• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный дальнобой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что-то автор слишком завышенные требования выдвигает, да ещё и не совсем адекватно себя ведёт...
Но вдруг кому другому пригодится, на форуме уже давно есть тема про пули для дальней стрельбы из гладкоствола - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2373
 
BAD,
ТС плавает в элементарных вопросах
Ничего он не "плавает"... Там или какой-то умный ему для дробовика накидал каких-то "знаний" в виде "входных зрачков" и по поводу каких-то "трёх шляп" для "Искры-М" с откуда-то взятым давлением в 1050 Бар..., или это какой-то "развод" над народом поприкалываться... Что за "три шляпы"? Какие "зрачки"? Чего-то бред какой-то...

Дробовик: чем меньше калибр, тем он более приспособлен под пулю. Обычная стрельба дробью (предположим 12х70, №3, 32 г) ... ну - 40 метров... Чем жёстче пластик контейнера, тем он дальше "раскроет лепестки", значит дробовая шрапнель начнёт рассеивание дальше... Хочешь стрелять вообще высоко - СКМ "Дальние" и "Сверхдальние" (только в мороз стрелять не надо, там "стакан в стакане" вмерзают друг в друга. Хочешь стрелять метров 50 - бери Магнум, но нужно учитывать, что рассеивание дроби будет огого..., поэтому бери сужение больше. Можно взять "Искру-М" (без каких-то шляп): там разделённый пороховой заряд и по видео (дали ребята из "Искры") показано, как в патроне порох воспламеняется - сам изобретатель Кислин рассказывает про условно "постепенный разгон дробового снаряда в стволе) - стреляй из неё на 60 метров.. Пуля..., ну 120 метров... Индивидуально подобрать патрон - тоже можно добиться индивидуально... ну, может, 200 метров (правда я так не стрелял ни разу, и не видел)... Тут чего, снайпинг какой-то из дробовика? Дробовик - от слова дробь... А про эту "Искру-М" можно в Википедии найти - мне этот патрон нравится...

Кстати, сегодня позвонил с утра заму Кислина - он понятия не имеет, что такое "три шляпы"...
 
Это Вы про чего? Где Вы там в "Искра-М" такое давление нашли?
htt:af:p::af://www:af:.nmz-iskra.:af:ru/capsule/patrony_okhotnichi_drobovye/patron_okhotnichiy_iskra_magnum_12_
Где Вы весь этот бред вычитали? Может какой-то умный подсказал? Я в оптике не силён, поэтому залез в Википедию и прочитал, чего это такое...
в этом вся ущербность нынешнего образования - википедия....

--- Добор поста---

маге видел ружьишко в 28-м калибре, вертикалка, отечественная, но комиссионая
в каком если не секрет в личку дайте знать пожалуйста !!!!

--- Добор поста---

ТС плавает в элементарных вопросах.
я плаваю и не стесняюсь признать это, но как я вижу большинство просто тонет в них

--- Добор поста---

на форуме уже давно есть тема про пули для дальней стрельбы из гладкоствола
а кто спрашивал про пули то ????????????? тут модели оружия в определенных калибрах обсуждать планировалось

--- Добор поста---

да ещё и не совсем адекватно себя ведёт...
не надо хамить мне

--- Добор поста---

Там или какой-то умный ему для дробовика накидал каких-то "знаний" в виде "входных зрачков" и по поводу каких-то "трёх шляп" для "Искры-М" с откуда-то взятым давлением в 1050 Бар..
105 бар ссылку на производителя я дал почитайте , не надо тут словами Кислина кидаться, я со слов директора Техкрима например вообще поржал (и не я один)
 
самый маленький калибр на который были пули Полева это 20й.Не знаю есть ли сейчас.Ствол с парадоксоми в 2" олене" цилиндрооживальной осаленой пулей на 150 метров давал разброс в журнальный лист. 32й калибр лучше 30 см на зо метров не стреляет.
 
Полева это 20й.Не знаю есть ли сейчас
Есть, но лично мне не очень нравится что легковаты..24 грамма. Гуаланди калиберная 26 грамм мне нравится больше.
50 метров две первые пробоины закрываются сигаретной пачкой, третью отрывает сантиметров на 10. Проверено неоднократно.
 
Чайка , спасибо , интересная информация , а главное толковая

--- Добор поста---

Согласен с Ильёй , гуаланди точно лучше Полева , во всяком случае под парадокс
 
Ну так давайте и поможем, Валерию!
на дальномер скинемся? я пас, не буду расстраивать человека:ag:
по поводу видео со стрельбой на 143 метра
там стреляли на заранее оговоренную дистанцию, из заранее пристрелянного на неё оружия, по этому особо удивительного ничего нет. тем более, мишень не лиса, не убегает, и её можно обстреливать "200 секунд":ag:
топикстартеру плюс стопиццот за весёлую тему:agg:
в алтайском городишке Камень-на-Оби в охотничьем магазине висело месяц назад ружьё "олень" 32 калибра, просили за него больше 50 тыр...
ТС плавает в элементарных вопросах. Зато дистанции и цели заявленных очень серьёзные. Не лучше ли урезать осетра и начать с чего попроще и поближе?
ни в коем разе! сперва пусть съездит в Камень за ружжом, а потом пусть пристреливает его, а потом договаривается с лисами, чтоб те не убегали, пока он будет перезаряжаться
 
а кто спрашивал про пули то ?????????????
А ты что, собираешься на 200 метров дробью стрелять?! :agg: :cc:
Ясно, тему можно переносить в юмор, обсуждать что-то всерьёз, здесь нет смысла...
не надо хамить мне
Это не хамство, а констатация факта.
 
walerka,
висело месяц назад ружьё "олень" 32 калибра, просили за него больше 50 тыр..
Ну я, например, специализируюсь на ... коротких ружьях 20"-24"..., много помп. 12 и 20 х76... Но, если уж так, например, товарищу НАДА, то могу помпу привезти 410 с длинным стволом (ну, там 28", может 30")... Если уж человеку нравятся малые, пулевые калибры, то 32 и 410..., там разница, по-моему, 2,3 мм... И не за 50, меньше...
 
Последнее редактирование:
32 и 410..., там разница, по-моему, 2,3 мм...
таки относительно .410 это 20%:ad:
потом, у "оленя" один ствол с "парадоксом", и эти ружья действительно разрабатывались для стрельбы over 100 метров. правда, по цели типа "лось". лиса, имхо, несколько помельче.
и вопрос тут не только в точности оружия. я как-то в раздумьях, что сделает с лиской свинцовая пуля в палец толщиной на скорости чуть выше звука...

--- Добор поста---

VALKAR, дружеский совет - не скатывайтесь в срач, не давайте модерам прикрыть тему. жалко ж будет!

--- Добор поста---

много помп. 12 и 20 х76
16 нет?:ah:
 
" что сделает с лиской свинцовая пуля в палец толщиной на скорости чуть выше звука... "
walerka, если дистанции over 100м, то ничего,разве что напугает,ибо пролетит мимо причем с большим запасом.
 
знаешь, как они воют???? бах -ввввуууууу!!!!!!-шлёп!!!!! самому страшно!:ag:
справедливости ради надо сказать, что из "муфлона" один наш форумчанин ацццким самокрутом на 100 метров добился точности и кучности , сопоставимой с нарезняком. я не знаю, что там с настильностью, но, имхо, до 150 вполне приемлемо, ибо пуля тяжеленная.
 
VF,
если дистанции over 100м, то ничего,разве что напугает,ибо пролетит мимо причем с большим запасом.
:ay: !!!!!!!!!!!!!!!!!

--- Добор поста---

walerka,
таки относительно .410 это 20%
16,2%
Мало делают (я, даже, и не ставил себе в коммерческий план этот калибр), но - делают...
 
VALKAR, дружеский совет - не скатывайтесь в срач, не давайте модерам прикрыть тему. жалко ж будет!
а больше и не стану, просто меня и в реале тоже зацепили в это же время, наслоилось :af:


а вообще всем спасибо ребята, те знания которые я хотел "без купюр", тут или в личке , а так же в реале от вас я получил и мнение по поводу выбора вторичного оружия, для своих целей, практически сформировал
 
Последнее редактирование:
"олени" портили мигом--одним выстрелом.Нет ихних пуль.Нет пушечного сала.И много глупых догм .Мол много пороху сильнее -- быстрее полетит .Ну мол калибр ближе к винтовке.Бабах и весь парадокс затянут свинцом.Все ружье готово на выкинуть.Теперь просто 32 калибр.Еслиб я пил то стал бы алкашом выигрывая споры о точности и дальности стрельбы круглыми пулями из глладкоствола.32й это вообще типа крыс стрелять на помойке.Было у меня после службы.Послушал " знающих" купил и маялся.Потом уж купил 1ж18 /е 12го калибра .Появился просвет.Козы пожалуйста мелкой картечью или крупной дробью.С пулями была беда до появления пуль Полева.П 1 работает реально метров до 80--точно и хорошо.П 2.П3 .ППСТ еще лучше и дальше. Ни разу ни кто не показал что гуаланди или бренеке работает лучше.Даже надоело доказывать.Совестра очень дорога.Зенита нет. Сейчас появился просвет смягкими стабами и стальной пулей. Мангитку мой товарищ токарь испытал и надо бы послушать как он потом матерился. Ленинграду не пользовал. Нет ей доверия. Про вятку написал. Была статья про пулю ди ганз или как то так.Но попытки найти статью сейчас ни к чему не привели. Кто грамотный или имеет подшивку журнала охота и охот хозяйство , поискали бы .Это того стоит. Год не помню.В голове цифра 4.5см толи разброс на сотку толи длинна стабилизатора.И там было написанно что при стрельбе на 100 метров не уступает по рабросу нарезному.
 
Никак не могу понять метаний с поисками дальнобойных пуль для гладкого ствола. Ладно раньше нарезь была недоступна, теперь же - бери что душе угодно, любого калибра и системы. Нет же, онанизмом занимаются....
Да и для нареза то сильно дальнобойные ни к чему , до 300м. работает - дальше и не надо . Ну ИМХО конечно , но за те шесть лет как мне вернули нарез , дальше 200 метров ПО ДЕЛУ я не стрелял .
Во первых - кушери наши редко обладают большим прострелом , чай не в степях и горах живём .
Во вторых - что с засидки что скрадом обычный выстрел - 80-150метров .
В третьих - интересно стало охотить с под собак , а там вообще стреляешь практически в упор по кабану , по лосю подальше но тоже не дальше 100 метров .
Александр Эдуардович разжёвывает и испытывает пули Ленинградка , в том числе и для малых калибров - 28й - 32й , и работают эти пули с малых калибров на мой скромный взгляд сильно лучше чем с 12-го и 16-го , ну 20-ку не беру - это средний оптимальный калибр достаточный для всего , при умении естественно стрелять .
Ленинградка даёт стабильные результаты по кучности и энергии на 100-120 метров , а большего от гладкого и требовать грех .

--- Добор поста---

какой ствол и в каком калибре (не крупнее 20) самый дальнобойный по прицельной стрельбе с оптикой для охоты на волка и косулю
Повеселило это , а так же пост про стрельбу на 700 метров с гладкого :ag::ag:
Хотя если старую добрую толстоствольную МЦ 20-01 немного подправить (по дереву и работе затворной группы , прицельные на неё поставить человеческие , дульный срез отторцевать и развернуть сужение до 0,25 ) то думаю выйдет неплохой пулевой ствол до 120 метров .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу