• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Цифровая радиосвязь

Зачем? Есть (уже сейчас) услуга "конференцсвязь", пожалуйста, общайтесь в группе...
это в каком это телефоне можно без базовой станции конференц-связь организовать?
А не носимых? Не понял смысла, если честно...
да тут одной ногой работаю другой пишу, не всегда получается :)
Попробую еще раз: телефон это 2ГГц и только, возможности менять частоту нет.
Рации носимые разные это деапазоны: 15МГц, 130МГц, 170МГц, 433МГц - параметры распространения сигнала гораздо лучше, чем у 2ГГц .
Даже если будет связь телефон с телефон он будет неприемлем по дальности в лесу и по этому бесполезен.
Так, что пока остается ждать, я ничего особо нового не покупаю.
 
это в каком это телефоне можно без базовой станции конференц-связь организовать?
В любом сотовом. рыл на 8 если провайдер позволяет. оплачивая связь с каждым в течении всей загонной )
 
В любом сотовом. рыл на 8 если провайдер позволяет. оплачивая связь с каждым в течении всей загонной )
великолепно, надо будет попробовать.
Т.е. я правильно понимаю, что сети нет совсем и он каким то "хреном" находит сотовые вокруг.
Это где то описано?
 
это изготовителем сотовых надо рассказать
Да они, как бы, в курсах.
они в телефоны чего только не набьют
чтоб мы их (телефоны) почаще меняли.
совершенно разные принципы
Т.е. не принцип передачи/приема радиоволн?!
Если конечно сотовым сможешь за 1-2 секунды связать и оповестить 8-10 человек одновременно
Т.е. технически сотовая связь так работать не может? Тяжелый случай...
Рации носимые разные это деапазоны: 15МГц, 130МГц, 170МГц, 433МГц - параметры распространения сигнала гораздо лучше, чем у 2ГГц .
Николай, не надо повторять за недоучками всякую чушь. Распространение радиоволн в разных средах - разное, но зависимость не разу не линейная (помню, был курсовик на эту тему на 4-м курсе). Если б было всё так просто, то охотники так и бегали бы с Си-Бихами по лесам, 27 МГц как-никак, да вот не прижилось как-то...
 
Николай, не надо повторять за недоучками всякую чушь. Распространение радиоволн в разных средах - разное, но зависимость не разу не линейная (помню, был курсовик на эту тему на 4-м курсе). Если б было всё так просто, то охотники так и бегали бы с Си-Бихами по лесам, 27 МГц как-никак, да вот не прижилось как-то...
Про линейное ничего не говорил,
просто странно было бы утверждать: вот "вам" 2ГГц и пользуйтесь, разницы нет.
Есть разница.
 
вот "вам" 2ГГц и пользуйтесь
Нам (гражданам), Николай, только 27 МГц (до 4 Вт), 433 МГц (до 10 мВт) и 446 МГц (до 0,5 Вт). Всё остальное - из области административных правонарушений. Что-то можно "подтянуть за уши" типа использования в разрешенном гражданам диапазоне не разрешенной (большей) мощности, но то, что предлагает топик-стартер - административка однозначно...
 
Т.е. технически сотовая связь так работать не может? Тяжелый случай...

прошу показать как в условиях загона по сотовым организовать связь за ... пусть будет 20 секунд между 10 людьми и на протяжении 3-4 часов
особенно учесть что
1. сотовой связи может и не быть
2. даже если она есть как это сделать быстро ( 20 секунд и все на связи )
3. что бы оператор в режиме конференции ( если даже их собрать ) не отключил через 40 минут ( максимальное время сессии )

хватит и этого . была бы замена рациям сотовыми , очень много служб рациями бы и не пользовались.

Т.е. не принцип передачи/приема радиоволн?!

принципы организации а не радиоволн

PS: в общем смотрится как банальный тролинг - н надо вам нехрена , мешаете радиогубителям :ag:
а как на цифру перейдете , так и не послушать , не покошмарить
совсем беда:agg:
 
великолепно, надо будет попробовать.
Т.е. я правильно понимаю, что сети нет совсем и он каким то "хреном" находит сотовые вокруг.
Это где то описано?
Нигде он никак не находит. с одного телефона по очереди дозваниваемся до всех остальных обычно на это уходит минут 5. потом молимся что бы никто не отвалился не села батарея и оператор ен прервал сессию по максимальной длительности. паралельно оплачивая с телефона инициатора все 7 линий дозвона. Прям вот офигенная замена рации. бежит лось, а вася петров дозванивается иванову федору сказать что одного уже взяли второго не трогать так как деенг нет )
 
прошу показать как в условиях загона...
Вот как кончаются аргументы - так "загон"... уже складывается впечатление, что жизнь всех форумчан проходит исключительно в загонах. :ag:
н надо вам нехрена , мешаете радиогубителям
А в чем цифра мешает "радиогубителям"?! Это вообще отмирающий вид... Не надо передергивать!
Вот тоже интересно, как речь заходит о законности использования, так сразу вопли "старперы-радиогубители совсем задушили!!!"
"Радиогубители" -то причем? Есть Закон и его надо исполнять. Не нравится - добивайтесь, чтоб охотникам выделили частоту (или частоты), как в некоторых цивилизованных странах. Можно "в цифре"...
Но вот незаконопослушный "человек с ружьем" меня, извините, "напрягает"...
 
Нигде он никак не находит. с одного телефона по очереди дозваниваемся до всех остальных обычно на это уходит минут 5. потом молимся что бы никто не отвалился не села батарея и оператор ен прервал сессию по максимальной длительности. паралельно оплачивая с телефона инициатора все 7 линий дозвона. Прям вот офигенная замена рации. бежит лось, а вася петров дозванивается иванову федору сказать что одного уже взяли второго не трогать так как деенг нет )
звучит неправдоподобно,
то ли дело когда есть связь: есть группа в телеграмм и туда отправляете, так, что всем "доходит" одновременно.
 
но то, что предлагает топик-стартер - административка однозначно..

а что топик стартер предлагает ? поконкретнее пожалуйста !!

не надо подменять понятия и додумывать.


А по радиолюбителям тоже пройдусь.
И если уж на то пошло , то половину народа с позывными давно пора привлечь , а то на словах все такие молодцы а как эфир послушаешь так тошно становится ( питерские тоже кстати страдают этим делом ) , а если кто то на грудь принял так дебаты стоят по круче чем на 7050
и как то все на это только могут высказаться , да и то вяло .
Или все регламент соблюдают ? Прогнила у нас все давно насквозь. Молодым столько препонов строят что многие спрашивают как позывной получить в обход клуба. Тошно от этого.Высокомерие в каждом слове. так называемая теплота общения прошла еще в 90_е годы.
Когда мы первыми СИБИ на машины поставили , так воя было от клуба , прям враги народа.
В европе а особенно в штатах народ зазывают помогают , а у нас хрен чего дождешься , спроси что так сразу либо в сад , либо такое высокомерие что тошно становится
И все равно "Идейную борьбу" радиолюбители как таковые проиграли "Джамшутам" с кранов, строек, маршруток и.т.д
А создать что то хорошее так и не смогли. Не идет массово народ. Да и между клубами еще склоки устроили.

а по поводу законности и безгрешности , так тут даже обсуждать это не стоит. Начните с себя :agg: покажите мне полностью законопослушного гражданина.
да у нас любого ( кроме наверное грудных детей можно привлечь к административке ) хоть за что то, но можно. Как говориться был бы человек - статья найдется
 
Последнее редактирование:
звучит неправдоподобно,
то ли дело когда есть связь: есть группа в телеграмм и туда отправляете, так, что всем "доходит" одновременно.


вот помню прошлую зиму. -25-30 плохо себе представляю как бы на номере достал телефон в телеграм писать что слышу лай собак или ломающиеся ветки ). Не говоря о том что обычный мобильник в такую температуру убивает батарею секунд за 30 вне тулупа ).

Рация это рация. вот цифра или аналог уже есть о чем поспорить
 
Рация это рация. вот цифра или аналог уже есть о чем поспорить
да не надо спорить, все то же самое принцип передачи тот же, только сигнал на несущей чистоте лежит кодированный (я правильно понимаю "цифру"?)
 
олько сигнал на несущей чистоте лежит кодированный
не совсем так , цифра в отличии от аналога передает уже цифровой протокол., что бы проще было понять это как обычный линейный телефон и сотовая связь. ( ну или интернет )
сигнал идет уже уже в протоколе цифры. ( кодирование это одна из функций )
протоколы есть разные , один из них DRM - описание есть в инете.
можно посмотреть тут http://citforum.ru/nets/articles/dmr/

далее . раз идет не аналоговый а цифровой сигнал то и возможности появляются самые разные ( по большей степени они не нужны бытовому пользователю ) но возможны.
просто цитата

"Технология DMR в секторе профессиональных средств связи сравнима с появлением компакт-дисков в звукозаписывающей отрасли. Возрастающие требования потребителей к средствам связи уже не ограничиваются лишь их надежностью, а объясняются необходимостью:

обеспечения защиты радиоэфира от прослушивания;
организации передачи текстовых сообщений вместе с голосом;
увеличения разборчивости речи при сильных окружающих акустических помехах;
увеличения срока непрерывной работы аккумуляторных батарей
и многими другими требованиями."

надеюсь понятно обьяснил , хоть и криво :ap:
 
вот помню прошлую зиму. -25-30 плохо себе представляю как бы на номере достал телефон в телеграм писать что слышу лай собак или ломающиеся ветки ). Не говоря о том что обычный мобильник в такую температуру убивает батарею секунд за 30 вне тулупа ).

это зимой, потому, что холодно,
летом, потому что дождь и грязь: все это технические проблемы, из-за нежности телефона,

А так, текстовая и графическая информация мне иногда более удобна.Тут дело в шуме общаться текстом можно беззвучно.
И в том, что написано грамотно и четко, понять не так шансов меньше.
Т.е. цифровая связь
может дать еще возможность общаться текстом,
что для меня, имеет свои преимущества.
 
я правильно понял, что Вы этого придерживаетесь всегда
Цитата Сообщение от SP Посмотреть сообщение
433 МГц (до 10 мВт) и 446 МГц (до 0,5 Вт)
Видите ли, Алексей, я в своей жизни придерживаюсь следующих принципов:
1. Если есть возможность - не нарушаю;
2. Если нарушаю, стараюсь минимизировать неудобства другим людям и никогда не бравирую этими нарушениями;
3. Никогда не подставляю людей (меня здесь многие знают лично, но я совершенно спокойно об этом пишу).
Касательно сотовой связи. Речь ведь идет не только о том, что есть "сейчас", но и о том, что "будет" или "возможно будет" и возможно, достаточно скоро. Так сказать, о потенциальных технических возможностях.
а что топик стартер предлагает ? поконкретнее пожалуйста !!
Я думал, что ты народу предлагаешь,
Есть у меня ощущение что пора на цифру уходить.
а ты оказывается "тихо сам собою" (с)
А по радиолюбителям тоже пройдусь.
Совершенно не интересно... Сидят дедки "на заваленке" опчаются, и пусть себе, я не участвую. Уйдут дедки... и всё кончится.
Господа, то где и как вы будите общаться в эфире это ваши дела. Осознанно нарушаете - ваш выбор. Мои последние посты для тех, кто может влететь не осознанно... Что-то вроде "Курение вредит...".
 
Господа, то где и как вы будите общаться в эфире это ваши дела.

так может все мощу снизят до приемлемых параметров :rolleyes:
речь тут совсем о другом , речь идет о новых ранее недоступных системах связи , их преимуществах и недостатков

--- Добор поста---

Я думал, что ты народу предлагаешь,
Сообщение от Лис
Есть у меня ощущение что пора на цифру уходить.

уход на цифру не противоречит ничему. Есть просто мысль , я ее думаю и делюсь с остальными.
 
3. Никогда не подставляю людей (меня здесь многие знают лично, но я совершенно спокойно об этом пишу).
я не понял этот пункт! что Вы имеете ввиду?
 
Я думал, что ты народу предлагаешь,
Сообщение от Лис
Есть у меня ощущение что пора на цифру уходить.

уход на цифру не противоречит ничему. Есть просто мысль , я ее думаю и делюсь с остальными.
Тут дело в шуме общаться текстом можно беззвучно.

для скрытности можно и гарнитурой пользоваться , а насчет текста - это да , это интересно и может дать некое развитие в том или ином виде - своеобразный пейджинг между собой
более того в цифре есть возможностей куда больше чем в аналоге , но надо четко понимать все ли нужно и нужно ли вообще.
Мне например было бы удобно определять местонахождение абонента , а не выяснять под каким же он деревом в лесу :ag: это тоже возможно .
да много что возможно что ранее было недоступным
 
Сверху Снизу