• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Приручение к выстрелу

планирую в поле с ещё одним легашатником и его псом
Натаска и воспитание легавой - вещь интимная. Вы и Ваша собака, и никого больше.
К легашатнику хорошо ездить на охоту БЕЗ своей собаки... Вопросы, ответы, разговоры...
А свою собаку нужно воспитывать самому.
 
Это, когда знаешь и умеешь.
Источников знаний ,сейчас, - 2 млн. 256 тыс.324 штук...
От владельца , и раньше, и сейчас требуется прилежность, педантичность, терпение и спокойствие.
И всё получится.
 
Хоть и не по теме, но отвечу:
К легашатнику хорошо ездить на охоту БЕЗ своей собаки... Вопросы, ответы, разговоры...
А свою собаку нужно воспитывать самому.
Кто говорит, что с собакой я не занимаюсь лично? Ну встретился с собакой, пока собаки "бесяца" (вот и пусть учится общаться с себе подобными, всё лучше чем с дворовыми, невоспитанными и т.п.) мы с хозяином общаемся, ещё часик: покажет на щене, как он натаскивал, может и его пёс моему пару "упражнений покажет, как надо", как старший пример, а дальше пусть человек идёт охотиться, а я со своим без ружья, но в поле с птицей занимаемся (как и было в субботу, позанимались, Андрей за уткой , а мы в поле...).Так что прекратите сами себе додумывать и выносить суждения. Лучше всего- высказал своё мнение по теме, задали вопрос- ответил, оспорили- защитил своё мнение, а не переходить с одного вопроса к другому.

Павел, Вы все правильно делаете!
Спасибо))
 
может и его пёс моему пару "упражнений покажет, как надо", как старший пример,
Вот тут ключевые слова "как надо". А то может и показать как не надо- будете потом мучиться...
Пускать молодую легавую в поле в паре, можно только с идеально поставленной собакой, иначе пес переймет все "бяки"от старшего и доставит уйму неприятностей при натаске. Они ведь как дети в первую очередь запоминают все гадости.
И лучше, если вы сами пока не в состоянии ориентироваться на то как должна работать легавая, обратиться к специалистам. Или по крайней мере поинтересоваться мнением о собаке которой рискуете доверить "обучение" своей, экспертов. То бишь дипломы посмотреть, что там в графах за манеру поиска, стойку, подводку, постановку и послушание. (это те элементы расценочной таблицы, которые отражают как натаскана собака владельцем в поле.) Если за манеру меньше 9-8 баллов, или за стойку меньше 5, или за подводку меньше 7, или за постановку и послушание менее 7,7. То я бы свою молодую собаку с подобным "преподавателем" пускать в поле не стал.
А все разглагольствования хозяина на счет рабочести, ненужности дипломов и т.д. пропустил бы мимо ушей!
Так, добрый совет . :ad:

P.s. Да, еще, надеюсь мы все понимаем, что все "обучалки"в поле другой собакой, ограничиваются только помощью в постановке поиска (именно только помощью, а не постановкой поиска целиком! ), дальше ВСЯ работа строго индивидуальна.
 
Последнее редактирование:
Alex71, спасибо за развёрнутый ответ. Естественно я понимаю, что только правильную работу, также уже познакомился и встречался с тремя экспертами, а собака, с которой хочу позаниматься заняла в Мурманске первое место в состязаниях по куропатке, и дипломы не меньше второй степени.Ещё раз спасибо!
 
а собака, с которой хочу позаниматься заняла в Мурманске первое место в состязаниях по куропатке, и дипломы не меньше второй степени.
Вы собираетесь ехать в Москву? Или в Североморск? Потому что собака занявшая первое место на состязаниях в этом году, курцхаар, проживает в Североморске, а в прошлом - поинтер из Москвы...
Речь еще может идти о драте живущим в Питере, в прошлом году он выступал в Мурманске, но не на чемпионате (состязаниях), а в областных Мурманских испытаниях, то тогда да. Я сам ему давал этот диплом. Могу рекомендовать.:ab:
 
Моя была по молодости напугана салютом в городе. Потом тоже занимался всякими "приучениями" в виде прогулок в Сосновке и другой чепухой. Как слышит даже отдалённые звуки хлопков - зажимается и от ноги не отходила.
Весной на даче, услышав отдалённые выстрелы - также зажалась. Думал - писец...
Потом охота, стойка, посыл, выстрел, добыча - всё.
Петард и салютов также побаивается, но к ружейному выстрелу отношение диаметрально противоположное. Хватило одной птицы, чтобы мозги вправились.

Ну а такса вообще загадочное существо с непрошибаемой психикой и стальными нервами.

P.S. Думаю, что как раз "приучение" ружейными выстрелами, в моём случае дало бы очень негативный эффект. Собака прекрасно различает звуки - салют, стартовый, ружейный. Салют - вещь непонятная, стартовый - взлёт птицы, ружейный - взлёт птицы и потом её тушка в пасти. Первый звук страшный, второй привычно-нейтральный, третий - наслаждение...
 
Начитался , насоветовали всякого, получил проблему которую теперь не знаю как решить.
Брал себе пса фокса суку как спутника на охоте да птичку и не только найти/добрать. Раньше не когда с собаками не общался. Почти совсем. В результате прогулок на стенде в Песочке напугали внезапным близким выстрелом( до того площадка не работала). С тех пор как слышит любой хлопок, и в городе убегает домой или рвет с поводка. В лесу от выстрела забивается в кусты. Пробовал заинтересовать охотой: зверем птицей интересуется, ищет и. т. д. в норе тоже вроде начала работать. Но после первого же выстрела на охоте - полная паника, не о каком поиске и интересе к добыче речи уже не идет. Боюсь кустарными методами окончательно загублю собаку. Советы типа егерских (ну вы понимаете) не катят, собаку люблю, да и дети не простят. Помогите советом.
 
Помогите советом.
Если Вы прочитали тему с самого начала и внимательно, то должны были понять, что у владельцев собак совершенно разные точки зрения на приучение к выстрелу.
Только есть большая разница по приучению к выстрелу и Ваша проблема, когда собака уже напугана.
Есть конечно небольшая надежда, что, раз эта фобия приобретенная, то её удастся преодолеть.
Для начала точно определите у собаки боязнь именно выстрелов или вообще неожиданных резких звуков.
Для этого Вам потребуется помощник, чтоб окончательно не напугать собаку.
Контролируя поведение собаки, пусть помощник произведет некие резкие звуки. К примеру хлопки толстым ремнем, удар по руке свернутой газетой и т.п.
Я бы стал это делать во время игры с собакой, когда её внимание полностью сосредоточено на игрушке или во время приема пищи.
Только заранее убедитесь, что звук не будет избыточно сильным, т.е помощник должен находится достаточно далеко, а если в квартире то в дальней комнате и за закрытыми дверями.
Если реакция собаки будет нулевая или после секунды отвлечения, её внимание вновь резко переключится на еду или игрушку, есть смысл продолжать, постепенно приближая источник звука каждый день ближе к собаке.
При положительной динамике можно и на стартовый пистолет в какой- то момент перейти.
Если реакция у собаки изначально вызовет длительную отрицательную реакцию, я бы оставил всё как есть, т.к. скорее всего исправить сложившееся положение вещей уже не получится.

Да, если есть возможность проделать подобные тренировки в присутствии другой собаки, это значительно облегчит Вам задачу.
 
besich, возраст собаки ?
 
моего бы кто отучил от бабахов. Как только салют или петарда так тянет туда - хозяин пошли! Тама классно!
 
1. При выходе на улицу используйте крепкий поводок и ни в коем случае не опускайте ее с поводка. Когда собака испугалась петард и выстрелов, она может пробежать многие километры. Обязательно сделайте бирку на ошейнике с адресом и телефоном владельца.
2. Дайте питомцу его любимую игрушку или косточку.
3. Если во время стресса он не склонен к поносу, хорошо накормите его в обед. Полный желудок успокаивает.
4. Проявляйте равнодушие к звукам выстрелов и петард, попробуйте отвлечь собаку совместной игрой.
5. Игнорируйте паническое поведение Вашего питомца, ни в коем случае не пытайтесь его успокоить, это только ухудшит ситуацию.
6. Никогда не наказывайте собаку за то, что она боится.

Вот основные положения при боязни собаки выстрелов оружия и петард.
С собакой, с любой, нужно постоянно заниматься, собака требует что бы ей нагружали мозг.
 
возраст.1,7 года.
Боится хлопков похожих на выстрел или солют. В лесу ведет себя гораздо спокойнее чем в городе. Если выстрел или петарда достаточно нгромки в городе просто убегает домой не паникуя, если на поводке - паника. Причем подхожу к парадной - она спокойно сидит с палкой в зубах.
 
меня как то минула чаша сия , не одна из собак не боялась выстрела , как только собака мертво сидела и выполняла команду ждать , вообще не парился , чтобы специально приучать к выстрелу , просто на первом выезде на охоту сажаю рядом с собой собаку , команда ждать и охочусь , особенно хорошо когда охота по утке , у собаки очень быстро образуется связь между грохотом выстрела и падением дичи и не то что боязни не когда не возникало , а наоборот , если варежкой прощелкаешь и не выстрелишь , то ловишь осуждающий взгляд , типа что не стреляешь то )))
 
возраст.1,7 года.
Боится хлопков похожих на выстрел или солют.
Естественно я могу ошибаться, но в Вашем случае скорее всего ничего уже сделать нельзя.
Единственное, Миша выше написал, как надо вести себя с собакой, чтоб не усугублять ситуацию.

К сожалению, сейчас рождается достаточно много собак болезненно воспринимающих звуки выстрела, а тем более салюты и разрывы петард.
Только лишь предполагаю, что выстрел на стенде просто выявил спавшую в собаке фобию и исправить её практически невозможно.
У нас 14 лет прожил шарпей. Подобрали мы его потеряшкой, в возрасте примерно одного года. Из 14 лет 9 пес ни как не реагировал ни на выстрелы охотничьих ружей, ни на салюты и петарды.
В очередной Новый Год не знаю уж что случилось, но после этого у пса появилась просто паническая боязнь выстрелов. Весной в тот год он сбежал с охоты и три дня мы его искали по округе, а в следующий Новый Год пес в панике прятался не просто в ванной, а пытался залезть под неё, где он каждый раз застревал и откуда извлекать его было проблемно.
 
  • Like
Реакции: VF
возраст.1,7 года

При таком возрасте я считаю небольшой шанс есть , что само по себе пройдёт.
Годам к трём если не пройдёт , то я бы клин клином попробовал.
 
Сверху Снизу