• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Ленинградской области с 15 сентября запрещено использование маломерных и прогулочных судов с применением моторов

Читаем письмо внимательно. Надеюсь больше споров ни у кого не будет.
На всякий распечатал и вожу с собой.

Если в лодке нет рыбы и снастей для ловли рыбы можно кататься абсолютно спокойно!
 

Вложения

  • motory_v_period_zapreta.pdf
    533,1 KB · Просмотры: 504
Последнее редактирование:
В пределах нерестилища под мотором ходить низяяя.
 
Правила регламентируют только рыболовство! К передвижениям, на маломерных судах с мотором, не связанных с рыбной ловлей они не имеют никакого отношения! Соответственно, при отсутствии в лодке рыбы и\или снастей для ловли рыбы, можно передвигаться где угодно и как угодно.
 
то есть мне ответ "вообще" дали не правильный, вы можете коротко ответить на мой вопрос из 8 поста.

Да, Алексей, вам дали неправильный ответ. "Правила рыболовства" распространяются ТОЛЬКО на юр.лица и граждан, ловящих рыбу.

--- Добор поста---

Если в лодке нет рыбы и снастей для ловли рыбы можно кататься абсолютно спокойно!

Почитал.
Ну, господин Рыбаченко - не совсем прав. В своей бумажке он начал "за здравие", а закончил - отсебятиной.
Для начала, переиначил "Правила..". Никаких "в целях.." там нет, откуда вообще он может что-либо знать о целях посторонних людей, находящихся в лодке? Может, каждому в лодке необходимо иметь при себе "Декларацию о намерениях", загодя заверенную у нотариуса? Многие и на рыбалку-то ходят с целью "срыть из дома от жены и тещи." :)))
Буквально п. 14 гласит :"При осуществлении рыболовства запрещается...".

Рыбная ловля, Рыболовство - это "добыча", т.е. изъятие объектов животного мира из их среды обитания. Это определение дано в ФЗ "О животном мире", от которого все эти "правила..." и пляшут.
Из чего следует, относительно рыбы, рыбная ловля - непосредственно вынимание рыбы и пр. из воды, которая и является их средой обитания.

А имение в лодке снастей и рыбы - это транспортировка, перевозка. Никаким законом транспортировка рыбопродуктов, снастей, людей - к рыбалке не приравнена.

Другое дело, что к распущенным снастям и свежевыловленной рыбке, будет отношение, как к улике, а уж имея улику, некоторые сотрудники не откажут себе в удовольствии соврать, что лично наблюдали, как вы эту рыбку на ходу из воды выдергивали.

Но вот если снасти упакованы, а рыба - потрошеная, чищеная, а то и копченая, то это - перевозка имущества и продуктов питания (ну, или полуфабрикатов).

Проще говоря, вы можете использовать моторку как транспорт, но не имеете право ловить с нее рыбу.
 
Вот и хорошо, всем спасибо, за ответы. Я очень доволен последним ответом.
 
Но вот если снасти упакованы, а рыба - потрошеная, чищеная
Пишут протокол, а дальше можете обжаловать....
Хотя по идее не могут запретить уйти мне со снастями на несколько км по Ладоге, что б спокойно покидать спиннинг в окнах тросты.
 
Пишут протокол, а дальше можете обжаловать....
Мы ведь говорим о случае, когда вы не браконьер, а действительно ловили рыбу не с моторки? Значит, надо отстаивать свои права и бороться с беспределом.

А если снасти в багаже, как и "рыба", то с чего им докапываться-то? У рыбиспекторов и другие клиенты есть, нафиг им морока с протоколами досмотра, понятыми и разборками, если они явно не видят у вас признаков нарушения? Я на охоте во время запрета спокойно катаюсь на лодке, и никто ко мне, кроме гимса и пары раз - охотнадзора, никогда не приставал и шмотки мои в поисках удочек и рыбы перетряхивать не пытался.

Кроме того, если снасти и рыба были упакованы, то увидеть их и внести в протокол можно было бы только при досмотре транспортного средства.
А при этом - составляется протокол досмотра и либо приглашаются понятые, либо ведется видеозапись. И в протоколе досмотра будет указано, что снасти - упакованы, а рыба в рюкзаке - копченая. С таким протоколом любой судья, а скорее даже до судьи, еще начальник инспектора, пошлет его (инспектора) в такую даль, что тот заманается шагать. И занахрена ему такая перспектива?
 
А если снасти в багаже, как и "рыба", то с чего им докапываться-то?
Так у них план по протоколам и ему проще пристать к законопослушному гражданину который везёт снасти к месту рыбалки, чем ловить тех кто сетки ставит.. Удочки в лодке увидят и вписывают, что осуществлял рыбную ловлю, а потом доказывай, что не верблюд. Спиннинги как правило вверху лежат, что б не сломать.
 
Так у них план по протоколам и ему проще пристать к законопослушному гражданину который везёт снасти к месту рыбалки, чем ловить тех кто сетки ставит.. Удочки в лодке увидят и вписывают, что осуществлял рыбную ловлю, а потом доказывай, что не верблюд. Спиннинги как правило вверху лежат, что б не сломать.
Ну у меня почему-то такого небыло.

Но, если так будет - то еще и жалобу на произвол и незаконные действия инспектора писать. Причем в вышестоящую инстанцию, а не его непосредственному начальнику. И, кстати, не забывать о своих затратах, понесенных по вине неправомерных действий - справочку о давлении получить у участкового врача (для подтверждения морального ущерба), выставить требование о возмещении, "соглашение о досудебном урегулировании", при несогласии (а рыбнадзор скорее всего не согласится сам, иначе и начальство вы..т) - в суд, еще и представителя официально нанять, если пришлось брать отгул - лучше взять за свой счет, приложить копию приказа и 2-НДФЛ, чтобы убытки суд мог увидеть. Ну, юрист расскажет, как и справедливость восстановить, и "палочника" наказать, да еще и прибыль получить.
И вот тут-то его "проще" быстро перестанет быть простым, а после пары таких случаев выпрут его н-на, и на его место возьмут другого.
 
"Правила рыболовства" распространяются ТОЛЬКО на юр.лица и граждан, ловящих рыбу.
Люблю юр. грамотных....которые знают ВСЕ....абсолютно все действующие норм акты...различных уровней и их правильное и однозначное толкование.
От международных актов, до местных подзаконных. И способных дать простой ответ на сложный вопрос.
Тогда может ответите, где и какого размера у нас в Л.О. имеются к примеру "рыбоохранные зоны" или "рыбохозяйственные заповедные зоны"???
А в них согласно правил
15. Хозяйственная и иная деятельность в рыбоохранных зонах допускается при
условии соблюдения требований законодательства о рыболовстве и сохранении
водных биологических ресурсов, водного законодательства и законодательства в
области охраны окружающей среды,
необходимых для сохранения условий
воспроизводства водных биологических ресурсов.
т.е. даж использование лодок должно быть с оглядкой на эти законы. т.е. получается, что фактически использование моторной лодок приравнивается к использованию водных биорессурсов т.е. рыболовству (т.к. довольно смутное определение "Хозяйственная и иная деятельность" )
а согласно правил
II. Требования к сохранению водных биоресурсов
14. При осуществлении рыболовства запрещается:
14.4. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и
гражданам:
14.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда <1> с
применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах
рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N
1 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного
значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова)
водных биоресурсов, запрещается использование маломерных и
прогулочных судов с применением моторов", за исключением несамоходных
судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной
деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;
--------------------------------
<1> Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля
1999 г. N 81-ФЗ, статья 7.

А что касается заповедных зон, так там
3. В рыбохозяйственных заповедных зонах хозяйственная и иная деятельность
может быть запрещена полностью или частично либо постоянно или временно.

Перечень документов, которые переплетаются между собой - не малый.
На вскидку
Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире»
Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Водный кодекс Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Положение о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.
Правила установления рыбоохранных зон.
Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна.
Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР......оказывается ещё действует :)
Об ООПТ
и другие...так же как и уровень законодателей которым дано право издавать свои подзаконные акты, опираясь данные законы и правила.

Любой вопрос можно или нельзя должен рассматриваться относительно конкретного места.
 
Последнее редактирование:
Но, если так будет - то еще и жалобу на произвол и незаконные действия инспектора писать. Причем в вышестоящую инстанцию, а не его непосредственному начальнику
99,9% заплатят 2000-5000 руб и всё.
Потому что будут думать, что не правы. Инспектор увидев письмо с разъяснениями очень сильно удивился, что может штрафовать только за рыбную ловлю под мотором...
Извинился и уехал ловить тех кто не в курсе. Ему на Ладоге работы хватает.

--- Добор поста---

14.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда <1> с
применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах
рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N
Сергей!
Пункт 14 правил начинается: "14. При осуществлении рыболовства запрещается:"

А дальше перечисление, что конкретно запрещается при осуществлении рыболовства. Поэтому передвигаясь на маломерном судне без рыболовных снастей и свежепойманной рыбы, никакого нарушения правил нет и быть не может.

--- Добор поста---

3. В рыбохозяйственных заповедных зонах

Там возможно запрещено передвижение в принципе на лодках. Нужно по конкретной зоне смотреть.
 
А в них согласно правил
15. Хозяйственная и иная деятельность в рыбоохранных зонах допускается при
условии соблюдения требований законодательства о рыболовстве и сохранении
водных биологических ресурсов, водного законодательства и законодательства в
области охраны окружающей среды, необходимых для сохранения условий
воспроизводства водных биологических ресурсов.
т.е. д

Сергей, ну зачем? В данном случае, первый пункт правил установил область действия для ВСЕГО, что изложено в них. Все, что после него - относится ТОЛЬКО к рыболовам. Посмотрите постановления судов по обжалованию, их есть в интернете. Судьи, ссылаясь ТОЛЬКО на этот самый первый пункт первой статьи отменяют постановления безграмотных инспекторов, которые вынесли постановления за управление маломерным судном в запретном месте/времени, не зафиксировав факт рыболовства.
Вот сходу пример: https://rospravosudie.com/court-balaxtinskij-rajonnyj-sud-krasnoyarskij-kraj-s/act-102679807/

А про все прочее я не намереваюсь пиписьками тут мериться. Мне домой идти пора, ужинать, собаку гулять, да и пишу я только про то, чем сам интересовался и о чем консультировался.
 
Andrik, а вы не зацикливайтесь на слове "рыболовство"
раздел называется "требование к сохранению водных биоресурсов"
и ещё раз..как вы можете трактовать
15. Хозяйственная и иная деятельность в рыбоохранных зонах допускается при
условии соблюдения требований законодательства о рыболовстве и сохранении
водных биологических ресурсов, водного законодательства и законодательства в
области охраны окружающей среды, необходимых для сохранения условий
воспроизводства водных биологических ресурсов.
При том, что в правилах рыболовства нет ни слово про условия "хозяйственного или иной деятельности"????????разумеется окромя самого рыболовства.
по мне это как раз и трактуется, что в случае использовании "водой", те кто её используют автоматом приравниваются к "рыбакам".
з.ы. Знаю, что тем кому в условиях весеннего паводка, в запретные сроки приходилось использовать моторки вынуждены были брать на это разрешения с формулировкой "....для предотвращении утраты и порчи личного имущества...и обеспечения передвижения...."
 
I. Общие положения1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства)регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан,осуществляющих рыболовство ..."

Сергей, данные правила относятся только к тем, кто занимается рыбной ловлей. Соответственно если вы не занимаетесь рыбной ловлей, то нарушить вы их не можете.
 
Andrik, вынужден согласится...по последним поправкам "просто" хождение без цели рыболовства разрешили
Можно ли использовать маломерное моторное судно в запретные периоды, установленные правилами рыболовства?
Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.

В соответствии с пунктом 14.4.8 правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 ноября 2014 г. № 427 при осуществлении рыболовства запрещается:

использовать маломерные и прогулочные суда с применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 1 к Правилам рыболовства «Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных и прогулочных судов с применением моторов», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 414 указанные ограничения не предусмотрены.

с официального сайта http://sztufar.ru/questions
з.ы. но я так понимаю при этом должен быть кристально чист....ни булавки за лацканом пинджака, ни шнурков на ботинках :agg:


смешной пример.... отмена и возврат для установления виновного лица.
Типа я ту не причём...какой-то мужик меня привёз, а сам в лес убежал....а катер не мой и за что на меня написали протокол. :)
Это пример показывает только на то, что не наказание незаконно, а то что выписано не на того .
 
Последнее редактирование:
з.ы. но я так понимаю при этом должен быть кристально чист....
Без рыболовных снастей и свежепойманной рыбы))))

Во всех остальных случаях катаемся на маломерных судах с мотором как угодно и где угодно))))))
 
смешной пример.... отмена и возврат для установления виновного лица.
Типа я ту не причём...какой-то мужик меня привёз, а сам в лес убежал....а катер не мой и за что на меня написали протокол.
Это пример показывает только на то, что не наказание незаконно, а то что выписано не на того .

Ну, прямо цитирую оттуда :"...[FONT=&quot]Кроме того протокол об административном правонарушении не содержит сведений об отношении ФИО0 к рыболовству или цели рыболовства, нарушении каких либо правил рыболовства, а следовательно сведений о событии административного правонарушения.." - т.е. судья посчитал, что если нет рыболовства - то нет и нарушения.
[/FONT]
Ладно, бог с ним. Главное, ты все-таки согласился, что можно кататься, если без рыбалки :)
С условием, что даже шпроты латвийские с собой не брать, а то мало ли...
Слушай, а ведь если я охочусь, с ружьем, огнестрельным, ё, оружием, то мне они тогда могут пришить нарушение пункта 14.2? Мало того, что со снастью, так еще и браконьерской! :)))
 
MaxHell, товарищ на работе рассказывал, что в эти выходные в канале у Назии много народу пописали на 2т.р...а типа кто сильно возмущался ещё и снасти конфисковывали...причём с его слов и ружья у охотников.
Вот последнее я как-то не понял:ai:
 
Сверху Снизу