• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дрозды?!

От работы подобных устройств сам скоро дроздом заорёшь.Сетка и отстрел помогают вернее.
 
Скажу и я пару слов.
Дроздов одно время охотил.
Птица вполне съедобная, особенно если готовить нормально. Ничего плохого сказать о кулинарных качествах дрозда не могу.
Но и очень вкусной дичью, как мне кажется, его не назвать. На мой взгляд по вкусовым качествам и вальдшнеп, и рябчик тем более,
и даже речные утки более интересны.
Охоту на дрозда сложно назвать очень интересной, человека птица боится мало, на выстрел подпускает без особых проблем.
Так что постепенно ушел интерес к охоте на дрозда.
 
Стрелять дроздов! :7:
Всем желающим стрелять дроздов, соек, дятлов и прочих птиц просто так, проходя мимо - идите вы ... на стенд!!! а лучше оставьте ружье дома.
 
Стрелять дроздов!
Уважаемый Антон, нет причины реагировать так эмоционально. Если дрозд в списке дичи (честно говоря - я дезориентировал себя на этот счет и не знаю или в России, в которой областии, можно стрелять рябинника?) - почему кто-то кому это отвечает не должен этого делаться?Много людей так неприязненно относится к совокупности охоты. Ба, мало этого - много охотников полностью не понимают зачем, примерно, стрелять вальдшнепa, вяхира, а даже утку или фазана. Англичане не понимают что приятного в стрельбе по копытам?
Как говаривали древние Pимляне - де густибус эст нон диспудандум:ad:.

Про кулинарных качеств рябинников. Сам достаточно много их приготовил и пожрал. Душенное под соусом сметанным заправленным вином. Обжариванное на вертеле, на костре из сухой, березовой древесины. Поливанoe, во время обжаривания, натуральным маслом(из коровьего молока).Варил тоже бульон - очень вкусный. С клецками из жидкого теста. Но мясо из бульона - не полакомилось.

На конец (надеюс не навел скуку никто?) еще любопытная подробность. У меня старая книга "Oхотничья Кухня".
Там рецептов рябинника - много. Также описание свадьбы Фелицианa Потоцкoго с дочерью Юрия Любомирсв 1681 году (Потоцци и Любомирсци это два роды наших тогдашних олигархов / миллионеров. Думаю - скорее всего - миллиардеров).
В меню этой свадьбы была конечно дичь. А oto список дичи которую, в то время подали на столы:
24 олени, 30 ланью, 45 косуль,10 серн, 4 кабаны, 300 зайцев, 1000 куропаток, 1000 рябчиков, 100 диких гусей, 800 уток, 12 дрофa и 3000 рябинников!:af:
 
Последнее редактирование:
поднял нормативку (чорт, угробил кучу времени)
Разрешён только дрозд-рябинник к добыче.
... и то, я думаю, что изменения касательно рябинника внесли ради фамилии губернатора :ag:
a4c9d1b7b457871de60186dce7d608d0.jpg
 
Римским патрициям, в завершение пиршества, как венец всему, подавали "жаренных дроздов на спарже". А классиков Русской охоты читал кто ни будь здесь? Аксаков, пишет о дроздах рябинниках, что это "единственная из пород дичи, кроме бекасиных пород, удостоенная чести, быть зажаренной не потрошённой".
Ноябрьский-Декабрьский рябинник, бывает такой жирный, что гузки не видно, задница круглая, как яйцо, а перо выпадает при лёгком касании пальцем. Такими бывают только гаршнепы, дупели и поздние бекасы. Жаренные быстро, в такой кондиции, "табака", потрясающе вкусные! Не остановиться! А в натопленном жиру, нажаривается целое блюдо гренок... Только нужно останавливать новичков, чтобы не переели, и не получили потом неприятия, на долгое время. Всегда были в списке "условно охотничьих", разрешённых к отстрелу, попутно, при любой другой охоте.
Жаль, что в этом году, нет рябины в лесу, и даже клюквы мало, поэтому стрелять голодных, тощих, шныряющих по лесу, пролётных одиночек, не поднимается рука.
 
а то на даче просто одолели рябинники. как их лучше охотить?
Надо подождать и дать им самим нафаршироваться рябиной
они и другую ягоду прекрасно едят, жимолость например и малину с земляникой
Или другой ягодой, но это уже на любителя. Как говорится - на вкус и цвет ....
А что за издание? Кем издавалось-то и когда?
Совсем недавно и дроздов и некоторых врановых ввели в список охотничьих объектов
https://ria.ru/eco/20110526/380153568.html
Лучший способ, это выпускать хищную птицу (правда сказать - не всем по-карману), ну.... или записать предсмертные крики на аудиоустройство, воспроизводимые с регулярной периодичностью.
Пробовал. Напускал и перепелятника и мелкого сокола - дербника. Очень увлекательно!
Главное потом, если дроздов много, отбить своего пернатого хищника от прицельного пометометания.
Ну и дрозд, как правило, достается ловцу.
 
"...удостоенная чести, быть зажаренной не потрошённой"
Вот не советую.
Читывал я С.Т. неоднократно и прекрасно помню эти строчки. Так вот как-то раз осенью увидел я тучи дроздов, которые объедались облепихой, буйно разросшейся в старом песчаном карьере. По пришествии домой решил приготовить их и, конечно, вспомнил эти незабвенные строчки С.Т. из его"Записок". Решил что буду готовить не потрошёнными, но чисто на автомате вскрыл первого и чтобы вы подумали... Кишочки дрозда были битком набиты паразитами. Потрошил всех, благо только один был такой.
С тех пор потрошу! :) Чегой-то не хочется с глистами готовить.

--- Добор поста---

"...удостоенная чести, быть зажаренной не потрошённой"
Вот не советую.
Читывал я С.Т. неоднократно и прекрасно помню эти строчки. Так вот как-то раз осенью увидел я тучи дроздов, которые объедались облепихой, буйно разросшейся в старом песчаном карьере. По пришествии домой решил приготовить их и, конечно, вспомнил эти незабвенные строчки С.Т. из его"Записок". Решил что буду готовить не потрошёнными, но чисто на автомате вскрыл первого и чтобы вы подумали... Кишочки дрозда были битком набиты паразитами. Потрошил всех, благо только один был такой.
С тех пор потрошу! :) Чегой-то не хочется с глистами готовить.
 
С тех пор потрошу!
Я тоже потрошу всегда, не смотря на рекомендации классика. И дроздов, и всю "красную" дичь. Когда "табака", тогда полностью, а печёнку отдельно готовлю, это своя, выдающаяся песня. Когда жарятся тушки целиком, то вынимаю кишки и желудок. Печень и сердце оставляю, и они запекаются внутри тушки. Печень у рябинника, надо сказать, имеет существенную долю общего веса, думаю не превзойдённую другими видами.
 
Эх, дрозды-дрозды... На этих птичек, еще детьми охотились, с рогатками и самопалами... А потом жарили их на костре, на прутиках... Вспомнил, аж слюни потекли...
 
  • Like
Реакции: Kfin
Хорошая чичина, вкусная.
 
(по поводу избавления от дроздов)
Мало мы их пожрали прошлым летом:8:...

Дрозды невкусные?:ai: - "Вы просто не умеете их готовить" (С)

потрошу всегда, не смотря на рекомендации классика
...и пусть любители кишочек и их разнообразного содержимого - против...
печёнку отдельно готовлю, это своя, выдающаяся песня
Это так!
 
...и пусть любители кишочек и их разнообразного содержимого - против...

У того же Аксакова есть совет:
"Для людей, слишком разборчивых и брезгливых, я предлагаю особенный способ приготовления как знаменитой бекасиной породы, так и всех других пород дичи без исключения. Нет никакого сомнения, что, выкидывая внутренность из птицы, мы выкидываем самые жирные и вкусные части. Итак, надобно внутренность птицы осторожно вынуть, все нечистое из кишок отделить, остальное промыть легонько в холодной воде, положить опять в птицу, зашить отверстие и готовить кушанья какие угодно; можно даже, смотря по вкусу, изрубить внутренность птицы и смешать с поджаренным мелко истертым хлебом, с зеленью или какими-нибудь пряностями."

Должен заметить, что бекас и дупель (рябинника не добывал ещё :) ) с кишочками и без - два разных блюда. С кишочками гораздо вкуснее :)
 
Я вот как на эту тему натыкаюсь, сразу вспоминаю рядки овсянок, которыми китайцы на рынках торгуют. Или съёмки с Кипра или Мальты, где такие фотографии выкладывают местные папуасы. Как то это всё от лукавого.
 
Весьма вкусный птиц. Особенно когда они кормятся вишней.
 
Я вот как на эту тему натыкаюсь, сразу вспоминаю рядки овсянок, которыми китайцы на рынках торгуют.
А я вспоминаю свой первый опыт в определении птичек (((.
Орнитолог из меня- так себе.. плохо запоминаю при рассматривании в бинокль, а цифровых фотоаппаратов тогда не было и заменяло их ружьё с полузарядиками мелкой дроби.

И вот никак я не мог запомнить овсянку-крошку. Всё мне казалось, что это какая-то новая птичка мне встретилась. Ба-бах... мля, опять овсянка крошка...
То же самое с луговым коньком, я всё хотел сибирского конька встретить, а там одни луговые... Ба-бах!! Ба-бах..

В общем, когда я возвращался с учётов с набитыми карманами, мне девушки говорили: "Что, опять у нас на ужин овсянка с кониной?"
 
ayno написал(а):
...овсянка с кониной?
:agg::ag:
- весёлые, Вить, девушки у тебя)); главное, что не вегетерианки.
(Вот ужо расскажу тебе при встрече подобный случай (покруче), - с весёлыми девушками - любителями животных, - тут такое
не напишешь))
momzuk написал(а):
...Особенно когда они кормятся вишней
Наверно вкусные, - вишней (!) ... ммм ... мы своих дроздов так не балуем)); а,
если серьёзно, не растёт у нас вблизи вишня, т.ч. питание у них скромнее, - что лес пошлёт.

Дорофеич, Дим, ну здесь я пошутила (отчасти):
Мало мы их пожрали прошлым летом
Мы, правда, скромненько, без фанатизма: считанные птички за сезон.
И всё добытое - в дело, ни один не пропал.
 
И вот никак я не мог запомнить овсянку-крошку. Всё мне казалось, что это какая-то новая птичка мне встретилась. Ба-бах... мля, опять овсянка крошка...
То же самое с луговым коньком, я всё хотел сибирского конька встретить, а там одни луговые... Ба-бах!! Ба-бах..
А! Юннатская молодость. Ну да, было такое тоже. Не в таких, правда, масштабах. Птичек 5-10 так определял. Ну и это понятно - тогда окончательным был только определитель Иванова\Штегмана, по ключу. Для этого птица должна быть в руках.


В общем, когда я возвращался с учётов с набитыми карманами, мне девушки говорили: "Что, опять у нас на ужин овсянка с кониной?"
Ну и что, ты сейчас такое будешь повторять?
 
Сверху Снизу