• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Ленинградской области с 15 сентября запрещено использование маломерных и прогулочных судов с применением моторов

MaxHell, товарищ на работе рассказывал, что в эти выходные в канале у Назии много народу пописали на 2т.р...а типа кто сильно возмущался ещё и снасти конфисковывали...причём с его слов и ружья у охотников.
Вот последнее я как-то не понял

Кхе... Блин, косточкой рыбной аж подавился...

Вообще, по "Об оружии", рыбнадзор имеет право изъять оружие, в случае грубого нарушения в области охраны окружающей среды... Но это ж чо нужно было нарушить?!

Может, это все-таки у подвохов ружья отбирали?

А! Я знаю! Это излишне инициативные рыбаки и охотники, режущие и сжигающие браконьерские сети! а рыбнадзор примчался спасать сетки местных брэков!

Золотое правило - если в воде нашел сеть - ни в коем случае не трогай ее, иначе рыбнадзор объявит тебя ее владельцем-браконьером. Потому как ее настоящий хозяин, местный брэк, еще в ясли ходил вместе с местным инспектором, а инспектор либо женат на его сестре, либо вообще брат единоутробный.
 
Последнее редактирование:
товарищ на работе рассказывал, что в эти выходные в канале у Назии много народу пописали на 2т.р...а типа кто сильно возмущался ещё и снасти конфисковывали...причём с его слов и ружья у охотников.
Вот последнее я как-то не понял

С оружием полное самоуправство, пока не нарвутся на человека который их под статью УК подведёт.

Изображают иллюзию деятельности. Человека со спиннингом поймать значительно проще, чем того кто ставит километры сетей и при попытке его задержать пальнуть может. План по протоколам выполняется, показатели хорошие, премии идут. Начальство довольно. Всё как обычно.
 
Andrik, я особо не уточнял. он там на базе отдыхал.
Завтра если увижу - спрошу.
 
Из слайдов видно что на финском заливе осеннего запрета на мотор нет, это нет запрета только на плавание под мотором, или и на рыбалку с мотором?
 
Перечитайте всю тему внимательнее. Всё разложено по полочкам, что можно, а что нельзя.
 
  • Like
Реакции: jeri
Перечитайте всю тему внимательнее. Всё разложено по полочкам, что можно, а что нельзя.
Перечитал, таки вопрос остался.
Стоит ли доказывать что под мотором я дошел до банки и там ловил без мотора, а теперь еду обратно, или это гиблая затея и надо сдаться?
 
Стоит ли доказывать что под мотором я дошел до банки и там ловил без мотора, а теперь еду обратно, или это гиблая затея и надо сдаться?

Боюсь, не прокатит. За рыбой ездил? Значит, рыбачил. Если рыба в лодке.
 
Если свежевыловленная рыба в лодке - 200 % не прокатит. Инспектор напишет, что ловил с использованием мотора. Кататься можно абсолютно спокойно, только в случае если в лодке нет рыболовных снастей и рыбы.
 
Кататься можно абсолютно спокойно, только в случае если в лодке нет рыболовных снастей и рыбы

Вот грустно от того становится. Или я просто не совсем понимаю какую цель сей запрет преследует, почему на весельной лодке можно, а с мотором нет...
 
Или я просто не совсем понимаю какую цель сей запрет преследует
Чем меньше людей на водоёме, тем проще тому же инспектору в местах нереста сетки ставить. Я тоже не понимаю какой ущерб может нанести лодка с мотором на водоёме, если ты уехал подальше в тросту и ловишь спиннингом спокойно. Рыбачить с лодки можно, спиннингом ловить щуку в тросте можно, а доехать туда на моторе получается нельзя. Маслать например 5-7 км вёслами по Ладоге - малореально.
В той же Финляндии такого нет и сетями ловить можно и рыбы на порядок больше.
 
С оружием полное самоуправство, пока не нарвутся на человека который их под статью УК подведёт.
А может, бухие были?..
В Назии запросто могли все быть,и рыбинспектор и охотинспектор и ментсопровождение.
 
Может и бухие, а может на моторе с заряженными и незачехленными ружьями были.
 
осенний нерестовый запрет...не поверите на Ладоге например куча рыб осенью нереститься))

Почему бы тогда вообще не запретить рыбную ловлю в этот период? Ведь запрещено ловить с мотором, просто гонять с мотором сколько влезет!

Я тоже не понимаю какой ущерб может нанести лодка с мотором на водоёме, если ты уехал подальше в тросту и ловишь спиннингом спокойно

Да даже если ползаешь по водоему и на дорожку ловишь, тоже не вижу серьёзной угрозы ихтиофауне родной...
 
Последнее редактирование:
ли я просто не совсем понимаю какую цель сей запрет преследует, почему на весельной лодке можно, а с мотором нет...
Этого никто не понимает...
Запрет происходит с времен, когда с лодочных моторов масло с мазутом текло реками. Потом кто-то придумал, что "шум моторов мешает рыбе нереститься", потом - что винтами рыбу рубят, теперь вот говорят, что эхолоты рыбу пугают, и у нее яйценоскость падает :) - в общем, маразм крепчает все более. Причем, в той же Ладоге в Карелии - почему-то рыба шума не боится и от винтов уворачивается. И как-то не перевелась еще.
 
Последнее редактирование:
Почему бы тогда вообще не запретить рыбную ловлю в этот период?
есть участки где запрещена рыбная ловля в этот период вообще

просто гонять с мотором сколько влезет!
согласен,этот момент не понятен

--- Добор поста---

шум моторов мешает рыбе нереститься",
это реально так,сиг например не нереститься в тростничке))) он на песочке...одно хорошо ночью делает это) и шарахается кучей от проходящей лодки
предлагаю опустить голову в воду и послушать как звенит лодочный мотор самому))) будете неприятно удивлены)) из-за более высокой плотности воды по сравнению с воздухом звук сильнее в разы и слышен гораздо дальше
 
Голову в воду опускать не надо. А то в сетях запутаетесь.
 
А то в сетях запутаетесь
Особенно в сетях промысловиков в местах нереста.
У нас почему-то по весне разрешено ловить только с удочкой и только с берега, а промысловики могут километры сетей ставить абсолютно спокойно. Им можно. А рыболов обычный со спиннингом подорвёт рыбные запасы если поймает в мае щуку которая в апреле уже отнерестилась.
 
Сверху Снизу