• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вышка на кабана-чья она? Этический вопрос.

Разницы между вышками в ООУ и в любом частном хозяйстве нет, на мой взгляд. У всего должен быть хозяин. Общее - значит ничье. Мои вышки не в ООУ - любой кто на них полез - браконьер.В ООу бумаги дают всем подряд - это не правильно.
 
У всего должен быть хозяин. Общее - значит ничье.

Очень спорное утверждение!

любой кто на них полез - браконьер.
Ну тут, наверное, надо учитывать с какой целью он туда полез?! Может он просто от дождя там спрятался.

В ООу бумаги дают всем подряд - это не правильно.
А если дают только "особам, приближённым к Императору", то это правильно?))))
 
В ООу бумаги дают всем подряд - это не правильно.
Уже несколько лет не всем подряд =)) Да и совсем уже всем подряд никогда не давали =)
Какой то процент уходит конечно тем людям которым в принципе эти разрешения реализовать самостоятельно проблематично ввиду их малограмотности в подобных охотах .
Ну так ничего страшного - не реализуют и ладно . Зверь целее , государству копейка , ну и они в охотников поиграют =)) По крайней мере для многих это дешевле чем играть в охотников по ценам охотпользователя но с тем же нулевым результатом =)) А там глядишь и знакомствами обрастут , опыта наберутся и начнут уже помаленьку охотится а не играть =)
 
Последнее редактирование:
просто у охотпользователя биотехнией занимается егерская служба

Вот я как раз об этом. Количество и место солонцов - регламентировано. Место установки вышек, количество и организация подкорма - тоже. Бесконтрольное подкармливание животных приводит к росту популяции к примеру кабана, соотв. другие охот ресурсы на данном участке страдают, а затем и окресные деревни то же. Зверь так же может мигрировать к местам подкормки из соседних массивов. Или например организовать подкормочную на медведя - а рядом населенный пункт, грибники ягодники.

Поэтому и строительство вышек в ООУ мне кажется изначально не правильным, а отсюда и этический вопрос. Если подкорм организован НЕ по принципу "не запрещено - значит разрешено", т.е. законнос, согласовано, то конечно на чужом поле охотиться нельзя не только с этической точки зрения!
 
Все больше избушек на островах в Карелии с табличкой на которой указан номер телефона и просьба позвонить хозяину прежде чем заселиться и согласовать проживание . Я считаю , что это правильно .
 
Каким документом?

Вот тут не силен пока. Знаю что в наших угодьях мы как то отчитываемся и по солонцам и по полям для прикорма. Что за документ и насколько он действенен, обязателен к исполнению - уточню. Т.б. что вопрос касательно расположения подкорм. площадки и близости ее от населенного пункта - не праздный.

Лесохозяйственный регламент (13)

2.5. Нормативы, параметры (ежегодные допустимые объемы) и сроки разрешенного использования лесов для ведения охотничьего хозяйства

Чтобы улучшить кормовые условия для лося проводят ежегодную подрубку осины, которая является наиболее эффективным способом повышения кормовых свойств угодий. Одна осина диаметром 20 см (при высоте около 18-20 м запас составляет 0,3 м[SUP]3[/SUP]) дает до 30 кг веточного корма и коры для лося. Подрубка 30 шт. осин на 1000 га угодий обеспечивает до 15 % потребности в корме 4-х голов в течение 5 месяцев. Осины рубятся на высоте 1-1,5 м так, чтобы при падении ствол дерева оставался связанным с пнем, а вершиной опирался на землю. Делается это для того, чтобы срубленное дерево не заносило снегом. Подруб осины проводится в местах расположения солонцов, 2-5 деревьев возле каждого солонца в зависимости от интенсивности и количества животных посещающих солонец. Постоянно действующие солонцы являются существенным фактором, удерживающим животных на определенной территории. Солонцы должны периодически подновляться и работать в течении всего года. Закладываются в кормовых угодьях лосей, преимущественно в местах позднезимних концентраций. Проектируется устройство солонцов в хозяйстве из расчета один на 1000 га. Солонцы, изготовленные для лося, используются как правило, и зайцами. Дополнительно для зайца можно устраивать временные солонцы в угодьях хорошего качества из расчета один солонец на 100 га. В качестве минеральной подкормки используется соль-лизунец, или комплексная смесь из 2 частей поваренной соли, 5 частей мясокостной муки, 5 частей комбикормов или отрубей. Изготавливаются солонцы из выдолбленных осиновых пней, или из деревянных корыт, которые устанавливаются на высоте до 1 м над землей. Высокая установка солонцов не желательна, необходимо учитывать доступность соли для зайца. Наиболее активно минеральная подкормка должна производиться с декабря по июнь включительно.Размещение солонцов и мест подрубки осины нужно совмещать, для того чтобы удерживать животных на определенной территории.



Из всех копытных кабан наиболее отзывчив на подкормку. При интенсивной подкормке и эффективной охране поголовье зверя может увеличиваться ежегодно на 60-80%.Подкормку этого животного целесообразнее проводить двумя методами. Первый метод это подкормка в летне-осенний период посредством закладки кормовых полей с высеванием овса и бобовых. Размещение наблюдательных вышек возле полей целесообразно для проведения учетов, наблюдений и охоты. Закладываются поля из расчета одно поле на один егерский обход. Подкормка на подкормочных площадках в зимний период – это второй метод. В качестве корма используются корнеплоды (картофель, топинамбур, свекла и др.) и концентрированные корма (зерно, зерноотходы, кукуруза, силос, комбикорма). Подкормка высыпается на расчищенные, сухие участки земли или выкладывается в корыта. Места подкормки закрываются навесами для того, чтобы не засыпались снегом. Проводится такая подкормка в зимний период. Для расчетов продолжительность ее принимается за 100 дней. В сильные морозы следует давать меньше корнеплодов и больше концентрированных кормов. Размещаются подкормочные площадки в местах концентрации зверей в непосредственной близости от угодий с высокими защитными свойствами. Кроме своего прямого назначения, подкормка кабана уменьшает вредное воздействие животных на сельхозугодия.

Параметры разрешенного использования лесов при ведении
охотничьего хозяйства
№№ п/пВиды мероприятийЕдиница измеренияЕжегодный допустимый объем
1234
При ведении хозяйства по лосю
1 Устройство солонцов на 1 тыс.гашт1
2Подрубка осины на 1 тыс.га лесных угодийм³3
При ведении хозяйства по медведю
1Устройство кормовых полейшт1 (на 10000 га)
2Выкладка привадышт1 на 1 К/П
При ведении хозяйства по кабану
1Устройство кормовых полейшт1 (на 10000 га)
2Устройство подкормочных площадокшт1 на 1 К/П
При ведении хозяйства по зайцу-беляку
1 Устройство кормовых площадок на 1 тыс.га лесных угодийшт10
2Подрубка осины и ивы на 1 тыс.га лесных угодийм³3
3Устройство солонцов на 1 тыс.гашт10
При ведении хозяйства по боровой дичи
1Устройство галечников и порхалищ на 1 тыс.гашт1-2
Существующие нормы для кормовых полей – 1 га кормовых полей на 10000 га лесного фонда или 1 поле на 10000 га лесного фонда, носят рекомендательный характер. Закладка кормовых полей, количество и площадь которых зависит от оптимальной и фактической численности и распределения животных, а также их размещение, рекомендуется охотоустройством для каждого охотхозяйства индивидуально. В основном, кормовые поля закладываются на бывших с/х угодьях. Если кормовые поля закладываются на территории лесничества, то охотхозяйства обязаны согласовывать проведение мероприятий с основным землепользователем, т.к охотхозяйства являются вторичными пользователями угодий.
Параметры приведены в соответствии с нормативами биотехнических и охотхозяйственных мероприятий, применяемых в охотхозяйствах.

https://refdb.ru/look/2313096-p21.html


Соответственно либо пользуемся нормативами, либо заказываем Научный труд под названием "Охотустройство", который то же нужно сдавать в Комитет.

Соответственно вышка, установленная в общаковых угодьях должна быть установлена при участии и учете интересов: соседей-охотпользователей, охотраспорядителя (Комитет, наверное в данном случае). Соотв. установщик вышки, если она нелегальна, так же переходит этическую черту вопроса, не учитывается мнение соседей.






 
Последнее редактирование:
Вот тут не силен пока.
А зачем тогда пишите?))))) Количество солонцов, вышек, кормовых полей и иных биотехнических мероприятий определяется проектом охотустройства конкретного хозяйства и направлено на то, чтобы довести численность отдельного вида животных на уровень оптимальной численности. Впрочем, что такое "оптимальная численность", по сей день идут споры. )))) Кстати, в проекте охотустройства количество биотехнических мероприятий имеет очень приблизительный и носит очень рекомендательный характер, т.е. строго не регламентируется.

Строительство несанкционированных и неконтролируемых биотехнических сооружений на территории охотхозяйства опасно не тем, что приведёт, как вы предполагаете, к бесконтрольному росту популяции))))) Это тайное строительство опасно тем, что влечёт за собой бесконтрольный и неучтённый (браконьерский) отстрел животных.
 
Охренеть! Как такое вообще в голову может прейти?!
Это все равно что спросить, иду по улице вижу женщина красивая. Понимаю, что замужем, но ведь улица общая, и сексом так заняться хочется! Этично или не этично к ней начать приставать?

На вышку можно садиться или с разрешения хозяина если вы его знаете, или если она в угодьях охот. общества и сделана для общественности, то на нее вас сажает егерь этого общества. Иначе можно нарваться на такие неприятности...
Застанут - застрелят. И будут правы.
 
Igrok, у меня к вам вопрос: А как работает Лесохозяйственный регламент в охотничьих угодьях, которые расположены вне лесных массивов?))))
Соотв. установщик вышки, если она нелегальна, так же переходит этическую черту вопроса, не учитывается мнение соседей.

А строитель шалаша для охоты или наблюдения за дикими голубями среди сжатого поля, тоже переходит этическую черту вопроса и должен, по вашему мнению,согласовывать это строительство с другими охотниками, посещающими эти угодья?)))))

Вы уясните одну главную вещь: строительство засидки, вышки, лабаза - это не браконьерство. Браконьерство будет тогда, когда будет незаконно отстрелян зверь. Я, как охотник, даже могу сидеть на этой вышке с заряженным ружьём и это не будет считаться нарушением правил охоты, если у меня на руках будет Разрешение на охоту в этих конкретных угодьях. Скажите, какая кому разница где я отдыхаю и пью чай из термоса: сидя на вышке или сидя на валежине, или на специально установленной мной в угодьях скамейке? Это я к тому, что ни один Закон не запрещает мне построить в лесу удобное место для отдыха. Главное, чтобы при этом я не валил деревья и не вступил в противоречие с Лесным Кодексом. Кстати, если меня кто-то заметит сидящим на лабазе или на специально построенной вышке, то это ещё не станет доказательством, что это построил я. Это если говорить об отношениях гражданин-государство. Однако мы тут говорим об отношениях-гражданин-гражданин. И тут уже работают совсем иные нормы, которые нам гласят: не лезь туда, куда тебя не просят, не бери чужого, не ломай того, что построил не ты. И тут уже абсолютно неважно, насколько законно это построено. Определять законность/незаконность - это прерогатива государства. Если кому-то не понравилась постройка в лесу и ему показалось, что это ущемило его личные права, то напиши жалобу, а не успокаивай себя тем, что если эта постройка, вроде как, незаконна, то ей может пользоваться любой её нашедший. )))))
 
Последнее редактирование:
Кстати, познакомиться с хозяином вышки достаточно просто, надо не полениться и подпилить одну из ее (вышки) ног. Вскоре хозяин вас сам найдет.
 
надо не полениться и подпилить одну из ее (вышки) ног

надо просто снять штаны и побегать около вышки. Потом, когда хозяин на питерханте откроет тему с вопросом "какого снежного человека сняла моя камера", скромно потупив взор, признаться в содеянном:)
 
Volodenka, а не пойти ли вам уважаемый погулять!? Или что ве угодья должны быть частными? И где тогда охотиться простым смерьным?

--- Добор поста---

Volodenka, у вас свои угодья? Если вы орендатор то тогда да вы правы, а если вы простой смертный то записывать в бреки не ваша прироготива.

--- Добор поста---

Sipa, а как должны давать по фейс контролю? Или по каким критериям?
 
А если в ООУ стоит незакрытая машина с оставленными в ней ключами? Этично будет на ней покататься? Не, ну а чо? Вы же и бензика зальёте полный бак. И помоете её. Непонятно только будет, почему хозяин так орёт. Угодия-то общего пользования.)))
 
Igrok, забыл вам ещё написать, что тот Лесохозяйственный регламент, выдержку из которого вы привели - есть документ, адресованный лесопользователям (лесничествам), а не охотпользователям. Дело в том, что все лесные угодья являются средой обитания диких животных, но не все лесные угодья являются угодьями охотничьими. Например: зелёные зоны, национальные парки, ООПТ и т.п. В этих лесах запрещена охота и, как следствие, охотхозяйственная деятельность. Однако леса эти входят в состав конкретных лесничеств. Так вот этот регламент обязывает лесничества хотя бы минимально заботиться о диких животных, обитающих в этих лесах. Для этого им (лесничествам, лесопользователям) определён регламент биотехнии. К охотпользователям этот регламент не имеет никакого отношения.
 
andrewas1, а где связь между ооу и частным авто? Так и в городской черте может авто стоять. Я так понимаю ВЫ бы взяли покататься.
 
Я думаю, с таким мировоззрением, скорее Вы взяли бы покататься. Мне своих хватает и машин и вышек. Если ещё захочется, то куплю сам и построю сам. На чужие не полезу.
Чтобы построить вышку, писали письмо в Комитет, после положительной резолюции строили. Кормили. Овёс сеяли. Ездили рисовались там, чтобы шакалящие субъекты поняли, что шакалить там не надо. Кому-то объянять приходилось.
Не представляю свою реакцию, если приду на вышку, а там карасавец сидит.
Это получается, жену отдай дяде а сам иди к б@ди.
 
Последнее редактирование:
Этично или не этично к ней начать приставать?
К красивым женщинам надо проявлять интерес всегда , по джентльменски =)) а там уже будет видно , вдруг она только слегка замужем , совсем чуть чуть =))
Застанут - застрелят. И будут правы.
Ужасы какие Александр вы пишете :eek: Разве может такое быть в культурных столицах ?? Застрелят :ai: Мыж не в Ичкерии живём =)) Культурно обьяснят что ты не прав и вышка чужая , никто никого не застрелит , упаси бог =))
 
Сверху Снизу