• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Приручение к выстрелу

чтобы не напугать его
Мое мнение такое, если у Вас собака от родителей с хорошей, устойчивой психикой, боятся здесь не чего. Не испугается однозначно.
Золотые слова сказали выше.
Главное, не торопитесь!
 
Дорогие форумщики, давайте не отклоняться от темы "как грамотно ПОЗНАКОМИТЬ щенка с выстрелом", а сравнивать балонок с йорками будем в других темах
 
Саша, поверь мне, идея не такая уж плохая.
Света, идей можно накидать много, даже не плохих. Только зачем постоянно изобретать велосипед?
Ты не хуже меня знаешь золотое правило натаски и подготовки: НЕ НАВРЕДИ!
Если у собаки есть проблемы, то да, тут надо изголяться. Но вот зачем себе специально приключений на задницу искать? Не понимаю.

Плюс будет весенняя охота для уже годовалой собаки. И не использовать ее на подачу битой птицы и подранков было бы неправильно
Опять же одной собаке все равно, а другой кроме вреда от этого ничего не будет. Сколько было случаев, когда собака попадает в натаску после весенних приключений на охоте с ловлей подранков на тяге и потом ты теряешь кучу времени отучая собаку от попыток схватить птицу порой с приостановки а порой просто с прчуивания?

Все правы на все 100% Без команды он шагу не сделает на подачу.
Тогда я вас просто не правильно понял. Но ваше описание:

Теперь он знает, что после выстрела должна быть добыча. Добился этого вызывая у него положительную эмоцию. Сначала это были вкусняшки, потом кидалась игрушка и после выстрела была команда на подачу, а закрепил когда с друзьями по тарелкам стреляли. Там он совсем забил на звук и пытался за тарелками бегать.
Вряд ли подразумевает, что вы отдавали ему команду на подачу тарелочек! :ad:

Вы здесь все "питерские охотники навсегда", но не надо придираться к неправильным формулировкам, тем более, если выше уже поправляли.
Я не к словам придираюсь, а прямо советую вам не рисковать пытаясь знакомить собаку со стрельбой искусственным способом. Выше объяснил почему.
Прислушаетесь вы к нему или нет, ваше дело.
Но твердо могу сказать одно: Все собаки которых я видел в своей жизни с проблемным отношением к выстрелу подвергались своими владельцами тем или иным манипуляциям связанными со "знакомством" или "приучением " к выстрелам. С теми кого не "приучали" проблем никогда не было.

почему вы говорите, что ретриверы подают из код чужой стрельбы? Просто у мения псы реагируют на мою стрельбу или стрельбу напарника.
Александр, я имел в виду классическое использование ретриверов для которого и написаны большинство европейских руководств к подготовке. А это в большинстве случаев сбор битой дичи после охоты, когда собака слышит выстрелы, а результатов этого "шума" не видит. Поэтому ее приучают не бояться просто громких звуков выстрела у миски, вкусняшки и т.д. Так как собака должна спокойно сидеть у ног егеря ожидая команды на подачу и не видя самого процесса. (вспомните обучение "слепой подаче", это из той же оперы)
 
У меня лайка боится выстрелов,но если она работает по зверю,хоть в нее стреляй,ей по барабану.
 
как грамотно приучать щенка к выстрелам
полез в начало темы....т.е. вы еще не стреляли при нем? Может ему это пофиг? Для того что бы понять надо попробовать, а не учить камастру заранее)))
 
Пашка, а на Заливе меня не судьба было спросить?))))
Делал аналогично, как тебе советовали выше: напарник и пистолет. Только не стартовый (у меня его нет), а травматический.
Потом ближе, ближе. Потом стрелял из ружья подальше, ближе, ближе.
Просто у мения псы реагируют на мою стрельбу или стрельбу напарника. Чем дальше выстрел, тем спокойней реакция. Или я что-то не так понимаю?
моя РОСиха аналогично.
Если есть выстрелы недалеко - пытается дёрнуться туда, но уже приучена поиску/подаче только по команде.
 
Свою девку (курц) начал приучать в 4 мес. Игрушки мне она уже подавала. Был на даче, пошли в лес прогуляться, взял 12 калибр с собой. Был сезон охоты. И так же кидал перышко и мясо конечно за то что приносила. Произвел выстрел и кинул перышко. А ей пофигу. Больше не стал стрелять. На след день сделал пару выстрелов, перышко подала мясо получила. И так до весенней охоты. Перед охотой выехал на песочку. Стрельнул с 10 раз и домой. Собаке было 6 мес. Весенняя прошла отлично.
 
Тогда я вас просто не правильно понял. Но ваше описание:

Сообщение от Stinger77
Теперь он знает, что после выстрела должна быть добыча. Добился этого вызывая у него положительную эмоцию. Сначала это были вкусняшки, потом кидалась игрушка и после выстрела была команда на подачу, а закрепил когда с друзьями по тарелкам стреляли. Там он совсем забил на звук и пытался за тарелками бегать.
Вряд ли подразумевает, что вы отдавали ему команду на подачу тарелочек!

Да,может я все не очень точно описал. У нас была проблема с тем, что пес шарахался от выстрела. Я ее постепенно решал и закрепил взяв собаку на пострелухи, что дало положительный результат. Он перестал бояться и у него появился азарт, тк.к он видел, что что-то летает и в это стреляют)) Естественно, что я не пускал его на рубеж подбирать тарелки, но не держал собаку на месте. Он находился рядом с нами, наблюдал и занимался своими делами. Уже потом мы стали заниматься с "куклой", приучать сидеть на месте и ждать. На тот момент я посчитал, что если собака тупо боится выстрела, то нет смысла дальше идти в обучении и заниматься с подачей и т.д. Возможно, что я не правильно делал, но я добился положительного результата и в контексте темы его привел. )))
 
Павел, если вы были на заливе, где известная коса, то там можно было бы договориться с кем-то кто вам поможет из ТУТ сидящих)))
 
Первый выстрел у легавой только из под стойки и чтоб упало на глазах. ВСЕ!
Полностью согласна. Единственно правильный метод - стрельба после работы собаки.
 
Тут еще вопрос,а как курцхара потом использовать собираются,если только поле,то можно и из под стойки,а вот если и на утиных зорях,то техника обучения ретриверов в помощь.Главное что бы выстрел не стал мотивировкой на подачу,он (выстрел) должен остаться ни к чему не обязывающим громким звуком.Я своего курца именно приучал к выстрелу,начал в трех месячном возрасте на осенних утиных зорях,но и на подачу сразу после выстрела никогда не посылал,сбор битой после окончания зорьки.Лабрадора начал приучать на петардах,также с трех месяцев,она у меня февральская,потом на зорях утиных аналогично с курцем.Добился этим полного игнорирования как выстрелов,так и салютов,а мотивацией на поиск битой является только команда,ну и направляющий жест.Но это только личный опыт на двух курцах и одном ретривере.
 
Уважаемые форумчане, прошу, прежде чем писать свои комментарии, ознакомиться с темой и только после этого,а прежде хорошенько подумав, писать о чем либо. А то начинается: одни спорят для чего,кем и когда выведена какая либо порода, другой после нескольких сообщений удосуживается прочитать сначала и выяснить о чем речь идет и т.д.. Как я понимаю не всем понятно для чего на данном ресурсе созданы разделы, которые делятся на подразделы,которые-на темы и подтемы. Попробую объяснить для чего это сделано: чтобы быстро и максимально точно выбрать или создать тему для ОБСУЖДЕНИЯ, а не споров и т.д. и т.п.. Тема создана ДЛЯ ВСЕХ ПОРОД, неужели сложно написать: у меня такая та собака, узнала выстрел тогда-то, реакция такая та, моя ошибка такая та., либо ,спасибо большое людям, желающим действительно помочь, скинуть ссылки на материалы по данной теме,либо порекомендовать видеоматериал. Я не столько хотел получить руководства к действию, сколько обсудить данный вопрос и возможно настоящие или будущие пользователи нашли бы для себя что-то интересное, а что получается- человека заинтересовала данная тема, он заходит, читает 5-10 сообщений по теме, а дальше полный бред,каша,выяснение отношений... Вопрос: тогда нахрена всё это?!!!!!

--- Добор поста---

Огромная просьба к модератору: удалите все сообщения, не затрагивающую данную тему, заранее спасибо, а также спасибо большое тем кто пишет по теме и участвует вв диалоге!

--- Добор поста---

Тут еще вопрос,а как курцхара потом использовать собираются,если только поле,то можно и из под стойки,а вот если и на утиных зорях,то техника обучения ретриверов в помощь.
Пес будет ходить на охоты по буровой, водоплавающей и болотно-луговой дичи, в разных уголках нашей родины в радиусе 2500км от СПб, поэтому хочу и воспитаю разнестороннего , думающего пса. Но повторюсь, вопрос не только о моей собаке, хотелось бы, чтобы не только мне был полезен рассказанный опыт мнения экспертов, но и другим пользователям.
 
если у Вас собака от родителей с хорошей, устойчивой психикой, боятся здесь не чего. Не испугается однозначно.
Миша, да испортить собаку неумелыми или необдуманными действиями как два пальца об асфальт! Сам грешен, пугал соседских котов и собак из воздушки с взрывающимися пульками, сука до сих пор выстрела боится.
 
Сообщение от Alex71
Первый выстрел у легавой только из под стойки и чтоб упало на глазах. ВСЕ!
Полностью согласна. Единственно правильный метод - стрельба после работы собаки
Вопрос: почему из-под стойки? разве после стойки ведущий не должен подойти к собаке, после послать вперёд, далее остановить пса (от местных условий:уложить, посадить либо стоять) и только потом выстрел, а уже только далее подача? Если не прав-поправте

--- Добор поста---

А так же, в лесу бывают разные случаи, например: идете, пес в поиске,а тут на Вас с другой стороны глухарь на 5кг вылетает, вы будете его стрелять? А пёс-то не готов (не ожидает)!!!
 
Тема создана ДЛЯ ВСЕХ ПОРОД, неужели сложно написать: у меня такая та собака, узнала выстрел тогда-то, реакция такая та, моя ошибка такая та.
Ну раз так... начну с питбуля.
h-3.jpg
Взяв этого зверя для супруги.
h-11.jpg
сразу ей вбил в голову, что такая собака должна пройти курсы ОКД, ну и на охрану, для чего. в общем то и брался этот кобель. Все курсы кобель прошёл, при чём в курсах на охрану их там тренеры пытались пугать всякими петардами... нифига не пугался. Так потом распорядилась судьба, что оставить мне его в городе было не с кем, жил со мной в тайге в вагончике на лесозаготовительной базе. Ну и охотились мы также вместе.
h-15.jpg
Так вот выследил оленей, кобель спугнул, когда я начал стрелять, он подбежал ко мне, засунул голову под мышку, типа, "папа, ну чё ты ругаешься?" Залез на меня, трясётся весь, в морду лижет... охота окончена... Что за фигня? Петард не боялся, а вот когда я с винта начал стрелять, подумал что я что то не так делаю... Или что он там подумал?
Лайки.
Вот все. что уменя были до моих теперешних, просто неслись на выстрел, зная,что там что то есть! Никого ничему не обучал.
Теперешние: парочка.jpg также ничему не обучал, НО! Было дело, отпугивал котов, чужих собак за забором, выстрелами из воздушки взрывающимися патрончиками. Ну и первого лося из под кобеля стрелял почти у него возле уха, он ещё напрыгнул на меня, начал ластиться... короче, тоже подумал, что сделал какой то косяк, а я ругаюсь...
По прошествии трёх лет, когда с собаками было добыто несколько лосей, они поняли, что выстрел - это вкусно! (если не подцепят другого зверя на коротке). Посему, думаю. что специально приучать охотничью собаку к резким звукам не стоит. Охотничья собака, ИМХО, должна ассоциировать звук выстрела с добычей, и в момент азарта выстрел ееё не испугает, а совсем наоборот, это будет как высший пик оргазма...:ai: такое вот моё ИМХО.:ah:
 
Последнее редактирование:
Leshii, спасибо, все бы так)))
 
Я не столько хотел получить руководства к действию, сколько обсудить данный вопрос и возможно настоящие или будущие пользователи нашли бы для себя что-то интересное
Хорошо, мертвого уговорите!
Выскажу свои личные наблюдения и сделанные из этого предположения.
1. Я проверял реакцию на выстрел стартовым пистолетом (причем не с Жевело, а со строительными патронами 22LR) достаточное количество ретриверов, (причем в основном шоу-разведения) в возрасте от 2-3 месяцев до 2-х лет и ни одна собака, ни один щенок ни как не реагировали на выстрел. Думаю, что если у собаки нормальная, не нарушенная психика, и родилась собака без патологий то ни какого приучения к выстрелу для собаки на самом деле не требуется.
В процессе дрессировки или натаски может потребоваться не приучение собаки к выстрелу, а выработка определенной реакции, нужной натасчику.
2. За всех собак не скажу, напишу только про своих. Мои четко понимают: когда у нас "учения", а когда "война". Они безошибочно, даже при занятиях в поле, с помощниками и битыми утками, безошибочно определяют выстрелы не только из стартовых пистолетов, но и выстрелы холостыми патронами из охотничьего ружья и ведут себя, так, как учили и как того требуют правила испытаний.
И одновременно, при стрельбе из охотничьего ружья реакция собак совсем иная.

Поэтому если не требуется дрессура
 
Вопрос: почему из-под стойки? разве после стойки ведущий не должен подойти к собаке, после послать вперёд, далее остановить пса (от местных условий:уложить, посадить либо стоять) и только потом выстрел
Именно это в виду и имеется. Это и называется выстрелом из под стойки. Только так и охотятся с легавой, особенно первые пару лет.
Поэтому я вам и написал. что сначала натаскайте собаку и только потом стрельба (она же знакомство с выстрелом) тогда гарантированно не будет осложнений.
А так же, в лесу бывают разные случаи, например: идете, пес в поиске,а тут на Вас с другой стороны глухарь на 5кг вылетает, вы будете его стрелять?
Нет. Даже если слон. Иначе испортите собаку.
Павел, вы бы почитали что нибудь по охоте с легавой кроме интернетных советов людей, которые легавую разве что на картинке видели.
 
А я конечно слышал, что собаки боятся выстрела, но лично не столкнулся и ни единой из своих собак к выстрелам не приучал. Причем в лес начинаю брать месяцев с 3-х от роду. Ни гончие, ни лайки, ни таксы у меня выстрелов не боятся. Если слышат мой выстрел, то приходят полюбопытствовать :) почему стрелял хозяин?
 
Хорошо, мертвого уговорите!
Я такой,я могу))) А если серьёзно, получается, что если в совсем малом возрасте не напугали щенка и у него здоровая психика, то бояться нечего. Но возникает сразу вопрос: от куда я знаю, что было со щенком пока я его не забрал (ни в коем разе не сомневаюсь в Алексее, хозяине Пули, у которого брал щенка), а вдруг его уже напугали и мне надо быть осторожнее, может хотя бы только по этим причинам стоит быть аккуратнее?

--- Добор поста---

А я конечно слышал, что собаки боятся выстрела, но лично не столкнулся и ни единой из своих собак к выстрелам не приучал.
Прежде чем поднять данную тему, прочитал здесь N-ое количество тем, Валерий, поверьте, многие столкнулись с данной проблемой!
 
Сверху Снизу