• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный дальнобой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Че ж такое то, в России, в Финляндии, в Эстонии , в ормагах одни кретины работают ?
Судя по тому, какие ответы эти люди дают на простые вопросы - складывается ощущение что да, несколько неполноценные в отношении умственного развития люди. Не все. Но отсталых много.

Сколько ни спрашивал, говорят под 12й не бывает - рассыпятся
Рекомендую вежливо поинтересоваться у "знатоков" следующими моментами:
1) сколько у них во владении есть оружия 12 калибра.
2) сколько из них - с оптикой.
3) сколько прицелов рассыпалось у них лично.

Я себе купил китайский увеличитель на ebay за 1000 рублей вместе с доставкой и кронштейном. Кронштейн выкинул почти все детали и сделал свой с выносом.
Первый вариант этого кронштейна - согнулся на третьем выстреле так, что пользоваться уже было невозможно.
Я переделал.
Теперь живет. Изображение - гавно. Но оно как до стрельбы было гавно, так и есть гавно. Муть ровно там же и такая же. Стрелял в том числе Полева-6 на бинаре заводские патроны КЗОРС. Злющая вещь по отдаче. Подробно тут.
Также наш большой американский друг Джефф проверил китайскую копию прицела https://youtu.be/mUj2BiacsD0
Это к вопросу о том какие там зеркала ;) Призму фиг разлупишь.
 
"Осетра" нужно немного урезать.
Да тут не "осетра", а мегалодона урезать надо.
Валерий просто слишком далек от реального понимания баллистики охотничьего оружия, отсюда и нереальные запросы.
да и если честно речь про 100 м не идет, от 150-200 м нужно
Несколько лет назад на зимнем турнире по стрельбе из нарезного оружия у нас было упражнение, при котором на дистанцию 200м по мишени лисы в натуральную величину стреляли из нарезных винтовок и карабинов. Причем было разрешено стрелять из любого положения с любых калибров и с любой оптикой.
В разделе отчетов по мероприятиям есть отчет по этим соревнованиям. Думаю, что Валерию будет интересно посмотреть и понять, что даже из нарезного оружий поразить лису на дистанции в 200м удалось совсем немногим.
А тут разговор про гладкоствол. Тем более такой:
был " олень" вертикалка 32м калибра с парадоксом.Пули огромный дефицит.Без осалки вообще не работают.
 
Сколько ни спрашивал, говорят под 12й не бывает - рассыпятся
Если смотреть энергетику 12 калибра то большинство нарезных калибров имеет большую энергетику и оптика должна там рассыпатся.Сам имею на 12 калибре только дешевый коллиматор и за лет 10 примерно все стоит на месте, количество выстрелов сказать не могу.
 
Сколько ни спрашивал, говорят под 12й не бывает - рассыпятся
Не верьте! Вам откровенно навешали "лапши на уши".
Вы вот хотя бы эту тему почитайте: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=78526 и поймете что нет проблемы с оптикой на 12кал.
Мы часто на полигоне по 100 и больше выстрелов делаем тестируя различные пули и ещё ни у кого ни один прицел или коллиматор не развалился. Заодно и понимание придет, что даже на 50м из гладкого в лису попасть с первого раза нет гарантии, не то что на 150-200м.
 
даже из нарезного оружий поразить лису на дистанции в 200м удалось совсем немногим.
если мишень была неподвижная , то одно могу сказать - закусывать надо было :ag:

Валерий просто слишком далек от реального понимания баллистики охотничьего оружия

не будем спорить кто из нас вообще хоть что то знает о баллистике как о науке

--- Добор поста---

Если смотреть энергетику 12 калибра то большинство нарезных калибров имеет большую энергетику и оптика должна там рассыпатся
энергетику то большую , а вот импульс реактивной силы противодействия (отдача) меньший

--- Добор поста---

Сам имею на 12 калибре только дешевый коллиматор и за лет 10 примерно все стоит на месте, количество выстрелов сказать не могу.
причем тут оптика и коллиматор ???? про коллиматор никто ничего не говорил

--- Добор поста---

Алексей не спорьте с ним, бесполезно. Я сам лично стрелял ради прикола с Сайги 410 С с удлиннителем 200 мм и парадоксом, а вот какой патрон был не знаю, на 700 м , прилетало к мишени +-3 метра вздымая пыль с земли, я бы и остановился на этом варианте без удлинителя , но решил прозондировать что есть еще

--- Добор поста---

Вы вот хотя бы эту тему почитайте: http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=78526

в теме этап 1 - оптика стоит только на .223 калибре, причем по описанию он был снят перед стрельбами - читать п.2
этап 2 на бенельку поставили оптику - это ниочем не говорит , сделали пару выстрелов - подумаешь
 
VALKAR, а вот у меня мнение немного другое...
Согласен со всеми, что если уж прямо ДАЛЕКО бахать из шотгана, то это только пулей...
А так, моё мнение - это выбор патрона. От СКМ "Дальние" и "Сверхдальние" - про них, наверное, все знают.
Есть ещё патроны производства Новосибирского Механического завода "Искра" - патроны "Искра-М". Давно уже выпускают. Изобретатель этих патронов - Кислин. Там разделённый пороховой заряд.
А дробовики... Какой им фиг разница из чего стрелять? - главное, чтобы навеска заряда не превышала допустимую...
Обобщу: моё мнение - в гладкостволе для дальности стрельбы - это только патрон.
 
энергетику то большую , а вот импульс реактивной силы противодействия (отдача) меньший
Тем не менее в документах на оптику нормируется именно дульная энергия. Например
Дульная энергия (максимальная) на огнестрельном оружии, Дж - 4400
https://veber.ru/optic/opticheskie-pritsely/pritsel-kollimatornyy-veber-rm123-weaver/ (просто первый попавшийся взял)

VALKAR, если рассматривать ВОМЗ Пилад 3,5х20, то конструкция у него очень надежная просто потому что она простая. И диаметр маленький - это только плюс, в плане неубиваемости.

--- Добор поста---

главное, чтобы навеска заряда не превышала допустимую...
Рвет стволы не заряд, а давление.
Можно засыпать хоть весь ствол порохом до конца... и если его ничем не затыкать, но ничего страшного не будет. А если при стандартном заряде весь ствол до конца засыпать дробью, то

в гладкостволе для дальности стрельбы - это только патрон.
Поддержу. Но с оговоркой - "в первую очередь - патрон".
Без оптики стрелять на такие дистанции - слишком сложно. Поэтому оптика тоже важна, и хорошо бы ее поставить правильно.
Ну и чем толще ствол - тем лучше. Все-таки энергетику в пулю закачивает работа силы давления, поэтому чем большее давление ствол будет держать - тем лучше. Достаточно сравнить рабочие давления гладкоствола и рабочие давления нарезняка. Ну и почитать описание того Steyr. Ствол там хоть и гладкий, а давление как-то совсем не характерное для гладких стволов. Плюс вольфрамовый снаряд, который болт ложил на любое ускорение ибо не свинец.
 
VALKAR, как продавец вышеуказанного 32кал могу сказать, что бывший владелец ходил с ним на волка, лису и щуку))
 
СКМ "Дальние" и "Сверхдальние" - про них, наверное, все знают.
это дробовые патроны
патроны "Искра-М"
три шляпы летающие с давлением 105 Мпа не годящиеся для большинства нашего современного оружия ограниченного 90 МПа, и один обычный патрон с гуаланди

--- Добор поста---

VALKAR, как продавец вышеуказанного 32кал могу сказать, что бывший владелец ходил с ним на волка, лису и щуку))
я вряд ли сейчас найду древнюю статью в прессе, но 32 успешно применялся промысловиками по северному оленю

--- Добор поста---

h t t ps :af::// ve ber. ru/opti c/optich eskie-p...-rm123-wea :af:ver/ (просто первый попавшийся взял)
это не оптика , а стекляшка с точкой, мы тут под оптикой не коллиматоры рассматриваем ))))
 
не будем спорить кто из нас вообще хоть что то знает о баллистике как о науке
Я ведь не утверждаю, что шибко знаю баллистику, как науку, но бал. калькуляторами пользоваться к счастью научился, да кое-что из личной практики заставляет задуматься о том, что и на что можно ставить.
Я чем сомнения? Я не буду обсуждать то, с какой энергией прилетит пуля из гладкоствола на дистанцию 150-200м и хватит ли этой энергии для поражения дичи. Тем более не стану разубеждать, что вероятность попадания в цель из гладкоствола на дистанции 150-200м вообще сомнительна.
Выскажу опасения только по факту установки оптики на гладкоствол для стрельбы на указанную дистанцию.
Раз уж автор темы резко опустился до грубости, извиняюсь перед ним если дал для этого повод, но спрошу знает ли он зачем для нарезного оружия выпускают кронштейны и кольца с наклоном 10. 20 и т.п.д МОА? Возможно Валерий видел знаменитый ролик, где наш В.Лобаев переплюнул американцев в стрельбе на 3км, и обратил внимание на каком кронштейне на винтовке-рекордистке была установлена оптика?
если рассматривать ВОМЗ Пилад 3,5х20, то конструкция у него очень надежная просто потому что она простая. И диаметр маленький - это только плюс, в плане неубиваемости.
Только есть и огромные минусы. Кронштейны для него, из-за особенности конструкции специфичны.
Кроме того, мой опыт показал, что на таких прицелах как ПО-3,5, ПО4х32, ПО6х32, установленных на ТОЗ-78-01, для того чтоб выставить сетку прицела на стрельбу на 120-150м уже не хватает поля окуляра. Траектория полета гладкоствольных пуль не сильно отличается от полета пуль калибра 22LR на дистанциях, не предназначенных для стрельбы из этого оружия.
Даже, как я понимаю, если подобрать кольца разной высоты или изготовить кронштейн нужных размеров, ошибка в точном определении дистанции будет приводить с системным промахам. Минометная траектория слишком нежелательна для точной стрельбы.
 
на таких прицелах как ПО-3,5, ПО4х32, ПО6х32, установленных на ТОЗ-78-01, для того чтоб выставить сетку прицела на стрельбу на 120-150м уже не хватает поля окуляра
может для гладкоствола использовать более широкоугольные с большим диаметром входного зрачка ? но вот тогда то мы и упремся в непрочность больших диаметров для 12 калибра, в любом случае я отправил запрос пиладу , посмотрим их собственное мнение


Я попробую поискать сообщение нашего коллеги, в котором он писал, что на 300м он из гладкого добывал лис "как два пальца об афсальт".Проконсультируетесь у него из какого оружия.
не нашлось ?
 
Последнее редактирование:
Я сам лично стрелял ради прикола с Сайги 410 С с удлиннителем 200 мм и парадоксом, а вот какой патрон был не знаю, на 700 м , прилетало к мишени +-3 метра
Валерий, ноликом случайно в цифре 700 не опечатались? :ah: Потому как пуля REMINGTON 308 WIN 180 CORE-LOKT PSP весом 11.7грамм, выпущенная из винтовки, пристрелянной в 0 на 300м, судя по баллистическому калькулятору, проседает в низ на дистанции 700м почти на 5.5 метров. И это при начальной скорости 786м/с. Насколько мне известно, патроны магнум 0,410 калибра имеют скорость что то в пределах 400-500м/с . Про баллистический коэффициент пули просто молчу, там его просто нет.

не будем спорить кто из нас вообще хоть что то знает о баллистике как о науке
Спорить не будем, но вот враньё явное налицо! :af:

--- Добор поста---

но вот тогда то мы и упремся в непрочность больших диаметров для 12 калибра,
Народ ставит прицелы на .416 Rigby а для 12к они слабоваты......:cc: Нафиг из этой темы!
 
Я попробую поискать сообщение нашего коллеги, в котором он писал, что на 300м он из гладкого добывал лис "как два пальца об афсальт".
Проконсультируетесь у него из какого оружия.
А я его знаю, фамилия у него запоминающаяся - Андерсен...:ap:
 
Валерий, ноликом случайно в цифре 700 не опечатались?
не опечатался, там на самом деле 750 м было
308 WIN 180 CORE-LOKT PSP весом 11.7грамм, выпущенная из винтовки, пристрелянной в 0 на 300м, судя по баллистическому калькулятору, проседает в низ на дистанции 700м почти на 5.5 метров.
да это такой вот поганый патрон пришедший на смену 30-06 спринг с рекомендуемой стрельбой до 200 метров
Народ ставит прицелы на .416 Rigby а для 12к они слабоваты...... Нафиг из этой темы!
.577 Nitro Express по отдаче равно 12 магнуму, а уж никак не 416 r который практически как .375 h&h отдачу дает, то есть ниочем, до свидания

--- Добор поста---

Старина Хенк , чебурашка у вас на плечах прикольная :ag:
 
Последнее редактирование:
Рвет стволы не заряд, а давление.
Извините: пропустил, забыв о критиках, само собой разумеющееся слово "в патронах"... - просто забыл, что "Питерханте" нужно всегда писать полные наименования..., иначе - "заклюют"! :ak:
Ну и чем толще ствол - тем лучше.
Соглашусь... не полностью... В спортивных шотганах - да; а в охотничьих - много ли удовольствия на охоте лом с сбой таскать? Толстый ствол для спорта хорош - улучшение, там, например, баллистики...; у военных - меньше нагрев... А у охотников зачем? Бицепс тренировать? Сколько раз охотник стреляет за сезон? 20-30 бахов? Ну ... 50...
 
не опечатался, там на самом деле 750 м было
Ну раз не опечатался, то возникает вопрос - а как целился? К сожалению, у меня в бал.калькуляторе нет данных о патронах 410к. а вот "поганый патрон" в 0.308, на 750м имеет абсолютное снижение в 953см.(9.5м) и если винтовка пристреляна на 300м - 699.7см (почти 7 метров). Это при начальной скорости пули в 786м/с. и бал.коэффициенте пули в 0,383. Думается мне, что стрелять из 410к на 750м можно, вот попасть абсолютно невозможно, даже +-3м и даже +-10м. Даже прицелиться не получится ни с открытых прицельных, ни тем паче с ОП или каллиматора, потому как миномётная траектория и не хватит никаких шкал и поправок.
Барон Мюхгаузен просто да и только. Вы, Валерий, случайно, не вишнёвыми косточками патроны заряжаете? :ai:
 
Про стрельбу пулей из 12 калибра - вопрос и в оружии и в руках которые его держат. Вот - Вепрь ВПО-205 (да, совсем не охотничий, да еще и не с самым длинным стволом). Стрельба с колена, без увеличивающей оптики, с колиматором.

120 метров по дальномеру до камня.
Для понимания габарита - перед ним на 100 метрах грудная зеленая мишень (50х50см), то есть камень сантиметров 20х30.
Если смотреть в хорошем размере - пулю (точнее ее хвостовик-стабилизатор белого цвета) в полете видно. Да не все попадания в зачет - что то падает рядом, - при увеличении видно, на предпоследнем рикошет дальше ушел, но из 8 выстрелов 4 попадания минимум было (3,4,5,6) - "щелчки" отбоя были слышны присутствовавшим - и пуля "разбрызгивалась" об камень специфично. Да и остальные ложились достаточно близко.

То есть если брать ствол подлинее, оптику, и подбирать навеску вполне можно работать на 150-200.
Но скажем 710-750 не нужен - для пули в 12 к вполне хватает 500-600мм. Вон например есть относительно бюджетная помпа МР-135, именно с пулевым стволом - высокие мушка с целиком.
135.jpg
 
Последнее редактирование:
Нет . Через закладку пишет: "Сообщение не существует, обратитесь к Администрации", а через "Голубых песцов" мне сейчас нет возможности посмотреть даже в какой теме это было написано.
может для гладкоствола использовать более широкоугольные с большим диаметром входного зрачка ?
Валерий, Вы совсем недавно обиделись, когда Вас упрекнули в невежестве и вновь повторяете ту же ошибку.
Выражайтесь пожалуйста понятно, чтоб все понимали о чем речь.
Что такое широкоугольный прицел? И причем тут
диаметр входного зрачка
Вы на досуге почитайте в нашей "Библиотеке" хотя бы базовые книги по оптическим прицелам, чтоб понимать для чего и как конструируют и делают те или иные оптические прицелы.
Кроме того прицелы у которых центр сетки остается всегда на месте при внесении корректирующих поправок, точно так же как и упомянутые мною прицелы имеют техническое ограничение на корректировку. Просто у них не сетка движется, а существует определенно количество кликов барабана (соответственно и корректировка) на которые можно повернуть баранчик поправок.
Занесите в любой бал. калькулятор данные по гладкоствольной пуле и посмотрите данные на дистанциях 150-200м и сопоставьте их с тех. параметрами прицелов.
Не уверен. что у меня всё правильно, но для круглой пули 32гр, при нач. скорости 350м/с вертикальная поправка на 200м (при пристрелке на 50м) будет 89см или 14.42МОА, или 115 кликов для прицела, где один клик 1\4.
Вот и посмотрите есть ли прицелы с возможностью подобных корректировок.
Только есть смысл учитывать, что крутить барабаны корректировок у бюджетных прицелов "от края и до края", это практически сразу же сломать прицел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу