если че, росомаху я вживую видел. С норкой ее не перепутаешь, скорее с небольшим медведем. Тупо по высоте тела, полметра над землей.
 
но Росомаха под Питером это перебор.
Это абсолютно не перебор. Видел сам росомаху не раз но берегу Ладоги между Тулоксой и Видлицей. На Свири от Плотично в сторону Ивинского. Под Лодейным тоже разок, аж в прошлом годе. Есть сей зверь у нас, слава богу не много, но есть. Только Росомаху с Соболем спутает, разве-что Стиви Вандер...
 
Сверху Снизу