• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Цифровая радиосвязь

что Вы имеете ввиду?
Ну, например, то, что когда ко мне обращаются люди с какими-либо вопросами и ответ (мой совет) может иметь для спрашивающего правовые последствия, я о них обязательно предупреждаю, а не говорю потом: "Ты что - идиот? Не знал, что надо регистрировать (лицензировать и т.п.)? Вот сам и разгребай!". Доступно?

--- Добор поста---

уход на цифру не противоречит ничему.
Да?! Если можно подробнее правовую сторону вопроса освети.
 
ожет иметь для спрашивающего правовые последствия, я о них обязательно предупреждаю

а Вам не кажется что Вы нарушаете правила сайта? при этом радуя больше всех за законность.
От Вас не было не одного сообщения по существу темы , при этом все время направляя тему в другое русло.
Это называется офф топик , а так же засорение темы сообщениями не имеющем к этой теме смысловой нагрузки - фактически флейм.

Если уж так хочется - откройте профильную тему и обсуждайте там то что Вас волнует и интересует , а не засоряйте совершенно другой смысловой нагрузкой.
Кстати это наблюдается практически в каждой теме по радиосвязи.

тут обсуждается тема цифровой связи - и не более того. Остальное является офф топиком.
 
А почему вызвало недоверие, что цифровые меньше батарею кушают? Она же, наверное, секунду голоса оцифрует и передаст пакет за полсекунды, полсекунды отдыхает. Не, бред?
 
А почему вызвало недоверие, что цифровые меньше батарею кушают?
Потому что я минимум 2 раза в год провожу приемо-сдаточные испытания, которые подразумевают, помимо прочего, измерения электрических параметров. Цифровая станция потребляет на передачу точно такой же ток, что и аналоговая. А на прием- даже бОльший, не критично-но все же, потому как цифровые сигнальные процессоры вещь довольно прожорливая. Аккумуляторов цифровой станции емкостью менее 2000 мА/ч уже наверное и не бывает.
 
на прием- даже бОльший, не критично-но все же,

Юра а то что цифровые станции могут управлять энергопотеблением замеры не делал ? было бы интересно посмотреть.
у нас тут у охраны есть какие то моторолы цифровые , так они на одном акб ( не большом ) живут больше суток , хотя треплятся изрядно.
Я у техников спросил как так то , сказали что в ожидании станция практически ничего не потребляет , в смысле очень мало , проц дает сигнал на слим и уменьшенное энергопотребление.
Может в этом дело ? Понятно что на передачу сколько прет столько и будет

акумы как раз 2000 мА/ч . сколько в реальности не проверял
 
Понятно что на передачу сколько прет столько и будет
так передача по времени может занять гораздо меньше, чем человек произносит фразу.
Вот и потенциальная возможность экономить.
+ если получать от принимающей станции информацию об уровне сигнала, можно и мощность оперативно снижать,
это вторая возможность экономить.
 
Юра а то что цифровые станции могут управлять энергопотеблением замеры не делал ?
Антон, экономайзеры питания стояли даже в советских носимых радиостанция, например в "Транспорте". Экономия изрядная. Если в режиме приема (без сигнала на входе и выходе, т.е. УНЧ не работает) известные мне цифровые станции потребляют чуть менее 100 мА, то аналоговые- в разы меньше. Например, FT-60R в режиме дежурного приема (спящий режим) потребляет всего 19 мА, а в режиме ожидания- 45 мА.
если получать от принимающей станции информацию об уровне сигнала, можно и мощность оперативно снижать,
это вторая возможность экономить.
Это из области технологий сотовой связи. Но следует учесть, что там реализован дуплексный режим работы, т.е. используются 2 частоты одновременно. Если то же самое сделать в цифровой радиосвязи- какой в этом тогда смысл? Ведь основной плюс DMR- реализация 2-х разделенных каналов на одной частоте. :ag:
 
Последнее редактирование:
Это из области технологий сотовой связи. Но следует учесть, что там реализован дуплексный режим работы, т.е. используются 2 частоты одновременно.
у вас у всех, чуть что дальше в цифру один пример: сотовая связь.
Но сотовая связь это гаджеты для городской среды, это толщина по 5мм и другие маркетинговые навороты для офисного планктона.
Ведь основной плюс DMR- реализация 2-х разделенных каналов на одной частоте.
так и пусть реализовывают, но при каждой посылке добавляют информацию о мощности,
а станция может хоть раз в секунду эту мощность менять
 
а станция может хоть раз в секунду эту мощность менять
Для этого потребуется реализовать режим "вопрос-ответ", т.е. станции будут постоянно опрашивать друг друга на предмет взаимодействия. Естественно, станциям, расположенным в зоне уверенного приема незачем излучать полную мощность там, где достаточно и десятой доли. Такие технологии существуют, например американцы используют это фишку в своих военных системах автоматической связи. Там дошли до того, что система сама определяет наиболее выгодно расположенную радиостанцию, и при необходимости назначает ее ретранслятором для остальных. Причем, конфигурация гибко меняется в зависимости от обстоятельств. Насколько мне известно, наш концерн "Созвездие" создавал аналогичную систему для армии, возможно уже создал и запустил в эксплуатацию. Но к обсуждаемому здесь стандарту DMR это вряд ли имеет отношение.
 
Уважаемые специалисты, а можете написать несколько весомых аргументов в пользу цифры для обычного, рядового охотника имеющего сейчас аналоговую рацейку. Вес аргументов должен был быть таким, чтобы он реально заинтересовался новинкой. :ab:
PS Я ни сколько не против цифры. Просто хочу среди своих знакомых устроить мини опрос.
 
чистый голос и гарантированно никаких левых на частоте. в остальном те же яйца тока в профиль.
 
несколько весомых аргументов в пользу цифры для обычного, рядового охотника
андрей я же уже написал по пунктам плюсы ))))

для меня например есть несколько
1. качество связи
2. отсутствие помех
3. невозможность прослушивания ( при желании )
4. время работы ( спорный конечно вопрос , но при сравнении почему то получается именно экономия)
5. возможность передавать сообщения
6. передавать координаты , вплоть до того что на планшете видно кто и где находится ( ну это пока так , в планах )
7.дальность связи ( незначительно , но почему то у аналога что то сквозь шумы еле шепчет , в цифре еще нормально слышно ) тут связь либо есть , либо сразу нет . Кваканья пока не уловил , некогда тестить было во всех вариантах

приоритет 1,2,3,5
 
5. возможность передавать сообщения
НА БАО по ссылке выше можно сообщения передавать?

Подкорректирую вопрос. Пункты 5 и 6 имеют отношение к модели Baofeng DM-5R plus?
 
Последнее редактирование:
Но к обсуждаемому здесь стандарту DMR это вряд ли имеет отношение.
Сорри, я просто не знал.

Значит, как я и говорил выше, надо будет просто подождать,
когда перечисленные тобою функции дойдут до обычных гражданских станций.
Думаю не долго.
 
Пункты 5 и 6 имеют отношение к модели Baofeng DM-5R plus?

5 да
6 возможно ( GPS встроенного нет , но как транспорт работать может )

5 plus кстати нафиг не надо , достаточно просто 5 :)
 
Значит, как я и говорил выше, надо будет просто подождать
Вот и я про то же. Когда параметры будут как у Motorola а цена как у аналогового Баофенга- можно будет брать.
 
Вот и я про то же. Когда параметры будут как у Motorola а цена как у аналогового Баофенга

думаю не в нашей жизни :ag: дело в том что техника развивается , и протоколы тоже скорее всего будут менятся
хотя цифровые стандарты вроде как более менее жестко закрепились и существенных продвижек именно в радио особо не видно ( ну кроме тетры - которая точно для обывателя не пойдет )
то скорее всего в россии приживутся апко и дмр

апко ушло к силовикам да и реализовать этот протокол дешовые друзья пока не смогли
а вот дмр пошел , не весь не сразу но пошел массово.
не думаю что бао будет добивать существенно по технологии , для этого есть другие станции с более плотным функционалом и технически более сделанные.
но у них и ценник не бао
бао - это некий самый дешовый массовый ценник при всех ее недостатках - низкий сегмент рынка
TYT MD_ХХХ уже существенно другие станции , но и цена у них другая
и так далее. китайцы тоже не дураки и кстати не плохие экономисты - разделяют четко сегментные рынки.
 
и так далее. китайцы тоже не дураки и кстати не плохие экономисты
Это верно :ab: Они даже реплики под что-то известное умудряются делать условно в трех различных вариантах исполнения и соответственно с разной ценой. К примеру: 1 - условно похожее; 2 - внешне похоже на оригинал, но качество используемых материалов ниже; 3 - "один в один", ни чем не отличается от оригинала от упаковки, качества, химического состава или комплектующих.
Кстати, сами же китайцы свои же баофенги подделывают и продают :ab:
 
Пообщался с нашими инженерами, плотно работающими с DMR. Все в один голос утверждают, что "экономия электричества" - фикция. Батареи садятся весьма быстро, по сравнению с батареями аналоговых радиостанций.
 
Все в один голос утверждают, что "экономия электричества" - фикция.

ну хрен его знает , у меня реально в режиме слушаю протянула 2 суток , аналог почему то сутки с немногим от силы
может потому что унч не открывается лишний раз ? помех то нету вот и молчит .
Аналог как не крути регулярно но пшикнет :ag:
 
Сверху Снизу