• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Приручение к выстрелу

а вы пробовали найти подход к "суке", натаскивали или она сама до всего доходила?
Да пробовал... неуравновешенная, но очень вязкая. злобная до охоты сабака, ну и подраться нифига не любит... Лечил дрыном... Дошло... с возрастом. Три года уже. Она в паре заводила. Золото, а не собака. Тьфу, тьфу... Но было дело, разнимая её с моей кавказской сукой, сломал об них черенок от лопаты, хренача их обоих по очереди от всей души.... Когда дерутся суки - это огонь! Это не кобели, суки бьются насмерть! Самое смешное, что кормить её из семьи могу только я, у остальных она тупо миску выбивает и зализывает до смерти! Как говорит моя дочка: Кормить Зару -это ужасное приключение! :ag: У собаки столько любви, что сдержать её не может, столько же и ярости в драке и охоте. В общем то, заводчик, у которого я её брал, сразу меня предупредил, что у неё мамаша также со скверным характером.

--- Добор поста---

А если серьёзно, получается, что если в совсем малом возрасте не напугали щенка и у него здоровая психика, то бояться нечего. Но возникает сразу вопрос: от куда я знаю, что было со щенком пока я его не забрал (ни в коем разе не сомневаюсь в Алексее, хозяине Пули, у которого брал щенка), а вдруг его уже напугали и мне надо быть осторожнее, может хотя бы только по этим причинам стоит быть аккуратнее?
Павел, ну а вот с чего вы вдруг взяли. что ваш щенок вдруг забоится выстрела? Не сильно ли вы сгущаете краски и не дуете ли на воду? Я конечно, понимаю ваши опасения... "вдруг стрельну, а щенок испугается, перестанет охотиться.." Только мне кажется, что вы раньше времени бьёте тревогу. Не мучьте своего пса всякими хлопушками, попробуйте на охоте или на прогулке реально стрельнуть хоть просто вверх, посмотрите за реакцией собаки. Собаки такие сволочи. слух у ни музыкальный, они все хлопушки от выстрелов на раз отличают. А если вы вдруг ещё и что то подстрелите - соба уже будет точно знать. что означает ружейный выстрел - это Добыча! Вот тут уже возникает симбиоз -собака-охотник. Как стыдно смотреть собаке в глаза при промахе....
 
Последнее редактирование:
Если автор созданной темы удаляет сообщения....ну флаг ему в руки! На личности я не переходил. Отписываюсь.
 
Если автор созданной темы удаляет сообщения....ну флаг ему в руки! На личности я не переходил. Отписываюсь.
Да ладно, похоже, автор просто пробует свои силы в самомодерировании темы:ag:
А тема нормальная, актуальная. Потому как, лично мне, кажется, что не стоит собак пытаться всякими пукалками к выстрелу приучать. Соба сама поймёт, где выстрел, а где просто так, хлопушка хлопнула.
 
Вопрос: почему из-под стойки? разве после стойки ведущий не должен подойти к собаке, после послать вперёд, далее остановить пса (от местных условий:уложить, посадить либо стоять) и только потом выстрел, а уже только далее подача?
Считается что собака на стойке настолько увлечена запахом птицы,что отключается реакция на многие внешние раздражители.
Все примерно правильно,только,в идеале,собака сама должна остановиться при взлете птицы.Вы описали этапы обучения легавой,сначала она учится поиску птицы,дифференции запахов, закрепляется стойка,убирается гоньба,и последний этап выстрел из под правильной работы,и вот тут может быть,пусть даже и редкий случай,засада-собака боится выстрела,не от того что ее когда то напугали,а из за строения своей психики.Собак с раннего возраста начинают обучають подаче,хотя апортировочная реакция есть у всех собак,так почему бы и к высрелу(громкому звуку) не приучить заранее,ну а петарда это наиболее доступный способ произвести громкий звук при занятиях со щенком в одно лицо. Щен отбежал от Вас иетров на пять,увлекся каким то запахом,вот в этот момент и бросайте петарду подальше,в потивоположную сторону от щенка,да в траву повыше,соответственно петарду применяйте самую маленькую,и смотрите за реакцие щенка на звук,если просто обернулся на звук-это хорошо,если вздрогнул-то подойдите к нему(важно подойти самому,а не подзывать щенка к себе) и огладьте по боку(успокаивающее оглаживание) с минимумом эмоций.Через длительный промежук времени повторите взрыв петарды,главное сами ни как не реагируйте,ну звук и звук-ничего необычного.Так сокращая время и расстояния(под ноги щенку кидать петарду не надо),добиваетесь нулевой реакции на громкий звук.Надо это делать или не надо,вопрос спорный,я приучал,а вот будете ли так делать Вы-дело личное.Каждая собака индивидуальна,одна от повышения голоса зажимается,об другую черенок сломай-ей все ни по чем.Ну и конечно же все ИМХО.
 
ну а петарда это наиболее доступный способ произвести громкий звук
Ну Вы сейчас насоветуете! Ни в коем случае, уважаемые форумчане! И надо пользоваться не доступными средствами, а какими положено. И стараться уберечь питомцев от подобных Новогодних развлечений. Почему не стоит использовать пиротехнические изделия? Во первых - звук петарды, салюта или фейерверка для собаки даже знающей выстрел и имеющей опыт охоты, зачастую вызывает чувство опасности. Возможно это связано с древней генетической памятью, доставшейся от предков, живших во времена землетрясений и вулканической деятельности - во времена, когда это явление было частым и повсеместным и опасным для жизни.


огладьте по боку(успокаивающее оглаживание)

Тоже не стоит этого делать! Когда собака встревожена или напугана гладить ее нельзя! Человека можно)). Но это - собака! И она воспринимает Ваше поглаживание, как поощрение ее состоянию на данный момент.



Собак с раннего возраста начинают обучають подаче,хотя апортировочная реакция есть у всех собак,так почему бы и к высрелу(громкому звуку) не приучить заранее

А вот это правильно! Только не ПЕТАРДАМИ!
 
Во первых - звук петарды, салюта или фейерверка для собаки даже знающей выстрел и имеющей опыт охоты, зачастую вызывает чувство опасности.
Именно так. Пса испугали петардой на Новый год. Даже с прогулки домой рвется, а выстрелы хоть над ухом.
 
Чтобы не иметь собаку шарахающуюся от выстрелов, самое главное НЕ НАДО ПРИУЧАТЬ СОБАКУ К ВЫСТРЕЛАМ..................
Первый выстрел у легавой только из под стойки и чтоб упало на глазах. ВСЕ! Вот вам и "мотивация" и "положительное подкрепление" в одном флаконе.
Сначала поставьте собаку в поле, потом просто возьмите на охоту.

+ 1000...


Pavel_and_Rem,
Павел, курцхаар - собака уж ОЧЕНЬ социальная.
Ему (курцхаару) любопытно ВСЁ!
Поэтому, готовьте свою собаку и к громким звукам: отбиваете Вы мясо на кухне, работают дорожники отбойным молотком, трамвай грохочет колёсами на стыках , стрельбище, аэропорт, сигнал автомобиля и мн.др. Смотрите на реакцию собаки...
Всё время разговаривайте со своей собакой, объясняйте разные вещи и звуки. Собака ,до тонкостей, понимает Вашу интонацию, Ваши эмоции.
Покажите всю охотничью амуницию. Отдельно покажите своё ружьё, патроны. Познакомьте пса с рюкзаком(ягдташем), тороками. Всё должно быть обнюхано...
Сам выстрел придёт, со временем...
Сейчас, Вы расцениваете "приучение к выстрелу" так , как барон Мюнхгаузен расценивал совершение подвига... "с 8 до 10 - подвиг". Сегодня: приучение к выстрелу.
В полЯ, в полЯ!!!
И главное: взаимопонимание и доверие! Ваш пёс должен знать, что его хозяин никогда не сделает ему плохого. Он должен исполнять Ваши команды без раздумья.
 
Последнее редактирование:
Совершенно согласна с Александром. Зачастую у щенка в следствии ограниченного контакта с внешней средой возникает пробел в восприятии окружающего его мира. Скудное представление о мире, который его окружает, делает собаку пугливой и слишком ярко реагирующей на внешние раздражители. Попробуйте привезите в город 5-ти месячного щенка из деревни или загородного проживания в ограниченном пространстве. Он будет шарахаться от любого звука, шума и впадать в панику.
 
огладьте по боку(успокаивающее оглаживание)
Тоже не стоит этого делать! Когда собака встревожена или напугана гладить ее нельзя! Человека можно)). Но это - собака! И она воспринимает Ваше поглаживание, как поощрение ее состоянию на данный момент.
Светлана, я вот наоборот считаю, что собаку нужно приласкать. успокоить. Ну откуда вот вы знаете, что там собака воспринимает и думает, а погладить, успокоить, это имхо правильно. Потому как испуганная собака ищет защиты, а кто её защитит, кроме своего хозяна? Вот такое моё имхо.

--- Добор поста---

Попробуйте привезите в город 5-ти месячного щенка из деревни или загородного проживания в ограниченном пространстве. Он будет шарахаться от любого звука, шума и впадать в панику.
Ну не всегда и не все. Возможно, просто проявит любопытство к новым условиям. Конечно, перебегать дорогу по пешеходным переходам, как делают многие городские собаки, не будет.:ag:
 
Ну откуда вот вы знаете, что там собака воспринимает и думает
Сергей, это не Я думаю. Это мнение авторитетных кинологов. Это ЗНАНИЕ. Проверенное многократно личным опытом.
 
Когда то люди "знали", что земля плоская и стоит на трёх китах.:ag:

Это мнение авторитетных кинологов
Когда кто то волнуется, будь то лошадь. собака, - нужно успокоить, это нормальная реакция. К стати, это тоже читал в какой то книге о собаках.

Это ЗНАНИЕ. Проверенное многократно личным опытом.
То есть, если собака испугана, надо сразу начинать на неё орать, а лучше поводком вдоль хребта? Ну типа "я запрещаю тебе бояться!!" Светлана. вы сами то почитайте, что пишете. Может ещё и детей, когда они плачут, ремнём начнём по жопе хлестать? :ai:
 
надо сразу начинать на неё орать
Вот, если бы я хоть словом обмолвилась о наказании! Вот Вы домысливаете-то! Конечно же не наказывать! Либо Вы игнорируете либо переключаете внимание собаки. Но не на себя! Например, если это щенок, то любимая игрушка, шуршащий пакет или бросьте предмет аппорта. Вариантом уйма. Вопрос - на что отреагирует собака.
 
Вариантом уйма. Вопрос - на что отреагирует собака.
Можно несколько вариантов для примера. Вводная - город, я, собака, ну и поводок..
Спрашиваю серьезно, потому как не получается (пробовал отвлечь бегом, как вариант).
 
Каждый сам выбирает свой путь, Но я всеми четырьмя за вариант Александра.
Чтобы не иметь собаку шарахающуюся от выстрелов, самое главное НЕ НАДО ПРИУЧАТЬ СОБАКУ К ВЫСТРЕЛАМ. Категорически!
Исстари говорили: Первый выстрел у легавой только из под стойки и чтоб упало на глазах. ВСЕ! Вот вам и "мотивация" и "положительное подкрепление" в одном флаконе.
Сначала поставьте собаку в поле, потом просто возьмите на охоту.
Всех своих, хоть и не легавых, не приучал. Первая стрельба на охоте в процессе работы, ни одна из собак выстрела не боялась, хотя вторая РЕЛка была в детстве напугана фейерверком, но чётко различала стрельбу, на звук которой бежала и петарды с фейерверками которых боялась.
 
Можно несколько вариантов для примера. Вводная - город, я, собака, ну и поводок..
Спрашиваю серьезно, потому как не получается (пробовал отвлечь бегом, как вариант).

Бег - это не вариант, мне кажется. Совместное "бегство" получается. Или же как воспринимает собака - бегство от опасности. Предложите котлету. Вот только сделайте это с умом. Начните ее есть сами. На глазах у собаки. - О! хочешь котлетку? На, возьми! При этом важно самому не дергаться от взрыва петард. Не вовлекайтесь в собачьи страхи. Вы - и есть самый лучший пример невозмутимости и смелости. Хозяин, вожак. Но самое парадоксальное, что вы заранее боитесь, что собака испугается. Эта неуверенность не придает собаке смелости. А только лишний раз провоцирует.
 
Но самое парадоксальное, что вы заранее боитесь, что собака испугается.
Светлана, я не боюсь, я знаю. Буквально недавно что-то, по звуку показалось, взорвалось. Пес давай к дому тянуть, так как продолжения не было, вроде, успокоился, но не совсем.
Этой зимой на первое, второе января гуляли за КАДом. Оттуда шум празднества слышан, но далеко - отлично погуляли, побегали по снегу.
 
Русская гончая, щенок 4 месяца крутится в трех метрах, стреляю первый раз при нем, первая реакция - побежал туда, куда стрелял.
Ретриверу вообще нипочем, хоть из ружья стреляй, хоть из пистолета - это видимо полное доверие к хозяину, нет?

"Собаки- это последние ангелы, которые ... ". Это же все про ретриверов!:ah:
 
Последнее редактирование:
это видимо полное доверие к хозяину, нет?
Скорее показатель устойчивой психики, сформированной в процессе выведения и развития породы и необходимой ретриверам для успешного выполнения своих обязанностей на охоте.
 
Скорее показатель устойчивой психики, сформированной в процессе выведения и развития породы и необходимой ретриверам для успешного выполнения своих обязанностей на охоте
Совершенно верно.
 
1) Сообщения поудалял (свои в том числе), которые не по теме!
2) Пёс выстрелов не боится, в субботу съездил за компанию с владельцем (познакомился на ПХ) курца на охоту (погулять в сторонке, познакомиться, пообщаться), полностью рассказывать не буду, всё вышло не так как планировал))), но итог один: если выстрел- значит нам туда, там птичка!!!
3) У нас была первая стойка на бекаса (не продолжительная 5-7 сек., ещё не "вкурил")!!!! В ближайшие выходные планирую в поле с ещё одним легашатником и его псом
 
Сверху Снизу