• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вышка на кабана-чья она? Этический вопрос.

На самом деле давно уже не огорчают и не веселят подобные вопросы.Инересно другое:почему
в ДЕРЕВНЯХ всем всё предельно ясно и понятно.И если течёт речька - то общая,для всех.И берег общий.И если человек добрый камыш
прокосил,ступенек нарубил,мосток построил на общей реке/берегу-то тоже для всех,общее.А вот
ялик ,привязанный к ,уже получается,общиму мостку-ЧУЖОЙ.Кто не способен
разобратьтся в подобных тонкостях очень скоро обретает хромоту и плохо дыщащий нос.Ибо лучше и проще спросить и спокойно ловить лещей
с чужой лодки на приколмленном месте,чем потом "словить леща".
 
Николай, вышка же не в культурной столице.)) Ну, или как вариант, застрелят культурно, предварительно извинившись.))
А в Ичкерии точно не застрелят. С вышки за ногу стащат и глотку перережут. Патроны ещё тратить...
 
Последнее редактирование:
Коллеги, нужен совет о понятиях и этикете.
Вообще вопрос о чужих вышках мы уже обсуждали: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41093 и пришли к выводу, что не тове и нечего тебе на ней делать если не хочешь неприятностей, но по видимому уважаемому Никите трудно было найти эту тему.
Как человек попадавший в подобную ситуацию, могу лишь подтвердить, что в ООУ точно так же как в любых других угодьях требуется не мало сил, времени. трудозатрат и вложения денег для организации охот с вышек и лабазов. И когда тебе портят охоту "халявщики" находящие оправдания своему поступку. ситуация крайне неприятная.
а как должны давать по фейс контролю? Или по каким критериям?
Поверьте, если "нагадить" по серьезному, то проблемы могут появится и без фейс-контроля.
Тут совсем недавно выясняли, кто это мог машину в угодьях сжечь?
 
kkk2005, нагадить кому? Как я понимаю речь идет именно про выдачу путевок в Смольном. Девушке которая их выписывает все ровно кому и чего давать. Ей то уж наврядли как то можно "нагадить". А вот если уже в угодьях гладят, это другое дело. Для этого и путевка не нужна. А получать путевку в ооу должны все на равных условиях, на то они и общего пользования.
 
только честно, сами кормили?
Нет. Я не охотник.
Раньше, когда голодно было, охотил. Но не удовольствия ради, прокорма семьи для.
Ружьё лежит без дела лет 15+ как. Для чего? А вдруг опять голод...
 
в ДЕРЕВНЯХ всем всё предельно ясно и понятно.И если течёт речька - то общая,для всех.И берег общий.И если человек добрый камыш прокосил,ступенек нарубил,мосток построил на общей реке/берегу-то тоже для всех,общее.
имхо. С точностью до наоборот. Свой кусок берега (напротив), свои мостки (плот), свой кусок реки. Даже если там одна бабка, очень советую спросить разрешение. Так как, не очень далёкий родственник, возможно с него кормится. Якоря не бросать, блёсны-воблеры подымать.
чем потом "словить леща".
:ad:
 
ВХ, во первых посылать незнакомого человека не этично. Во вторых совсем недавно еще не было общих угодий.Простые смертные как-то жили. Плоха не сама идея общих угодий, а то что за ними следят по одному инспектору на один район области.
 
нагадить кому?
Странный вопрос?
Как я понимаю речь идет именно про выдачу путевок в Смольном.
Я не про путевки и их выдачу, а про то, что не надо лезть на чужие вышки и лабазы, пробовать охотится у чужих кормушек.
Понятно ведь должно быть, что ни понимания, ни положительной реакции от тех кто сеял поля, строил вышки, привозил корм в кормушки "непрошеный гость" не получит.
 
разве самовольное устройство солонцов ,прикормочных площадок и т.п. - законно?
нет....данный вопрос должен согласовываться ещё и с лесниками :) и если делать "правильно", то тот ещё геморрой.
 
Последнее редактирование:
Volodenka, а людей в брэки этично записывать?
Или предлагать давать путевки не всем, а только тем кто вам нравится, это нормально?
--- Добор поста---

kkk2005, так речь то шла про бумаги в ооу то что их дают всем подряд.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Volodenka Посмотреть сообщение
В ООу бумаги дают всем подряд - это не правильно.
Поддерживаю!!!!!
Вот и интересно по каким критериям должны давать лицензии на того же кабана, или я построил вышку мне лицензия дайте, а он не построил, ему не давать?
 
Последнее редактирование:
Я никого в брэки не записывал, речь шла о том, что на МОИХ ВЫШКАХ никого кроме меня оказаться с лицензией не может.
Кстати поросят в смольном распихивают своим людям.В этом и дело что никаких критериев в ООу нет.Гос служащим все равно сколько я тон корма свинкам скормил, сколько полей засеял за свои деньги.
Ну и с руководством охотхозяйства надо целоваться в десны).Тогда охотится своими силами, никому не мешая вам никто не запретит и бумаги будут давать в любом количестве по гос цене.
 
Volodenka,
. Мои вышки не в ООУ - любой кто на них полез - браконьер
И это вы не записываете в бреки?

--- Добор поста---

оказаться с лицензией
то есть без нее можно?
В этом году получил в Смольном лицензию на кабана , и в десны ни с кем не целовался.

--- Добор поста---

критериев в ООу нет
их и не должно быть!!!!
 
Volodenka, Владимир, пара вопросов:
- с чего вывзыли, что на кабана в УОП дают только своим;
- когда это недавно УОПов не было?
 
В этом году получил в Смольном лицензию на кабана , и в десны ни с кем не целовался.
Скорее всего в Тихвинском или Подпорожском. Поближе к Питеру уже менее вероятно получить.
 
Да просто нереально .На ооу Ломоносовского выдано всего 9 лицензий . вышек же в округе дофига . все кормят . фотоохотники наверно .....
 
ВХ, еще раз повторю, я никого не записываю в браконьеры, поясню еще раз - в частных угодиях, никаких кукушат на чужих засидках сидеть не может с лицензиями, т.к. кто где охотится все договариваются. Поэтому если кто-то будет у меня охотится, я сразу вызову охотинспектора и егеря, они уже запишут в брэки.
По поводу целоваться в десны, я имел ввиду частных охотопользователей.Если с ними дружить и помогать, лицензии у вас всегда будут и не дорого.
В ооу у вас часто проверяют документы на охоту?Мне кажется что ооу рассадник беспредела.Там нет контроля.Это только мое мнение.
 
Спрашивал в Смольном . когда брал путевки .
 
По поводу документооборота и количества прикорма. Проконсультировался со специалистом дополнительно. Повторюсь:

- количество солонцов , полей прописывается в научном труде "Охотустройство". Отдельная работа, заказывается в специализированной организации. Один раз в 10 лет передается в Комитет. Затем ежегодно в Комитет направляются отчеты о ведении хоздеятельности, биотехнии. Сколько веток заготовлено, солонцов, завезено прикорма + ЗМУ

- Комитет выдает количество лицензий ориентируясь на ЗМУ и др. факторы

Ставить вышку в ООУ самостоятельно, без должной проработки вопроса - не этично.

Все вышесказанное относится к охот. деятельности. Для наблюдения, фотографии и как укрытие - конечно можно ставить что хочешь (предварительно выписав лес для работы у лесника ;) )
 
Сверху Снизу