• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дрозды?!

Над вишнями не сделаешь, как налетят своей орущей стаей, так и привет вишневке :)
 
Сопутствующая добыча))))) Разрешён к добыванию, в разрешение не вписывается ( Условно охотничья птица)

Где бы прочитать официальный документ о таких "условных" материях:))
 
официальный документ
Официальный документ - региональные Правила охоты. Дорофеич уже тут писал о том, если птица на региональном уровне внесена в список объектов охоты, то добывать её разрешается на основании Разрешения на охоту, в которое она должна быть вписана с указанием сроков добычи.
 
У меня в последнем издании , печатные лежат....там слово в слово прописано))))

Ничего что туда попали и краснокнижные виды?

--- Добор поста---

Таки можно их стрелять без разрешения, или нет??? А то слюни текут.

--- Добор поста---

Разрешения на охоту, в которое она должна быть вписана с указанием сроков добычи

В ЛО не вписывают ни в Комитете (для ООУ), ни охотпользователи:(
 
Таки можно их стрелять без разрешения, или нет??? А то слюни текут.
Без разрешения стрелять ничего нельзя!

В ЛО не вписывают ни в Комитете (для ООУ), ни охотпользователи
Так, возможно, они в ЛО не включены в перечень объектов охоты? Это надо просто выяснить. Если внесены, то их могут не вписывать в разрешение потому что вы не пишите их в заявлении на выдачу Разрешения.
 
Областным законом об охоте рябинник отнесен к охотничьим ресурсам, однако на просьбы вписать в разрешение год назад получил отказ, не помню с каким обоснованием.

"Статья 6. Охотничьи ресурсы

1. К охотничьим ресурсам на территории Ленинградской области относятся:
1) млекопитающие:
а) копытные животные - кабан, косуля, лось, благородный олень, пятнистый олень, белохвостый (виргинский) олень, муфлон, лань;
б) бурый медведь;
в) пушные животные - волк, лисица, енотовидная собака, рысь, барсук, куница, ласка, горностай, росомаха, хорь, норки, выдра, зайцы, бобры, крот, летяга, белка, ондатра, водяная полевка;
2) птицы - гуси, казарки, утки, глухарь, тетерев, рябчик, куропатки, перепел, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, травник, улиты, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, фазаны, турухтан, камнешарка, мородунка, серая ворона, дрозд-рябинник, голуби, горлицы".
 
Последнее редактирование:
Весьма вредная птица. Запомнился черный дрозд, ещё по службе в рядах СА, когда выполнял интернациональный долг в одной из стран Варшавского договора. Там летали тучи этих самых дроздов и самое противное - гадили, причём делали это, сволочи, как по команде. Плац весь был в их помёте укатан так, что ежедневно солдаты драили щетками и смывали брандспойтами эту мастику, т.к. не о какой строевой подготовке и речи не шло. И даже когда развод на караул проходил или построение какое, то все разбегались с плаца по кустам, при таком "птиценалёте", чтобы "парадку" потом не чистить! Налетали такими стаями что даже начальник штаба части со своей двухстволочкой охотничьей ничего сделать не мог, правда бывало это только по осени и пару недель всего.
И сейчас "воюем" с этой птицей, но уже с представителями местных "партизанских" отрядов (так их жена называет). Они клубнику на даче на грядках склёвывают как саранча. И стрелял их с воздухана и пугало ставлю, ни фига не боятся. Смотришь по утречку, как диверсанты, короткими перебежками, перекатами подбираются к грядкам. Даже собакена не боятся. Вот готовить не пробовал...
 
Рябинники тоже "бомбят" прицельно, долго помня своих обидчиков. Приходится обходить стороной некоторые густо населённые ими места, дабы не попасть под "обстрел". Пожалуй, даже хорошо, что при этом они истошно вопят, -
не пропустишь границ опасной зоны))
 
А я из них жаркое делаю. По вкусу рябинник, да еще отъевшийся к осени, - тот же вальдшнеп, если угощаемых "специалистов" не предупредить - 9 из 10 не отличат.
На мой взгляд, вполне нормальная "попутная добыча" на охоте. Насчет "брэчества" - дрозда несложно вписать в путевку, как и серую ворону.
Пару раз попадались червивые и с паршой на коже. Вот тут страшилку нашел: "пристрастие дроздов к дождевым червям иногда обходится им очень дорогой ценой — они массово гибнут от паразитических червей нематод, поражающих червей, а потом и самих дроздов. При бурном размножении нематоды буквально забивают дыхательные пути и пищеварительный тракт птенцов и взрослых птиц".
Поэтому шкуру сдираю как чулок вместе с перьями и потрошу внутренности, оставляю только сердце. Потом несколько минут отвариваю в кипятке, всю эту дрянь сливаю - дальше на сковородку или в кастрюлю.

Собственно достают эти хулиганы пару недель, когда ягодки в саду близки к созреванию. Для небольшой сливы сетки оказалось достаточно. Где-то когда-то читал, что хорошо работает (отпугивает) подвешенная на веревочке тушка мертвого дрозда рядом с плодовым деревом. Ну тут уж - за что купил, за то и продаю, на практике не видел, и не пользовался этим советом. А так эти "ребята" меня умиляют - ну чисто: крикливая хулиганская сходка.

 
Где-то когда-то читал, что хорошо работает (отпугивает) подвешенная на веревочке тушка мертвого дрозда рядом с плодовым деревом.
К сожалению, Леонид, не работает, пробовал. Это с ворОнами такой номер ещё может прокатить, а этим всё пофиг.
 
а нам в путёвку грачей вписали. 5 штук в день, с 01.10 - без ограничений:cc: нашто они мне? лучше б дроздов...
 
Вписали как вредителей.Есть их точно не рекомендуется.Ну а дроздов бить никто не мешает.Да и кроме них есть довольно вкусные птички.
 
Сойки,свиристели.
 
стрелец, :ai: больше есть нечего???
 
walerka, вписали сейчас?! Скорее всего, либо весенним посевам вредят, или же лесопосадки старые губят, обламывая прибылые побеги, по весне в "грачевниках"
 
К сожалению, Леонид, не работает, пробовал.
Работает, только не совсем так делается. Может скажу крамолу сайте, но так делал отец моего друга в 70-х годах. Из рогатки подбивал одного, и живого вешал за лапу на дерево. Пока висел и орал никто не прилетал.
 
Kfin, так он не долго поорет!)))
Лучший способ, это выпускать хищную птицу (правда сказать - не всем по-карману), ну.... или записать предсмертные крики на аудиоустройство, воспроизводимые с регулярной периодичностью.
 
Сверху Снизу