• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный дальнобой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
REMINGTON 308 WIN 180 CORE-LOKT PSP весом 11.7грамм, выпущенная из винтовки, пристрелянной в 0 на 300м, судя по баллистическому калькулятору, проседает в низ на дистанции 700м почти на 5.5 метров.
0.308, на 750м имеет абсолютное снижение в 953см.(9.5м) и если винтовка пристреляна на 300м - 699.7см (почти 7 метров).
это калькулятор для ядровых пушек 16 века :ag::ag::ag: полтора метра падения на 50 метров полета
 
это калькулятор для ядровых пушек 16 века
Это используемый многими стрелками из нарезного оружия калькулятор, в общем то, он проверен и моими стрельбами. Ну так приведите свой расчёт, для 410к! В отличии от вас, 300-400м это мои обычные дистанции стрельбы при охоте на северного оленя. Был единственный зафиксированный случай добычи сего животного на дистанции 600м патроном БПЗ 9.1 гр. полуоболочка, из Вепря 308. НО... с 3го выстрела. При прицеле на 3 мне пришлось брать выше на два корпуса оленя выше. Валерий, я знаю как летят разные пули из нарезных стволов, а вот вы, похоже, нет. Я вам табличку вывешу. баллистика.JPG
 
chayka, а как оптику установили? можно в личку
 
Что такое широкоугольный прицел?
видимо вы не совсем знакомы с прицелами , раз не знаете что одна из основных характеристик оптического прицела - это угол обзора, это к вопросу о широкоугольности, мы не поняли друг друга , вы имели ввиду корректировку кликами, я промежутками вертикали милдот если фокусное растояние маленькое а угол фактического поля зрения по входному зрачку большой



--- Добор поста---

Я вам табличку вывешу
результатом хвалиться мало, а где картинка какие данные вводятся перед расчетом в данном калькуляторе ?

--- Добор поста---

chayka, а как оптику установили? можно в личку
ласточкин хвост у него на ствольной коробке должен быть
 
VALKAR, ..... тема не моя, но прошу совета, так как обсуждение живое и здоровое . Нужен гладкий ствол, дальность выстрела на поражение около 1500 метров. Хочу на гуся применить . Он часто за облаками летит и только видно его. Какой боеприпас посоветуете, какой длины ствол искать ?
 
тема не моя, но прошу совета, так как обсуждение живое и здоровое . Нужен гладкий ствол, дальность выстрела на поражение около 1500 метров. Хочу на гуся применить . Он часто за облаками летит и только видно его. Какой боеприпас посоветуете, какой длины ствол искать ?
Пушка БС-3, снаряд 3Ш5. Там только дистанционный взрыватель... надо заранее выставлять. Правда, это нарезная пушка. Гладкоствольная - Мт12, но к ней шрапнельных снарядов нет... Дилема однако! И тут нарезняк рулит! :af:
 
тема не моя, но прошу совета, так как обсуждение живое и здоровое . Нужен гладкий ствол, дальность выстрела на поражение около 1500 метров. Хочу на гуся применить . Он часто за облаками летит и только видно его. Какой боеприпас посоветуете, какой длины ствол искать
МТ-12 «Рапира». Только патроны самому крутить, штатных дробовых/картечных/шрапнельных нет. И станок зенитный колхозить, типа как к трехдюймовкам в ПМВ.
 
Alexander Sportнеумелый подкол :ag::agg: , ответ дан выше от Lexs Lavrov
ну и естественно самокрутки с урансодержащей дробью в этот ствол
 
Leshii, GEORGE, ну что Вы издеваетесь над человеком)))
Он совета спросил а Вы ему тяжесть всякую советуете...
76 -мм батальонная динамореактивная пушка (БПК) вес: 180 кг, скорострельность 10-12 выстр./мин, дальность -7000 м.
Встроенная оптика в комплекте. Есть шрапнельные снаряды)))
 
VALKAR, да ну, какой тут подкол ?)))))))
 
А насколько далеко в принципе может улететь пуля из гладкого, например 12к никто не знает? Физиков теоретиков тут нет?
 
МТ-12 «Рапира». Только патроны самому крутить, штатных дробовых/картечных/шрапнельных нет. И станок зенитный колхозить, типа как к трехдюймовкам в ПМВ.
Да, штатных шрапнельных нет. ну да не беда, кг так 15-20 подшипников нафигачить , и станок не надо, только над горизонтом появились - Огонь! Ну или осколочным на поле, с закрытых позиций, но там корректировщика надо...

какой тут подкол ?
И действительно! Вполне реальные предложения в свете стрельбы на 750м из 410к.:af:
 
VALKAR, да ну, какой тут подкол ?)))))))
ну если серьезно то могу предложить свое изделие за 150 000 $ htt:af:p://bastion-karpenko:af:.ru/uprava-cord/

--- Добор поста---

А насколько далеко в принципе может улететь пуля из гладкого, например 12к никто не знает? Физиков теоретиков тут нет?
если под 45 градусов то ппц далеко, а если еще с верхушки Эвереста то ууууууууууу
 
Пипец как далеко это 700м?
 
Последнее редактирование:
Нужен гладкий ствол, дальность выстрела на поражение около 1500 метров. Хочу на гуся применить .
За гладкий не скажу, а так, то что проверено лично и гарантированно сработает - АЗП-57 (она же С-60). Полностью автоматическая, емкость "магазина" - 4 выстрела.
Какой боеприпас посоветуете, какой длины ствол искать ?
Ствол 485см боезапас лучше всего штатный - оф.
 
если отойти от гладкого то АО-18К (6К30ГШ) рулит, скорострельность 5000 , и дроби с картечью не надо , ставится на крышу внедорожника вполне нормально, опять же относительно дешевый боеприпас , длина 2600 мм всего


перед стрельбой рекомендуется обеспечить сейсмомассу носителя (например мешками с картошкой) :ag:
 
VALKAR,
три шляпы летающие с давлением 105 Мпа не годящиеся для большинства нашего современного оружия ограниченного 90 МПа, и один обычный патрон с гуаланди
Это Вы про чего? Где Вы там в "Искра-М" такое давление нашли? На стволе моего "Бекас-Авто" 12х76 клеймо 90МПа, я с этой "Искра-М" стреляю свободно... Ну, ладно-ладно... - я не люблю спорить т.к. Вам виднее... Да и из пулевого Магнума стрелял... - без проблем...
большим диаметром входного зрачка
Где Вы весь этот бред вычитали? Может какой-то умный подсказал? Я в оптике не силён, поэтому залез в Википедию и прочитал, чего это такое...
Цитирую расчёт величины: Размеры зрачков связаны через линейное увеличение в зрачках: (формула) От размера входного зрачка зависит угловой размер конуса пучка лучей, проходящего через объектив, следовательно, и освещенности изображения, образуемого объективом. Положение входного и выходного зрачков задаются расстояниями, откладываемыми от главных плоскостей H и H'.
А где Вы это считать будете?

Всё, приношу извинения - пока! Удачи в изменении чего-то там со зрачком входным, чтобы ружьё стреляло дальше без патронов!
 
Коллеги, у ТС задача стоит не в том чтобы просто метнуть пулю на энное количество метров из гладкого ствола, а в том чтобы охотиться на заявленных им дистанциях и на конкретный вид добычи. То есть выстрелить прицельно и результативно. Ну на фига пускаться в пространные дискуссии и устраивать беспредметную полемику, когда надо просто поделиться своим опытом, знаниями или просто попробованным или увиденным. Понятно что дистанция запредельная, понятно что надо подбирать под определённый ствол свой патрон, т.е. всем всё понятно. Ну так давайте и поможем, Валерию! Многие же наверное проходили этот путь проб и ошибок, когда мысли бегут впереди рук. Вроде все в адеквате, взрослые и опытные стрелки и охотники! Ну не опускайтесь вы до подколов и взаимных оскорблений, этого и так хватает по жизни.
За себя скажу, что также были муки поиска идеального боеприпаса для длинного плеча, но пытался стрелять не далее чем на 100 метров, из 410-го и 12-го..... Прошло... Зато Пришло понимание и опыт.
Как то друг поделился парой дорогущих патронов с пулей Совестра 12 кал. Стрельнул на соточку из вертикалки с 76-ым стволом на 3/4 чока в старую боксерскую грушу, попал, но понял, что будь то лосик или потапыч в статике, то да вопросов может и не было бы, а если что поменьше да не статично.... На этих метрах мушка перекрывала цель полностью, плюс поправки на упреждение если надо. Поэтому вот и оставил эту затею с пулеметанием из гладкого на далеко, т.к. на такое есть нарезной 308-ой в арсенале.
Кстати, Валерий, был сегодня в одном известном ор. маге видел ружьишко в 28-м калибре, вертикалка, отечественная, но комиссионая. Если что, в личке отпишусь.
 
ТС плавает в элементарных вопросах. Зато дистанции и цели заявленных очень серьёзные. Не лучше ли урезать осетра и начать с чего попроще и поближе?

--- Добор поста---

А там опыт,сын ошибок!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу